FM | Lunes 5 abril 2021
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
PROGRAMACIÓN ENLAZADA CON AM LAS 24 HORAS DEL DÍA
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
CHARLES LLOYD (saxofonista. 1938, EUA) East Virginia, West Memphis; Angel Oak;
Te Amaré (Silvio Rodríguez) ; I’m Afraid (Duke Ellington / Don George) ;
Música del album Lift Every Voice [ed. 2002, CD sello ECM]
Int. John Abercrombie, guitarra; Geri Allen, piano;
Marc Johnson, y Larry Grenadier, contrabajo; Billy Hart, percusión
Charles Lloyd, saxofón;
0:32
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (51) 5′
0:37
Rabo de Nube (Silvio Rodríguez) ; Beyond Darkness (Charles Lloyd) ;’Wayfaring Stranger’ (gospel tradicional, en arreglo de Charles Lloyd) ;
Música del álbum Lift Every Voice [ed. 2002, CD. sello ECM]
Int. Geri Allen, piano; John Abercrombie, guitarra;
Larry Grenadier, contrabajo; Billy Hart, percusión; Charles Lloyd, saxofón y flauta;
1:04
OMER AVITAL (contrabajista. 1971, Israel) Theme for a Brighter Future; Magic Carpet; Blues for Tardy;
Música del álbum Live at Smalls [grabado en vivo en Smalls Jazz Club, 2010]
Int. Omer Avital Quintet (Avishai Cohen, trompeta; Joel Frahm, saxofón tenor;
Jason Lindner, piano; Omer Avital, contrabajo; Jonhathan Blake, percusión)
1:37
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (81) 3’17”
1:40
RUDRESH MAHANTHAPPA (saxofonista, 1971, EUA) Música del álbum “Apex” [ed. 2010. CD. sello Pi Recordings]
Int. Jason Moran, piano; François Moutin, contrabajo;
Damion Reid, percusiones; Rudresh Mahanthappa; y
“Bunky” Green, saxofón alto;
2:03
Arreglos sobre los temas: Tengo miedo (Rafael de León / Juan Solano) ;Concierto de Aranjuez (Joaquín Rodrigo) ; Danza N° 5 Andaluza (Enrique Granados) ;
Música del álbum Bautizao con Manzanilla [ed. 2009, CD. sello Youkali Music]
Int. Paco Rivas, guitarra; Antonio Miguel, contrabajo; Noah Shaye, percusión
2:18
La Cuesta La Calí (minera) ; al tío Juan Habichuela (soleá por bulerías) ;La Ardila (alegrías) ; Música del álbum Guitarra gitana [1997]
Int. Remedios Amaya, voz; José Fernández Torres “Tomatito”, guitarra;
2:32
CÁPSULAS / Quién volviera (24) 1’57”
2:34
JUAN CARMONA CONTRERAS (guitarrista. 1963, Francia) Música del álbum Orillas [2002] ‘Un homenaje a Marruecos y a Andalucía
en el tiempo donde estos dos países formaban un solo reino’.
Int. Montse Cortés, Antonio Vargas Cortés “El Potito”, cante;
Carles Benavent, bajo y mandolina; Jorge Pardo, flauta; Bijan Chemirani, zarb;
Orquesta de Rabat; Miembros de la Ópera de Marsella;
Juan Carmona, guitarra flamenca y dirección musical
3:03
ANTÓNIO ZAMBUJO (cantante de fado. 1975, Portugal) Música del álbum Quinto [ed. 2012, CD. sello World VIllage]
Int. José Manuel Neto; Carlos Manuel Proença; Bernardo Couto;
Mario Delgado, Luis Guerreiro, guitarras portuguesa y clásica;
Jon Luz, cavaquinho; Ricardo Cruz, bajo; José Miguel Conde, clarinete;
Alexandre Frazão, percusión; António Zambujo; voz
3:20
Quadras do mar (Jaime Cortesão / J.Campos) ;Destino: Fado (Marcela Ortiz, C. Ramos)
Anda o fado noutras bocas (Artur Ribeiro) ;
Vielas de Alfama (Artur Ribeiro; Maximiano de Sousa)
Música del álbum Canto de Nostalgia [2013]
Int. Marcela Ortiz, voz; Sandro Costa, y Javier Noyola, guitarra portuguesa;
Luís Guimarães, viola do fado; Carlos Gómez, guitarra clásica
3:35
CÁPSULAS / Peso Colibrí (800) 2’31”
