FM | Jueves 14 enero 2021
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
Música del álbum Jazz at Berlin Philharmonic [ed. 2013, CD. sello ACT Music](grabación en vivo, Kammermusiksaal, de la Filarmónica de Berlín)
Int. Leszek Mozdzer, e Iiro Rantala, piano
–
0:24
CÁPSULAS /Ráfagas Pensamiento /169_Ráfagas_Reflexión…3’55”
0:28
KRZYSZTOF KOMEDA (1931-1969, Polonia) Música del álbum Litania [ed. 1997, CD. sello ECM] (música inciental
para la película “Cuchillo en el agua” [1962] de Roman Polanski)
Int. Septeto de Tomasz Stanko
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
1:57
AJUSTES/AMMC-1070 CORTE 311’26”
2:01
SUSAN MCKEOWN (cantante. 1967, Irlanda) LORIN SKLAMBERG (cantante y acordeonista, EUA)
Música del álbum Saints and Tzadiks [2009]
Int. Aidan Brennan, guitarra; Jake Shulman-Ment, violín;
Lindsey Horner, bajo; Susan McKeown, voz y bodhrán,
Lorin Sklamberg, voz, y acordeón
2:23
CÁPSULAS /Quién Volviera /07_Quien_volviera_Paloma_RTS2’12”
2:25
NOËL AKCHOTÉ (guitarrista. 1968, Francia) Melvins; Gary’s Step; Peanut; She’s only Fourteen;
Number one free; Música del álbum Sonny II [ed. 2003, CD. sello Winter & Winter]
(interpretación y arreglos sobre la música de Warren Harding “Sonny” Sharrock [1940-1994]) Int. Noël Akchoté, guitarras;
2:38
Alpenglühn [1963] (George Kreisler [1922-2011]) ;Bella Ciao (canto partisano italiano) ;
Al tomorrow’s parties [1967] (Lou Reed 1942-2013) ;
Radio-Aktivität [1975] (Ralf Huetter-Florian Schneider) ;
Música del álbum Cabaret Modern [ed. 2003, CD. sello Winter & Winter]
(grabado en vivo, Múnich; dirección musical de Noël Akchoté)
3:00
CÁPSULAS /Éxtasis Oído Dalí /206_Éxtasis_Dalí_Beyer…5’17”
3:08
LESSIA DYTCHKO (1939) / YAKIV YATSENEVITCH (1869-1945) /EVHENYJ STANKOVITCH (1942) / VOLODYMYR ZOUBYTSKY (1953)
Música coral (sobre canciones populares de Ucrania)
Int. La Capella Dumka (Coro Nacional de Ucrania) ; Dir. Evhenyj Savtchouk
3:31
CÁPSULAS /Peso Colibrí /769_Colibrí_Pequeficciones_Ronny2’07”
3:33
WOLFGANG RIHM (1952, Alemania) Astralis (Über die Linie N° 3) para pequeño coro, violonchelo y dos timbales
(con fragmentos del poema, de la segunda parte, de la novela
Enrique de Ofterdingen, de Novalis)
Int. Dirk Wietheger, violonchelo; Rie Miyama, percusión;
Coro de cámara RIAS; Dir. Hans-Christopoh Rademann
4:04
CÁPSULAS/ Virus dejó/ 26_Virus_dejó_Sobre_Fururo (12 a 25 Ene) 3’56”
4:08
ENSAMBLE DE ROBY LAKATOS (violinista. 1965, Hungría) As Time Goes By (Herman Hupfeld) ; Two for the Road (Henri Mancini) ;
Once upon a time in America (Ennio Morricone) ; Vals (Miklós Rózsa) ;
Queen of the Gypsies (tema tradicional) ;
Música del álbum As Time Goes By [2002]
4:30
CÁPSULAS /Cómo Ves? Revista /522_REV_Lado…5’15”
4:35
ADMIR SHKURTAJ (acordeonista. 1969, Albania) Música inspirada en la tradición de los Balcanes
del álbum “Jarinà Jarinanè” [2004]
Int. Meli Hajderaj, voz; Ensamble TALEA
4:48
KOCANI ORKESTARSokeres; Romani Caj; Atlantis; La Llorona;
Música del álbum The Ravished Bride [2008]
5:03
Versión musical que interpreta La Capella Reial de Catalunya,con la dirección de Jordi Savall, de la representación sacro-lírica
‘Misteri d’Elx’ (Misterio de Elche) , declarada en el año 2001
por la UNESCO Patrimonio Oral e Intangible de la Humanidad.
