FM| Viernes 05 mayo 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:03
SERIES / CARPE NOCTEM (GRABADO)
1:04
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (340) 5’00”
1:09
MANFRED SCHOOF (trompetista. 1936, Alemania) ‘Scales’; y ‘Ostinato’; Música del álbum ‘Resonance’
[ed. 2009, CD sello ECM] (grabaciones entre 1976-79)
Int. Manfred Schoof Quintet
1:32
CÁPSULAS / Peso colibrí (935) 2’14”
1:34
MULATU ASTATKE (1943, Etiopía) Música del álbum ‘Sketches of Ethiopia’
[ed. 2013, CD. sello Jazz Village]
Int. Mulatu Astatke, vibráfono y teclados;
Fatoumata Diawara, voz; Step Ahead Band
2:03
JOSÉ MARÍA CARLÉS (pianista. Galicia) Música del álbum ‘Travelling Forward’ [ed. 2010, CD. sello Nuba records]
Int. Logan Richardson, saxofón alto; Javier Vercher, saxofón tenor;
Massimo Biolcati, contrabajo; Ferenc Nemeth, percusión;
José María Carlés, piano y Fender Rhodes,
Músicos invitados: Lionel Loueke, guitarra; Lara Bello, voz;
2:30
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (206) 3’34”
2:34
PERICO SAMBEAT (saxofonista. 1962, España) Música del álbum ‘Elástic’ [ed. 2012, CD. sello Nuba Records]
Int. Eric Legnini, piano; André Fernandes, guitarra;
Thomas Bramerie, contrabajo; Jeff Ballard, percusión;
Perico Sambeat, saxofón;
3:01
CÁPSULAS /Garbanzo libro (117) 5’00”
3:08
‘Badhra’; ‘Qurb’ (Anouar Brahem) ; ‘Mazad’ (Dave Holland) ; ‘Kernow’ (John Surman) ;Música del álbum ‘Thimar’ (‘Frutos’ en árabe) [ed. 1998, CD. sello ECM]
Int. John Surman, saxofón soprano; y clarinete bajo;
Dave Holland, contrabajo; Anouar Brahem, oud
3:32
CÁPSULAS / Cómo Ves / Aire (438) 2’04”
3:34
ANOUAR BRAHEM (1957, Túnez) Música del álbum Astrakan café [ed. 2000, CD. sello ECM]
Int. Trío Anouar Brahem (Barbaros Erköse, clarinete;
Lassad Hosni, bendir, darbouka; Anouar Brahem, oud)
4:03
CHICK COREA (1941-2021, EUA) ‘Spain’ [2001] (arreglo para sexteto y orquesta)
Int. Chick Corea, piano; Ensamble Origin;
Orquesta Filarmónica de Londres; Dir. Steven Mercurio
[ed. 1999, CD. Sony Music]
4:26
CÁPSULAS / Poemas (MC) (1505) 3’22”
4:29
Música del álbum ‘Sueño de Oriente’ [ed. 2005, CD. sello Archiv Produktion?]Int. Ensamble Concerto Köln, y Ensamble ‘Sarband”;
Dir. Werner Ehrhardt y Vladimir Ivanoff
5:03
MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO (1895-1968, Italia-EUA) Concierto N° 1 para guitarra y orquesta, Op. 99 [1938-39]
Int. Norbert Kraft, guitarra;
Orquesta de Cámara del Norte; Dir. Nicholas Ward
5:23
JOAQUÍN RODRIGO (1901-1999, España) Fantasía para un gentilhombre [1954] para guitarra y orquesta
(Villano / Fanfarria de la caballería de Nápoles / Danza de las hachas)
[en arreglo para guitarra y clavecín de Norbert Kraft y Bonnie Silver]
Int. Norbert Kraft, guitarra; Bonnie Silver, clavecín
5:32
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (308) 3’21”
5:35
ANTONIO JOSÉ (1902-1936, España) Sonata [1933] para guitarra (Cuatro movimientos: Allegro moderato /
Minueto / Pavana triste. Lento / Final. Allegro con brío)
Int. Frank Bungarten, guitarra
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
Canciones de cuna anónimas de tradición portuguesa, inglesa, griega,sefaradí y bereber; Música del álbum ‘Ninna Nanna’ [ed. 2002, CD. sello ALIA VOX]
Int. Montserrat Figueras, canto; Ensamble Hespèrion XXI
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:04
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00
10:02
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:03
CÁPSULAS / Peso colibrí (936) 2’13”
11:05
ABEL CARLEVARO (1916-2001, Uruguay)
‘Preludios americanos’ [1958] para guitarra (dedicados a Andrés Segovia)
(Evocación / Scherzino / Campo / Ronda / Tamboriles)
Int. Juan Carlos Laguna [ed. 1997, CD. sello URTEXT]
11:24
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (206) 3’34”
11:28
‘Guajira a mi madre’ (José Antonio ‘Ñico’ Rojas) ;