3:38
CRISTINA BRANCO canto / CUSTÓDIO CASTELO arreglos y guitarra portuguesa. Interpretan fados sobre textos del poeta holandés Jan Jacob Slauerhoff (1898-1936) [ed. 2002, CD. sello Universal Classics]
3:52
MARIA TERESA FERREIRA (voz) TONINHO DO CARMO (guitarra) Lusofonia (Osvaldo Francisco ‘Xiko’) ; Petit Pays (Nando da Cruz) ;
Música del álbum Lusofonia [ed. 2005, CD. sello Le Chant du Monde]
4:06
KAYHAN KALHOR (1963, Irán) Silent City [2005] Int. Kayhan Kalhor, kamancheh (laúd persa)
Cuarteto de cuerdas Brooklyn Rider;
Jeff Beecher, bajo; Mark Suter, percusiones
4.35 CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (220) 5′
4:40
KAMRAN INCE (1960, Turquía-EUA) Requiem sin palabras [2004]
Int. Selva Erdener; Olça Kuntasal, Güvenç Dagüstün, voces;
Neva Özgen, kemenche; Ali Çabuk, tambur;
Orquesta Sinfónica de Bilkent; Dir. Kamran Ince
5:03
FRANÇOIS COUPERIN (1668-1733, Francia) Primera suite en mi menor para viola y bajo continuo
Música álbum Pièces de violes [2000]
Int. Nima Ben David, viola da gamba; Jonathan Rubin, tiorba y guitarra barroca;
Sophie Bauchet, viola da gamba; Hélène Clerc-Murgier, clavecín
5:24
CÁPSULAS / Poemas MC (1255) 2’39”
5:27
ANTOINE FORQUERAY (1672-1745, Francia) Primera Suite de las Piezas para violas
Int. Nima Ben David y Sophie Bauchet, violas bajas;
Jonathan Rubin, teorba y guitarra; Hélène Clerc-Murgier, clavecín
[ed. 2000, CD. sello Alpha]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:11
ALFONSO X “EL SABIO” (1221-1284, España) Cantigas de Santa María N° 230, 130, 56, 140
Int. Camerata Mediterránea;
Orquesta Andaluza “Abdelkrim Rais” de Fez (Marruecos)
Dir. Joel Cohen y Mohammed Briouel
[ed. 1999, CD. sello Erato]
6:30
SERIES / ENTRE HOMBRES 10′
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
7:05
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00
10:05
SERIES / XOCHIKOZKATL (modalidad de tx mixta) 55′
11:02
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (49)
11:07
JULIAN KREIN (1913-1996, Rusia)
Sonata-fantasía [1955] para violonchelo y piano
(Cuatro movimientos: Andante sostenuto / Allegro drammatico /
Andante molto largamente / Allegro deciso)
Int. Kyril Rodin, violonchelo; Andrei Pisarev, piano
[ed. 1996, CD. sello Arte Nova]
11:34
RODION SHCHEDRIN (1932, Rusia)
‘Melodías antiguas de canciones populares rusas’ [2007]
(1. Lento e poco rubato / 2. Allegro, ma non troppo /
3. Maestoso / 4. Adagietto / 5. Moderato)
Int. Raphael Wallfisch, violonchelo; Rodion Shchedrin, piano
[ed. 2008, CD. sello Nimbus]
11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:01
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (82) 2’59”
12:04
RICCARDO ZANDONAI (1883-1944, Italia)
‘Serenata medioevale’ [1909] para violonchelo solista y pequeña orquesta
Int. Stefano Guarino, violonchelo;
Orquesta de cámara de Trento – ‘Ensamble Zandonai’
[ed. 2013, CD. sello Tactus]
(CD siguiente)
12:14
despide y
RICCARDO ZANDONAI (1883-1944, Italia)
‘Il flauto notturno’, poema para flauta solista y pequeña orquesta
(inspirado en un soneto del poeta italiano Arturo Graf [1848-1913])
Int. Jessica Dalsant, flauta;
Orquesta de cámara de Trento – ‘Ensamble Zandonai’
[ed. 2013, CD. sello Tactus]
(CD anterior y siguiente)
12:33
RICCARDO ZANDONAI (1883-1944, Italia)
‘Concerto andaluso’ [1934] para violonchelo solista y pequeña orquesta
