FM | Lunes 11 de febrero 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
CHICK COREA (1941, EUA)Sometime Ago y La Fiesta, del álbum Return To Forever [1973]
Int. Chick Corea, piano eléctrico; Joe Farell, flauta y saxofón;
Flora Purim, percusión y voz; Stanley Clarke, contrabajo;
Airto Moreira, percusiones
[ed. 2002, CD. sello ECM]
0:20
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (564)
0:26
Para um samba (Egberto Gismonti); y Well, you needn’t (Thelonious Monk);Música del álbum Tierra Improvisada [ed. 1997, CD. sello La Contumancia]
Int. El Terceto (Hernán Ríos, piano; Pablo Tozzi, contrabajo y voz;
Norberto Minichillo, percusión y voz)
0:43
Epistrophy; Well You Needn’t; (Thelonious Monk);The Black and Crazy Blues (Rahsaan Roland Kirk);
Música del álbum Satchmo [ed. 2007, CD. sello Global e Rack]
Int. Sociedad Acústica
1:04
JASON PALMER (trompetista. 1979, EUA)Priest Lake; Checkmate; One For J-Mac (a “Jackie” McLean); y Hoop-Ti-Du;
Música del álbum Songbook [ed. 2006, CD. sello AYVA Music]
Int. Leo Genovese, piano, y Fender Rhodes; Warren Wolf, vibráfono;
Matt Brewer, contrabajo; Tommy Crane, percusión
Greg Osby, saxofón alto; Ravi Coltrane, saxofón tenor;
Jason Palmer, trompeta;
1:28
CÁPSULAS/68 Rostros (58)
1:33
Canción de brindis; Dueto de Otelo y Desdémona;Confesión de Otelo; La Canción del Sauce / Ave María;
Música del álbum The Othello Syndrome [2008]
(adaptaciones y arreglos del pianista y compositor Uri Caine
sobre la ópera Otelo de Giuseppe Verdi, con motivo de la edición 47
del festival musical en la Bienal de Venecia, 2003)
Int. Bunny Sigler; Julie Patton; Josefine Lindstrand;
Sadiq Bey, y Josefine Lindstrand, voces;
Uri Caine, piano y teclados; Chris Speed, clarinete; Uri Caine Ensemble
2:03
Tcheni, Tcheni; Safarini; Nyoka Musango; Ko; Amedzro;Música del álbum Safarini in transit [2000]
(Música de la diáspora africana en Estados Unidos)
Producción de Jack Straw y Rakumi Arts International para la colección
Smithsonian Folkways [2000]
Int. Wawali Bonane y Yoka Nzenze (Congo); Ulweny y Afrisound (Kenia);
Lora Chiorah-Dye y Sukuti (Zimbabwe); Kofi Anang (Ghana); Obo Ady (Ghana);
2:33
CÁPSULAS/ Día Lengua Materna (09) 2’13”
2:35
Sute Monebo (tradicional de Malí); Niani (canción wolof);De Jerez a Malí (soleá); Ndia (tradicional maliense);
Pozo del Deseo (Ketama); Música del álbum Songhai 2 [1994]
Int. Toumani Diabate, kora; José Soto ‘Sorderita’, voz y guitarra;
Bernardo Parrilla, violín; Basekou Kouyate, ngoni; Javier Colina, contrabajo;
Djanka Diabate, Diaw Kouyate, y Aurora, coros; Ensamble Ketama
3:03
En ese camino empedrado [2001-03] (Jorge Calleja);Coátl [2004] (Ananda Macías); Puerto Progreso [2001] (Ernesto Anaya);
Huapango(José Pablo Moncayo)
[arreglopara cuarteto de saxofones de Guillermo Acevedo]
Int. Cuarteto de saxofones Anacrúsax (David González, saxofón barítono)
3:30
CÁPSULAS/ Poema Día (76)
3:33
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA)Catfish Row [1936] Suite de la ópera “Porgy and Bess” [1935]
Int. William Tritt, piano; Timothy Berens, banjo;
Cincinnati Pops Orchestra; Dir. Erich Kunzel
4:03
PAUL HINDEMITH (1895-1963, Alemania)Der Schwanendreher (“El estrangulador de cisnes”) [1935],
Concierto para viola y pequeña orquesta sobre viejas canciones populares
Int. Daniel Benyamini, viola; Orquesta de París; Dir. Daniel Barenboim
4.30 CÁPSULAS/ Poemas MC (1015) 3’13”
4:33
VALENTIN SILVESTROV (1937, Ucrania)Misterioso [1996] para clarinete solo (con piano)
ARVO PÄRT (1935, Estonia)
Spiegel im Spiegel [1978-2003] (versión para clarinete y piano)
Int. Kyrill Rybakov, clarinete, piano; Alexei Lubimov, piano
5:03
JOHN DOWLAND (1562-1626, Inglaterra)I saw my lady weep; Flow, my tears; Sorrow, stay; Say, Love, if ever thou didst find; Can she excuse my wrongs?; Go from my window;
Música del álbum Canciones inglesas y piezas para laúd [1996]
Int. Andreas Scholl, contratenor; Andreas Martin, laúd
5:24
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (54)
5:28
Who by Fire (Leonard Cohen); The Forester (Susanna K. Wallumrød);A New Scotch Tune; Music for a While (Henry Purcell);
Música del álbum If Grief Could Wait [2011] (Si el dolor pudiera esperar)
Int. Giovanna Pessi, arpa barroca; Susanna Wallumrød, voz;
Jane Achtman, viola da gamba; Marco Ambrosini, nyckelharpa (viola de teclas)
5:47
Music for a While (Henry Purcell [1659-1695]);Concierto para viola d’amore en re menor (Antonio Vivaldi [1678-1741])
(Arreglos de Garth Knox para viola d’amore y violonchelo)
Música del álbum Saltarello [2012]
Int. Agnès Vesterman, violonchelo; Garth Knox, viola d’amore
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
EGBERTO GISMONTI (1947, Brasil)Lundú; Chora Antonio; Águas & Dança, duetos de guitarra
Int. Alexandre Gismonti, y Egberto Gismonti
6:30
SERIES / ENTRE HOMBRES (INICIA LUNES 4 DE FEBRERO).
