FM| Martes 27 Febrero 2024
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Peso colibrí (972) 4’01”
0:08
IRO HAARLA (pianista, arpista, compositora. 1956, Finlandia) Música del álbum ‘Vespers’ [ed. 2011, CD. sello ECM]
Int. Iro Haarla Quintet (Mathias Eick, trompeta; Trygve Seim, saxofón;
Ulf Krokfors, contrabajo; Jon Christensen, percusión; Iro Haarla, arpa, y piano)
0:34
CÁPSULAS / Listo para Rodar (35) 2’57”
0:37
‘Ida Lupino’ (Carla Bley / Susanne Abbuehl) ; ‘A.I.R.’ (‘All India Radio’) (Carla Bley) ;’Mane na’ (Prabha Atre) ; Música del álbum ‘April’ [ed. 2001, CD. sello ECM]
Int. Susanne Abbuehl, voz; Wolfert Brederode, piano;
Christof May, clarinete; Samuel Rhorer, percusión
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:03
HOWARD BRUBECK (1916-1993, EUA) ‘Diálogos’ para combo de jazz y orquesta (grabación 1960) ;
Int. Dave Brubeck Quartet; Orquesta Filarmónica de Nueva York;
Dir. Leonard Bernstein
2:24
CÁPSULAS / Garbanzo libro (141) 5’00”
2:29
WILLIAM RUSSO (1928-2003, EUA) ‘Street Music’, Op. 65 (Concierto de blues) [1977]
Int. Corky Siegel, armónica y piano;
Orquesta Sinfónica de San Francisco; Dir. Seiji Ozawa
3:03
Música del álbum “El Sultán de las cuerdas. Duodécimo FestivalInternacional de laúd árabe de Tetuán” [ed. 2010, CD. sello Pneuma]
Int. Mehmet Bitmez, laúd; Nasser Salameh, pendereta (req)
3:23
CÁPSULAS / Cómo Ves / Aire (450) 1’56”
3:25
‘Magníficat’ (Soeur Marie Keyrouz) ;Música del álbum ‘Cantos de Oriente, Cánticos de Líbano’
Int. L’Ensemble de la Paix [ed. 1996, CD. sello Harmonia Mundi]
3:36
Música del álbum ‘Oriente-Occidente / Homenaje al pueblo sirio’Int. Moslem Rahal, ney; Driss El Maloumi, oud; Waed Bouhassoun,
Hamam Khairy; Oumeima Khalil, canto; Hespèrion XXI; Dir. Jordi Savall
[ed. 2013, CD. sello ALIA VOX]
4:03
SAMUEL ZYMAN (1956, México) Suite para dos violonchelos [ed. 1999, CD. sello URTEXT]
Int. Carlos Prieto y Jesús Castro-Balbi, violonchelos
4:25
CÁPSULAS / Poemas MC (1589) 3’06”
4:28
Música del álbum ‘El aire que vino del sur’ [ed. 2012, CD. sello URTEXT](piezas de Alberto Ginastera; Camargo Guarnieri; Carlos Guastavino;
Francisco Mignone, Luis Cluzeau Mortet, Eduardo Fabini; Beatriz Lockhart)
Int. Daniel Noli, piano
5:01
CÁPSULAS / Para leer el mundo (20) 4’46”
5:07
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania) Sonata para flauta en la mayor, BWV 1032 [1736]
(Tres movimientos: Vivace / Largo e dolce / Allegro)
Sonata a trío en sol mayor para dos flautas y continuo, BWV 1039 [1736-41]
(Cuatro movimentos: Adagio / Allegro ma non presto / Adagio e piano / Presto)
Int. Lisa Beznosiuk, y Rachel Brown, flauta;
Paul Nicholson, clavecín; Richard Tunnicliffe, violonchelo
[ed. 2011, CD. sello Hyperion]
5:33
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (344) 1’42”
5:35
‘Chacona’, de la Suite en sol mayor para flauta y continuo (Dornell) ;’Variaciones sobre la Folia’, Op. 5 N° 12 (Corelli) ;
‘Variaciones sobre la Folia’ (Anónimo siglo XVIII) ;
‘Chacona’, de la Suite en si bemol mayor para flauta y continuo (Monteclair)
Música del álbum ‘Mestizajes novohispanos’ [ed. 2010, CD. sello Quindecim]
Int. Santiago Álvarez, clavecín; Asaf Kolerstein, violonchelo; Horacio Franco, flauta
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
Música del álbum ‘La Barcha d’ amore’ [ed. 2009, CD. sello ALIA VOX](colección de algunas de las más bellas músicas vocales e instrumentales
compuestas en torno a la poesía amorosa y la mitología europeas del siglo XVII)
Int. Montserrat Figueras, canto; Ton Koopman, clavecín;
Hopkinson Smith, laúd; Hespèrion XXI; Le Concert des Nations;
Jordi Savall, viola da gamba y dirección
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:06
hrs. SE ENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM.
