FM | Martes 24 de marzo 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Cómo ves / ODM (116) 4’14”
0:08
RALPH TOWNER (guitarrista. 1940, EUA) Música del album Batik [ed. 1978, CD. sello ECM]
Int. Ralph Towner, guitarra; Eddie Gomez, contrabajo; Jack DeJohnette, percusión
0:30
CÁPSULAS / Garbanzo libro (13) 4’58”
0:35
RALPH TOWNER (guitarrista. 1940, EUA) Punta Giara; Chiaroscuro; Sacred Place; Blue in Green (Miles Davis / Bill Evans) ;
Música del álbum Chiaroscuro [ed. 2009, CD. sello ECM]
Int. Ralph Towner, guitarra; Paolo Fresu, trompeta
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS / Juego Cartas (49) 1’32”
2:05
BRAD MEHLDAU (pianista. 1970, EUA) John Boy; The Falcon will Fly Again; Now You Must Climb Alone;
Walking the Peak; Música del álbum Highway Rider [2010]
Int. Joshua Redman, saxofón soprano; Larry Grenadier, bajo;
Brad Mehldau, piano y armonio; Matt Chamberlain; y Jeff Ballard, percusiones;
2:29
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (17) 3’03”
2:32
BRAD MEHLDAU (pianista. 1970, EUA) Capriccio; Sky Turning Grey (a Elliott Smith) ;
Into the City; Old West; Música del álbum Highway Rider [2010]
Int. Joshua Redman, saxofón soprano; Larry Grenadier, bajo;
Brad Mehldau, piano y armonio; Matt Chamberlain; y Jeff Ballard, percusiones;
3:03
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia) Ballade (slave) [1890]; Danse Bohémienne [1880];
Suite ‘Pour le Piano’ [1894-1901] (Preludio / Zarabanda / Toccata)
Int. Noriko Ogawa, piano
3:28
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (119) 4’56”
3:33
LYKOURGOS ‘LORIS’ MARGARITIS (1895-1953. Grecia) Estudio N° 1 [1901]; Rapsodia griega [1902]; Sonatina, Op. 5 [1922];
FELIX PETYREK (1892-1951. Austria)
Rapsodias griegas [1927] para piano
Int. Apostolos Palios
4:03
Shree soñador; Llamando a los espíritus; Udu-Udu;Música del álbum Sombras del tiempo [2004]
Int. Steve Gorn, bansuri (flauta) y saxofón soprano;
Raúl Tudón y Georg Hofmann, percusiones (improvisación)
4:27
CÁPSULAS / Peso Colibrí (683) 1’58”
4:29
KEIKO ABE (compositora y marimbista. 1937, Japón) Wind across mountains [1997] para dúo de marimbas
Int. marimba Dúo XOC
4:36
ECKHARD KOPETZKI (1956, Alemania) Night of the moon dances N° 1 y 2 [2004]
(para marimba solista y ensamble de percusión)
Int. Grig Percussion (ensamble de percusiones de Bielorrusia)
5:03
Sonata a 4 [Venecia, 1620] (Giovanni Battista Riccio) ;Sonata Prima [Venecia. 1629] (Dario Castello)
Sonata a 8 N° 10 [Venecia, 1651] (Massimiliano Neri)
Int. Dorothee Oberlinger, flauta dulce;
Ensamble Sonatori de la Gioiosa Marca
5:21
JACOB VAN EYCK (1590-1657, Holanda) Variaciones sobre melodías populares inglesas y holandesas,
de la colección “Der Fluyten Lust-hof” (El jardín de las delicias flautísticas)
[1646-49] Int. Johannette Zomer, soprano; Luis Beduschi, flauta;
Ensamble Armonia e Invenzione
5:39
CÁPSULAS / Quién Volviera (48) 2’16”
5:41
Música y canciones de la novela francesa del Siglo de las Luces [1750-1800](Obras de Jean-Baptiste Krumpholz; François-André Danican Philidor;
François Devienne; Egidio Romualdo Duni)
Música del álbum Le roman des lumières [ed. 2012, CD. sello K617]
Int. Ensamble Trondheim Barokk
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
Música del álbum Ege’nin yani iki (‘Ambos lados del mar Egeo’) (piezas tradicionales de Grecia y Turquía) [2010]
Int. Trío Chios (Markellos Poupalos, laúd y voz; Manolis Stathis, bouzouki;
Stamatis Poupalos, violín) Aytaç Dogan, qanun; Hüsnü Senlendirici, clarinete
