FM | Martes 12 de mayo 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Éxtasis Oído Dalí (165) 5’19”
0:09
CHICK COREA (1941, EUA) / STEFANO BOLLANI (1972, Italia) A Valsa da Paula; Tirititrán (tradicional flamenco) ; Blues en fa;
Música del álbum Orvieto [ed. 2011, CD. sello ECM]
(grabado en vivo del Festival de Invierno Umbria Jazz, 2010)
Int. Chick Corea; y Stefano Bollani, piano
0:28
CÁPSULAS / Garbanzo libro (21) 4’59”
0:33
M.B. (for Michael Brecker) ; Ode; Eulogy for George Hanson;Música del álbum Ode [ed. 2012, CD. sello Nonesuch]
Int. Brad Mehldau Trío (Larry Grenadier, bajo;
Jeff Ballard, percusión; Brad Mehldau, piano)
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS / Peso Colibrí (695) 2’06”
2:05
Songo Wes; Caribe Blues; Yavanna, Blues for Gus;Música del álbum Songo Wes [ed. 2005, CD. sello URTEXT]
Int. Emmanuel Mora, guitarra; Aarón Cruz, bajo; Giovanni Figueroa, percusión
2:28
CÁPSULAS / Cómo ves / Revista (508) 4’52”
2:33
Ojos negros (Evgeny Grebenka / Florian Hermann) ;UEA (Blair Latham) ; Fidel Castro (The Skatalites) ;
Caravan (Juan Tizol / Duke Ellington) ;
When Will the Blues Leave? (Ornette Coleman) ;
Música del álbum Enanos Café-Jazz [2013]
Int. Banda Antípodas (Blair Latham, clarinete bajo; saxofón tenor;
Tom Kessler, guitarra; Vico Díaz, contrabajo; César Chew, percusión)
3:03
Es al sur, Variaciones sobre un mismo animal;
Música del álbum Es al sur, trova, música del Istmo [2013]
Int. David Haro, voz y guitarra; y el grupo La Federación
3:17
Qué bonito; Chacarera del fuego (Alberto Rojo) ;Ese arar en el mar (Chabuca Granda) ;
Danza de la moza donosa (Alberto Ginastera) ;
Te digo gracias, guitarra (Atahualpa Yupanqui) ;
Música del álbum Para mi sombra [2002]
Int. Pedro Aznar, guitarra barítono, piano, contrabajo;
Facundo Guevara, percusión; Alberto Rojo, guitarra, voz (arreglos y composición)
3:36
CÁPSULAS / Quién Volviera (57) 1’59”
3:38
Hotel Victoria (Carlos Pesce / Feliciano Latasa) ;Te vas milonga (Abel Fleury / Fernando Ochoa) ;
Independiente Club (Agustín Bardi) ;
La Cumparsita (Gerardo Matos Rodríguez) ;
Aquellos tangos camperos (Salgán-De Lío) ;
Música del álbum Salgán – De Lío, último concierto [2008]
(grabado en vivo en el Club del Vino, diciembre 2001)
Int. Horacio Salgán, piano; Ubaldo De Lío, guitarra
4:03
MOZART CAMARGO GUARNIERI (1907-1993, Brasil) Concierto para piano y orquesta N° 4 [1968]
(Tres movimientos: Resoluto / Profundamente triste / Rápido)
Int. Max Barrios, piano;
Orquesta Filarmónica de Varsovia; Dir. Thomas Conlin
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
4:28
CÁPSULAS / Éxtasis Oído Dalí (166) 5’17”
4:33
EGBERTO GISMONTI (1947, Brasil) Música de Sobrevivência [ed. 1993, CD. sello ECM]
Int. Jacques Morelenbaum, violonchelo;
Zeca Assumpção, contrabajo, y palo de lluvia;
Nando Carneiro, guitarra, caxixi, y sintetizador;
Egberto Gismonti, guitarra, flauta y piano;
5:06
SAMUEL ZYMAN (1956, México) Quinteto para guitarra y cuarteto de cuerdas [2009]
(Dos movimientos: Tranquillo e rubato / Allegro energico-adagietto)
Int. Roberto Limón, guitarra; Cuarteto de cuerdas Carlos Chávez
5:30
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (26) 3’13”
5:33
DINO SALUZZI (bandoneonista. 1935, Argentina) Responso por la muerte de Cruz; Música del álbum Responsorium [2003]
Int. José Maria Saluzzi, guitarra; Palle Danielsson, contrabajo;
Dino Saluzzi, bandoneón;
5:42
ANTONIO LAURO (1917-1986, Venezuela) Suite Venezolana [1952] (Preludio / Danza Negra / Canción / Vals)
JUAN HELGUERA (1932-2020, México)
Suite 2005 (Cuatro movimientos: Inventario / Afinidades / Ciricote / Referencias)
Int. Héctor Saavedra, guitarra
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil) Aria O Canto da Nossa Terra; Preludio O Canto do Capadócio [1930];
O Canto do Cisne Negro [1915]
Int. Rebecca Rust, violonchelo; David Apter, piano
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:02
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:14
CÁPSULAS / Quién Volviera (58) 1’55”
10:16