5:33
CÁPSULAS /Garbanzo libro/42_Garbanzo_libro_19_Rey…4’59”
5:38
Canciones de cuna anónimas de tradición portuguesa, inglesa, griega,sefaradí y bereber; Música del álbum Ninna Nanna [ed. 2002, CD. sello ALIA VOX]
Int. Montserrat Figueras, canto; Ensamble Hespèrion XXI
6:00
HIMNO NACIONAL
6:11
Ciocârlia (tradicional rumano) ; Ménétrier (violinista) deImpressions d’ enfance, Op. 28 (George Enescu [1881-1955]) ; y
Tzigane (Maurice Ravel [1875-1937]) ; Música del álbum Rapsodia [2010]
Int. Viktor Kopatchinsky, címbalo, Martin Gjakonovski; contrabajo;
Patricia Kopatchinskaja, violín;
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES798_Entre_hombres_Mx_J14012110’04”
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
TERMINA PROGRAMACIÓN POR
7:05
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO (07:03-10:00)
8:04
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO (CONTINUA)
9:04
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO (CONTINUA)
10:02
SERIES / CALMECALLI
10:34
CÁPSULAS /Cómo Ves? Centrales /17_Las_Centrales_Menaje…5’37”
10:41
FRANZ JOSEPH HAYDN (1732-1809, Austria) Concierto en sol mayor para violín y orquesta de cuerdas
Hob. VII a: N° 4 [1761-69]
(Tres movimientos: Allegro moderato / Adagio / Allegro)
Int. Ensamble Le Cercle de l’Harmonie; Dir. Julien Chauvin, desde el violín
[ed. 2008, CD. sello Eloquentia]
11:03
JOHAN SVENDSEN (1840-1911, Noruega) Kerneval i Paris (Carnaval en París) , Op. 9 [1872];
Fest-Polonaise (Gran Polonesa) , Op. 12 [1873]
Int. Orquesta Sinfónica de Trondheim; Dir. Ole Kristian Ruud
[ed. 1996, CD. sello Virgin Classics]
11:34
JOHAN SVENDSEN (1840-1911, Noruega) Romance, Op. 26 [1881] para violín y orquesta en sol mayor
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY (1840-1893, Rusia)
Serenata melancólica, Op. 26 [1875]
PABLO DE SARASATE (1844-1908, España)
Romanza Andaluza, Op. 22 N° 1 [1878] (en orquestación de Otto Hohn)
Int. Gil Shaham, violín; Orquesta de Cámara “Orpheus”
[ed. 1996, CD. sello Deutsche Grammophon]
12:01
CÁPSULAS /Éxtasis Oído Dalí /207_Éxtasis_Dalí_Subotrick…5’13”
12:06
REINHOLD GLIÈRE (1875-1956, Rusia) Sinfonía Nº 3 en si menor, Op. 42 ‘Ilya Muromets’ [1909-11]
(Segundo movimiento: ‘Solovei, el Bandido’ (Andante) )
Int. Orquesta Filarmónica de la BBC; Dir. Edward Downes
[ed. 1991, CD. sello Chandos]
12:33
REINHOLD GLIÈRE (1875-1956, Rusia) Concierto en si bemol mayor para corno y orquesta, Op. 91 [1950]
(Tres movimientos: Allegro / Andante / Moderato)
Int. Eliz Erkalp, corno; Orquesta Filarmónica Real de Flandes; Dir. Marc Soustrot
[ed. 2007, CD. sello Talent Records]
13:03
PRISMA RU /EN VIVO
14:03
PRISMA RU /EN VIVO
15:02
SERIES / VIENTO DE BRONCE
15:21
GEORGY CATOIRE (1861-1926, Rusia) Sonata para violín y piano N° 2 ‘Poema’, Op. 20 [1906-10]
Int. Christiaan Bor, violín; Rian de Waal, piano
[ed. 2007, CD. sello Brilliant]
15:41
