FM| Martes 24 enero 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Peso colibrí (917) 2’20”
0:06
‘Boppers de la calle’; ‘Murmurando un canto’; ‘Petición’; ‘Status Blue’;Música del álbum ‘La música de Francisco Téllez’ [2000]
Int. Ken Basman, guitarra; Jorge “Luri” Molina, bajo; Omar Arán, percusión
0:32
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (287) 4’31”
0:36
‘Lover Man’ (Jimmy Davis / Roger (“Ram”) Ramirez / James Sherman) ;’Take the “A” Train’ (Billy Strayhorn) ; ‘St. Thomas’ (Sonny Rollins) ;
Música del álbum ‘Pull My Daisy’ [ed. 2007, CD. sello Bridge Records]
(grabación en vivo, Musikfest, Bethlehem, Pensilvania, EUA, 1988-89)
Int. David Amram Quartet (Akira Tana, percusión; Victor Venegas, contrabajo;
Vic Juris, guitarra; Paquito de Rivera, saxofón alto y clarinete;
David Amram, piano, flauta irlandesa y arreglos)
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:03
MISHA ALPERIN (pianista. 1956-2018, Ucrania) Música del álbum ‘First Impression’ [ed. 1999, CD. sello ECM]
Int. John Surman, saxofón; Arkady Shilkloper, fliscorno;
Terje Gewelt, contrabajo; Jon Christensen, percusión; Misha Alperin, piano;
2:28
CÁPSULAS / Cómo ves / revista (560) 3’56”
2:32
JULIA HÜLSMANN (pianista y compositora. 1968, Alemania) Música del álbum ‘Imprint’ [ed. 2011, CD. sello ECM]
Int. Marc Muellbauer, contrabajo; Heinrich Köbberling, percusión;
Julia Hülsmann, piano;
3:03
FABRIZIO CASSOL (saxofonista. 1964, Bélgica) Música del álbum “Amazir” [ed. 2005, CD. sello Cypres]
Int. Ensamble ‘Aka Moon’ (Michel Hatzigeorgiou, bajo fender;
Stéphane Galland, percusión; Fabrizio Cassol, saxofón alto)
Músicos invitados: Fabian Fiorini, piano; Magic Malik, flauta y voz;
Robin Eubanks, trombón;
3:29
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (321) 4’59”
3:34
‘El Gavilán’ (Marcial Alejandro) ; ‘La llorona’ (tradicional mexicano) ;Música del álbum ‘Hojarasca’ [ed. 2012, CD. sello Intolerancia / el Convite]
Int. Pablo Reyes Trío (Bam Bam Rodríguez, contrabajo;
Ulas Aksunger, percusión; Pablo Reyes, voz y guitarra)
Músico invitado: Álvaro Corcuera, voz y guitarra
3:48
‘Es al sur’, ‘Variaciones sobre un mismo animal’;
Música del álbum ‘Es al sur, trova, música del Istmo’ [ed. 2013, CD. sello Fonarte]
Int. David Haro, voz y guitarra; y el grupo La Federación
4:03
ROBERT CASADESUS (1899-1972, Francia) ‘Tres danzas Mediterráneas’ [1943] para dos pianos
(Sardana / Sarabande / Tarantelle)
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
‘En blanc et noir’ [1915] para dos pianos
Int. Dúo Robert y Gaby Casadesus (grabaciones históricas 1959-63]
4:29
CÁPSULAS / Garbanzo libro (103) 5’00”
4:34
GASPAR CASSADÓ (1897-1966, Cataluña) ‘Sonata nello antico stile spagnulo’ (Sonata en el estilo antiguo español) [1925]
(Tres movimientos: Introduczione e Allegro / Grave / Danza con variazioni) ; y
Partita para violonchelo y piano [1935] (Cuatro movimientos: 1. Alla Tedesca.
