FM| Miércoles 05 enero 2022
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
‘Canción de brindis’; ‘Dueto de Otelo y Desdémona’;’Confesión de Otelo’; ‘La Canción del Sauce / Ave María’;
Música del álbum ‘The Othello Syndrome’ [ed. 2008, CD. sello Winter & Winter]
(adaptaciones y arreglos del pianista y compositor Uri Caine
sobre la ópera ‘Otelo’ de Giuseppe Verdi, con motivo de la edición 47
del festival musical en la Bienal de Venecia, 2003)
Int. Bunny Sigler; Julie Patton; Josefine Lindstrand;
Sadiq Bey, y Josefine Lindstrand, voces;
Uri Caine, piano y teclados; Chris Speed, clarinete; Uri Caine Ensemble
0:28
CÁPSULAS / Región Ruido (04) 4’10”
0:32
MIKE WESTBROOK (1936, Inglaterra) Música del álbum “Westbrook-Rossini” [ed. 2008, CD. sello HAT HUT]
(proyecto de estudio que aborda temas de ópera de Gioacchino Rossini,
en arreglos para brass band callejera; música original comisionada por el
Festival de Teatro Contemporáneo de Lausana, Suiza, en 1984)
Int. Mike Westbrook Orchestra
1:03
FELA KUTI (multiinstrumentista, 1938-1997, Nigeria) Música del álbum ‘The ’69 L.A. Sessions’ (compilación de grabaciones históricas)
[ed. 2001, CD. sello Knitting Factory Records]
Int. Fela Ransome-Kuti & Grupo ‘Nigeria 70’
1:25
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (126) 3’28”
1:28
FELA KUTI (multiinstrumentista, 1938-1997, Nigeria) ‘Sorrow, Tears and Blood’; ‘No Agreement’; ‘Coffin for Head of State’
Música del álbum ‘The Best of the Black President’
[ed. 1999, CD. sello Knitting Factory Records]
2:03
JORGE CALLEJA (1971, México) Música de cámara: Tequila Saxiana [2002];
Túnel de serpientes [2003]; La Danza de los Cocone [1996]
Int. Roberto Benítez, saxofón tenor; Alma Rodríguez, saxofón alto;
Carlos Adriel Salmerón, piano / Tania Castro Govea, Dany Juan Salinas;
Luis Santiago Rosales, Evelyn Monserrath Aguilera, marimbas /
Miguel Ánguel Villanueva, Evangelina Reyes, Kaneko Leyva,
Juan Humberto Méndez, flautas;
2:24
CÁPSULAS / Quién volviera (92) 2’03”
2:26
Música del album ¡Que Viva México! [ed. 2009, CD. sello Independent Recordings](musicalización para el filme clásico de Sergei M. Eisenstein)
Int. Nine Rain, agrupación multicultural de música de vanguardia
3:05
WYNTON MARSALIS (1961, EUA) ‘Sweet Release’ [1996] (fragmento) (música incidental para una coreografía
del Alvin Ailey American Dance Theater, por encargo de Judith Jamison)
Int. Lincoln Center Jazz Orchestra; Dir. Wynton Marsalis (y trompeta)
[ed. 1999, CD. Sony Classical]
3:30
CÁPSULAS / Peso Colibrí (869) 1’52”
3:32
WYNTON MARSALIS (1961, EUA) ‘Ghost Story’ [1999] música incidental para la coreografía de
la compañía de danza Zhongmei Dance
Int. Ted Nash, saxofón y flauta; Eric Lewis, piano;
Carlito Henríquez, y Rodney Whitaker, bajo; Jaz Sawyer, percusión
4:04
VASSILIS TSABROPOULOS (1966, Grecia) Música del álbum Akroasis [ed. 2003, CD. sello ECM]
Int. Vassilis Tsabropoulos, piano
4:30
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (09) 4’59”
4:35
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) / WILLIAM DONALDSON (1891-1954, EUA) Ragtime Rialto Ripples [1916] (murmullos del Rialto)
ERNESTO LECUONA (1895-1963, Cuba)
Andalucía, Suite española [1919-1927]
Int. Armando Merino, piano;
5:02
ROLF LISLEVAND (laudista. 1961, Noruega) Música del álbum Nuove musiche [ed. 2006, CD. sello ECM]
(homenaje a la música italiana para laúd y guitarra, del siglo XVII)
5:32
CÁPSULAS / Poemas MC (1341) 3’07”
5:35
Folias antiguas (Diego Ortiz / Antonio de Cabezón / Juan del Enzina) ;Diferencias sobre la Folía [1706-09] / Antonio Martín y Coll (c. 1671-1734, España) ;
(para viola da gamba, arpa, guitarra y castañuelas)
Música del álbum La Folia (siglos XVI-XVIII) [ed. 1998, CD. sello ALIA VOX]
Int. Hespèrion XX
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
ANTONIO SALIERI (1750-1825, Italia) Variaciones sobre el tema “La Follia di Spagna” [1815]
Int. David Nolan, violín; Orquesta Filarmonía; Dir. Pietro Spada
[ed. 1996, CD. sello ASV]
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE (GRABADO) 15′
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00
10:03
ANTONÍN REICHA (1770-1836, Rep. Checa)
Sinfonía en do menor ‘para pequeña orquesta’
(Cuatro movimientos: Andante maestoso / Andante /
Menuetto – Allegro vivace / Finale – Allegro assai)
Int. Academia ‘Beethoven’; Dir. Jan Caeyers
[ed. 1998, CD. sello Auvidis]
10:25
