AM | Domingo 01 de diciembre 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
ARTHUR SULLIVAN (1842-1900 Inglaterra) The Martyr of Antioch
Música del álbum: The Martyr of Antioch (300, Inglaterra, Symposium)
Int. Catherine Foster, soprano; Gillian Knight, alto; Stephen Brown, tenor; Gareth Jones, barítono; Stephen Godward, bajo; Clive Woods, órgano; Orquesta de Cámara del Norte; dir. Richard Balcombe
1:27
CÁPSULAS/Murmullo Sirenas (11) 3’59”
1:31
OLIVIER MESSIAEN (1908-1992 Francia) Misa de Pentecostes
Música del álbum: Música completa para órgano (1986, Francia, Arpège)
Int. Louis Thiry, órgano
2:02
LUDVIG IRGENS-JENSEN (1894-1969 Noruega) Sinfonía en re menor (1942) [Primer Grabación Mundial]
Música del álbum: Sinfonía en re menor (2011, Canadá, NAXOS)
Int. Orquesta Sinfónica de Bournemouth; Dir. Bjarte Engeset
2:46
CÁPSULAS/Garbanzo libro (4) 5’00”
2:51
LUDVIG VAN BEETHOVEN (1770-1827 Alemania) Romance para violín y orquesta en fa mayor op.50
Música del álbum: Concierto para violín y romance (1993, Alemania, Teldec)
Int. Gidon Kremer, violín; Orquesta de Cámara de Europa; Dir. Nikolaus Harnoncourt
3:02
FRANZ SCHUBERT (1797-1828 Austria) Fantasía en do mayor D760 op.15
Música del álbum: Schuebert/Liszt/Brahms (1991, Alemania, Deutsche Grammophon)
Int. Yevgeny Kissin, piano
3:24
CÁPSULAS/Libertad Expresión (1) 1’10”
3:25
ALFRED SCHNITTKE (1934-1998 Rusia) Sonido amarillo, después de Vassily Kandisky (1974)
Música del álbum: Descubrimientos (2009, Inglaterra, Toccata)
Int. Nelly Lee, soprano; Ensamble de solistas del Bolshoi; Dir. Alexander Lazarev
4:03
ANÓNIMOJor and Jhala
Música del álbum: Maestros de la música hindú (1994, Inglaterra, Wyastone)
Int. Zia Mohiuddin Dagar, rudra vina; Uday Bhawalkar e Yvan Trunzler, tamburas
4:39
CÁPSULAS/Poemas MC (660) 1’35”
4:41
ANÓNIMOVals; Wierchowe, krezesane y Drobny;2 polkas
Música del álbum: Música de las montañas de Tatra (1995, Inglaterra, Wyastone)
Int. La banda de la Familia Trebunia
5:01
CÁPSULAS/Peso colibrí (653) 3’30”
5:07
ESTANISLAO MEJÍA (1882-1967 México) Canción matinal; Pajarito errante; la vi partir; La última rosa; Elegía de las lágrimas; Quimera; Minueto; Romanza, de la escena lírica Edith; Balada, de la suite mexicana
Música del álbum: Obras de Estanislao Mejía (2010, UNAM)
Int. Verónica Murúa, soprano; María Teresa Frenk, piano; Coro y Orquesta de la Escuela Nacional de Música; Dir. David Eduardo Rocha
5:34
CÁPSULAS/Quién volviera (30) 2’22”
5:37
GABRIEL ELIZONDO (México) Belalum; Redención; Cardamomo; Cavilaciones
Música del álbum: Azahar (México, Gabriel Elizondo)
Int. Gabriel Elizondo, guitarras; Irene Carrasco, violonchelo
6:00
HIMNO NACIONAL
6:08
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:18
CÁPSULAS/Éxodo Español (6) 5’13”
6:23
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921 Francia) Trío para piano no. 2 en mi menor op.92
Música del álbum: Tríos de piano (1995, Canadá, NAXOS)
Int. Trío Joachim
6:58
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (101) 2’06”
7:03
ANONIMOSelección de Cantos y Polifonía de la Inglaterra
Música del álbum: The Lily & the Lamb (Anonymous 4)
Int. Ensamble “Anonymous 4″
7:27
CÁPSULAS/Voce in tempore (11) 4’58”
7:32
ANTONIO VIVALDI (1678-1741 Italia) Segundo y tercer movimiento del Concierto para violín y órgano RV541; Concierto para violín, chelo y órgano RV554a; Concierto para violín, ‘La Gallina’
Música del álbum: Conciertos para órgano, violín, flauta y cuerdas (Holanda, Brillant Classics)
Int. Marcelo Bussi, órgano; Mandred Kraemer, violín; Balázs Mathé, chelo; Ensamble Musica ad Rhenum
8:04
ARTURO MÁRQUEZ (1950, México) Danzón N° 2
ALDEMARO ROMERO (1928-2007, Venezuela)
“Toccata Bachiana” y “Pajarillo Aldemaroso”
OSCAR LORENZO FERNÁNDEZ (1897-1948, Brasil)
“Batuque”
Obras del álbum “Clásicos de América Latina” (2012, Unión Europea, sello Brilliant Classics)
Int. Orquesta Sinfónica de Venezuela
Dir. Theodore Kuchar
8:27
CÁPSULAS/Cómo ves (1) 2’01”
8:30
NINO ROTA (1911-1979, Italia) Suite del ballet “La Calle” (1995, EUA, sello Sony)
Int. Orquesta Filarmónica de La Scala
Dir. Riccardo Muti
9:03
SERIES / LA ARAÑA PATONA
9:35
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 1ª parte)
10:04
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 2ª parte)
11:02
DOMINGO 6 / EN VIVO
12:03
Franz Xaver Richter, compositor moravo, nace el 1° de diciembre de 1709 en Holleschau.
