FM | Viernes 15 de junio 2018
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
SERIES / CARPE NOCTEM (VIVO)
1:04
CÁPSULAS/Poemas MC (935)
1:08
Fleurette Africaine (Duke Ellington);(arreglo de Olivia Revueltas); Música del álbum Angel of Scissors [2001]
Int. Roberto Miranda, bajo; Billy Higgins, percusión; Olivia Revueltas, piano;
1:14
Fleurette Africaine (Duke Ellington); Vignettes (Ellery Eskelin);Música del álbum Forms [1990; ed. 2004]
Int. Drew Gress, contrabajo; Phil Haynes, percusión;
Ellery Eskelin, saxofón tenor (arreglo y composición)
1:35
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (14)
1:39
PIERRE DE BETHMANN (pianista. 1965, Francia)Temps Dense; y Un des sens; Música del álbum Prysm Five
(grabación en vivo, Amphi-Opéra, en la Ópera de Lyon)
[ed. 2010, CD. sello Plus Loin Music]
Int. Pierre de Bethmann, piano; Rosario Giuliani, saxofón alto;
Christophe Wallemme, contrabajo; Benjamin Henocq, percusión;
2:03
JOE ZAWINUL (1932-2007, Austria)The Duet; Where the moon goes; Música del álbum Weather Report,
Live in Cologne, 1983 [ed. 2011, CD. sello Mig Music]
(grabación en vivo, Sartory Säle, Colonia, Alemania, 1983)
Int. Víctor Bailey, bajo eléctrico; Wayne Shorter, saxofón;
Joe Zawinul, teclados; José Rossy; y Omar Hakim, percusiones;
2:23
CÁPSULAS/Poema Día (39) 3’00”
2:26
WAYNE SHORTER (saxofonista. 1933, EUA)Plaza Real; Myrrh; Pegasus; Música del álbum Without a Net [2013]
Int. Ensamble The Imani Winds; Wayne Shorter Quartet
(Danilo Pérez, piano; John Patitucci, bajo;
Brian Blade, percusión; Wayne Shorter, saxofón)
3:03
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)Serenata en la [1925]
ALEXANDER SCRIABIN (1872-1915, Rusia)
Sonata N° 9, Op. 68 [1913]
Int. Alexei Lubimov, piano
3:23
ALEXANDER SCRIABIN (1872-1915, Rusia)Preludio Op. 11 N° 4 (en transcripción para piano y contrabajo)
Int. Jean-Louis Rassinfosse, contrabajo; Jean-Philippe Collard-Neven, piano
3:31
CÁPSULAS/ Día Campus (09)
3:36
ALFREDO CASELLA (1883-1947, Italia)Sonata a tre, Op. 62 [1938] para violín, violonchelo y piano
(Tres movimientos: 1. Introduzione – Allegro ma non troppo /
2. Andante cantabile, quasi Adagio / 3. Finale: Tempo di Giga)
Int. Trío Parnassus (Chia Chou, piano; Wolf-Dieter Streicher, violín;
Michael Gross, violonchelo)
[ed. 1990, CD. sello MDG]
4:03
ANÓNIMOS DE BULGARIA, TURQUÍA, MARRUECOS, GRECIAMúsica del álbum El Jardín de las Delicias [1993]
Int. Ensamble La Nef
4:28
CÁPSULAS/Éxtasis Oído Dalí (33) 5’06”
4:33
ALI KHATTAB (guitarrista y compositor. 1977, Egipto)Tangos del Nilo; Al Zarqa; Sueño Claro; Olé Umm Kulthum;
Música del álbum Al-Zarqa “morena de ojos azules” [2010]
5:01
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania)Ricercar a 6; Sonata sopr’ll Soggetto Reale (para flauta traversa, violín y continuo); Fuga canonica in Epidiapente (Fuga canónica a la quinta); Canon 4 per Augmentationem, contrario Motu (Canon por aumento y movimiento contrario);
Canon perpetuus [per justi intervali] (Canon perpetuo);
Selección de la Ofrenda musical, BWV. 1079 [1747]
Int. Pierre Hantaï, clavecín; Le Concert Des Nations; Dir. Jordi Savall
5:37
CÁPSULAS/Cómo ves/Aire (287)
5:39
Contrapunctus 14 (completado por Lorenzo Ghielmi)canon alla Ottava; canon alla Decima in contrapunto alla Terza;
canon alla Duodécima in contrapunto alla Quinta; y
Coral para órgano, BWV 641 “Cuando estamos en la mayor aflicción”
Partes de El arte de la fuga BWV 1080 (grabación de 2008)
Int. Ensamble Il Suonar Parlante; Vittorio Ghielmi, viola da gamba;
Lorenzo Ghielmi, clavecín y piano Silbermann; Marcello Gatti, flauta;
6:00
HIMNO NACIONAL
6:11
XAVIER MONTSALVATGE (1912-2002, Cataluña)Canciones Negras [1945] (transcripción de Niko Ravenstijn)
Int. Claron McFadden, soprano; Conjunto Ibérico; Dir. Elías Arizcuren
6:25
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México)Estudio Bop N°10 [2008] para soprano y contrabajo;
PAUL BARKER (1958, EUA)
Kabara’s Lullaby (canción de cuna en lengua Kulkhaasi)
