FM| Viernes 02 diciembre 2022
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:03
SERIES / CARPE NOCTEM (GRABADO)
1:04
‘Stagona Stagona’; ‘You’re the Sun’; ‘You’ve Changed’;’Cinema Paradiso’; ‘Moddy’s Mood for Love’;
Música del ciclo de conciertos: “Jazz at the Concertgebouw”
(grabación en vivo marzo 2010)
Int. Maria Markesini, voz y piano; Bert van den Brink, piano y acordeón;
Jasper Somsen, bajo; Jasper van Hulten, percusión
1:29
CÁPSULAS /Peso Colibrí (913) 2’32”
1:32
JESSE STACKEN (pianista. 1978, EUA) Música del álbum ‘Magnolia’ [ed. 2010, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Eivind Opsvik, contrabajo; Jeff Davis, percusión; Jesse Stacken, piano;
2:03
BENJAMIN HERMAN (saxofonista. 1968, Holanda) Música del álbum ‘Get In’ [ed. 1999, CD. sello RN DISCS]
Int. Jesse Van Ruller, guitarra; Larry Goldings, órgano Hammond;
Idris Muhammad, percusión; Benjamin Herman, saxofón alto;
2:31
CÁPSULAS / Poemas MC (1449) 3’15”
2:34
MICHAEL FORMANEK (contrabajista. 1958, EUA) Música del álbum ‘Small Places’ [ed. 2012, CD. sello ECM]
Int. Tim Berne, saxofón alto; Craig Taborn, piano;
Gerald Cleaver, percusión; Michael Formanek, contrabajo;
3:01
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (283) 4’58”
3:08
LEONARDO BALADA (1933, Cataluña) ‘Caprichos’ N° 4, ‘Quasi Jazz’ [2007]
Int. Jeffrey Turner, contrabajo; Thomas Thompson, clarinete;
Rodrigo Ojeda, piano; Sinfonietta Pittsburg
3:32
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (316) 3’50”
3:36
BORIS TCHAIKOVSKY (1925-1996, Rusia) Concierto para clarinete y orquesta [1957]
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
‘Première Rhapsodie’ [1910]; y ‘Petite Pièce’ [1910]
Int. Matthias Müller, clarinete;
Orquesta Sinfónica Tchaikovsky de Moscú; Dir. Mischa Damev
[ed. 2009, CD. sello NEOS]
4:03
ERIK MARCHAND (clarinetista, Francia) /’Et Les Balkaniks’, Música del álbum ‘Pruna’
[ed. 2004, CD. sello Le Chant du Monde]
4:27
CÁPSULAS / Cómo ves / ODM (1) 4’13”
4:31
GORAN BREGOVIC (1950, Sarajevo) Música del álbum ‘Welcome to Goran Bregovich’
[ed. 2009, CD. sello Wrasse Records]
Int. Coro Masculino de Georgia; Coro Chjami Aghjalesi;
Coro de la Radio de Belgrado; Orquesta Filarmónica de Belgrado;
The Wedding and Funeral Band
5:04
Música del álbum Nacimiento del violonchelo “Violonchelistas compositoresde la Italia Barroca” [ed. 2005], Obras de Domenico Gabrielli,
Andrea Caporale, y Giuseppe Maria Jacchini,
Int. Jimena Giménez Cacho, y Luis Miguel Correa, violonchelos;
José Suarez, clavecín y órgano;
5:27
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (101) 5’00”
5:32
Música del álbum ‘La Primavera o Las Estaciones alegres’ (basada en”Las Estaciones” de Antonio Vivaldi)
Int. Conrad Steinmann, flauta; Monica Huggett, violín;
Pere Ros, viola da gamba; Claude Flagel, zanfoña;
Johann Sonnleitner, clavecín; [ed. 1989, CD. sello Claves]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
‘Judicii Signum’ (Sibila latina / Anónimo Córdoba, siglo X) ; ‘Gar kom lebare'(jarcha / Al-Andalus, siglo XII) ; ‘Estat ai en greu cossirier’ (cançó /
Raimon de Miraval, siglo XIII) ; ‘Ondas do mar’ (Cantiga d’Amigo /
Martin Codax, siglo XIII) ; Música del álbum ‘Lux Feminae’
[ed. 2006, CD. sello ALIA VOX] Int. Montserrat Figueras, canto;
Tina Aagaard, y Arianna Savall, sopranos; Laurence Bonnal, contralto;
Begoña Olavide, psalterium; Driss El Maloumi, oud; Fahmi Alqhai,
violas de gamba baja; Andrew Lawrence-King, arpa cruzada;
Carlo Rizzo, percusiones; Jordi Savall; rebab, violas de gamba
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE (GRABADO)
