Sala Julián Carrillo - Gray

Evento

Próximamente
Fecha : 6 / May / 2018

AM | Domingo 06 de mayo 2018

0:00
HIMNO NACIONAL

0:05
GUSTAV HOLST (1874-1934 Inglaterra)Los planetas (1919)
Música del álbum: Los planetas (2002, NAXOS)
Int. Orquesta Nacional de Francia; dir. Lorin Maazel

0:55
CÁPSULAS/Día Campus (01)

1:05
JOHANNES BRAHMS (1883-1897 Alemania)Cuarteto de cuerdas no.1 en do meno op.51 1
Música del álbum: Cuartetos (1994, Teldec)
Int. Cuarteto Borodin

1:38
CÁPSULAS/Poema Día (35)

1:40
TORU TAKEMITSU (1930-1996 Japón)Selección de canciones para guitarra
Música del álbum: Takemitsu -Corea (2013, Tempus)
Int. Claudio Tumeo, guitarra

2:00
CARL NIELSEN (1865-1931 Dinamarca)Sinfonía no. 5 op.50
Música del álbum: Cocierto y Sinfonía (1987, BIS)
Int. Orquesta Sinfónica de Gotemburgo; Dir. Myung Whun Chung

2:34
CÁPSULAS/Poemas MC (475)

2:37
JOHANN BAPTIST VANHAL (1739-1813 Rep. Checa)Concierto para contrabajo y orquesta en re mayor
Música del álbum: Conciertos para contrabajo (2006, Hungaroton)
Int. Zsolt Fejérvári, contrabajo; Orquesta de Cámara Erkel Ferenc; dir. Lili Áldor

3:03
WALDERMAR VON BAUSZNERN (1866-1931 Alemania)Octeto para piano, tres violines, flauta, clarinete, chelo y contrabajo en re menor
Música del álbum: Waldemar von Bausznern (2013, MDG)
Int. Ensamble Berolina

3:51
CÁPSULAS/Peso Colibrí (471)’

3:56
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY (1840-1893 Rusia)Concierto para violín y orquesta en re mayor op.35
Música del álbum: Concierto y Serenata (1980, Polydor)
Int. Gidon Kremer, violín; Orquesta Filarmónica de Berlín; Dir. Lorin Maazel

4:30
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (06)

4:34
ZOLTAN KODÁLY (1882-1967 Hungría)Variaciones sobre un tema popular húngaro ‘The Peacock’ (1938/39)
Música del álbum: Grabaciones en vivo (2001, RN)
Int. Orquesta del Concertgebouw; Dir. Willem Mengelberg

5:04
CÁPSULAS/Poema Día (31)

5:08
ALEJANDRO ESCUER (1963 México)Jade nocturno y Templos
Música del álbum: Jade nocturno (2001, Quindecim)
Int. Alejandro Escuer, flauta

5:24
GRACIELA AGUDELO (1945-2018 México)Meditaciones sobre Abya Yala (1995)
Música del álbum: Jade nocturno (2001, Quindecim)
Int. Alejandro Escuer, flauta

5:40
CÁPSULAS/Poemas MC (476)

5:43
CARLOS CHÁVEZ (1899-1978 México)A l’aube (1921); Pazcola, danza yaqui; y Nocturnos (1922)
Música del álbum: Obra de cámara completa para piano (1999, BMG)
Int. María Teresa Rodríguez, piano

6:00
HIMNO NACIONAL

6:11
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791 Austria)Oberturas Don Giovanni K.527; La Clemencia de Tito K.621 y La Flauta Mágica
Música del álbum: Oberturas y Serenata (1991, Sony)
Int. Tafelmusik; Dir. Bruno Weil

6:29
CÁPSULAS/Peso Colibrí (472)

6:31
HENRYK WIENIAWSKI (1835-1880 Polonia)Concierto para violín en fa sostenido menor op.14
Música del álbum: Conciertos para violín (1996, NAXOS)
Int. Marat Bisengaliev, violín; Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca; Dir. Antoni Wit

7:06
IGNACE PLEYEL (1757-1831 Austria)Concierto en do mayor para chelo y orquesta Ben 108
Música del álbum: Conciertos para chelo (2002, Hungaroton)
Int. Péter Szabó, chelo; Orquesta de Cámara Erdödy; Dir. Péter Szabó

7:31
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (07)

7:35
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750 Alemania)Fragmentos de la Ofrenda Musical BWV 1079
Música del álbum: Ofrenda Musical (1970, Teldec)
Int. Concentus Musicus de Viena; Dir. Nikolaus Harnoncourt

8:07
TOMÁS LUIS DE VICTORIA (1548-1611, España)Cinco Motetes: “Ave Maria”, “Ave maris stella”, “Ne timeas, Maria”, “Sancta Maria, succurre miseris” y “Vidi Speciosam” (1988, Hyperion)
Int. Coro de la Catedral de Westminster;
James O’Donnell, órgano
Dir. David Hill

8:32
CÁPSULAS/Cómo ves/Revista (422)

8:37
LEOPOLD MOZART (1719-1787, Alemania)Sinfonía Burlesca (1976, Polydor)
Int. Ensamble Eduard Melkus
Dir. Eduard Melkus