(Tres movimientos: Seguidillas / Malagueñas / Finale)
Int. Stefano Guarino, violonchelo;
Orquesta de cámara de Trento – ‘Ensamble Zandonai’
[ed. 2013, CD. sello Tactus]
(CD anterior)
13:03
PRISMA RU (VIVO)
15:02
SERIES / VIENTO DE BRONCE
15:20
LEONARD BERNSTEIN (1918-1990, EUA)
Sonata para clarinete y piano [1942]
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA)
Tres preludios [1926]; I Got Rhythm [1930] (arreglos James Cohn)
Int. Jon Manasse, clarinete; Jon Nakamatsu, piano
[ed. 2010, CD. sello Harmonia Mundi]
15:42
CÁPSULAS / Peso Colibrí (801) 1’46”
15:44
DJANGO REINHARDT (1910-1953, Bélgica) /
STÉPHANE GRAPPELLI (1908-1997, Francia)
Piezas del álbum Django’s Dream [ed. 2010, CD. sello Le Chant du Monde]
Int. Romain Brizemur, y Luc Desroy, guitarras;
André Bonnin, contrabajo; Claude Tissendier, clarinete y arreglos
16:05
SERIES / HABITARE
16:35
CÁPSULAS / Poemas MC (1256) 3’22”
16:38
Choro N° 1 [1944]; Valsa-Choro [1960]; Concertino [1980];
Int. María Isabel Siewers, guitarra y arreglos;
Daniela Canale, segunda guitarra (intérpretes argentinas)
[ed. 2003, CD. sello BIS]
17:00
SERIES / FORO MUJER AYER Y HOY
17:17
ROMAN RYTERBAND (1914-1979, Polonia)
Trois Ballades Hébraïques (Tres baladas hebreas) para violín y arpa
(Le Rêveur (El soñador) / Le Maître joyeux (El maestro alegre) /
Berceuse (Canción de cuna) )
Int. Daniel Rubenstein, violín; Rachel Talitman, arpa;
[ed. 2015, CD. sello Harp & Co]
17:30
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) 10′
17:43
ROCCO ABATE (1950, Italia)
Rotafantasy [2002] para flauta, violín y piano
Int. Trío Albatros (Francesco Parrino, violín; Stefano Parrino; flauta;
Alessandro Marangoni, piano)
[ed. 2008, CD. sello Stradivarius]
18:00
CÁPSULAS / Ráfagas (185) 4’49”
18:05
RABIH ABOU-KHALIL (1957, Líbano-Beirut)
Música del álbum Between Dusk and Dawn (Entre el anochecer y el amanecer) ;
Int. Christian Burchard, marimba; Michael Armann, piano;
Glen Velez; y Ramesh Shotham, percusiones; Glen Moore, bajo;
Charlie Mariano, saxofón alto; Rabih Abou-Khalil, oud,
[ed. 1987, CD sello ENJA]
18:34
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (221) 5′
18:39
ANOUAR BRAHEM (1957, Túnez)
Música del álbum Le pas du chat noir [ed. 2002, CD. sello ECM]
Int. François Couturier, piano; Jean-Louis Matinier, acordeón;
Anouar Brahem, oud;
19:04
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:04
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA) 55′
21:04
RESISTENCIA MODULADA / (continúa) 55′
22:04
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 55′
23:00
CÁPSULAS / Cómo ves? / Al Aire (02) 3’34”
23:04
Pizza Jazz; Temudgin; y El Peregrino (Adrián Escamilla) ;
Frida’s Birds (Susanne Alt) ; Música del álbum Temudgin
[ed. 2011, CD. sello D.R. Adrián Escamilla]
Int. Cuarteto de Adrián Escamilla (Nicolás Santella, piano;
Agustín Bernal, contrabajo; Juan Ale Sáenz, percusión;
Adrián Escamilla, saxofón tenor y fagot) Músico invitado:
Susanne Alt, saxofón alto y soprano;
23:34
CÁPSULAS / Quién volviera (25) 1’39”
23:36
The Peacocks (Jimmy Rowles) ; Fleurette Africaine (Duke Ellington) ;
What is this thing called love (Cole Porter) ;
Música del álbum Angel of Scissors [ed. 2001, CD. sello Nom Music / Opción Sónica]
Int. Roberto Miranda, contrabajo; Billy Higgins, percusión;
Olivia Revueltas, piano
00:00
FIN DEL DÍA
1
1
RADIO UNAM
Lunes 5 de abril del 2021