FM | Lunes 22 de abril 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
WARNE MARSH (saxofonista. 1927-1987, EUA)Subconscious-Lee; Touch And Go; Invención a dos voces N° 13 (J.S. Bach)
Música del álbum Ne Plus Ultra [1969- 2ª ed. 2006 CD. sello HAT HUT]]
Int. Warne Marsh Quartet (Gary Foster, saxofón alto; Warne Marsh, saxofón tenor; Dave Parlato, contrabajo; John Tirabasso, percusión)
0:28
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (67)
0:35
JACOB YOUNG (guitarrista. 1970, Noruega)Near South End; Out of Night; Wide Asleep; Gazing At Stars;
Música del álbum Sideways [ed. 2007, CD. sello ECM]
Int. Mathias Eick, trompeta; Vidar Johansen, clarinete y saxofón;
Mats Eilertsen, contrabajo; Jacob Young, guitarra; Jon Christensen, percusión;
1:04
TSUYOSHI NIWA (saxofonista. 1972, Japón)No Sentimental Title; Música del álbum Premonición [2008]
Int. Cuarteto de Juan Alzate (Mario Patrón, piano; Iván Lara, bajo;
Efrén Capiz, percusión; Tsuyoshi Niwa, saxofón soprano;
Juan Alzate, saxofón tenor)
1:13
In a Walked Bud (Thelonious Monk); Equinox (John Coltrane);Bajo el Signo del Jazz (Juan Alzate);
Int. Mark Levine, piano; Juan Alzate, saxofón
1:27
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (587)
1:30
MISHA ALPERIN (pianista. 1956, Ucrania)Dark Drops; Night; Heavy Hour; Far, Far; de la Suite para violonchelo, piano
y percusión; Música del álbum Night [ed. 2002, CD. sello ECM]
(Grabado en vivo, en el VossaJazz Festival, Noruega, 1998)
Int. Anja Lechner, violonchelo; Misha Alperin, piano; Kjos Sørensen, percusión
2:03
GUILLERMO DIEGO (compositor y guitarrista. México)Paisaje cubano con Brouwer [2005] poema concertante para guitarra y orquesta
(homenaje a Leo Brouwer)
Int. Martín Madrigal, guitarra; Camerata de Coahuila; Dir. Ramón Shade
2:30
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (96)
2:35
LEO BROUWER (1939, Cuba)Sonata [1990] para guitarra
CARLOS FARIÑAS (1934-2002, Cuba)
Preludio y Canción Triste [1964] piezas escritas para la banda sonora
de la película “Soy Cuba” de Mijaíl Kalatózov
Int. Fernando Mariña, guitarra
3:03
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)Las cuatro estaciones porteñas [1964-1970] (versión de César Olguín y
José Bragato) (Verano Porteño / Otoño Porteño / Invierno Porteño / Primavera Porteña)
Int. César Olguín, bandoneón; Camerata de Coahuila; Dir. Ramón Shade
[ed. 2008, CD. sello Quindecim]
3:34
CÁPSULAS/ Poemas MC (1033)
3:36
STEFANO SCODANIBBIO (1956-2012, Italia)Canzoniere Messicano [2004-09] (Cuando sale la luna / Canción Mixteca /
Sandunga / Bésame mucho / La llorona) arreglos y re-invenciones para
cuarteto de cuerdas sobre canciones populares mexicanas de: José Alfredo Jiménez; José López Alavéz; Germán Bilbao; Consuelo Velázquez.
Int. Quartetto Prometeo
4:03
JEAN SIBELIUS (1865-1957, Finlandia)’Pohjolas Tochter’ (La hija de Pohjola) Fantasía sinfónica, Op. 49 [1905-06]
(grabación histórica de 1979)
Int. Orquesta Sinfónica de Boston; Dir. Colin Davis
4:18
CANCIONES TRADICIONALES DE FINLANDIAInt. Ensamble vocal MeNaiset (Intérpretes de la Academia Sibelius de Finlandia)
4:33
CÁPSULAS/ Tomos Incómodos (10)
4:35
ABDO DAGHER (1936, Egipto)Neda; Al-Nile; Música del álbum L’Egyptien [2005]
Int. Mr. Fadi, kanun; Mudhather Abul Wafa, oud; Abdullah Kawala, nay, kawala;
Orquesta de cuerdas Ammar Al-Shuraiy; Abdo Dagher, violín solista
5:03
“El Canto de la Sibila Valenciana” según manuscrito de la Catedral de Valencia,Int. Montserrat Figueras, soprano;
La Capella Reial de Catalunya; Dir. Jordi Savall
5:27
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (5789
5:30
Versión musical que interpreta La Capella Reial de Catalunya,con la dirección de Jordi Savall, de la representación sacro-lírica
“Misteri d’Elx” (Misterio de Elche), declarada en el año 2001
por la UNESCO Patrimonio Oral e Intangible de la Humanidad.
