FM | Martes 23 de abril 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS/ Cómo ves /ODM (106)
0:08
CRAIG TABORN (pianista. 1970, EUA)Spirit Hard Knock; Neither-Nor; Forgetful; This is How You Disappear;
Música del álbum Avenging Angel [2011]
Int. Craig Taborn, piano
0:29
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (91)
0:34
For Miles – Blackbird, Bye Bye;Música del álbum “Bye Bye Blackbird” [1993]
Int. Keith Jarrett, piano; Gary Peacock, bajo; Jack DeJohnette, percusión
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (580)
2:06
JOE ZAWINUL (1932-2007, Austria)The Duet; Where the moon goes; Música del álbum Weather Report,
Live in Cologne, 1983 [ed. 2011, CD. sello Mig Music]
(grabación en vivo, Sartory Säle, Colonia, Alemania, 1983)
Int. Víctor Bailey, bajo eléctrico; Wayne Shorter, saxofón;
Joe Zawinul, teclados; José Rossy; y Omar Hakim, percusiones;
2:26
CÁPSULAS/ Tomos Incómodos (03)
2:29
Meander; Post Scriptum; Brun; Sofja;Augenblick in der Garderobe des Sommers; y Silver Cloud (variaciones);
Música del álbum Post Scriptum [ed. 2011, CD. sello ECM]
Int. Wolfert Brederode Quartet (Claudio Puntin, clarinete;
Mats Eilertsen, contrabajo; Samuel Rohrer, percusión; Wolfert Brederode, piano)
3:03
ROBERT CASADESUS (1899-1972, Francia)Tres danzas Mediterráneas [1943] para dos pianos
(Sardana / Sarabande / Tarantelle)
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
En blanc et noir [1915] para dos pianos
Int. Dúo Robert y Gaby Casadesus (grabaciones históricas 1959-63]
3:29
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)Soirée dans Grenade [1903-04] (evocación de Andalucía)
Int. Louis-Philippe Pelletier, piano
3:34
CÁPSULAS/ Poemas MC (1035)
3:37
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia)Gaspard de la nuit [1908] Tres poemas para piano sobre textos
de Aloysius Bertrand (Ondine-Le Gibet-Scarbo)
Int. Ivo Pogorelich, piano
4:03
GIYA KANCHELI (1935, Georgia)Morning Prayers [1990] para orquesta de cámara y cinta
del ciclo “La vida sin Navidad” [1990-95]
Int. Vasiko Tevdorashvili, voz; Natalia Pschenitschnikova, flauta
Orquesta de Cámara de Stuttgart; Dir. Dennis Russell Davies
4:26
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (581)
4:29
ALEXANDER KNAIFEL (1943, Uzbekistán)Amicta Sole [1995] para voz femenina solista y coro
Int. Tatiana Melentieva, soprano;
Solistas del Coro de Niños del Colegio Coral Glinka
Orquesta del Hermitage; Dir. Arkady Shteinlukht
5:04
MICHAEL PRAETORIUS (1571-1621, Alemania)Danzas de Terpsícore [1612] (fragmento)
Int. New London Consort; Dir. Philip Pickett
5:24
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (69)
5:29
MÚSICA TRADICIONAL OCCITANADel álbum “Se canta que recante / Si él canta que cante de nuevo:
Cantos del Macizo Central” [2006]
Int. “La Camera delle Lacrime” Dir. Bruno Bonhoure
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
Miserlou (melodía de origen sefardí griego);Di sapoy’kelaj (doina-lamento rumano);
Der alter bulgar (‘el antiguo bulgar’, ritmo de Moldavia);
Música del álbum Música judía de boda [2006]
Int. Ensamble Klezmer Sefardí (Dir. Eduardo Paniagua)
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:02
CÁPSULAS/ Tomos Incómodos (04) 3’06”
10:07
inicia turno
FRANÇOIS DE FOSSA (1775-1849, Francia)
Gran dúo para dos guitarras, Op. 2 N° 2 (arreglo del Cuarteto de cuerdas
en mi mayor Hob. III:8 [1766] de Joseph Haydn)
Int. Heinrich-Albert Dúo (Joachim Schrader, y Jan Erler, guitarras)
[ed. 2003, CD. sello MDG]
10:30
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (61)