‘Música incidental campesina’ (Leo Brouwer) ;
‘El manicero’ (Moisés Simons) ; ‘Vals venezolano’ N° 2 (Antonio Lauro) ;
‘Cachita’ (Rafael Hernández) ; ‘Cantos Guajiros’ (Rodolfo Hernández) ;
Música del álbum ‘De lo Clásico a lo Clásico’ [ed. 2002, CD. sello URTEXT]
Int. Dúo Síncopa (Freddy Antonio Pérez ‘El Delfín’, guitarra;
Julio César Martínez ‘El Peregrino’, tres cubano)
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
MANUEL BLANCAFORT (1897-1987, Cataluña)
Concierto para piano y orquesta N° 2 ‘Ibèric’ (‘Ibérico’) [1946]
(Tres movimientos: Allegro maestoso ed energico / Moderato non troppo / Allegretto)
Int. Daniel Blanch, piano;
Orquesta Filarmónica de Podlasie; Dir. Marcin Nalecz-Niesiolowski
[ed. 2008, CD. sello Columna Música]
12:32
CÁPSULAS / Garbanzo libro (115) 5’00”
12:37
‘Kaddish’ (Maurice Ravel) ; ‘Lacrymosa’ (Wolfgang Amadeus Mozart) ;
‘Bachianas brasileiras’ N° 5 (Heitor Villa-Lobos) ;
Música del álbum ‘Solace’ (‘Consuelo’) [ed. 2016, CD. sello Musica Solis]
Int. Seunghee Lee, clarinete; Evan Solomon, piano (arreglos)
12:54
CÁPSULAS / Cómo Ves / ODM (149) 3’55”
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA 15
15:17
ESCAPARATE/ 42′
16:35
DONALD GRANTHAM (1947, EUA)
Son of Cimetière [2006]
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México)
‘Bachriación’ Estudio Bop N° 7 [2005] para violonchelo solo
RUSSELL PINKSTON (1949, EUA)
Rapsodia de Verano [2006] para violonchelo y piano
DAN WELCHER (1948, EUA)
Arietta [2006] para violonchelo y piano
ROBERT XAVIER RODRÍGUEZ (1946, EUA)
Tentado por la Samba [2006] para violonchelo y piano
Música del álbum ‘Siete estrenos mundiales’ [ed. 2009, CD. Sello URTEXT]
Int. Doris Stevenson, piano; Carlos Prieto, violonchelo
17:00
SERIES / SONODOC (34’50”)
17:36
GABRIEL ELIZONDO (guitarrista. 1980, México)
‘Los Puros’ (bulería) ; ‘Belalum’ (tanguillos) ; ‘Cardamomo’ (soleá por bulería) ;
‘Cavilaciones’; Música del álbum ‘Azahar’, para guitarra flamenca y violonchelo
(arreglos de Patricio Osorio y adaptaciones de Irene Carrasco)
[ed. 2017, CD. sello D.R. Gabriel Elizondo]
Int. Gabriel Elizondo, guitarra flamenca; Irene Carrasco, violonchelo;
18:03
Música del álbum ‘Eurasians Unity’ [ed. 2018, CD. sello ENJA]
(proyecto que reúne cinco idiomas, siete países y ocho músicos con
antecedentes musicales y culturales diferentes, creado con motivo del
festival ‘Mujeres en el Jazz’ en la Ciudad de Halle, Alemania, en 2014,
bajo el título ‘Jazz de Eurasia’) Int. Tamara Lukasheva, voz;
Feruza Ochilova, voz y doira; Negar Bouban, oud; Veronika Todorova, acordeón;
Salman Gambarov, piano; Alex Morsey, contrabajo; Bodek Janke, percusión
Caroline Thon, saxofón y dirección musical
18:22
CÁPSULAS / Poemas (MC) (1506) 3’34’
18:26
‘Love Me or Leave Me’ (Walter Donaldson / Gus Kahn) ;
‘Bohemia after Dark’ (Oscar Pettiford) ;
Música del álbum ‘Old Bottles, New Wine’ [1985-2009, CD. sello ENJA]
Int. Kenny Barron, piano; Cecil McBee, contrabajo;
Dannie Richmond, percusión; Ray Anderson, trombón
18:37
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (341) 5’00”
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA”/ (TX MIXTA) 58′
21:00
INTERSECCIONES/TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA / (CONTINÚA…) 58′
23:00
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (309) 3’45”
23:04
STEFANO BOLLANI (pianista. 1972, Italia)
Música del álbum ‘Que Bom’ [ed. 2018, CD. sello Alobar Srlu]
Int. Jaques Morelenbaum. violonchelo; Jorge Helder, contrabajo;
Jurim Moreira; Armando Marçal, y Thiago da Serrinha, percusiones;
Stefano Bollani, piano; Músico invitado: João Bosco, guitarra y voz;
23:40
Música del álbum ‘The Third Man’ [ed. 2007, CD. sello ECM]
Int. Enrico Rava, trompeta; Stefano Bollani, piano;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Viernes 05 de mayo de 2023