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
SAMIR JOUBRAN (1973, Israel)Shagaf; Ahwak; Música del álbum Randana [2005]
Int. Trío Joubran
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
6:55
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM
10:04
SERIES / XOCHIKOZKATL
11:05
CÁPSULAS/ Tomos Incómodos (01)
11:08
ENRIQUE FERNÁNDEZ ARBÓS (1863-1939, España)
Bolero (versión orquestal) [1886] de Tres piezas originales al estilo español, Op. 1;
Pequeña suite española [1933] (Cuatro partes: Ausencia / Habanera /
Noche de Arabia / Baile andaluz)
Int. Orquesta Sinfónica de Madrid; Dir. Jesús López Cobos
[ed. 2004, CD. sello Verso]
11:32
CÁPSULAS/ Poemas MC (1034)
11:34
ENRIQUE GRANADOS (1867-1916, España)
Piezas para piano: A la cubana; Jota de ‘Miel de la Alcarria’ [1894];
Rapsodia aragonesa [1901]
Int. Douglas Riva, piano
[ed. 2001, CD. sello NAXOS]
11:55
CÁPSULAS/EN SU TINTA
12:02
OTTORINO RESPIGHI (1879-1936, Italia)
Sinfonía Dramática [1913-14] (Tres movimientos: Allegro enérgico /
Andante sostenuto / Allegro impetuoso)
Int. Orquesta Filarmónica Real de Lieja; Dir. John Neschling
[ed. 2016, CD. sello BIS]
13:05
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:22
ERNESTO GARCÍA DE LEÓN (1952, México)
Sonata N° 4 ‘Lejanías’ [1992]
(Tres movimientos: Moderato, Lento / Lejano / Son)
Int. Marco Antonio Anguiano, guitarra
[ed. 2000, CD. sello Quindecim]
15:41
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (68)
15:46
ANTONIO LAURO (1917-1986, Venezuela)
María Luisa (vals); Canción de cuna; Joropo; Carorá; Natalia (vals); y
Nelly [1979-80] “gaita al estilo de Maracaibo”;
Int. Gerald García, guitarra
[ed. 1990, CD. sello NAXOS]
16:08
SERIES / EUREKA 28′
16:38
CÁPSULAS/ Cómo ves/Revista (460)
16:43
PIEZAS TRADICIONALES LATINOAMERICANAS
(en arreglo de Trevor Wye para flauta y piano);
Música del álbum ‘Rhythm’n Flute’ [ed. 1996, CD. sello CBC Records]
Int. Lise Daoust, flauta; Louise Bessette, piano
17:00
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA)
17:12
FRANK MARTIN (1890-1974, Suiza)
Ballade [1938] para saxofón tenor, piano, percusión y orquesta de cuerdas
JEAN RIVIER (1896-1987, Francia)
Concierto para saxofón alto, trompeta y cuerdas [1955]
Int. Detlef Bensmann, saxofón; Heinz-Peter Send, trompeta;
Sinfonietta de la RIAS de Berlín; Dir. David Shallon
[ed. 1988, CD. sello KOCH]
17:39
CÁPSULAS/ Tomos Incómodos (02)
17:42
BARBARA THOMPSON (saxofonista y compositora, 1944, Inglaterra)
Perpetual Motion; Dear Bach…; Celebration; iTango;
(obras para orquesta de saxofones); Música del album Perpetual Motion
[ed. 2012, CD. sello Nimbus Alliance]
Int. Apollo Saxophone Orchestra
18:02
SERIES / CON CIENCIA (GRABADO)
18:32
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (90)
18:37
Slow Hot Wind (Henry Mancini); Speak Low (Kurt Weill / Ogden Nash);
Strange Fruit (Abel Meeropol ‘Lewis Allan’); Don’t Explain (Billie Holiday);
Música del album Speak Low [ed. 2016, CD. sello ENJA / Yellowbird]
Int. Lucia Cadotsch, voz; Otis Sandsjö, saxofón tenor;
Petter Eldh, contrabajo;
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO )
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (579)
23:12
YOUN SUN NAH (cantante y compositora. 1969, Corea)
Lento (arreglo sobre el preludio, Op. 16 N° 4 de Alexander Scriabin);
Lament (Youn Sun Nah); Hurt (Trent Reznor); Momento Mágico (Ulf Wakenius);
Arirang (canción tradicional de Corea);
Música del álbum Lento [2013, CD. sello ACT Music]
Int. Ulf Wakenius, guitarra; Lars Danielsson, bajo y violonchelo;
Vincent Peirani, acordeón; Xavier Desandre-Navarre, percusión;
Youn Sun Nah, voz;
23:38
CÁPSULAS/ Cómo ves/ODM (106)
23:42
Música del álbum Lua ya [ed. 2013, CD. sello ECM]
(arreglos sobre canciones de cuna tradicionales coreanas)
Int. Yeahwon Shin, voz (intérprete coreana)
Aaron Parks, piano; Rob Curto, acordeón
00:00
FIN DEL DÍA