Se sabe que en 1740 fue nombrado vice-maestro de capilla del príncipe abad Anselm von Reiching, en Kempten. Más adelante, en 1747, Franz Xaver Richter fue cantante y violinista en la corte de Mannheim, donde comenzó la composición de sinfonías, música sacra y oratorios. Sin embargo, por desacuerdos con el estilo imperante en la corte de Mannheim, dado que él estaba profundamente arraigado en el Barroco, abandonó el puesto y se estableció en Estrasburgo, donde fue maestro de capilla de su Catedral desde 1769, con Pleyel como ayudante a partir de 1783.
Sin embargo, Richter tuvo su lugar dentro de los renovadores de la escuela de Mannheim y muestra una gran maestría con sus sinfonías, sonatas y música sacra. También sus cuartetos merecen ser considerados como precursores de las formas clásicas.
12:05
FRANZ XAVER RICHTER (1709-1789, Moravia) Dos Sinfonías a cuatro: la primera en si bemol; la segunda en do menor (2003, Unión Europea, sello PentaTone)
Int. Orquesta de cámara de la Nueva Academia Holandesa
Dir. Simon Murphy
12:29
CÁPSULAS/Éxodo español (7) 4’54”
12:35
ANDRÉ CAMPRA (1660-1744, Francia) “Las Fiestas Venecianas” (1710)
(1999, Francia, sello Lyrinx)
Int. Ensamble Barroco de Limoges
Dir. Jean-Michel Hasler
12:49
GASPAR SANZ (1640-1710, España) Obras para guitarra
(1997, Francia, sello Auvidis)
Int. Rolf Lislevand, Eduardo Eguez y Béatrice Pornon, guitarras barrocas;
Adela Gonzalez-Campa, castañuelas
(10’17”)
13:02
Ernest John Moeran, compositor inglés de ascendencia angloirlandesa, muere el 1° de diciembre de 1950 cerca de Kenmare, Irlanda.
13:03
ERNEST JOHN MOERAN (1894-1950, Inglaterra) Dos piezas para pequeña orquesta: “Lonely Waters” (1931) y “Whythorne’s Shadow” (1931)
(1990, Inglaterra, sello Chandos)
Int. Orquesta de Ulster
Dir. Vernon Handley
13:17
ERNEST JOHN MOERAN (1894-1950, Reino Unido) Cuarteto para cuerdas en mi bemol mayor
(1997, Alemania, sello Naxos)
Int. Cuarteto Maggini
13:37
CÁPSULAS/Murmullo Sirenas (12) 4’48”
13:43
JOSEPH LAUBER (1864-1952, Suiza) Quinteto para flauta, violín, viola, cello y arpa
(2013, Bélgica, sello Harp & company)
Int. Rachel Talitman, arpa;
Marcos Fregnani-Martins, flauta;
Shiho, violín;
Pierre-Henri Xuereb, viola;
Noe Nathorp, cello
14:01
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_04
14:09
VARIOS COMPOSITORESObras del álbum “All’Improvviso” (2003, Unión Europea, sello Alpha)
Int. Gianluigi Trovesi, clarinete;
Marco Beasley y Lucilla Galeazzi, canto;
Ensamble “L’Arpeggiata”
Dir. Christina Pluhar
14:33
CÁPSULAS/garbanzo libro (5) 5’00”
14:39
FERRUCCIO BUSONI (1866-1924, Italia) Pequeña suite para cello y piano (1885)
(1992, Italia, sello Dynamic)
Int. Carlo Teodoro, cello;
Aldo Orvieto, piano
15:02
CÁPSULAS/Libertad Expresión (2) 1’22”
15:05
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil) Sinfonía N° 6 (“Sobre la línea de montañas de Brasil”)
(1996, Alemania, sello Marco Polo)
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
Dir. Roberto Duarte
15:30
SERIES / CIEN AÑOS TANGO
16:32
SERIES / MUSICA DIFERENCIA
18:03
SERIES / HABITARE (RTS DE MARTES DE FM)
18:33
CÁPSULAS/Poemas MC (661) 1’54”
18:36
JUAN DE ARAUJO (1648-1712, España) Obras Navideñas
(1994, Francia, sello K. 617)
Int. Coro Boreal;
Ensamble “Elyma”
Dir. Gabriel Garrido
19:03
CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK (1714-1787, Alemania) “Alessandro” Ballet
(1995, Alemania, sello Deutsche Grammophon)
Int. Música Antigua de Colonia
Dir. Reinhard Goebel
19:28
CÁPSULAS/Libertad de expresión (3) 1’37”
19:31
FRANZ JOSEPH HAYDN (1732-1809, Austria) Sinfonía N° 98 en si bemol mayor (1792)
(1974, Alemania, sello Decca)
Int. Orquesta Filarmonía Húngara
Dir. Antal Dorati
20:03
SERIES / OFUNAM
21:39
Int. Conspirare;
Dir. Craig Hella Johnson
22:00
LA HORA NACIONAL /
23:08
SERIES / ALMA DE CONCRETO