Allegro risoluto / 2. Inno. Maestoso / 3. Forte e Piano. Gagliarda / 4. La Caccia. Giga)
Int. Iñaki Etxepare, violonchelo; Ludovica Mosca, piano
[ed. 2010, CD. sello Ayva Music]
5:03
GEORGES IVANOVITCH GURDJIEFF (1877-1949, Armenia) Música del álbum ‘Music of Georges I. Gurdjieff’ /
The Gurdjieff Folk Instruments Ensemble [ed. 2011, CD. sello ECM]
Arreglos de Levon Eskenian para instrumentos tradicionales
5:33
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (184) 3’11”
5:36
Música del álbum ‘Care-charming sleep’ (‘Sueño reparador’) (Arreglos sobre madrigales y canciones de Henry Purcell, Cherubino Busatti,
Robert Johnson, Cipriano Da Rore) [ed. 2001, CD. sello ECM]
Int. Ensamble ‘The Dowland Project’ (John Potter, tenor;
Stephen Stubbs, guitarra barroca; Maya Homburger, violín barroco;
Barry Guy, contrabajo; John Surman, saxofón soprano y clarinete bajo
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM
6:12
NICOLÒ PAGANINI (1782-1840, Italia) ‘Cantabile’; ‘Tarantella’; para dúo de guitarras
DOMENICO SCARLATTI (1685-1757, Italia)
Sonata en si menor (K 87)
MAURO GIULIANI (1781-1829, Italia)
‘Variazioni Concertanti’, Op. 130 (arreglos de Joachim Schrader)
Int. Heinrich-Albert Dúo (Joachim Schrader, y Jan Erler, guitarras)
[ed. 2011, CD. sello MDG]
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
7:04
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00
10:01
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:15
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania)
Concierto en mi mayor para violín, cuerdas y continuo, BWV. 1042 [1718]
(Tres movimientos: Allegro / Adagio / Allegro assai)
Int. Claire Cachia, y David Plantier, violines;
Ensamble Café Zimmermann; Céline Frisch, clavecín;
[ed. 2001, CD. sello Alpha]
10:31
GEORG PHILIPP TELEMANN (1681-1767, Alemania)
Concierto en fa mayor (‘Suitenkonzert’) para violín, dos flautas traversas,
dos oboes, dos cornos (o trompetas) , timbales, cuerdas y bajo continuo,
TWV 51: F4 [1750] (Siete movimientos: Presto / Corsicana / Allegrezza / Scherzo /
La caccia / Polacca / Minuetto)
Int. ‘La Stagione Frankfurt’; Dir. Michael Schneider
[ed. 2017, CD. sello CPO]
11:03
CÁPSULAS / Cómo ves / centrales (37) 5’00”
11:08
‘Ménétrier’ (violinista) / George Enescu (1881-1955, Rumania) ;
‘Doina y Hora’ (danzas populares rumanas) para címbalo;
‘Tzigane’ / Maurice Ravel (1875-1937, Francia) ;
Música del álbum ‘Rapsodia’ [ed. 2010, CD. sello Naïve]
Int. Patricia Kopatchinskaja, violín; Viktor Kopatchinsky, címbalo,
11:31
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (288) 4’52”
11:36
FERENC FARKAS (1905-2000, Hungría)
Suite ‘Lavotta’ [1951] para orquesta de cámara (basada en la música
incidental compuesta para el radioteatro ‘Kóbor hegedus’ (‘Violinista errante’)
de András Dékány, sobre la vida del compositor húngaro János Lavotta [1764-1820])
Int. Orquesta Sinfónica MÁV; Dir. Péter Csaba
[ed. 2014, CD. sello Toccata Classics]
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
PAUL JUON (1872-1940, Rusia)
‘Suite in fünf Sätzen’ (‘Suite en cinco movimientos’) , Op. 93 [1934]
