FM | Viernes 16 de agosto 2019
0:00
HIMNO NACIONAL / 01_Himno Nacional_Versión Corta (1’35”)
0:05
SERIE / CARPE NOCTEM
COMIENZA LA PROGRAMACIÓN DE MADRUGADA EN
1:06
Woody ‘N You (Dizzy Gillespie) ; Disorder at the Border (Coleman Hawkins) ;Out To Lunch (Walter Thomas) ; Flying Hawk (Coleman Hawkins) ;
I Got Rhythm (George – Ira Gershwin) ; Picasso (Coleman Hawkins) ;
(grabaciones históricas de 1944-48) [ed. 2005, CD. sello Le Chant du Monde]
Int. Coleman Hawkins, saxofón tenor; y distintas orquestas
1:30
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (81) 5´30´´
1:36
THELONIOUS MONK (1917-1982, EUA) Round about midnight (grabación histórica. París,1954)
Int. Thelonious Monk, piano
1:41
THELONIOUS MONK (1917-1982, EUA) Willow Weep For Me; Four in One; Criss Cross; Ask Me Now;
Skippy; Hornin’ In; Música del álbum Genius of Modern Music: Vol. 2 [ed. 2001]
(grabaciones históricas 1951-52)
Int. Sahib Shihab, y Lucky Thompson, saxofón tenor;
Lou Donaldson, saxofón alto; Kenny Dorham, trompeta; Milt Jackson, vibráfono;
Al McKibbon, y Nelson Boyd, contrabajo; Thelonious Monk, piano;
Art Blakey, y Max Roach, percusión;
2:02
CÁPSULAS / Quién Volviera (11) 1´59´´
2:06
SAHIB SHIHAB (saxofonista. 1925-1989, EUA) Música del álbum Complete Sextets Sessions 1956-1957
Int. Bill Evans, piano; Oscar Pettiford, contrabajo; Art Taylor, percusión;
Phil Woods, saxofón alto; Benny Golson, saxofón tenor;
Sahib Shihab, saxofón barítono;
[ed. 2008, CD. sello Fresh Sound Records]
2:35
CÁPSULAS/ Éxtasis Dalí (117) 5´18´´
2:40
Música del album John La Porta, Theme and Variations[ed. 2002, CD. sello Fantasy Records] (grabaciones históricas 1957-58)
Int. Wally Cirillo, piano; Wendell Marshall, contrabajo; Clem DeRosa, percusión;
Louis Mucci, trompeta; Sonny Russo, trombón;
Sol Schlinger, saxofón barítono; John La Porta, clarinete y saxofón alto;
3:01
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (620) 1´49´´
3:05
KEITH JARRETT (1945, EUA) Late Night Willie [1979]; The Cure [1990]; Bop-Be [1994]
Música del álbum Selected Recordings [ed. 2002. CD, sello ECM]
Int. Palle Danielsson, y Gary Peacock, contrabajo;
Jon Christensen, y Jack DeJonnette, percusión;
Jan Garbarek, saxofón tenor; Keith Jarret, piano;
3:31
CÁPSULAS/ Cómo Ves / Aire (342) 2´40´´
3:34
KEITH JARRETT (pianista. 1945, EUA) Spirits N° 2, N° 13, N° 25 [1985]; The Windup;
Long as you Know You’re living Yours [1974];
Música del álbum Selected Recordings [2002]
Int. Palle Danielsson, contrabajo; Jon Christensen, percusión;
Jan Garbarek, saxofón; Keith Jarret, piano, alientos y percusiones
4:03
YOUSRA DHAHBI (intérprete y compositora, Túnez) Farha (alegría) música para laúd
4:16
SABAHAT AKKIRAZ (cantante. 1955, Turquía) Música tradicional aleví de Anatolia (grabación en vivo, Théâtre de la Ville, 2001)
Int. Sabahat Akkiraz, canto; Kenan Elmas, kaval, zurna;
Erol Parlak; y Tayyar Erdem, saz; Ömer Avci, percusión
4:32
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (621) 2´02´´
4:34
HOURIA AÏCHI (cantante, Argelia) Música del álbum Renayate [2013]
Int. Houria Aïchi, canto; Mohammed Abdennour (arreglos) oud, y mandola
Smail Benhouhou, piano; Ali Bensadoun, ney, gasba (flautas) ;
Amar Chaoui, percusión
4:46
M’aandi Zhar; Chalabadi (canciones de tradición chaabi y gnawa) Música del álbum Chama’a [2000]
Int. B’ net Marrakech (conjunto de voces y percusiones, de mujeres bereberes)
5:04
DINU LIPATTI (1917-1950, Rumania) / IGNAZ FRIEDMAN (1882-1948, Polonia) Transcripciones para piano de Pastoral en fa mayor (para órgano) , BWV 590;
“Gavota en rondó”, de la Partita Nº 3 en mi mayor, BWV 1006;
Preludio coral (para órgano) BWV 645; y Coral para órgano BWV 659ª
de “Los 18 corales de Leipzig” de Johann Sebastian Bach.
