AM | Domingo 26 de enero 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
JOSEPH EYBLER (1765-1846 Austria) Tercera parte del Oratorio Las últimas cuatro cosas, sobre textos de Joseph von Sonnleithner
Música del álbum: Die vier Letzten Dinge (2005, Alemania, CPO)
Int. Rheinisce Kantoriei; Das kleine Konzert; Dir. Hermann Max
0:41
CÁPSULAS/Libertad expresión (8) 1’43”
0:43
ALLA PAVLOVA (1952 Rusia) Segundo y cuarto movimiento de la sinfonía no.2 “por el nuevo milenio” (2002)
Música del álbum: Sinfonía no.2 y 4 (2005, Alemania, NAXOS)
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio Tckaikovsky; dir. Vladimir Fedoseyev
1:04
HANS PFITZNER (1869-1949 Alemania) Cuarteto de cuerdas en re menor (1886)
Música del álbum: Cuartetos (1997, Alemania, CPO)
Int. Cuarteto Franz Schubert
1:39
CÁPSULAS/Juego cartas (9) 1’20”
1:41
VARIOS COMPOSITORESSelección de música interpretada por Kroumata y Keiko Abe
Música del álbum: Kroumata y Keiko Abe (1989, Suecia, BIS)
Int. Kroumata; Keiko Abe, marimba
2:03
ALEXANDER SCRIABIN (1872-1915 Rusia) Sinfonía no. 1 en mi mayor op.26 (1899-1900)
Música del álbum: Sinfonías completas (1991/96, Decca)
Int. Orquesta Sinfónica de Berlín; Dir. Vladimir Ashkenazy
2:50
CÁPSULAS/Peso colibrí (666) 7’52”
3:01
JOHN ZORN (1953 Estados Unidos) Spillane
Música del álbum: Spillane (1987, Estados Unidos, Elektra)
Int. Anthony Coleman, piano; Carol Emanuel, arpa; Bill Frisell, guitarra; David Hofstra, bajo y tuba; Bob James, cintas; Bobby Previte, batería; Jim Staley, trombón; David Weinstein, elctrónica; John Zorn, saxofones; John Lurie y Robtert Quine, voces
3:26
CÁPSULAS/Poemas MC (1125) 2’54”
3:29
GORDON MIZZI (1947 Italia) Santos y Fuegos artificiales; Escenas de la isla
Música del álbum: Santos y Fuegos Artificiales (2009, Spearhead)
Int. Carlos Bonell, guitarra
4:03
VARIOS COMPOSITORESSuavecito; Mujeres de Yrey; son para un sonero; El diablo tu tu; Qué manera de quererte, qué manera; Sazonando; Elena la cumbanchera
Música del álbum: The Real Cuban Music (2017, México, Sony)
Int. Compay Segundo; Conunto Son 14; Septeto nacional de Ignacio Piñeiro; Pancho Amat; Sexteto Raison; conjunto Chappottín y sus estrellas; Grupo Sierra Maestra
4:37
CÁPSULAS/Garbanzo libro (9) 4’54”
4:42
ANÓNIMOSon de Calloso; Son de costumbre; Procesión de Corpus Christi; Marcha fúnebre; La presumida; Son para despedirse de la cruz
Música del álbum: Colección Puebla no7 (2011, México, Secretaría de Cultura)
Int. Domingo Diego Francisco, violín; Pascual Martínez, flauta; Juan José Florencio, tambor; Miguel Eduardo Cruz, arpa; Banda de Santo Domingo Tonahuixtla; Trío Tres Hermanos
5:03
CÁPSULAS/Libertad expresión (6) 1’43”
5:07
ARTURO RODRÍGUEZ (México) De la Tierra a Marte, viaje sinfónico
Música del álbum: De la Tierra a Marte (2004, Sueños de Luna)
Int. Orquesta de la Disquera Sueños de Luna (especialmente formada para la grabación) ; Dir. Arturo Rodríguez
5:58
CÁPSULAS/Juego cartas (10) 1’45”
6:00
HIMNO NACIONAL
6:08
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:18
ANÓNIMOMúsica del siglo XIII
Música del álbum: El corazón come (2005, Francia, Arpege)
Int. L’Itinéraire Médiéval Dir. Katia Caré
6:35
CÁPSULAS/Peso colibrí (667) 2’11”
6:37
VARIOS COMPOSITORESSelección de Lamentos
Música del álbum: El escrito del llanto (2009, Alemania, Harmonia Mundi)
Int. Ensamble Clement Janequin; dir Dominique Visse
7:03
ANÓNIMOSanto Thomas, Gemma Cantuariae; Santo Tomás hónranos; Clangat tuba; Lullaby; Stella Caeli; Marvel no José;
Música del álbum: Tramseamus (2014, Alemania, ECM)
Int. Ensamble Hiliard
7:30
CÁPSULAS/Poemas MC (1126) 2’16”
7:35
SERGEI PROKOFIEV (1891-1953 Rusia) Noche de verano, suite op.123
Música del álbum: Cenicienta (2000, Alemania, CPO)
Int. Orquesta Nacional Rusa; Dir. Mikhail Pletnev
8:04
KOMITAS (1869-1935, Turquía) “Chinar es”
GEORGE I. GURDJIEFF (1866-1949, Armenia)