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:02
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:14
CÁPSULAS / Peso Colibrí (684) 2’58”
10:17
FERNANDO SOR (1778-1839, Cataluña)
‘Fantasía Elegiaca’, Op. 59 [1836] para guitarra
Int. Luis Orlandini (guitarrista chileno)
[ed. 1993, CD. sello CPO]
10:36
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (18) 2’35”
10:39
MANUEL M. PONCE (1882-1948, México)
Sonata Clásica [1928] ‘Homenaje a Fernando Sor’
Int. Antonio López, guitarra (guitarrista mexicano)
[ed. 1997, CD. sello Soundset Recordings]
11:01
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (120) 4’16”
11:07
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia)
Concierto para piano y orquesta en sol mayor [1931]
(Tres movimientos: Allegramente / Adagio assai / Presto)
Int. Hélène Grimaud, piano;
Orquesta Filarmónica Real; Dir. Jesús López-Cobos
[ed. 1992, CD, sello Brilliant]
11:30
CÁPSULAS / Poemas MC (1146) 3’16”
11:34
NIKOLAI KAPUSTIN (pianista y compositor. 1937, Ucrania)
Preludios N° 1 a 3 y 21 a 24 del ciclo
24 preludios en estilo de jazz, Op. 53 [1988]
Int. Catherine Gordeladze, piano
[ed. 2011, CD. sello NAXOS]
11:54
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL / CM_01
12:02
MIECZYSLAW KARLOWICZ (1876-1909, Polonia)
Serenata en do mayor para orquesta de cuerdas, Op. 2 [1897]
(Cuatro movimientos: Marcha / Romance / Vals / Finale)
Int. Orquesta Filarmónica de la BBC; Dir. Gianandrea Noseda
[ed. 2004, CD. sello Chandos]
12:25
CÁPSULAS / Juego Cartas (48) 1’26”
12:27
CZESLAW MAREK (1891-1985, Polonia)
Serenata en re mayor para violín y orquesta, Op. 24 [1918]
(Cuatro movimientos: Allegro, molto moderato / Allegretto grazioso /
Andante / Finale. Presto scherzando)
Int. Ingolf Turban, violín;
Orquesta Filarmonía de Londres; Dir. Gary Brain
[ed. 1997, CD. sello KOCH]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
CÁPSULAS / Oído Dalí (157) 4’57”
15:29
JOSÉ WHITE (1836-1918, Cuba)
La Bella Cubana [1910] (transcripción de Arturo Reyes Barba)
Int. Cuarteto de Cuerdas “José White”
[ed. 2003, CD. sello Quindecim]
15:35
CARLOS FARIÑAS (1934-2002, Cuba) Seis sones sencillos [1956]; y Alta-Gracia (tango lento) [1985]
Int. Yamilé Cruz Montero, piano (intérprete cubana) ;
[ed. 2017, CD. sello Grand Piano]
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:15
REINHOLD GLIÈRE (1875-1956, Rusia)
Concierto en si bemol mayor para corno y orquesta, Op. 91 [1950]
(Tres movimientos: Allegro / Andante / Moderato)
Int. Eliz Erkalp, corno; Orquesta Filarmónica Real de Flandes; Dir. Marc Soustrot
[ed. 2007, CD. sello Talent Records]
17:41
CÁPSULAS / Quién Volviera (49) 1’58”
17:42
JÖRG DUDA (1968, Alemania)
Fantasía N° 2 para tuba y arpa, Op. 29 / 2 [2001]
Int. Andreas Martin Hofmeir, tuba; Andreas Mildner, arpa;
[ed. 2012, CD. sello GENUIN]
18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (Grabado )
18:33
Andando en bicicleta; Jazz into the music; Dave friend;
Under the river; Yacuiba; Música del álbum Cambio de Estación
[ed. 2014, CD. sello URTEXT] Int. El 5° (Quinto) Elemento, quinteto de jazz
integrado por: Gabriel Solares, trompeta; José Ángel Ramos, saxofón y flauta;
Juan Cristóbal Pérez, contrabajo; Mario García, percusión,
Felipe Gordillo, piano y dirección musical. Músicos invitados:
Hernando Castro, trombón; Ernesto Ramos, saxofón y clarinete;
Juan Antonio Ramos, saxofón alto y soprano.
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
23:00
SERIES / ISLAS RESONANTES