FM | Viernes 27 de marzo 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
SERIES / CARPE NOCTEM (VIVO)
1:06
GUILLAUME SAINT-JAMES (saxofonista. Francia) Música del álbum Polis [ed. 2011, CD. sello Plus Loin Music]
Int. Guillaume Saint-James Sextet-Jazzarium (Didier Ithursarry, acordeón;
Emmanuel Bex, órgano Hammond B3; Jérôme Seguin, bajo;
Christophe Lavergne, percusión; Ezra, beat box; Geoffroy Tamisier, trompeta;
Jean-Louis Pommier, trombón; Guillaume Saint-James, saxofón;
1:31
CÁPSULAS / Peso Colibrí (680) 2’49”
1:34
OMAR SOSA (pianista. 1965, Cuba) Alejet; Madre Mía; Interludio IV; Rumba Connection;
Música del álbum Eggun (Eggún: espíritus de los antepasados)
[ed. 2012, CD. sello Otá Records / World Village] (Grabación comisionada por Joan Anton Cararach, director del Festival de Jazz de Barcelona, para conmemorar el 50 aniversario del álbum Kind of Blue [1959] de Miles Davis)
Int. Ensamble Afri-Lectric Experience
2:03
ARUÁN ORTIZ (pianista. 1973, Cuba) Gregorio’s Mood; Slow Motion; Green City;
Música del álbum Alameda [ed. 2006, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Abraham Burton y Antoine Roney, saxofón;
Peter Slavov, contrabajo; Eric McPherson, percusión;
Aruán Ortiz, piano;
2:29
CÁPSULAS / Oído Dalí (153) 5’00”
2:34
Dom de iludir (Caetano Veloso) ; Orvieto (Jesper Bodilsen) ;Brigas nunca mais (A. Carlos Jobim / Vinicius de Moraes) ;
Un sasso nello stagno (Stefano Bollani) ;
Música del álbum Stone In the Water [ed. 2009, CD. sello ECM]
Int. Jesper Bodilsen, contrabajo; Morten Lund, percusión;
Stefano Bollani, piano;
3:01
CÁPSULAS / Quién Volviera (45) 3’14”
3:06
ERIK MARCHAND (clarinetista, Francia) /Et Les Balkaniks, Música del álbum Pruna [2004]
3:30
CÁPSULAS / Juego Cartas (45) 1’43”
3:32
DARIUS MILHAUD (1892-1974, Francia) L’Homme et son désir (El hombre y el deseo) , Op. 48 [1917-18]
Pieza coreográfica para cuatro voces y orquesta (con libreto de Paul Claudel)
(grabación histórica de 1968)
Solistas de la Orquesta de Radio de Luxemburgo; Dir. Darius Milhaud
3:49
FRANCIS POULENC (1899-1963, Francia) Rapsodia negra [1917] para barítono, cuarteto de cuerdas, piano, flauta y clarinete(sobre un texto africano atribuido a Makoko Kangourou, y dedicada a Erik Satie)
Int. Franck Leguérinel, barítono; Alexandre Tharaud, piano;
Céline Nessi, flauta; Sabine Toutain, viola; Françoise Groben, cello;
Jean-Marc Phillips y Thibault Vieux, violines; Ronald Van Spaendonck, clarinete
4:03
RAIMBAUT DE VAQUEIRAS (1150-1207) / CADENET (S. XIII) /GIRAUT DE BORNELH (1165-1200) Música de trovadores,
del álbum “Las Cortes del Amor” [1990]
Música en tiempos de Leonor de Aquitania
Int. Mara Kiek, voz; Ensamble “Sinfonye” Dir. Stevie Wishart
4:26
CÁPSULAS / Garbanzo libro (13) 4’58”
4:31
DANZAS EN LA CORTE DE FRANCESCO D’ESTE (Siglo XVII) Bergamasca; Passagallo; Il Brando e la sua Sonata; y Chacona;
(Obras de Giovanni Battista Vitali; Giuseppe Colombi; Pietro Sorosina)
Música del álbum Duo in Rondeau [ed. 2006]
Int. Conjunto Antichi Strumenti (Laura Toffetti, violín; Tobias Bonz, violonchelo;
Gabriele Palomba, tiorba; Gabriele Miracle, percusión)
5:01
CÁPSULAS / Cómo ves / ODM (116) 4’14”
5:07
LEO BROUWER (1939, Cuba) Concierto para guitarra y orquesta N° 5, ‘Helsinki’ [1991-92]
(Tres movimientos: 1. Espacios / 2. Levedad y pesadez / 3. Luminosidad; cuyos títulos están inspirados en la obra ‘Seis propuestas para el próximo milenio’, de Italo Calvino) Int. Timo Korhonen, guitarra;
Orquesta Filarmónica de Tampere; Dir. Tuomas Ollila
[ed. 2002, CD. sello Ondine]
5:36
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (14) 2’56”
5:39
Eleanor Rigby; Here, There and Everywhere; Ticket to Ride;Fool on The Hill; She’s Leaving Home; Penny Lane (Lennon-McCartney) ;
(en arreglos para guitarra y orquesta de cuerdas, y dos guitarras de Leo Brouwer)
Int. Manuel Barrueco y David Tanenbaum, guitarras;