7:02
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO -10:00
10:02
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:03
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (180) 3’11”
11:06
AURELIO BARRIOS Y MORALES (1880-1943, México)
Sinfonía en fa menor [1913] (Cuatro movimientos: 1. Allegro con fuoco /
2. Andante molto tranquillo / 3. Scherzo / 4. Allegro animato)
Int. Orquesta Sinfónica de Coyoacán Nueva Era A.C;
Dir. Rodrigo Elorduy [ed. 2022, CD. sello Sterling]
11:51
CÁPSULAS / Quién volviera (8) 1’59”
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (284) 4’46”
12:08
Música del álbum ‘Guitarra latinoamericana’ [ed. 2015, CD. sello Tempus]
(piezas de Ernesto Nazareth; Francisco Soares de Souza; Dilermando Reis;
Joao Pernambuco; María Luisa Anido; Abel Fleury, Eliseo Grenet, Edmundo Zaldívar)
Int. Francisco Gil, guitarra
12:32
CÁPSULAS / Peso Colibrí (914) 3’00”
12:35
‘El amanecer’ (Roberto Firpo) ; ‘Dos gardenias’ (Isolina Carrillo) ;
‘Milonga del serafín’ (Coco Nelegatti) ; ‘Arráncame la vida’ (Agustín Lara) ;
‘La gloria eres tú’ (José Antonio Méndez) ; ‘Tango para Violeta’ (Carlos Matus) ;
Música del álbum ‘Entre tangos y boleros’ [ed. 2015, CD. sello Casete Upload]
Int. Freddy Potenza, voz; ‘Quinteto Entretango’ (Raúl Vizzi, bandoneón;
Carlos Matus, piano; Luis Gutiérrez, violín; Rodrigo Rivera, guitarra;
Carlos Rangel, contrabajo)
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:02
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:17
ESCAPARATE/ (GRABADO)
16:35
CÁPSULAS / Poemas MC (1450) 2’24”
16:38
ENRIQUE GONZÁLEZ-MEDINA (1954, México)
‘Concierto barroco’, Op. 18 (inspirado en la novela ‘Concierto barroco’ [1974]
del escritor cubano Alejo Carpentier (1904-80) ) (Tres movimientos: 1. Toccata /
2. Tango-Guigue / 3. Fandango) Int. ‘Cuarteto Aurora’ (Vera Koulkova, violín; Madalina Nicolescu, viola; Sona Poshotyan, violonchelo; Camelia Goila, piano)
[ed. 2019, CD. sello URTEXT]
17:00
ESPECIAL DESDE FIL GUADALAJARA
18:03
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (181) 3’17”
18:06
ROSINO SERRANO (1965, España)
Suite Latinoamericana para armónica cromática y orquesta de jazz
(Tres movimientos: Guapanguito / Bolerón / Choramba)
Int. Solistas: Gianluca Littera, armónica; Alex Mercado, piano;
Miguel Peña, guitarra; Fernando de Santiago, vihuela;
Jako González, flauta; Orquesta Moderna
[ed. 2019, CD. sello Fonarte Latino]
18:23
CÁPSULAS / Quién volviera (9) 2’57”
18:26
Música del álbum ‘Convergencias’ [ed. 2018, CD. sello FONCA]
Int. Alex Terrier, saxofón soprano; Rodrigo Nefthalí, guitarra;
Emanuele Cisi, saxofón tenor; Alex Mercado, piano
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA) 58′
21:00
INTERSECCIONES/TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA / (CONTINÚA…) 58′
23:00
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (317) 5’00”
23:05
‘Nueva Cubana’ (Gonzalo Rubalcaba) ;
‘On Green Dolphin Street’ [1947] (Bronislaw Kaper / Ned Washington) ;
Música del álbum ‘Concatenación’ (grabación en vivo, Teatro del Museo
de Bellas Artes, La Habana, 1986) [ed. 1995, CD. sello Melopea]
Int. Gonzalo Rubalcaba, piano y arreglos; Grupo Proyecto;
23:40
Música del álbum ‘CubÁfrica’ [ed. 1998, CD. sello Discos Corasón]
Int. Manú Dibango, saxofón; Eliades Ochoa, guitarra y voz;
‘Cuarteto Patria’ (Humberto Ochoa, guitarra segunda;
William Calderón, contrabajo, Eglis Ochoa, maracas, güiro,
Roberto Torres, bongos, congas; Músico invitado: Jerry Malekani, guitarra;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Viernes 2 de diciembre de 2022