AM | Sábado 21 de abril 2018
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
ANTON EBERL (1765-1807 Austria)Concierto para piano en do mayor op.32
Música del álbum: Conciertos para piano (2000, Koch)
Int. James McChesney, piano; Orquesta Filarmónica Eslava; Dir. Karl Kemper
0:35
WILLIAM BOYCE (1711-1779 Inglaterra) Oberturas no. 6 en re menor; no.8 en re mayor; no.9 en la mayor
Música del álbum: Oberturas (1981, Chandos)
Int. Cantilena; Dir. Adrian Shepherd
1:04
WILLIAM WALLACE (1860-1940 Inglaterra)Sir William Wallace, poema sinfónico no. 5; y Fragmentos de Willon, poema sinfónico no.6
Música del álbum: William Wallace (1996, Hyperion)
Int. Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia; Dir. Martyn Brabbins
1:32
MALCOLM ARNOLD (1921-2006 Inglaterra)El puente sobre río Kwai
Música del álbum: Música para cine (1992, Chandos)
Int. Orquesta Sinfónica de Londres; Dir. Richard Hickox
2:04
CLARA SCHUMANN (1819-1896 Austria)Tres preludios y fugas op.16; Tres romances op.21
Música del álbum: Clara Schumann (1987, Arpege)
Int. Hélène Boschi, piano
2:33
FANNY MENDELSSOHN (1805-1847 Alemania)Selección de canciones para piano
Música del álbum: Diario sin palabras (2005, Colectivo Mujeres en la Música)
Int. Moque Rasetti, piano
3:03
BÉLA BARTÓK (1881-1945 HungríaConcierto para orquesta (grabación histórica de 1957)
Música del álbum: Ferenc & Anda (1957, Polydor)
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín; Dir. Ferenc Fricsay
3:41
PAUL MEFANO (1937 Francia)”Parábolas” (1965)
Música del álbum: Mefano (1996, Disques Concord)
Int. Sharon Cooper, soprano; Nueva Orquesta Filarmónica; Dir. Yves Prin
4:05
JOSEF TRIEBENSEE (1772-1846 Rep. Checa) Concertino
Música del álbum: Concertino y Gran Quinteto (1996, Gold DG)
Int. Werner Genuit, piano; Consortium Classicum
4:33
FELIX MENDELSSOHN (1809-1847 Alemania) Sinfonía no. 5 en re mayor op.107 ‘Reformación’ (1832)
Música del álbum: Franck-Mendelssohn (1961, Polydor)
Int. Orquesta Filarmónica de Berlín; Dir. Lorin Maazel
5:03
Música del álbum: Repentance (2014 Bis)
Int. Wen Sinn Yang, chelo; Phillip Subenrauch, contrabajo; Franz Halász, Jacob, Kellerman, Lucas Bras, guitarras
5:30
ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909 España)Fragmentos de España: Seis hojas de álbum
Música del álbum: España y otras piezas piano (1969, Ensayo)
Int. Esteban Sánchez, piano
6:00
HIMNO NACIONAL
6:11
GEORG PHILIPP TELEMANN (1681-1767 Alemania)Pasapié y Polonesa de la Suite Obertura en la mayor; Concierto en do mayor para flauta
Música del álbum: Conciertos para flauta (2002, BIS)
Int. Dan Laurin, flauta dulce; Arte dei Suonatori
6:37
JIRI ANTONIN BENDA (1722-1795 Rep. Checa)Sinfonía N° 5 en sol mayor; y Sinfonía no. 6 en mi bemol mayor
Música Del álbum: Sinfonías (1991, harmonia mundi)
Int. Orquesta de Cámara “Salieri”; Dir. Támas Pál
7:06
VARIOS COMPOSITORESSelección de Fragmentos de sonatas para guitarra clásica
Música del álbum: Sonatas
Int. Jorge Cappa, guitarra
7:39
VARIOS COMPOSITORESSelección de Fragmentos de obras para guitarra y ensamble
Música del álbum: Tañendo Recio (1998, Quindecim)
Int. Pablo Gómez, guitarra; Camerata de las Américas
8:06
GOYA DEPORTIVO/EN VIVO
9:35
PHILIP GLASS (1937, EUA)Concierto para violín y orquesta (1993, Deutsche Grammophon)
Int. Gidon Kremer, violín;
Orquesta Filarmónica de Viena
Dir. Christoph von Dohnányi
10:07
FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849, Polonia)Sonata para piano y cello en sol menor, Op. 65 (1981, Deutsche Grammophon)
Int. Martha Argerich, piano;
Mstislav Rostropovich, cello
10:42
MIKHAIL GLINKA (1804-1857, Rusia)Serenata sobre temas de “Anna Bolena” de Gaetano Donizetti
Int. Véra Tchasovennaia, piano;
Natalia Chameieva, arpa;
Youri Roudometkine, fagot;
Vassili Tarassov, corno;
Igor Bogouslavski, viola;
Dimitri Miller, cello;
Renat Ibraghimov, contrabajo
11:12
HEINRICH GATTERMEYER (1923, Austria)Antítesis Sinfónicas (1976)
(1993, Gramola)
Int. Orquesta de Cámara de Damas de Austria
Dir. Michael Dittrich
11:36
FRANCIS POULENC (1899-1963, Francia)Concierto para órgano en sol menor (1999, Naxos)
Int. Philippe Lefebvre, órgano;
Orquesta Nacional de Lille / Región Norte del Paso de Calais
Dir. Jean-Claude Casadesus
12:06
Querido auditorio de Radio UNAM queremos invitarle a que este fin de semana asista al concierto que la Orquesta Filarmónica de la UNAM (OFUNAM) trae para usted como parte de su Segunda temporada 2018, Programa número 3, en el que podrá escuchar el Con Brío de Jörg Widmann, Veni veni Emmanuel de James McMillan y la Sinfonía no.4 de Robert Schumann, todo esto bajo la dirección de Elim Chan, y Dominique Vleeshouwers, en las percusiones. Acompáñenos y disfrute del Tercer programa de la Segunda Temporada 2018 que la OFUNAM trae para usted.
12:08
JAMES McMILLAN (1959 Escocia)Tryst (1989)
Música del álbum: Tryst (1999, BIS)
Int. Orquesta de Cámara de Escocia; Dir. Joseph Swensen
12:39
Les recordamos que este fin de semana la Orquesta Filarmónica de la UNAM (OFUNAM) trae para usted como su Programa número 3, de la segunda temporada 2018, en el que podrá escuchar el Con Brío de Jörg Widmann, Veni veni Emmanuel de James McMillan y la Sinfonía no.4 de Robert Schumann, todo esto bajo la dirección de Elim Chan, y Dominique Vleeshouwers, en las percusiones. No puede faltar.
12:40
ROBERT SCHUMANN (1810-1856 Austria)Extractos del Cuarteto no. 1 en la menor op.41 no. 1
Música del álbum: Música de cámara completa (1976, Brillant Classics)
Int. Cuarteto Alberni
13:05
SERIES / LA GUITARRA EN EL MUNDO
14:10
inicia turno
14:11
Int. Martin Tchiba, piano;
Birthe Blom, violín;
Ditta Rohmann, cello
14:34
MANUEL DE FALLA (1876-1946, España) Danzas de “El Sombrero de Tres Picos” (1958, Polydor)
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín
Dir. Lorin Maazel
14:54
FREDERIC MOMPOU (1893-1987, España)Tres variaciones para piano (2000, Naxos)
Int. Jordi Masó
15:05
WILLIAM BYRD (ca. 1535-1623, Inglaterra)Piezas para conjunto de violas
JOHN BULL (1563-1628, Inglaterra)
Fantasía a 4 para conjunto de violas
WILLIAM LAWES (1602-1645, Reino Unido)
Tres obras para conjunto de violas
Música del álbum “Heart’s ease” (La paz del corazón)
(1988, Virgin classics)
Paul Nicholson, órgano;
Int. Ensamble Fretwork
15:30
SERIES / MÚSICA POPULAR A
15:58
15.59INE-RTC/ PROCESO ELECTORAL 2017-2018
53 MORENA ORIGEN DESTINO
54 PH PH-CAMPAÑA-RASCÓN-RADIO
56 ES SIN AUMENTAR IMPUESTOS
16:05
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia), MICHAEL WELSH, (1954) , KURT WEILL (1900-1950, Alemania) y ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)Tangos en versión para cuarteto de fagotes del álbum “BassOOnatics!” (1997, CBC)
Int. Cuarteto Caliban
16:21
JACQUES IBERT (1890-1962, Paris, Francia)”Bacchanale”, para orquesta (1994, Decca)
Int. Orquesta Sinfónica de Montreal; Dir. Charles Dutoit.