Himno N° 8 “Procesión nocturna”
FEDERICO MOMPOU (1893-1897, España)
Impresiones íntimas VIII “Secreto”
Música del álbum “Moderato cantábile” (2014, Alemania, sello ECM)
Int. Anja Lechner, violoncello;
François Couturier, piano
8:23
CÁPSULAS/Quién volviera (40) 2’20”
8:26
ANTONÍN DVORÁK (1841-1904, Checoslovaquia) Trío para piano, violín y cello en mi menor, Op. 90 “Dumky”
(1969, Alemania, sello Philips)
Int. Trío “Beaux Arts”
9:03
SERIES / LA ARAÑA PATONA
9:35
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 1ª parte)
10:04
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 2ª parte)
11:02
DOMINGO 6 / EN VIVO
12:04
ERKKI SALMENHAARA (1941-2002, Finlandia) Sonata para piano N° 2 en si mayor (1973)
(2003, Finlandia, sello FC Records)
Int: Jouni Somero, piano
12:31
CÁPSULAS/Garbanzo libro (8) 4’59”
12:37
PETER EÖTVÖS (1944, Hungría) Speaking Drums (2012/13)
(2014, Austria, Alpha)
Int. Martin Grubinger, percusiones;
Orquesta Filarmónica de la Radio Francesa;
Dir. Peter Eötvös
13:03
KARL KOHAUT (1726-1784, Austria) Concierto en fa mayor para laúd y cuerdas
Concierto en si bemol para dos laúdes, cuerdas y flautas de pico, Op. 4 Nº 6 (en arreglo de Bream)
(1975, RCA Victor)
Int. Julian Bream, laúd;
Orquesta Monteverdi
Dir. John Eliot Gardiner
13:32
CÁPSULAS/Ráfagas pensamiento (110) 3’59”
13:37
JOHANN CHRISTIAN BACH (1735-1782, Alemania) Oberturas de las óperas “Artajerjes” y “Gli Uccellatori”
(1995, Alemania, sello CPO)
Int. The Hanover Band
Dir. Anthony Halstead
13:49
CARL PHILIPP EMANUEL BACH (1714-1788, Alemania) Sonata para oboe y bajo continuo en sol menor
(1999, Alemania, sello CPO)
Int. Ensamble Fiati con Tasto Köln
14:01
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_04
14:09
GEORGE GERSHWIN (1897-1937, EUA) “Catfish Row”, Suite sinfónica de la ópera “Porgy and Bess” (1936)
(1992, Canadá, sello CBC)
Int. Orquesta Filarmónica de Hamilton
Dir. Boris Brott
14:36
CÁPSULAS/Cómo ves aire (357) 2’08”
14:39
PAUL DUKAS (1865-1935, Francia) Fanfarria que antecede a “La Péri” y “La Péri”, Poema danzado en un cuadro
(1990, Alemania, sello Chandos)
Int. Orquesta de Ulster
Dir. Yan Pascal Tortelier
15:03
CÁPSULAS/Garbanzo libro (7) 4’59”
15:09
PIOTR ILICH CHAIKOVSKY (1840-1893, RusiaVariaciones sobre un tema rococó para cello y orquesta, Op. 33
(1992, Austria, sello Sony)
Int. Yo-Yo Ma, cello;
Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
Dir. Lorin Maazel
15:30
SERIES / CIEN AÑOS TANGO
16:32
SERIES / MUSICA DIFERENCIA
18:03
SERIES / HABITARE (RTS DE MARTES DE FM)
18:33
CÁPSULAS/Quién volviera (36) 2’47”
18:37
HEINRICH IGNAZ FRANZ VON BIBER (1644-1704, República Checa) “La Batalla”
(1992, Países Bajos, sello Channel Classics)
Int. Orquesta Barroca de la Comunidad Europea
Dir. Monica Huggett, desde el violín.
18:46
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania) Canciones alemanas de la Variación Goldberg 30 (Quodlibet)
(2001, Unión Europea, sello Alpha)
Int. Dominique Visse, canto;
Ensamble “Café Zimmermann
19:04
BOHUSLAV MARTINU (1890-1959, Checoslovaquia) “Los Frescos de Piero della Francesca” en tres movimientos
(1991, Austria, sello BIS)
Int. Orquesta Sinfónica de Malmö
Dir. James DePreist
19:24
BOHUSLAV MARTINU (1890-1959, Checoslovaquia) Variaciones sobre un tema de Rossini (1942)
(2009, Unión Europea, sello Alto)
Int. Karine Georgian, cello;
Ian Munro, piano
19:33
CÁPSULAS/cómo ves centrales (4’49”)
19:39
JACQUES IBERT (1890-1962, Francia) Concierto para flauta y orquesta
(1994, Alemania, sello Decca)
Int. Timothy Hutchins, flauta;
Orquesta Sinfónica de Montreal
Dir. Charles Dutoit
20:03
SERIES / OFUNAM
21:39
JOSEPH HAYDN (1732-1809, Austria) Concierto para corno y orquesta Nº 2
(1967, Alemania, sello Decca)
Int. Barry Tuckwell, corno;
Academia de St. Martin in the Fields
Dir. Neville Marriner
22:00
LA HORA NACIONAL /
23:08
SERIES / ALMA DE CONCRETO