Int. Lourdes Ambriz, soprano; Luis Antonio Rojas, contrabajo
6:36
CÁPSULAS/Peso Colibrí (484)
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:06
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
8:05
ENLACE CON TV UNAM
10:06
presenta piezas
JOHANN ROSENMÜLLER (1619 -1684, Alemania)
Sonata a tres en mi menor
JOHANN ADOLF HASSE (1699 -1783, Alemania)
Sonata a tres en do mayor
Int. Anna y Quido Hölbling, violines; Josef Zsapka, guitarra
[ed.1990, CD. sello NAXOS]
10:27
CÁPSULAS/Poemas MC (936)
10:30
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:05
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
12:05
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_03
12:10
GUILLERMO URIBE HOLGUÍN (1880-1971, Colombia)
Tres Danzas [1926-1940] (Joropo / Pasillo / Bambuco)
ALBERTO WILLIAMS (1862-1952, Argentina)
Primera obertura de concierto [1889]
Int. Filarmónica de Wurtemberg Reutlingen; Dir. Gabriel Castagna
[ed. 2011, CD. sello Chandos]
12:30
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (15)
12:32
RICARDO CASTRO (1864-1907, México)
Cuatro danzas (Coquetería / Declaración / Si…/ En vano)
Joropo / MOISÉS MOLEIRO (1904-1979, Venezuela)
Tango brasileño / FRANCISCO MIGNONE (1897-1986, Brasil)
Música del álbum Americana Inventio [ed. 2002, CD. sello Quindecim]
Int. Raúl Herrera, piano
12:45
ANTONIO LAURO (1917-1986, Venezuela)Canción; Vals criollo; Seis por derecho (joropo);
Música del álbum Venezuela [ed. 2010, CD. sello Nimbus]
Int. Clara Rodríguez, piano
13:04
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:20
ESCAPARATE/ VIVO
16:32
CÁPSULAS/Poema Día (40)
16:34
EINAR ENGLUND (1916-1999, Finlandia)
Concierto para clarinete y orquesta [1991]
(Tres movimientos: 1. Allegro moderato / 2. Serenata: Moderato / 3. Finale:
Allegro con brío) Int. Richard Stoltzman, clarinete;
Orquesta Sinfónica Alemana de Berlín; Dir. Lukas Foss
[ed. 1996, CD. sello BMG]
17:00
CORTE INFORMATIVO
17:09
ELISABET RASPALL (pianista, compositora. 1966, Cataluña)
Tirorirorí; 31; Legrand París; Un Xic Chick;
Música del álbum El Petó (El Beso) [ed. 2011, CD sello Raspall records]
Int. Chris Cheek, saxofón; Elisabet Raspall, piano;
17:31
CÁPSULAS/Día Campus (10) 5’22”
17:37
TRYGVE SEIM (saxofonista. 1971, Noruega) /
FRODE HALTLI (acordeonista. 1975, Noruega)
L’Altra Storia; Redemption Song (Bob Marley); Waits For Waltz;
Música del álbum Yeraz [ed. 2008, CD. sello ECM]
18:01
The Cry of my people; Quiet Dawn (Calvin Massey);
(arreglos de Romulus Franceschini); Música del álbum I Hear the sound
[ed. 2012, CD. sello Archieball] (grabado en vivo en el Festival Jazz à la Villette)
Int. Archie Shepp, saxofón; Ambrose Akinmusire, trompeta;
Attica Blues Orchestra
18:19
CÁPSULAS/Éxtasis Oído Dalí (34)
18:24
CHARLES LLOYD (saxofonista. 1938, EUA)
Figure In Blue; Heaven (Duke Ellington);
There is a Balm in Gilead (spiritual tradicional); Prayer (Charles Lloyd);
Música del álbum The Water is Wide [ed. 2000, CD. sello ECM]
Int. Brad Mehldau, piano; John Abercrombie, guitarra;
Larry Grenadier, contrabajo; Billy Higgins, percusión; Charles Lloyd, saxofón tenor
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:06
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:06
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO)
21:06
INTERSECCIONES/TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO
22:06
RESISTENCIA MODULADA”/ (CONTINÚA…)
23:06
CÁPSULAS/Cómo ves/Cielos (99)
23:11
Think of One; Little Rootie Tootie; Reflections; Hackensack (Thelonious Monk);
Música del álbum Trio Music [ed. 1982, CD. sello ECM]
Int. Miroslav Vitous, contrabajo; Roy Haynes, percusión; Chick Corea, piano;
23:37
CÁPSULAS/Peso Colibrí (485)
23:39
Hackensack (Thelonious Monk); September Song (Kurt Weill);
Stormproof (Anke Helfrich);
Música del album Stormproof [ed. 2009, CD. sello ENJA]
Int. Anke Helfrich Trío (Henning Sieverts, contrabajo y violonchelo;
Dejan Terzic, percusión; Anke Helfrich, piano y Fender Rhodes;
músico invitado: Nils Wogram, trombón y melódica)
00:00
FIN DEL DÍA