FM | Martes 11 de junio 2019
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
MIROSLAV VITOUS (contrabajista. 1947, Rep. Checa) U Dunaje U Prešpurka (sobre una canción checa) ; Tess; Paragraph Jay
(John Surman) ; Música del álbum Journey’s End [1983]
Int. John Surman, saxofón y clarinete; Jon Taylor, piano;
Jon Christensen, percusión; Miroslav Vitous, bajo;
0:26
CÁPSULAS / Cómo ves ODM (108) 4’10”
0:30
MISHA ALPERIN (pianista. 1956, Ucrania) Música del álbum First Impression [1999]
Int. John Surman, saxofón; Arkady Shilkloper, fliscorno;
Misha Alperin, piano; Terje Gewelt, contrabajo; Jon Christensen, percusión
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS / Quién volviera (1) 2’28”
2:06
Tcheni, Tcheni; Safarini; Nyoka Musango; Ko; Amedzro;Música del álbum Safarini in transit [2000]
(Música de la diáspora africana en Estados Unidos)
Producción de Jack Straw y Rakumi Arts International para la colección
Smithsonian Folkways [2000]
Int. Wawali Bonane y Yoka Nzenze (Congo) ; Ulweny y Afrisound (Kenia) ;
Lora Chiorah-Dye y Sukuti (Zimbabwe) ; Kofi Anang (Ghana) ; Obo Ady (Ghana) ;
2:36
CÁPSULAS / Poemas MC (1047) 2’11”
2:38
KIMI DJABATÉ(cantante e intérprete de balafón. 1975, Guinea-Bisáu)
Música del álbum Karam [2009]
3:03
FÉLIX LECLERC, YVES DUTELL, RAYMOND LÉVESQUE,ROMULO LARREA, GILLES VIGNEAULT.
Tango, milonga y valse; Música del álbum Le Tango chez nous [1997]
Int. Ensamble Romulo Larrea
3:28
Celos (Astor Piazzolla / arreglo de Carel Kraayenhof) ;Música del álbum Hommage à Piazzolla [1995-1996]
Int. Per Arne Glorvigen, bandoneón; Gidon Kremer, violín;
Michel Portal, clarinete; Vadim Sakharov, piano; Alois Posch, contrabajo;
3:33
CÁPSULAS / Peso colibrí (602) 2’43”
3:36
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina) Le Grand Tango; Milonga; Michelangelo 70; y Balada para mi muerte
(arreglos de José Bragato y Edison Quintana)
ALBERTO GINASTERA (1916-1983, Argentina)
Triste (transcripción de Pierre Fournier)
Int. Edison Quintana, piano; Carlos Prieto, violonchelo
4:03
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia) Ballade (slave) [1890]; Danse Bohémienne [1880];
Suite ‘Pour le Piano’ [1894-1901] (Preludio / Zarabanda / Toccata)
Int. Noriko Ogawa, piano
4:28
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (71) 5’08”
4:33
CARL NIELSEN (1865-1931, Dinamarca) Cuarteto de cuerdas en fa mayor, Op. 44 [1907-1919]
Int. Cuarteto de Oslo
5:03
LEO BROUWER (1939, Cuba) Paisaje cubano con rumba [1985]
ERNESTO CORDERO (1946, Puerto Rico)
Punto y canto para cuatro ángeles [1996]
DARIUS MILHAUD (1892-1974, Francia)
Scaramouche [1937] Op. 165b (transcripción de Maricarmen Costero
para cuarteto de guitarras) Int. Cuarteto Manuel M. Ponce
5:32
CÁPSULAS / Quién volviera (2) 1’38”
5:34
CARLOS MACEIRAS (guitarrista, 1952, México) Música del álbum Negrofonías de América [1999]
Int. Carlos Maceiras, guitarra
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) Suite de Porgy and Bess [1934-35] (arreglo de Bert van den Brink [1995])
Int. The Houidini’s Jazz Sextet;
Nieuw Sinfonietta Ámsterdam; Dir. Richard Dufallo;
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:02
CÁPSULAS/ Poemas Mc (1048) 2’01”
10:06
inicia turno
ANTONIO ROSETTI (1750-1792, Rep. Checa-Alemania)
Concierto N° 1 en mi bemol mayor para clarinete y orquesta [1781-82]
(Tres movimientos: Allegro assai / Romanza. Adagio un poco /
Rondó. Allegro molto) Int. Dieter Klöcker, clarinete;
Orquesta Sinfónica de la SWR de Baden-Baden y Friburgo
Dir. Holger Schröter-Seebeck
[ed. 1999, CD. sello CPO]
10:29
CÁPSULAS/ Cómo ves aire (335) 2’41”
10:32
ANTONIO ROMERO Y ANDÍA (1815-1885, España)
Primer solo de concierto para clarinete
IWAN MÜLLER (1786-1854, Estonia-Alemania)
Fantasía sobre el aria “Una voce poco fà” [1827]