Orquesta Sinfónica de Londres; Dir. Jeremy Lubbock
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
I’ve found a new baby (Jack Palmer-Spencer Williams) ;You don’t know what love is (Gene De Paul-Don Raye) ;
Minor Swing (Django Reinhardt-Stéphane Grappelli)
Música del álbum Djangophonie [2004]
Int. Ensamble Latcho-Drom; Cuarteto Drina;
Zarifa, voz; Florin Niculescu, violín;
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE (GRABADO)
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:03
Música del álbum Keys to Rio [ed. 2017, CD. sello Sorel Classics]
(piezas de Francisca Edwiges Neves ‘Chiquinha Gonzaga’;
Marlos Nobre; y Oriano de Almeida)
Int. Grace Alves, piano
10:25
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (120) 4’16”
10:30
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:02
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
12:02
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL/CM_03
12:09
MANUEL M. PONCE (1882-1948, México)
Concierto para piano N° 1 en fa sostenido menor, ‘Romántico’ [1910]
(Cuatro movimientos: Allegro apassionato / Andantino amoroso /
Allegretto / Finale. Allegro)
Int. Héctor Rojas, piano;
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México; Dir. Carlos Miguel Prieto
[ed. 2014, CD. sello Tempus]
(CD siguiente)
12:33
CÁPSULAS / Peso Colibrí (681) 3’01”
12:36
MANUEL M. PONCE (1882-1948, México)
Balada mexicana [1914-18] para piano y orquesta
Int. Héctor Rojas, piano;
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México; Dir. Carlos Miguel Prieto
[ed. 2014, CD. sello Tempus]
(CD anterior)
12:48
MANUEL M. PONCE (1882-1948, México) Dos cadencias [1939]: para el 1er y 3er movimientos del Concierto N° 4
para piano y orquesta de Ludwig van Beethoven
Int. Héctor Rojas, piano;
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México; Dir. Carlos Miguel Prieto
[ed. 2014, CD. sello Tempus]
(CD siguiente)
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:17
ESCAPARATE / VIVO 42′
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:37
CÁPSULAS / Quién Volviera (46) 4’08”
16:39
FERRUCCIO BUSONI (1866-1924. Italia)
Suite K. 88 / Op. 10 [1878] para clarinete y piano
(Seis movimientos: Improvvisata (Impromptu) / Barcarola / Elegía /
Danza campestre / Tema variato / Serenata)
Int. Sergio Bosi, clarinete; Riccardo Bartoli, piano
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
17:00
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:12
ARAM KHACHATURIÁN (1903-1978, Rusia)
Trío para clarinete, violín y piano [1932]
(Tres movimientos: Andante con dolore, con molto espressione /
Allegro / Moderato) Int. Ensamble de Cámara Amici
[ed. 2010, CD. sello ATMA]
17:30
CÁPSULAS / Juego Cartas (46) 1’19”
17:32
MARKO TAJCEVIC (1900-1984, Serbia)
Siete Danzas Balcánicas [1926]; Danzas Serbias [1937];
‘Djeci’ (para los niños) [1938]
Int. Radmila Stojanovic-Kiriluk, piano
[ed. 2009, CD. sello Toccata Classics]
18:03
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR (RTS DEL MARTES)
18:15
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (15) 2’56”
18:18
Música del álbum Making Music [ed. 1987, CD. sello ECM]
Int. John McLaughlin, guitarra; Hariprasad Chaurasia, flauta;
Zakir Hussain, tabla (percusiones) ; Jan Garbarek, saxofón
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
21:02
INTERSECCIONES/TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO
22:03
RESISTENCIA MODULADA / (CONTINÚA…)
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
CÁPSULAS / Poemas MC (1139) 3’24”
23:12
ROBIN KENYATTA (saxofonista. 1942-2004, EUA)
Música del álbum Until [ed. 2008, CD sello Wounded Bird Records]
(grabación histórica 1968)
Int. Fred Simmons, piano; Walter Booker, y Lewis Worrell, contrabajo;
Horace Arnold, y Archie Lee, percusión; Roswell Rudd, trombón;
Mike Lawrence, trompeta; Robin Kenyatta, saxofón alto;
23:51
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (116) 3’39”