7:06
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -09:59
10:01
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:18
CARL PHILIPP EMANUEL BACH (1714-1788, Alemania)
Fantasía en fa mayor; y Doce variaciones sobre ‘La Folia de España’
Int. Eunice Padilla, clavecín [ed. 2011, CD. sello Meridian Records]
10:31
SERIES / 52 X 24
10:46
JOHANN CHRISTIAN BACH (1735-1782, Alemania)
Sinfonías N° 2 y N° 3, Op. 8 ‘Markordt’ [1773]
Int. The Hanover Band; Dir. Anthony Halstead [ed. 1997, CD. sello CPO]
11:03
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (345) 1’16”
11:04
ANTON RUBINSTEIN (1829-1894, Rusia)
‘Konzertstück’ (‘Pieza de concierto’) , Op. 113 [1889]
(Un movimiento (tres partes) : Moderato assai – Con moto moderato – Allegro vivace)
Int. Joseph Banowetz, piano; Orquesta Sinfónica de la Radio Checo-Eslovaca;
Dir. Oliver Dohnányi [ed. 1990, CD. sello Marco Polo]
11:35
ENRIQUE GRANADOS (1867-1916, Cataluña)
Cuatro danzas españolas, Op. 37 [1892-1900]
(Rondalla aragonesa / Valenciana / Asturiana / Mazurca)
Int. Angela Hewitt, piano [ed. 1994, CD. sello CBC]
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:04
BENGT WILHELM HALLBERG (1824-1883, Suecia)
Obertura de concierto N° 2 en fa mayor [c.1853]
Orquesta Sinfónica de Malmö; Dir. Per Engström
[ed. 2019, CD. sello Sterling]
12:13
CÁPSULAS /Trayecto Sonoro (250) 2’50”
12:16
EDVARD GRIEG (1843-1907, Noruega)
‘Danzas Sinfónicas’, Op. 64 [1897]
Int. Orquesta Sinfónica de Dallas; Dir. Eduardo Mata
[ed. 1989, CD. sello ProArte]
13:03
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / CONCILIO DE VOCES
15:20
ROLAND DYENS (1955-2016, Túnez)
‘Homenaje a Villa-Lobos’ [1986]
Int. Roland Dyens, guitarra [ed. 1987, CD. sello Auvidis]
15:31
CÁPSULAS / Poemas MC (1590) 3’08”
15:34
JULIO CÉSAR OLIVA (1947, México)
‘Homenaje a Johann Sebastian Bach’ [2020]
(Seis movimientos: 1. ‘Preludio místico’ / 2. ‘Aria para la Paz’ /
3. ‘Coral’ / 4. ‘Pastoral’ / 5. ‘Toccata’ / 6. ‘Fuga’)
Int. Edgar Mario Luna, guitarra [ed. 2022, CD. sello Fonarte]
16:08
DERECHO A DEBATE
17:04
‘Corazón al Sur’ (Eladia Blázquez) ;
‘Nostalgias’ (Juan Carlos Cobian / Enrique Cadícamo) ;
‘Alfonsina y el mar’ (Ariel Ramírez) ;
Int. In-Fortunio Tango Dúo (Javier Noyola, bandoneón; César Lara, guitarra)
[ed. 2015, CD. sello Tempus]
17:21
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)
‘Las cuatro estaciones porteñas’ [1964-70]
(arreglo de Leonid Desyatnikov para violín y orquesta de cuerdas)
Int. Tianwa Yang, violín (intérprete china) ;
Orquesta Sinfónica de Nashville; Dir. Giancarlo Guerrero
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
17:53
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (385) 5’00”
18:00
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:33
‘Spanish Moods’ (Hampton Hawes) ; ‘St. Thomas’ (Sonny Rollins) ;
Música del album ‘Live at the Jazz Showcase in Chicago’, vol. 1
(grabación en vivo, 1973) [ed. 2012, CD. sello ENJA]
Int. Cecil McBee, contrabajo; Roy Haynes, percusión; Hampton Hawes, piano
18:57
CÁPSULAS / Peso colibrí (973) 2’07”
19:05
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:05
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 55′
21:05
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 55′
22:05
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 55′
23:01
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (251) 3’12”
23:04
‘Through the mist’ (Jeff Denson) ; ‘Close to the end’ (Ziv Ravitz) ;
‘Like water’ (Jeff Denson) ; ‘E.S.P.’ (Wayne Shorter) ; ‘Nuage’ (Florian Weber) ;
Música del álbum ‘Minsarah’ (Prisma) [ed. 2006, CD. sello ENJA]
Int. Jeff Denson: contrabajo; Ziv Ravitz, percusión; Florian Weber, piano,
23:35
Música del álbum ‘Symbiosis’ [ed. 2014. CD sello Fonarte Latino]
Int. Alex Mercado Trío (Scott Colley, contrabajo;
Antonio Sanchez, percusión; Alex Mercado, piano)
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Martes 27 de febrero de 2024