Sala Julián Carrillo - Gray

Evento

Próximamente
Fecha : 12 / Mar / 2019

FM | Martes 12 de marzo 2019

0:00
HIMNO NACIONAL

0:04
Misty (Errol Garner); Improvisaciones sobre blues;Caravan (Juan Tizol / Duke Ellington); Tune up (Miles Davis);
Int. Horacio Malvicino Jazz Quinteto (Antológica grabación de abril de 1964. Grabación realizada en el Auditorium de Radio Municipal de la Ciudad de Buenos Aires. Archivo de grabaciones personales de Julio Álvarez Vieyra)

0:35
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (568)

0:39
Le but du souffle (Enrico Rava); Minguito (Dino Saluzzi);Música del álbum Volver [ed. 1986, CD. sello ECM]
Int. Dino Saluzzi Quintet (Enrico Rava, trompeta; Harry Pepl, guitarra;
Furio Di Castri, bajo; Bruce Ditmas, percusión; Dino Saluzzi, bandoneón)

1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS

2:01
CÁPSULAS/ Cómo ves/ ODM (105)

2:07
THELONIOUS MONK (1917-1982, EUA)Round about midnight (grabación histórica. París,1954)
Int. Thelonious Monk, piano

2:12
Think of One; Little Rootie Tootie; Reflections; Hackensack;(Thelonious Monk [1917-1982]) Música del álbum Trio Music
[ed. 1982, CD. sello ECM]
Int. Miroslav Vitous, contrabajo; Roy Haynes, percusión; Chick Corea, piano;

2:34
CÁPSULAS/68 Rostros (68)

2:39
THELONIOUS MONK (1917-1982, EUA)Willow Weep For Me; Four in One; Criss Cross; Ask Me Now;
Skippy; Hornin’ In; Música del álbum Genius of Modern Music: Vol. 2 [ed. 2001]
(grabaciones históricas 1951-52)
Int. Sahib Shihab, y Lucky Thompson, saxofón tenor;
Lou Donaldson, saxofón alto; Kenny Dorham, trompeta; Milt Jackson, vibráfono;
Al McKibbon, y Nelson Boyd, contrabajo; Thelonious Monk, piano;
Art Blakey, y Max Roach, percusión;

3:03
EINOJUHANI RAUTAVAARA (1928-2016, Finlandia)Concierto para clarinete y orquesta [2001]
(Tres movimientos: Drammatico (ma flessibile) / Adagio assai / Vivace)
Int. Richard Stoltzman, clarinete;
Orquesta Filarmónica de Helsinki; Leif Segerstam

3:29
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (84)

3:34
JEAN FRANÇAIX (1912-1997, Francia)Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas [1977]
Int. Charis-Ensemble

4:01
CÁPSULAS/ Poemas MC (1017)

4:06
ANDERS JORMIN (contrabajista. 1957, Suecia)Música del álbum Ad Lucem [2012]
Int. Mariam Wallentin, Erika Angell; voces; Fredrik Ljungkvist, saxofón tenor;
Jonn Fält, percusión; Anders Jormin, contrabajo;

4:32
CÁPSULAS/68 Rostro (61)

4:37
Lá lume; O Rosa (tradicional-península ibérica);Saudade; Ein Iberisch Postambel; Música del álbum Romaria
[ed. 2008, CD. sello ECM] Int. The Dowland Project (John Potter, tenor;
Milos Valent, violín, y viola; John Surman, saxofón soprano, clarinete bajo;
Stephen Stubbs, guitarra barroca y vihuela)

5:03
ECKHARD KOPETZKI (1956, Alemania)Night of the moon dances N° 1 y 2 [2004]
(para marimba solista y ensamble de percusión)
Int. Grig Percussion (ensamble de percusiones de Bielorrusia)

5:22
El Colibrí (Jesús Martínez); Leija’s Game (Astor Piazzolla);Cuatro piezas infantiles (Mario Ruíz Armengol);
Música del álbum Javier Nandayapa Trío [2002]
Int. Jesús Martínez, piano; David Peña, percusiones; Javier Nandayapa, marimba;

5:36
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (56)

5:41
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México)Gauguin [1992-2011] concierto para arpa, flauta y cuerdas
Int. Janet Paulus, arpa; Miguel Ángel Villanueva, flauta;
Ensamble Ars Moderna; Dir. Jesús Medina

6:00
HIMNO NACIONAL

6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)

6:11
Creole Love Call; Tango Jalousie; y Summertime;(arreglos para ensamble de fagotes sobre música de Duke Ellington,
Jacob Gade, y George Gershwin) Música del álbum Fagottissima quarta [2009]
Int. Ursula Maria Berg, violín; Ulli Vogtmann, percusión;
Quinteto de fagotes de Gürzenich;

6:21
Summertime (George Gershwin);Música del álbum Herbie Hancock. Gershwin’s World [1998]
Int. Joni Mitchell, voz; Wayne Shorter, saxofón; Herbie Hancock, piano;
Ira Coleman, bajo; Stevie Wonder, armónica;

6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES

6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA

6:55
CORTE INFORMATIVO

7:01
7:03
SE ENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM ( a 10:00 hrs.)