(Vorspiel (Obertura) / Walzerskizze (Vals) / Nachtstück (Nocturno) /
Kaukasisches Ständchen (Serenata caucásica) / Marsch (Marcha) )
Int. Orquesta della Svizzera Italiana; Dir. Christof Escher
[ed. 2014, CD. sello Sterling]
12:25
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (185) 3’23”
12:28
PAUL JUON (1872-1940, Rusia)
‘Sinfonietta Capricciosa’, Op. 98 [1940]
(Tres movimientos: Moderato / Adagio molto / Allegro)
Int. Orquesta Sinfónica de Bamberg; Dir. Graeme Jenkins
[ed. 2016, CD. sello CPO]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA 15′
15:19
SAMUEL BARBER (1910-1981, EUA)
‘Souvenirs’, Op. 28 [1952] suite de ballet
(Seis movimientos: Waltz / Schottische / Pas de deux / Two-step /
Hesitation-Tango / Galop)
Int. Orquesta Sinfónica de Atlanta; Dir. Yoel Levi
[ed. 1997, CD. sello Telarc]
15:39
CÁPSULAS / Poemas MC (1464) 3’26”
15:42
MIECZYSLAW WEINBERG (1919-1996, Polonia-Rusia)
‘Rapsodia sobre temas moldavos’, Op. 47 N° 1 [1949]
Int. Orquesta Sinfónica de San Petersburgo;
Dir. Vladimir Lande [ed. 2012, CD. sello NAXOS]
16:06
DERECHO A DEBATE
17:04
CÁPSULAS / Garbanzo libro (104) 4’45”
17:09
OTTORINO RESPIGHI (1879-1936, Italia)
Concierto en la menor para piano y orquesta [1902]
(Tres movimientos: 1. Moderato / 2. Adagio molto / 3. Presto – Andante – Tempo I)
Int. Konstantin Scherbakov, piano;
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca; Dir. Howard Griffiths
[ed. 1995, CD. sello NAXOS]
17:30
CÁPSULAS /Peso colibrí (918) 2’09”
17:32
ROBERTO ESPOSITO (1984, Italia)
Concierto N° 1 en fa sostenido menor para piano y orquesta ‘Fantástico’,
Op. 8 [2016] (Tres movimientos: Moderato / Adagio irónico / Presto)
Int. Roberto Esposito, piano;
Orquesta Sinfónica de Estudio de Budapest; Dir. Eliseo Castrignanò
[ed. 2018, CD. sello Grand Piano]
18:00
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:30
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (322) 5’00”
18:35
‘If I Were a Bell’ [1950] (Frank Loesser) ;
‘My Funny Valentine’ [1937] (Richard Rodgers / Lorenz Hart) ;
Musica del álbum ‘Up for It’ [ed. 2003, CD. sello ECM]
(grabación en vivo, 42 Festival Internacional de Jazz d’Antibes Juan-les-Pins)
Int. Keith Jarrett, piano; Gary Peacock, contrabajo; Jack DeJohnette, percusión
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
23:00
HÉCTOR INFANZÓN (pianista. 1959, México)
‘Zócalo’; y ¡Azúcar! Música del álbum ‘Live in Hong Kong’
(grabación en vivo, Orange Peel Jazz Club, Hong Kong, 2015)
[ed. 2017, CD. sello D.R. Héctor Infanzón]
Int. Adrián Infanzón, bajo; Enrique Nativitas, y Luis Gómez, percusión;
Héctor Infanzón, piano
23:40
‘500 Miles High’ (Chick Corea) ; ‘Nardis’ (Miles Davis) ;
‘Amor en paz’ (Antonio Carlos Jobim) ;
Música del álbum ‘Alfredo Remus, Nardis’
[ed. 1985, CD. sello Discos Melopea] (Serie: Documentos del jazz argentino)
Int. Jorge Navarro, piano; Carlos Alberto ‘Pocho’ Lapouble, percusión;
Alfredo Remus, contrabajo; Músicos invitados: Francisco Rivero, guitarra;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Martes 24 de enero de 2023