FRANCESCO CORBETTA (1615-1681, Italia)
Música de los libros La Guitarre Royalle [1671-74]; y
Zarabanda en la menor para dos guitarras
Int. Eric Bellocq y Massimo Moscardo
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]
10:37
CÁPSULAS / Peso Colibrí (696) 2’22”
10:39
FRANCISCO GUERAU (1649-1722, España)
Pasacalles de 7° tono; Jácaras de la Costa; selección del Poema harmónico compuesto de varias cifras por el temple de la guitarra española [1694]
Int. Hopkinson Smith, guitarra barroca
[ed. 1990, CD. sello Auvidis]
11:02
CÁPSULAS / Garbanzo libro (19) 4’54”
11:09
ANTONÍN DVORÁK (1841-1904, Rep. Checa)
Scherzo capriccioso, Op. 66 [1883]
Int. Orquesta Filarmónica de Berlín
Dir. Herbert von Karajan
[ed. 1995, CD. sello Deutsche Grammophon]
11:23
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (27) 2’57”
11:26
LEOŠ JANÁCEK (1854-1928, Rep. Checa)
Rapsodia para orquesta ‘Taras Bulba’ [1915-18] (basada en episodios
de la narración épica “Taras Bulba” [1835] del escritor ruso Nikolái Gógol)
Int. Orquesta Sinfónica de la NDR (Radio del Norte de Alemania)
Dir. John Eliot Gardiner
[ed. 1995, CD. sello Deutsche Grammophon]
11:54
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL/CM_01
12:02
RICHARD RODNEY BENNETT (1936-2012, Inglaterra)
Sinfonietta [1984] para orquesta
(Vivo – Agitato – Lento e dolce – Con brío – Come prima – Molto vivo)
Int. Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa; Dir. John Wilson
[ed. 2017, CD. sello Chandos]
12:11
RICHARD RODNEY BENNETT (1936-2012, Inglaterra) Partita [1995] para orquesta
(Tres movimientos: 1. Intrada. Allegro giocoso / 2. Lullaby. Andante con moto –
Poco meno mosso / 3. Finale. Vivace e giocoso)
Int. Scott Dickinson, viola (solista)
Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa; Dir. John Wilson
[ed. 2018, CD. sello Chandos]
(CD siguiente)
12:29
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (128) 4’40”
12:34
RICHARD RODNEY BENNETT (1936-2012, Inglaterra)
Concierto para Stan Getz [1990] para saxofón tenor, timbales y orquesta de cuerdas
(Tres movimientos: Con fuoco / Elegy. Lento / Con brío)
Int. Howard McGill, saxofón tenor; Gordon Rigby, timbales;
Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa; Dir. John Wilson
[ed. 2018, CD. sello Chandos]
(CD anterior)
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
WALTER GIESEKING (1895-1956, Francia-Alemania)
Variaciones sobre un tema de Grieg [1938]
Int. Ai Goldsmith, flauta; Miles Graber, piano,
[ed. 2017, CD. sello Titanic Records]
15:41
FRANCIS KAYALI (1979, EUA) Bagatelle [2011]
ADRIENNE ALBERT (1941, EUA)
Fantasía [2014, rev. 2017]
Int. Rebecca Jeffreys, flauta; Alexander Timofeev, piano
[ed. 2017, CD. sello D.R. Rebecca Jeffreys & Alexander Timofeev]
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:15
NIKOLAI KAPUSTIN (pianista y compositor. 1937, Ucrania)
‘Aquarela do Brasil’, Op. 118 [2003] (paráfrais sobre un tema de Ary Barroso)
Day-Break, Op. 26 [1976]
Int. Sukyeon Kim, piano (intérprete coreana)
[ed. 2014, CD. sello Piano Classics]
17:22
NIKOLAI KAPUSTIN (pianista y compositor. 1937, Ucrania) Dueto para violonchelo y saxofón alto, Op. 99 [1999]
(Tres movimientos: Allegretto / Grave / Sonatina. Animato)
Int. Christine Rauh, violonchelo; Peter Lehel, saxofón alto;
[ed. 2015, CD. sello SWR music]
17:35
CÁPSULAS / Cómo ves /Centrales (009) 4’29”
17:40
ERWIN SCHULHOFF (Rep. Checa. 1894-1942 en Wülzburg)
‘Hot-Sonata’ (Jazz Sonata) [1930] para saxofón alto y piano
Int. Detlef Bensmann, saxofón; Michael Rische, piano
[ed. 1990, CD. sello KOCH]
18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:33
CÁPSULAS / Poemas MC (1164) 3’26”
18:37
Monk’s Dream (Thelonious Monk) ; Countdown (John Coltrane) ;
Música del álbum Art of the Trio vol. 2, Live at The Village Vanguard
[ed. 1998, CD. sello Warner Bros. Records Inc]
(grabado en vivo, The Village Vanguard, Nueva York)
Int. Larry Grenadier, contrabajo; Jorge Rossy, percusión; Brad Mehldau, piano;
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA)
23:00
SERIES / ISLAS RESONANTES