ANTONÍN REICHA (1770-1836, Rep. Checa)
Concierto en sol menor para clarinete y orquesta [1815];
Introducción y Rondó en fa mayor para corno y orquesta [1820];
Int. Dieter Klöcker, clarinete; Sarah Willis, corno;
Orquesta de Cámara de Praga; Dir. Milan Lajcík
[ed. 2002, CD. sello Orfeo]
11:04
VIRGILIO RANZATO (1883-1937, Italia)
Piezas para violín y piano: ‘Aubade’; ‘Capriccio ungherese’;
‘Serenata Coquette’; ‘Arlecchinata’; ‘Danza di libellule’ [1922-23]
Int. Paolo Mora, violín; Milo Martani, piano
[ed. 2018, CD. sello Tactus]
11:24
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (230) 4’14”
11:28
MARIN GOLEMINOV (1908-2000, Bulgaria)
Cuarteto de cuerdas, Op. 34 ‘Antiguo búlgaro’ [1946]
(Cuatro movimientos: 1. Molto sostenuto – Allegro moderato /
2. Scherzando / 3. Andante sostenuto / 4. Allegro comodo)
Int. Amea Quartett (Almut Seidel, y Agnieszka Pepkowska, violines;
Matthias Schella, viola; Elena Iskraut, violonchelo)
[ed. 2016, CD sello Timezone Records]
11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:03
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (10) 4’57”
12:08
BOHUSLAV MARTINU (1890-1959, Rep. Checa)
‘Malá tanecní suita’ (Pequeña suite de baile) [1919]
(Cuatro movimientos: Tempo di valse / Moderato: Písen (Canción) /
Scherzo / Allegro à la polka)
Int. Sinfonía Varsovia; Dir. Ian Hobson
[ed. 2013, CD. sello Toccata Classics]
12:53
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (74) 5′
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:02
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:19
CÁPSULAS / Región Ruido (05) 4’22”
15:23
RICHARD STRAUSS (1864-1949, Alemania)
Romance en fa mayor para violonchelo y orquesta [1883]
Int. Heinrich Schiff, violonchelo;
Orquesta de la Gewandhaus; Dir. Kurt Masur
[ed. 2015, CD. sello DECCA]
15:33
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (127) 3’29”
15:36
ALEXANDER GLAZUNOV (1865-1936. Rusia)
‘Concerto Ballata’, Op. 108 [1931] para violonchelo y orquesta
(dedicado a Pablo Casals)
Int. Alexander Rudin, violonchelo;
Orquesta Sinfónica de Moscú; Dir. Igor Golovschin
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]
16:07
CÁPSULAS / Quién volviera (93) 1’34”
16:09
Piezas del ciclo ‘From Yesterday to Penny Lane’ [1986] (Lennon / McCartney)
(transcripciones para guitarra y orquesta de cuerdas de Leo Brouwer)
Int. Martín Madrigal, guitarra;
Camerata de Coahuila; Dir. Ramón Shade
[ed. 2005, CD. sello Quindecim]
16:32
Pajarillo (joropo) ; Mañanita caraqueña (vals) ; Jarro mocho (joropo) ; La Dulzura
de tu rostro (vals) ; El porfiao (joropo) ; El atravesado (vals) ; Aliseo (joropo) ;
Noche de luna en Altamira (nocturno-vals) ; Zumba que zumba (joropo) ;
Adriana (vals) ; (piezas para piano de los compositores venezolanos:
Luisa Elena Paesano / Evencio Castellanos / Federico Vollmer /
Ramón Delgado Palacios / Federico Ruiz / María Luisa Escobar /
Miguel Astor) ; Música del álbum ‘Venezuela’ [ed. 2010, CD. sello Nimbus]
Int. Clara Rodríguez, piano
17:03
BORIS PAPANDOPULO (1906-1991, Croacia)
Concierto N° 2 para piano y orquesta de cuerdas [1947]
(Tres movimientos: Preludio: Allegro con brío / Andantino con moto /
Allegretto vivace) Int. Oliver Triendl, piano;
Orquesta de Cámara ‘Solistas de Zagreb’; Dir. Sreten Krstic
[ed. 2014, CD. sello CPO]
17:33
CÁPSULAS / Cómo ves / Al Aire (417) 1’57”
17:35
ARAM KHACHATURIAN (1903-1978, Rusia)
Spartacus, Suite N° 2: Adagio (arreglo de Matthew Cameron) ; y
Masquerade, Suite [1944-52] (arreglo de Alexander Dolukhanian) ;
Int. Kariné Poghosyan, piano (intérprete armenia) ;
[ed. 2015, CD. sello Grand Piano]
18:00
PRMOS INE (1) CASA (1)
18:01
SERIES / HACIA UNA NUEVA MÚSICA
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA / (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA / (continúa) 58′
23:01
CÁPSULAS / Peso Colibrí (870) 2’42”
23:04
ABE RÁBADE (pianista. 1977, Galicia. España)
‘9 contra 4’; Arabesco da Iria; Perdas;
Música del álbum A Modo [ed. 2012, CD. sello Nuba Records]
Int. Abe Rábade Trío (Pablo Martín Caminero, contrabajo;
Bruno Pedroso, percusión; Abe Rábade, piano)
23:40
‘¿Te imaginas…?’ (Iñaki Sandoval) ; y ‘Round Midnight (Thelonious Monk) ;
Música del álbum ‘Sausolito’ [ed. 2005, CD. sello AYVA]
Int. Horacio Fumero, contrabajo; Peer Wyboris, percusión; Iñaki Sandoval, piano;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Miércoles 5 de enero de 2022