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
6:55
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM
10:04
SERIES / XOCHIKOZKATL
11:05
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (565)
11:08
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
Sonata para flauta, viola y arpa [1915-16]
(Tres movimientos: Pastorale / Interlude / Finale)
Int. James Galway, flauta; Graham Oppenheimer, viola; Marisa Robles, arpa
[ed. 1986, CD. sello RCA]
11:26
CÁPSULAS/ Poema Día (77)
11:28
REINHOLD GLIÈRE (1875-1956, Rusia)
Concierto para arpa y orquesta, Op. 74 [1938]
(Tres movimientos: Allegro moderato / Andante: Tema con variazioni / Allegro giocoso)
Int. Rachel Masters, arpa;
City of London Sinfonia; Dir. Richard Hickox
[ed. 1992, CD. sello Chandos]
11:56
CÁPSULAS/EN SU TINTA
12:02
CÁPSULAS/ Día Lengua Materna (10)
12:04
Kalevi Aho (1949, Forssa, Finlandia) es uno de los compositores contemporáneos más prolíficos. Ganó reconocimiento con apenas veinte años gracias a su primera sinfonía [1969], y desde entonces ha recorrido los más diversos estilos compositivos. Su obra abarca dieciséis sinfonías, veinte conciertos, cinco óperas, obras de cámara, piezas solistas y vocales. Este año 2019 celebra su 70 aniversario.
12:05
KALEVI AHO (1949, Finlandia)Sinfonía Nº 8 para órgano y orquesta [1993]
(Introducción / Scherzo I / Interludio I / Scherzo II / Interludio II /
Scherzo III / Interludio III / Epílogo) Int. Hans-Ola Ericsson, órgano;
Orquesta Sinfónica de Lahti; Dir. Osmo Vänskä
[ed. 1994, CD. sello BIS]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:22
LUYS DE NARVÁEZ (1500-1550, España)
Música de Los seis libros del Delphin de Música de Cifra
para tañer vihuela [1538] (Fantasías y diferencias, que constituyen
los primeros ejemplos en Europa de esta forma musical)
Int. Pablo Márquez, guitarra;
[ed. 2007, CD. sello ECM]
15:43
CÁPSULAS/ Cómo ves / ODM (104)
15:47
Córdoba (Isaac Albéniz); y Danza Española N° 1 (Manuel de Falla);
Música del álbum La Vida Breve [ed. 2007, CD. sello D.R. The Gothenburg Combo]
Int. The Gothenburg Combo (Thomas Hansy y David Hansson, guitarras)
16:08
SERIES / EUREKA
16:38
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (80)
16:43
Preludio y Fuga (Claudio Mandónico); Adiós Nonino (Astor Piazzolla);
Int. Pedro Burzaco, violín; Enrique Tellería, bandoneón;
Orquesta de Guitarras de Barcelona
Con arreglos y adaptaciones de Sergi Vicente (guitarra y dirección)
[ed. 2001, CD. sello Ayva Musica]
17:00
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA).
17:12
Unelmia Tuhlaa (arreglo de ‘Eine Kleine Sehnsucht’/ Friedrich Holländer);
Prepárense (Astor Piazzolla); L’Accordéoniste (Edith Piaf);
(arreglos de Timo Alakotila)
Música del álbum Finnish Tango [ed. 2006, CD. sello ARC Music)
Int. Tango Orkesteri Unto
17:31
SERIES / VOCES DESDE RAÍZ
18:02
SERIES / CON CIENCIA (GRABADO)
18:32
CÁPSULAS/68 Rostros (59)
18:37
ARUÁN ORTIZ (pianista. 1973, Cuba)
Estudio N° 6, Op. 10 (Frédéric Chopin); Bird’s Motif;
Landscape of a Dry Watermelon; Liz’s Flower;
Música del álbum Alameda [ed. 2006, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Abraham Burton y Antoine Roney, saxofón;
Peter Slavov, bajo; Eric McPherson, percusión
Aruán Ortiz, piano y Fender Rhodes (arreglos y composición)
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO )
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
CÁPSULAS/ Poemas MC (1016)
23:11
Togo (tradicional de Ghana, en arreglo de Ed Blackwell);
Guinea (Don Cherry); Song for the Whales (Charlie Haden);
Música del álbum Old and New Dreams [ed. 1979, CD. sello ECM]
Int. Don Cherry, trompeta; Dewey Redman, saxofón tenor;
Charlie Haden, contrabajo; Ed Blackwell, percusión;
23:34
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (55)
23:37
ORNETTE COLEMAN (1930-2015, EUA)
Africa is the mirror of all colors; Lonely Woman [1959];
Música del álbum The 1987 Hamburg Concert
(grabación histórica en vivo, Hamburgo, Alemania, 1987)
[ed. 2011, CD. sello Domino Records]
Int. Charlie Haden, contrabajo; Billy Higgins, percusión;
Don Cherry, corneta; Ornette Coleman, saxofón alto
00:00
FIN DEL DÍA