Int. Petronel Malan, piano
5:25
CÁPSULAS/ 80 FCiencias / 10_80_FCiencias_Annie_Pardo (4´59´´)
5:29
DARIUS MILHAUD (1892-1974, Francia) Saudades do Brazil, Op. 67 [1921] (Suite de danzas para piano)
Int. Alexandre Tharaud
5:50
SCOTT JOPLIN (1868-1917, EUA) Paragon Rag [1909]; Sugar Cane [1908]; Scott Joplin’s New Rag [1912];
Int. James Levine, piano
[ed. 1999, CD. sello BMG]
6:00
HIMNO NACIONAL / 02_Himno Nacional (6’03”)
6:06
RTC / RADIOSFERA / Radiosfera Cáp 28_AM-FM (RDP2742019) 05´
6:13
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia) Pieza en forma de habanera [1907]
GABRIEL FAURÉ (1845-1924, Francia)
Siciliana de la suite “Pelléas y Mélisande” [1901];
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
Serenata del ballet “Pulcinella” [1947-49] /
MODEST MUSSORGSKY (1839-1881, Rusia)
“El antiguo castillo”, del ciclo Cuadros de una exposición [1874]
(arreglos para saxofón soprano de Michel Colombier)
Int. Branford Marsalis, saxofón soprano;
Orquesta de Cámara Inglesa; Dir. Andrew Litton
[ed. 1986, CD. sello CBS]
6:29
SERIE / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIE / VIENTO DE BRONCE
FINALIZA LA PROGRAMACIÓN DE MADRUGADA EN
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
BARRA MATUTINA / PRIMER MOVIMIENTO / VIVO
10:00
9:30
SE SEPARAN PROGRAMACIONES DE FM Y AM ( hrs.)
10:22
CÁPSULAS/ Hombre Luna / 04_50_Hombre_Luna_Apolo_11 (4’35”)
10:04
Música del álbum ‘Seicento’, música antigua para flauta dulce
(Obras de Girolamo Frescobaldi y Giovanni Picchi)
Int. Guy De Mey, tenor; Guy Penson, clavecín; Viola da Gamba Consort
Cuarteto de Flautas “Vier op ‘n Rij” de Flandes
[ed. 1992, CD sello Vox Temporis]
10:32
SERIE / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:01
CÁPSULAS/ 80 FCiencias / 10_80_FCiencias_Annie_Pardo (4´59´´)
11:06
SERIE / LA CIENCIA QUE SOMOS (Continúa…)
12:07
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)
Decarísimo; Chiquilín de Bachín; Milonga del Ángel;
Muerte del Ángel; Adiós Nonino (arreglos de José Carli y José Bragato)
Int. Daniel Binelli, bandoneón;
Orquesta Estable del Teatro Colón; Dir. José Carli
[ed. 1998, CD. sello EMI]
12:36
CÁPSULAS/ Hombre Luna / 01_50_Hombre_Luna_Largometrajes (4’16”)
12:38
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)
Cuatro Estaciones Porteñas [1965-70] (Verano porteño / Otoño porteño /
Invierno porteño / Primavera porteña)
Int. Aquiles Delle-Vigne, piano
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
13:02
NOTICIARIO: PRISMA RU / VIVO
15:01
SERIE / VIENTO DE BRONCE (RTS)
15:19
SERIE / ESCAPARATE
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:42
GRANVILLE BANTOCK (1868-1946. Inglaterra)
Russian Scenes (Escenas rusas) [1899]
(At the Fair (En la Feria) ‘Nizhni Nóvgorod’ / Mazurka / Polka /
Valse / Cossack Dance (Danza cosaca) )
Int. Orquesta Filarmónica de Londres; Dir. Barry Wordsworth
[ed. 2007, CD. sello Lyrita]
16:58
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (83) 4´24´´
17:00
SERIE / ENTRE HOMBRES (RTS)
17:12
HENRI TOMASI (1901-1971, Francia)
Tryptyque [1955] (Scherzo / Largo / Saltarelle)
HALSEY STEVENS (1908-1989, EUA)
Sonata para trompeta y piano [1956]
(Tres movimientos: Allegro moderato / Adagio tenero / Allegro)
Int. Wynton Marsalis, trompeta; Judith Lynn Stillman, piano
[ed. 1993, CD. sello Sony Classical]
17:31
CÁPSULAS/ Hombre Luna / 05_50_Hombre_Luna_Tecnologia_Espacial (3’12”)
17:34
AARON COPLAND (1900-1990, EUA)
Quiet City [1940] (arreglo para trompeta, corno inglés y ensamble
de alientos de Donald Hunsberger)
Int. Wynton Marsalis, trompeta; Phillip Koch, corno inglés;
Eastman Wind Ensemble; Dir. Donald Hunsberger
[ed. 1989, CD. sello CBS]
17:45
Highrise Riff / The Death Of Jazz-Oh but on the Third Day (Wynton Marsalis) ;[ed. 1992, CD. sello Sony Classical]
Int. The Wynton Marsalis Septet;
18:03
CÁPSULAS/ 80 FCiencias / 10_80_FCiencias_Annie_Pardo (4´59´´)
18:07
inicia turno
MATHIAS RÜEGG (1952, Suiza)
Música del álbum A Notion In Perpetual Motion [ed. 2010, CD. sello HAT HUT]
(grabación en vivo, Mühle Hunziken, Rubigen / Suiza)
Int. Vienna Art Orchestra; Dir. Mathias Rüegg
19:04
SERIE / PANORAMA DEL JAZZ
20:05
SERIE / RESISTENCIA MODULADA
21:02
INTERSECCIONES / VIVO(Sala Julián Carrillo, Radio UNAM)
22:03
SERIE / RESISTENCIA MODULADA
23:01
RTC / YA OISSSTE / 13_Ya OISSSTE_AM-FM (RDP2812019) 10′
23:06
SERIE / RESISTENCIA MODULADA (5º ANIVERSARIO)