PROGRAMA DÍA MUNDIAL
DE LA ANIMACIÓN 2019.
25 al 31 de Octubre 2019
Para ver todos los cortos y registrar tu voto, entra aquí:
https://viiconcursoanimado.
Fecha: 25 y 26 Octubre 2019
Sede: Facultad de Artes y Diseño – STV
Taller de Animación Fraser McLean
26 Octubre – 12:00 a 17:00
27 Octubre – 10:00 a 15:00
Entrada libre, cupo limitado (20 lugares) previo registro en:
Fecha: 27 Octubre 2019
Sede: Cinematógrafo del Chopo
NOMBRE DEL PROGRAMA: Grandes obras de la animación
El Submarino amarillo 1968 George Dunning/ Yellow Submarine
Dir. George Dunning/Reino Unido/ 1968/90min
Función: domingo 27 12:00
Entrada libre, cupo limitado
Marie y Max/ Mary and Max
Dir. Adam Elliot/Australia/ 2009/ 92 min
Función: domingo 27 Octubre 17:00
Entrada libre, cupo limitado
Las trillizas de Belleville/ Les triplettes de Belleville
Dir. Sylvain Chomet/Francia/ 2003/ 78 min
Función: domingo 27/ 19:00
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 28 Octubre 2019
Sede: Cinematógrafo del Chopo
NOMBRE DEL PROGRAMA: Homenaje a Richard Williams
Grandes cortometrajes de la historia de la animación
Función: lunes 28/12:00hrs
Entrada libre, cupo limitado
El ladrón y el zapatero/ The thief and the cobbler
Dir. Richard Williams/Reino Unido/2006/97 min
Función: lunes 28/ 17:00hrs
Entrada libre, cupo limitado
¿Quién engañó a Roger Rabbit?/ Who framed Rogger Rabbit
Dir. Robert Zemeckis/ E.U.A/ 1988/ 104min
Función: lunes 28/ 19:00hrs
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 28 Octubre 2019
Sede: Radio Unam, Sala Julián Carrillo
NOMBRE DEL PROGRAMA: Homenaje a Richard Williams
El ladrón y el zapatero/ The thief and the cobbler y El músculo y la cultura
Dir. Richard Williams/Reino Unido/2006/97 min
Función: lunes 28/ 17:00hrs
Entrada libre, cupo limitado
¿Quién engañó a Roger Rabbit?/ Who framed Rogger Rabbit
Dir. Robert Zemeckis/ E.U.A/ 1988/ 104min
Función: lunes 28/ 19:00hrs
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 28 Octubre 2019
Sede: Facultad de Artes y Diseño-Auditorio Francisco Goitia
NOMBRE DEL PROGRAMA: Día Mundial de la Animación en la FAD
Las Dimensiones del diálogo/Možnosti dialogu
Dir. Jan Švankmajer/ Chequia/1983/14min
Función: Lunes 28/ 10:00
Entrada libre, cupo limitado
Animación por alumnos de la FAD – Bloque 1
México/30min
Función: Lunes 28/ 10:15
Entrada libre, cupo limitado
Mujeres experimentales latinoamericanas
45min
Función: Lunes 28/ 10:45
Entrada libre, cupo limitado
Animación por alumnos de la FAD – Bloque 2
México/30min
Función: Lunes 28/ 11:30
Entrada libre, cupo limitado
Animación por alumnos de UCLA
Estados Unidos/30min
Función: Lunes 28/ 12:00
Entrada libre, cupo limitado
Animación por alumnos de la FAD – Bloque 3
México/30min
Función: Lunes 28/ 12:30
Entrada libre, cupo limitado
Animación por estudiantes de KHM/KHM Works by Students of the Academy of Media Arts Cologne
Kunsthochschule für Medien Köln Academy of Media Arts Cologne/ 30min
Función:
Entrada libre, cupo limitado
Animación en película de 16mm por alumnos de la FAD
México/30min
Función: Lunes 28/ 1330
Entrada libre, cupo limitado
Procesos en la Animación- Conferencia
Adriana Ronquillo y Juan Manuel Pavón/ 90min
Función: 14:00
Entrada libre, cupo limitado
La animación mexicana contemporánea
Luis Tellez, Karla Carstañeda, y Pedro Castro/ 90min
Función: 15:30
Entrada libre, cupo limitado
Muestra de trabajos de alumnos de Hayao Miyazaki
30min
Función: 17:30
Fecha: 29 Octubre 2019
Sede: Tec de Monterrey
Charla con Jose García Moreno
60min
Función:
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 30 Octubre 2019
Sede: RadioUnam- Sala Julián Carrillo
NOMBRE DEL PROGRAMA: Cineclub Radiocinema
Sobrevivir a la vida /Přežít svůj život
Dir. Jan Švankmajer/ Chequia/1983/109min
Función: 18:00
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 30 Octubre 2019
Sede: Facultad de Artes y Diseño- Auditorio Francisco Goitia
Charla con Jose García Moreno
60min
Función: 16:00
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 30 Octubre 2019
Sede: Centro Cultural Universitario- Sala José Revueltas
NOMBRE DEL PROGRAMA: Cine Animación para Adultos
Cleopatra/Kureopatora
Dirs. Ozamu Tezuka y Eiichi Yamamoto/ Japón/ 1970/ 112min
Función: Miércoles 30/ 12:00
Entrada libre, cupo limitado
Fritz el Gato/ Firtz the Cat 1972
Dir.Ralph Bakshi /E.U.A/78min
Función: Miércoles 30/ 16:00
Entrada libre, cupo limitado
Akira/Akira
Dir. Katsuhiro Otomo/ Japón/ 1988/ 124min
Función: Miércoles 30/ 17:30
Blanca Nieves, lo que siguió/ Blanche-Neige, la suite
Dir. Picha / Bélgica/2007/82min
Función: miércoles 30/ 19:45
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 31 Octubre 2019
Sede: Escuela Nacional de Artes Cinematográficas- Sala Manuel González Casanova
NOMBRE DEL PROGRAMA: La animación mexicana contemporánea
Charla con Jose García Moreno
60min
Función: 16:00
Entrada libre, cupo limitado
Muestra La animación mexicana contemporánea
30min
Función: 17:00
Entrada libre, cupo limitado
La animación mexicana contemporánea
Luis Tellez, Karla Carstañeda, y Pedro Castro/ 90min
Función: 18:00
Entrada libre, cupo limitado
Fecha: 6 de Noviembre 2019
Sede: Facultad de Artes y Diseño- Auditorio Francisco Goitia
Premiación del 7º Concurso de Cortometraje Animado
60min
Función: 17:00