10:34
FRANZ SCHUBERT (1797-1828, Austria)
Sonata en la menor ‘Arpeggione’ [1824] (en transcripción de John Williams y Christopher Gunning para guitarra y orquesta de cuerdas)
Int. John Williams, guitarra;
Orquesta de Cámara Australiana; Dir. Richard Tognetti
[ed. 1999, CD. sello Sony Music]
11:01
CÁPSULAS/ Poemas MC (1036)
11:05
PAUL JUON (1872-1940, Rusia)
Suite in fünf Sätzen (Suite en cinco movimientos), Op. 93 [1934]
(Vorspiel (Obertura) / Walzerskizze (Vals) / Nachtstück (Nocturno) /
Kaukasisches Ständchen (Serenata caucásica) / Marsch (Marcha))
Int. Orquesta della Svizzera Italiana; Dir. Christof Escher
[ed. 2014, CD. sello Sterling]
11:27
CÁPSULAS/ Cómo ves /Aire (325)
11:29
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
Suite Italienne [1933] para violín y piano
(Cinco partes: Introducción / Serenata / Tarantella / Gavotta / Minuetto e Finale)
KAROL SZYMANOWSKI (1882-1937, Polonia)
Capricho N° 24, del ciclo de Tres Caprichos de Paganini, Op. 40 [1918]
Int. Graf Mourja, violín; Natalia Gous, piano
[ed. 2002, CD. sello Harmonia Mundi]
12:00
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_01
12:07
CÉSAR FRANCK (1822-1890. Bélgica-Francia)
Sinfonía en re menor [1888] (Tres movimientos: Lento, Allegro non troppo /
Allegretto / Allegro non troppo)
Int. Orquesta Filarmónica de Berlín; Dir. Lorin Maazel
[ed. 1996, CD. sello Deutsche Grammophon]
12:46
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (582)
12:49
ALEXANDER GLAZUNOV (1865-1936. Rusia)
Melodie, Op. 20 N° 1 [1888]
Int. Boris Pergamenschikow, violonchelo;
Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera; Dir. David Shallon
[ed. 1987, CD. sello KOCH]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:22
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (92) 4’59”
15:27
URI CAINE (pianista, 1956. EUA)
Arreglos e improvisaciones sobre las “Variaciones Diabelli” de
Ludwig van Beethoven
Int. Uri Caine, fortepiano (Erard, 1839); Ensamble Concerto Köln
[ed. 2002, CD. sello Winter & Winter]
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA).
17:15
Música del álbum Timeless Tango (Tangos sin tiempo)
[ed. 1997, CD. sello Channel Classics] (piezas de Julio de Caro;
Dirk Brossé; Vicente Greco; Juan Carlos Cobián; Astor Piazzolla)
Int. Alfredo Marcucci, bandoneón; Ensamble Piacevole;
17:41
Recuperando Aliento (Andrés Martin); yContramilonga a la Funerala (A. Piazzolla / César Olguín);
Música del álbum Tango Íntimo [ed. 2008, CD. sello Tempus]
Int. Cuatro para Tango (Emiliano López Guadarrama, clarinete;
Leopoldo González, flauta; Jorge López Ramos, guitarra;
Andrés Martin, contrabajo);
18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (Grabado )
18:32
ABRAHAM BARRERA (pianista. 1977, México)
Suite homenaje a Carlos Fuentes (Tres partes: Para la región más transparente /
Para Aura / Para la muerte de Artemio Cruz)
Música del álbum Ocaso [ed. 2013, CD. sello URTEXT]
Int. Aarón Cruz, contrabajo; Antonio Sánchez, percusión; Abraham Barrera, piano
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:04
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO )
23:01
SERIES / ISLAS RESONANTES
23:32
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:37
CÁPSULAS/ Tomos Incómodos (05)
23:39
JASON PALMER (trompetista. 1979, EUA)
Música del álbum Songbook [ed. 2006, CD. sello AYVA Music]
Int. Leo Genovese, piano, y Fender Rhodes; Warren Wolf, vibráfono;
Matt Brewer, contrabajo; Tommy Crane, percusión
Greg Osby, saxofón alto; Ravi Coltrane, saxofón tenor;
Jason Palmer, trompeta;
00:00
FIN DEL DÍA