16:33
JOHN ADAMS (1947, EUA)”Shaker Loops” del album “Minimalist”(1990, Virgin)
Int. Orquesta de Cámara de Londres
Dir. Christopher Warren-Green
17:05
CONFESIONES Y CONFUSIONES/ EN VIVO
18:07
ALFREDO CARRASCO (1875-1945, México)Andante pastoral para violín, oboe, viola, violonchelo, contrabajo (ad libitum) y piano
Int. Edison Quintana, piano;
Cuarteto Drushba;
Carmen Thierry, oboe;
Víctor Flores, contrabajo
18:16
JULIO CÉSAR OLIVA (1947, México)”Siddharta” (sobre lecturas de Herman Hesse)
Int. Sexteto de guitarras Hexafonía
18:33
LÍRICA LATINA DEL SIGLO XI Y LÍRICA GALAICO PORTUGUESA DEL SIGLO XIIIMúsica del álbum “Los sonidos de la lírica medieval hispánica” (2010, UNAM)
Int. Grupo Segrel
19:07
DMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975, Rusia)Sinfonía N° 15, Op. 141bis (en arreglo de Viktor Derevianko) (1992, Deutsche Grammophon)
Int. Orquesta de Cámara de Europa
Dir. Rudolf Barshai
19:52
HOWARD HANSON (1896-1981, EUA)Tres Miniaturas para piano, Op. 12 (2000, Naxos)
Int. Thomas Labé
20:07
FRANÇOIS COUPERIN (1668-1733, Francia)Decimoprimer Orden del Segundo Libro de las Piezas para clavecín “Los esplendores de la gran y antigua Ménestrandise” y Segunda Lección de Tinieblas
Música del álbum “Preludio Barroco III” (1991, Harmonia Mundi)
Int. Kenneth Gilbert
René Jacobs, contratenor;
William Christie, órgano;
Wieland Kuijken, viola baja;
Konrad Junghänel, tiorba
20:37
FRANCESCO CORTECCIA (1502-1571, Italia)Extractos de “La Pasión Según San Juan” (1975, Codex)
Int La Schola Cantorum Francesco Coradini de Arezzo
Dir. Fosco Corti
(22’15”)
21:07
RICHARD STRAUSS (1864-1949, Alemania)Suite para 13 instrumentos de viento, Op.4 (3025, Decca)
Int. Ensamble de Alientos de los Países Bajos
Dir. Edo de Waart
21:37
GABRIEL PIERNÉ (1863-1937, Francia)Preludio “Las catedrales” (Versión original con coro) (1915) (2007, Timpani)
Int. Coro Nicolas de Grigny, en Reims;
Orquesta Nacional de Lorena
Dir. Jacques Mercier
21:46
JOHAN HALVORSEN (1864-1935, Noruega)Piezas orquestales del álbum “Clásicos favoritos de Noruega” (2002, Naxos)
Int. Orquesta Sinfónica de Islandia
Dir. Bjarte Engeset
22:07
FELIX MENDELSSOHN (1809-1847, Alemania)Concierto para violín y orquesta de cuerdas en re menor (segunda versión, 1822)
(1989, Deutsche Grammophon)
Int. Gidon Kremer, violín;
Orquesta de Cámara “Orpheus”
22:33
LUIGI CHERUBINI (1760-1842, Italia)Oberturas de las óperas “Lodoïska” y “Giulio Sabino” (1998, CPO)
Int. Orquesta de cámara de Zürich
Dir. Howard Griffiths
23:06
John McCabe, comositor inglés, nace el 21 de abril de 1939 en Liverpool.
23:07
JOHN McCABE (1939-2015, Reino Unido)Concierto para flauta y orquesta (1999, Hyperion)
Int. Orquesta Sinfónica de la BBC
Dir. Vernon Handley
23:34
BENJAMIN BRITTEN (1913-1976, Inglaterra)Nocturno para tenor, siete instrumentos obligados y cuerdas, Op. 60 (textos de Percy Brysshe Shelley y Alfred, Lord Tennyson, William Wordsworth, Wilfred Owen, John Keats y William Shakespeare) (1998, Naxos)
Int. Adrian Thompson, tenor;
Sinfonietta de Bournemouth
Dir. David Lloyd-Jones
00:00
FIN DEL DÍA