Sala Julián Carrillo - Gray

Radio UNAM

PROGRAMA DÍA MUNDIAL

DE LA ANIMACIÓN 2019.

25 al 31 de Octubre 2019

Para ver todos los cortos y registrar tu voto, entra aquí:

https://viiconcursoanimado.blogspot.com/


Fecha: 25 y 26 Octubre 2019

Sede: Facultad de Artes y Diseño – STV

Taller de Animación Fraser McLean

26 Octubre – 12:00 a 17:00

27 Octubre – 10:00 a 15:00

Entrada libre, cupo limitado (20 lugares) previo registro en:


Fecha: 27 Octubre 2019

Sede: Cinematógrafo del Chopo

NOMBRE DEL PROGRAMA: Grandes obras de la animación

El Submarino amarillo 1968 George Dunning/ Yellow Submarine

Dir. George Dunning/Reino Unido/ 1968/90min

Función: domingo 27 12:00

Entrada libre, cupo limitado

Marie y Max/ Mary and Max

Dir. Adam Elliot/Australia/ 2009/ 92 min

Función: domingo 27 Octubre 17:00

Entrada libre, cupo limitado

Las trillizas de Belleville/ Les triplettes de Belleville

Dir. Sylvain Chomet/Francia/ 2003/ 78 min

Función: domingo 27/ 19:00

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 28 Octubre 2019

Sede: Cinematógrafo del Chopo

NOMBRE DEL PROGRAMA: Homenaje a Richard Williams

Grandes cortometrajes de la historia de la animación

Función: lunes 28/12:00hrs

Entrada libre, cupo limitado

El ladrón y el zapatero/ The thief and the cobbler

Dir. Richard Williams/Reino Unido/2006/97 min

Función: lunes 28/ 17:00hrs

Entrada libre, cupo limitado

¿Quién engañó a Roger Rabbit?/ Who framed Rogger Rabbit

Dir. Robert Zemeckis/ E.U.A/ 1988/ 104min

Función: lunes 28/ 19:00hrs

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 28 Octubre 2019

Sede: Radio Unam, Sala Julián Carrillo

NOMBRE DEL PROGRAMA: Homenaje a Richard Williams

El ladrón y el zapatero/ The thief and the cobbler y El músculo y la cultura

Dir. Richard Williams/Reino Unido/2006/97 min

Función: lunes 28/ 17:00hrs

Entrada libre, cupo limitado

¿Quién engañó a Roger Rabbit?/ Who framed Rogger Rabbit

Dir. Robert Zemeckis/ E.U.A/ 1988/ 104min

Función: lunes 28/ 19:00hrs

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 28 Octubre 2019

Sede: Facultad de Artes y Diseño-Auditorio Francisco Goitia

NOMBRE DEL PROGRAMA: Día Mundial de la Animación en la FAD

Las Dimensiones del diálogo/Možnosti dialogu

Dir. Jan Švankmajer/ Chequia/1983/14min

Función: Lunes 28/ 10:00

Entrada libre, cupo limitado

Animación por alumnos de la FAD – Bloque 1

México/30min

Función: Lunes 28/ 10:15

Entrada libre, cupo limitado

Mujeres experimentales latinoamericanas

45min

Función: Lunes 28/ 10:45

Entrada libre, cupo limitado

Animación por alumnos de la FAD – Bloque 2

México/30min

Función: Lunes 28/ 11:30

Entrada libre, cupo limitado

Animación por alumnos de UCLA

Estados Unidos/30min

Función: Lunes 28/ 12:00

Entrada libre, cupo limitado

Animación por alumnos de la FAD – Bloque 3

México/30min

Función: Lunes 28/ 12:30

Entrada libre, cupo limitado

Animación por estudiantes de KHM/KHM Works by Students of the Academy of Media Arts Cologne

Kunsthochschule für Medien Köln Academy of Media Arts Cologne/ 30min

Función:

Entrada libre, cupo limitado

Animación en película de 16mm por alumnos de la FAD

México/30min

Función: Lunes 28/ 1330

Entrada libre, cupo limitado

Procesos en la Animación- Conferencia

Adriana Ronquillo y Juan Manuel Pavón/ 90min

Función: 14:00

Entrada libre, cupo limitado

La animación mexicana contemporánea

Luis Tellez, Karla Carstañeda, y Pedro Castro/ 90min

Función: 15:30

Entrada libre, cupo limitado

Muestra de trabajos de alumnos de Hayao Miyazaki

30min

Función: 17:30


Fecha: 29 Octubre 2019

Sede: Tec de Monterrey

Charla con Jose García Moreno

60min

Función:

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 30 Octubre 2019

Sede: RadioUnam- Sala Julián Carrillo

NOMBRE DEL PROGRAMA: Cineclub Radiocinema

Sobrevivir a la vida /Přežít svůj život

Dir. Jan Švankmajer/ Chequia/1983/109min

Función: 18:00

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 30 Octubre 2019

Sede: Facultad de Artes y Diseño- Auditorio Francisco Goitia

Charla con Jose García Moreno

60min

Función: 16:00

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 30 Octubre 2019

Sede: Centro Cultural Universitario- Sala José Revueltas

NOMBRE DEL PROGRAMA: Cine Animación para Adultos

Cleopatra/Kureopatora

Dirs. Ozamu Tezuka y Eiichi Yamamoto/ Japón/ 1970/ 112min

Función: Miércoles 30/ 12:00

Entrada libre, cupo limitado

Fritz el Gato/ Firtz the Cat 1972

Dir.Ralph Bakshi /E.U.A/78min

Función: Miércoles 30/ 16:00

Entrada libre, cupo limitado

Akira/Akira

Dir. Katsuhiro Otomo/ Japón/ 1988/ 124min

Función: Miércoles 30/ 17:30

Blanca Nieves, lo que siguió/ Blanche-Neige, la suite

Dir. Picha / Bélgica/2007/82min

Función: miércoles 30/ 19:45

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 31 Octubre 2019

Sede: Escuela Nacional de Artes Cinematográficas- Sala Manuel González Casanova

NOMBRE DEL PROGRAMA: La animación mexicana contemporánea

Charla con Jose García Moreno

60min

Función: 16:00

Entrada libre, cupo limitado

Muestra La animación mexicana contemporánea

30min

Función: 17:00

Entrada libre, cupo limitado

La animación mexicana contemporánea

Luis Tellez, Karla Carstañeda, y Pedro Castro/ 90min

Función: 18:00

Entrada libre, cupo limitado


Fecha: 6 de Noviembre 2019

Sede: Facultad de Artes y Diseño- Auditorio Francisco Goitia

Premiación del 7º Concurso de Cortometraje Animado

60min

Función: 17:00

96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  1. 96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  2. 860 AM en vivo // Radio UNAM