CÁPSULAS /Peso Colibrí /770_Colibrí_Pequeficciones_Julia…3’02”
15:45
REZA NAJFAR (1960, Irán) Elégie pour une amie (Elegía para un amigo) [2005] (Andante nostálgico)
Int. Dúo Artdeco Wien (Setareh Najfar- Nahvi, violín,
Theresia Schumacher, piano)
[ed. 2018, CD. sello Austrian Gramophone]
15:55
CÁPSULAS/ Virus dejó/ 25_Virus_dejó_Juego (01 a 15 Ene) 3’50”
16:00
CORTE INFORMATIV0/GRABADO
16:24
JÖRG DUDA (1968, Alemania) Concierto N° 1 para tuba y orquesta, Op. 67 / 1 [2011]
(Tres movimientos: 1. Allegro appassionato – Andante calmo / 2. Reverie:
Adagio con anima-Tempo piu animato / 3. Final: Introducción e Rondó capriccioso)
[grabación en vivo, sala de conciertos Mozarteum de Salzburgo, 2011]
Int. Andreas Martin Hofmeir, tuba; Orquesta Filarmónica de Salzburgo;
[ed. 2012, CD. sello GENUIN]
(CD siguiente)
16:44
CÁPSULAS /Garbanzo libro /40_Garbanzo_libro_19_Rey…4’57”
16:50
JÖRG DUDA (1968, Alemania) Sketch, Op. 55d / 1 para flauta, clarinete bajo y tuba
KJELL ROIKJER (1901-1999, Dinamarca)
Capriccio, Op. 66 [1978] para tuba y orquesta
Int. Andreas Martin Hofmeir, tuba; Michael Martin Kofler, flauta;
Albert Osterhammer, clarinete bajo;
Orquesta Filarmónica de Nuevo Brandeburgo
[ed. 2012, CD. sello GENUIN]
(CD anterior)
17.00
17:02
CÁPSULAS /Trayecto Sonoro /65_Trayecto_Sonoro_Ruperta…3’10”
17:06
CARLOS FARIÑAS (1934-2002, Cuba) Seis sones sencillos [1956]; y Alta-Gracia (tango lento) [1985]
Int. Yamilé Cruz Montero, piano (intérprete cubana) ;
[ed. 2017, CD. sello Grand Piano]
17:30
SERIES / ENTRE HOMBRES798_Entre_hombres_Mx_J14012110’04”
17:44
Música del álbum Dreaming with the Rain[ed. 2018, CD. sello D.R. Manuel Ugarte Arce / Raúl Tudón Toledo]
Int. Ensamble ‘A Campo Traviesa’ (agrupación mexicana de música celta)
(Manuel Ugarte Arce, mandolina, y guitarra; Aarón Rangel, banjo, y bodhrán;
Raúl Tudón Toledo, teclado, y percusiones) músicos invitados:
Alex Fernández Figueroa, violín; Otto de la O Mendoza, clarinete;
18:04
SERIES / AL COMPAS DE LA LETRA
19:04
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:04
SERIES / RESISTENCIA MODULADA
21:04
SERIES / RESISTENCIA MODULADA
21:59
22:00
PROGRAMACIÓN POR ( DE A 00:00 )
22:04
SERIES / RESISTENCIA MODULADA
23:00
CÁPSULAS / Poemas MC/14_Poemas_MC_Mi_Ciudad… 2’44”
23:04
MARK AANDERUD (pianista. 1976, México) Música del álbum Introducing [ed. 2005, CD. sello Quindecim]
Int. Agustín Bernal, contrabajo; Alex Kautz, percusión;
Ottis Ganceda, saxofón; Thad Wilson, trompeta; Rey David Alejandre, trombón
Mark Aanderund, piano;
23:32
IÑAKI ARAKISTAIN (saxofonista. País Vasco) Música del álbum Plan B, Jazzfunk Project [ed. 2010, CD. sello Youkali Music]
Int. German Kucich, piano; Israel Sandoval, guitarra;
Dan Rochlis, guitarra de ocho cuerdas; Georvis Pico, percusión;
Jorge Vistel, trompeta; Iñaki Arakistain, saxofón;
23:55
AJUSTES/OÍDO DALÍ/192_OD_Urrust_Miniatura5’17”