7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00

10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM

10:02
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (57)

10:09
MÚSICA RENACENTISTA
Obras de Fabritio Caroso; Gian Domenico da Nola; Constanzo Festa;
Antonio Valente; Adrian Willaert; Orlando Di Lasso
Música del álbum Canciones y Villanelas ‘Viva Napoli’ [ed. 2000, CD. sello Naïve]
Int. Ensamble Doulce Mémoire

10:29
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (569)

10:34
PIETRO ANTONIO GIRAMO (siglo XVII, Italia)
Aria “Chi non mi conoce” (Pazzia venuta da Napoli) [1640]
CRISTOFARO CARESANA (1640-1709)
La Tarantella a 5 voci e strumenti, ‘Quanno nascette Ninno’ [1673]
ANÓNIMO TRADICIONAL DE APULIA (Sur de Italia)
“Tarentella del Gargano”
Int. Cappella de’ Turchini; Dir. Antonio Florio
[ed. 2001, CD, sello Opus 111]

11:02
RODOLFO HALFFTER (1900-1987, España)
Suite para orquesta, Op. 1 [1924-28]
(Cuatro movimientos: Nana / Scherzo / Elegía / Final)
Int. Orquesta Sinfónica de Extremadura; Dir. Jesús Amigo
[ed. 2009, CD. sello Non Profit Music]

11:14
ERNESTO HALFFTER (1905-1989, España)Danza de la pastora; Danza de la gitana; de la Suite de danzas para piano [1931]
del ballet Sonatina [1927]
Int. Alicia de Larrocha, piano
[ed. 1998, CD. sello DECCA]

11:23
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (85)

11:28
FREDERIC MOMPOU (1893-1987, Cataluña)
El Pont [1976] para violonchelo y piano
JOAQUÍN NIN (1879-1949, Cuba-España)
Seguida Española [1927] para violonchelo y piano
(Cuatro partes: Vieja Castilla / Murciana / Catalana / Andaluza)
Int. Jimena Giménez Cacho, violonchelo; Ireneusz Jagla, piano
[ed. 1997, CD. sello Quindecim]

11:54
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_01

12:02
FLORENT SCHMITT (1870-1958, Francia)
La Tragédie de Salomé (La Tragedia de Salomé), Op. 50 [1907]
(ballet-pantomime en siete partes, basado en el argumento del dramaturgo
Robert d’Humières, escrito para la bailarina Loie Fuller) (Cuadros: N° 1 a N° 3)
Int. Orquesta Filarmónica de Rheinland-Pfalz; Dir. Patrick Davin
[ed. 1993, CD. sello Marco Polo]

12:24
CÁPSULAS/ Poemas MC (1018)

12:27
FLORENT SCHMITT (1870-1958, Francia)
La Tragédie de Salomé (La Tragedia de Salomé), Op. 50 bis [1913]
(versión para piano del propio compositor)
Int. Vincent Larderet, piano
[ed. 2011, CD. sello NAXOS]

13:03
PRISMA RU (VIVO)

15:05
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA

15:22
CÁPSULAS/68 Rostros (62)

15:27
EDVARD GRIEG (1843-1907, Noruega)
Peer Gynt, Suite No. 1, Op. 46, y Suite No. 2, Op. 55 [1874-75]
(de la música incidental para la pieza teatral del dramaturgo noruego Henrik Ibsen)
Int. Orquesta de Cámara Inglesa; Dir. Raymond Leppard
[ed. 1993, CD. sello Philips]

16:00
CORTE INFORMATIVO

16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)

17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA)

17:15
ALBERTO GINASTERA (1916-1983, Argentina)
Suite de danzas criollas, Op. 15 [1946]
Int. Alberto Portugheis, piano
[ed. 1993, CD. sello ASV]

17:27
CÁPSULAS/Éxtasis Oído Dalí (86)

17:32
SAMUEL ZYMAN (1956, México)
Concierto para piano y orquesta [1988]
(Tres movimientos: Allegro molto / Adagio / Presto)
Int. Claudia Corona, piano;
Orquesta Sinfónica de Núremberg; Dir. Gregor Bühl
[ed. 2013, CD. sello TYXart]

18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (Grabado )

18:32
For Ellington (John Lewis); “It Don’t Mean a Thing (Duke Ellington / Irving Mills);
Maestro E.K.E (“Edward Kennedy Ellington”) (Milt Jackson);
Come Sunday (Duke Ellington); Música del álbum For Ellington
[ed. 1988, CD. sello East-West Records]
Int. The Modern Jazz Quartet ? (Percy Heath, contrabajo;
Connie Kay, percusión; Milt Jackson, vibráfono; John Lewis, piano)

19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ

20:04
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO )

23:01
SERIES / ISLAS RESONANTES

23:32
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)

23:37
CÁPSULAS/ Cómo ves/ Aire (322)

23:39
Turnaround (Ornette Coleman); Moose The Mooche (Charlie Parker);
Wish (Joshua Redman); Música del álbum Wish [ed. 1993, CD. sello
Warner Bros. Records Inc] Int. Charlie Haden, contrabajo;
Billy Higgins, percusión; Pat Metheny, guitarra; Joshua Redman, saxofón tenor

00:00
FIN DEL DÍA

96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  1. 96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  2. 860 AM en vivo // Radio UNAM