de la ópera “El barbero de Sevilla” de Gioachino Rossini
ERNESTO CAVALLINI (1807-1874, Italia)
Capriccio ‘Fiori Rossiniani’ [1846]
Int. Joan Enric Lluna, clarinete; Nigel Clayton, piano
[ed. 2001, CD. sello Harmonia Mundi]
11:00
CÁPSULAS / Peso colibrí (603) 1’45”
11:04
Choro N° 1 [1944]; Valsa-Choro [1960]; Concertino [1980];
Int. María Isabel Siewers (arreglos y guitarra) ; Daniela Canale (segunda guitarra) (intérpretes argentinas)
[ed. 2003, CD. sello BIS]
11:24
CÁPSULAS/ Éxtasis dalí (105) 5’11”
11:29
MALCOLM ARNOLD (1921-2006, Inglaterra)
Concierto para guitarra y orquesta de cámara, Op. 67 [1958-59]
(Tres movimientos: Allegro / Lento – Vivace – Lento / Con brío)
Int. Julian Bream, guitarra; Miembros de la Orquesta Sinfónica de la
Ciudad de Birmingham; Dir. Simon Rattle
[ed. 1993, CD. sello EMI]
11:54
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL/CM_01
12:02
CÁPSULAS / Quién volviera (3) 2’23”
12:05
ERNEST BLOCH (1880-1959, Suiza-EUA)
‘América’, Rapsodia épica en tres partes para orquesta [1926-28]
(dedicada a la memoria de Abraham Lincoln y Walt Whitman)
(Tres movimientos: 1. 1620 – La tierra – Los nativos – Inglaterra – El Mayflower –
El desembarco de los peregrinos / 2. 1861-1865 – Horas de alegría – Horas de dolor /
3. 1926 – El presente – El futuro (Himno) )
Int. The American Concert Choir; Dir. Margaret Hills
Orquesta Sinfónica ‘Symphony of the Air’ (‘Sinfonía del aire’)
Dir. Leopold Stokowski
[ed. 1991, CD. sello Vanguard Classics]
12:58
/ Despide Turno
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
Concierto Ebony [1945] para clarinete y orquesta
(Tres movimientos: Allegro moderato / Andante / Moderato con moto)
Int. Michel Arrignon, clarinete;
Ensamble InterContemporain; Dir. Pierre Boulez
[ed. 1978, CD. sello Deutsche Grammophon]
15:31
SERIES / HABITARE (GRABADO)
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:07
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:15
AMANDA MAIER (violinista y compositora. 1853-1894, Suecia)
Canciones y danzas suecas [1882] para violín y piano
Int. Gregory Maytan, violín; Ann-Sofi Klingberg, piano;
[ed. 2016, CD. sello dB Productions]
17:33
CÁPSULAS / Ráfagas pensamiento (72) 5’30”
17:39
ALE MÖLLER (multiinstrumentista. 1955, Suecia)
Arreglos sobre melodías tradicionales de Suecia;
Música del álbum Nordan [ed. 1994, CD. sello ECM]
Int. Ensamble Nordan Project (Palle Danielsson, contrabajo;
Jonas Knutsson; saxofón, Tina Johansson, y Björn Tollin, percusión;
Lena Willemark, voz y violín; Mats Edén, y Per Gudmundson, violines;
Ale Möller, mandola, flauta, y acordeón;
18:03
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (Grabado)
18:33
STEFANO BATTAGLIA (pianista. 1965, Italia)
Canzone di Laura Betti; Canto popolare;
Cosa sono le nuvole (Domenico Modugno / Pier Paolo Pasolini) ;
Música del álbum Re:Pasolini [ed. 2007, CD. sello ECM]
(inspirada en la obra poética y cinematográfica de Pier Paolo Pasolini)
Int. Stefano Battaglia, piano; Michael Gassmann, trompeta;
Mirco Mariottini, clarinete; Aya Shimura, violonchelo;
Salvatore Maiore, contrabajo; Roberto Dani, percusión
18:55
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (106) 5’15”
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:04
RESISTENCIA MODULADA”/ (TX MIXTA)
23:01
SERIES / ISLAS RESONANTES
23:32
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:37
CÁPSULAS/ Peso colibrí (596) 4’21”
23:42
Glass Notes (George Schuller) ; House of Blue Lime (Lee Konitz) ;
Música del álbum Life’s Little Dramas [ed. 2010, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. George Schuller Trio (Dan Tepfer, piano;
Jeremy Stratton, contrabajo; George Schuller, percusión)
00:00
FIN DEL DÍA
1
RADIO UNAM
Martes 11 junio de 2019