8:48
JOHANN MELCHIOR MOLTER (1696-1765, Alemania)Concierto para trompeta y orquesta N° 1 en re mayor (1996, Naxos)
Int. Niklas Eklund, trompeta;
Ensamble Barroco de Drottningholm
Dir. Nils-Erik Sparf

9:06
SERIES / LA ARAÑA PATONA

9:38
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 1ª parte)

10:13
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 2ª parte)

11:05
DOMINGO 6 / EN VIVO

12:06
GAETANO DONIZETTI (1797-1848, Italia)Cuarteto de cuerdas N° 17 en re mayor (1997, CPO)
Int. The Revolutionary Drawing Room

12:33
CÁPSULAS/Día Campus (02)

12:39
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania)Concierto de Brandemburgo N° 1 en fa mayor, BWV. 1046 (1981, Teldec)
Int. Concentus Musicus de Viena
Dir. Nikolaus Harnoncourt

13:05
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)Cantata (1951/52) (2006, Schönberg Ensemble)
Int. Rosemary Hardy, soprano;
Ian Bostridge, tenor;
Coro de Cámara de Holanda;
Ensamble Schönberg
Dir. Reinbert de Leeuw

13:32
CÁPSULAS/Poema Día (32)

13:34
AUTORES ANÓNIMOS”Green Sleeves” (versión de JOHN JOHNSON (ca. 1579-1594, Inglaterra) y “En torno al profeta Jonás” Música del álbum “Watkins Ale” (1991, Dorian)
Int. The Baltimore Consort

13:45
BENJAMIN BRITTEN (1913-1976, Inglaterra)Canciones Folklóricas Británicas
Música del álbum “Ae fond kiss. Baladas, Canciones tradicionales y melodías de salón” (1998, CBC Records)
Int. Edith Wiens, soprano;
Rudolf Jansen, piano;
Judy Loman, arpa

14:01
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_04

14:10
presenta piezas

14:11
SERGEI RACHMANINOV (1873-1943, Rusia)Variaciones “Corelli”, Op. 42 (1981, Deutsche Grammophon)
Int. Vladimir Ashkenazy, piano

14:31
CÁPSULAS/Poemas MC (477) 1’47”

14:34
Int. Martin Tchiba, piano;
Ditta Rohmann, cello

14:48
FRANK MARTIN (1890-1974, Suiza)”Guitarra” (1934), versión orquestal de las “Cuatro piezas breves” para guitarra (2016, Naxos)
Int. Miguel Trápaga, guitarra;
Orquesta Filarmónica real de Galicia
Dir. Óliver Díaz

15:05
CÁPSULAS/Peso Colibrí (473) 1’40”

15:08
JESÚS ECHEVARRÍA (1951, México)Cantes huastecos para soprano, tenor, cuarteto de cuerdas, jarana huasteca y guitarra: “Agua encantada”, “Caminos de agua”, “Soledad” y “A caballo” (2003, Quindecim)
Int. Lourdes Ambriz, soprano;
Ernesto Anaya, tenor;
Jesús Echevarría, jarana o guitarra
Cuarteto Carlos Chávez

15:30
SERIES / CIEN AÑOS TANGO

16:30
SERIES / MUSICA DIFERENCIA

18:04
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil)Canciones del bosque tropical de “Floresta de Amazonas” (textos de Dora Vasconcellos. Versión para voz y piano de Alfred Heller)
ALBERTO GINASTERA (1916-1983, Argentina)
“Canción del árbol del olvido” (texto de Fernán Silva Valdés)
Canciones del álbum “De bosques, pampas y amazonas. Canciones latinoamericanas” (2005, Quindecim)
Int. Rosa Elvira Sierra, soprano;
Muriel Bérard, piano

18:17
JOSÉ PABLO MONCAYO (1912-1958, México)Homenaje a Cervantes (2001, Camerata Coahuila)
Int. Camerata de Coahuila
Dir. Ramón Shade

18:34
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (08) 4’30”

18:40
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)”Khamma”, Leyenda danzada (1990, Auvidis)
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio del Sudoeste
Dir. Ernest Bour

19:07
GUSTAV MAHLER (1860-1911, Austria)Movimiento para cuarteto (2012, Eloquentia)
Int. Grazia Raimondi, violín;
Silvio Di Rocco, viola;
Olaf Laneri, piano;
Luigi Piovano, cello

19:18
GALINA USTVOLSKAYA (1919-2006, Rusia)Concierto para piano, orquesta de cuerdas y timbales (1946)
(2016, sello HNH)
Int. Elisaveta Blumina, piano;
Jürgen Spitschka, timbales;
Orquesta de Cámara de Stuttgart
Dir. Thomas Sanderling

19:38
CÁPSULAS/Cómo ves /Cielos (98)

19:44
VARIOS AUTORESTranscripciones para violín y piano de Jascha Heifetz (1988, ASV)
Int. Hideko Udagawa, violín;
Pavel Gililov, piano

20:05
SERIES / OFUNAM

21:42
BÉLA BARTÓK (1881-1945, Hungría)Volumen 4 de los 44 Dúos para dos violines (2000, Hungaroton)
Int. Péter Csaba y Vilmos Szabadi, violines

22:00
LA HORA NACIONAL

23:05
SERIES / ALMA DE CONCRETO

00:00
FIN DEL DÍA

96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  1. 96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  2. 860 AM en vivo // Radio UNAM