AM | Viernes 19 de octubre 2018
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN AM
0:01
HIMNO NACIONAL _Versión corta
0:05
LEONARD BERNSTEIN (1918-1990 Estados Unidos)Sinfonía no. 2 ‘La era de la Ansiedad’ (1948/49)
Música del álbum: Bernstein Colección (1977, Deutsche Grammophon)
Int. Lukas Foss, piano; Orquesta Filarmónica de Israel; Dir. Leonard Bernstein
0:41
GIACOMO MANZONI (1932 Italia)Misa homenaje a Edgard Varèse
Música del álbum: Manzoni-Schoenberg (1982, Polydor)
Int. Orqueta Filarmónica de Berlín; Dir. Giuseppe Sinopoli
1:04
SERGEI IVANOVICH TANEYEV (1856-1915 Rusia)Primer y Segundo movimiento del Trío para piano, violín y chelo en re mayor op.22
Música del álbum: Taneyev (1988, Chandos)
Int. El Trío Borodin
1:31
CÁPSULAS/ Poema Día (60) 3’09”
1:34
FRANCO MARGOLA (1908-1922 Italia)Quinteto no.2 dC 83 (1946); Inprovviso dC 248 (1979); Sonatina op.26 dC71 (1942)
Música del álbum: Música de cámara (2014 Stradivarius)
Int. Quinteto Margola
2:02
JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ-VERDÚ (1968 España)Gramma (2006)
Música del álbum: Gramma (2006, Münchener Biennale)
Int. Simone Stock, soprano; Daniel Johanssen, tenor; Howard Quilla Croft, baritone; Tom Sol, baritone y narrador; Ensamble Vocal; Orquesta Sinfónica de Lucerna; Dir. Rüdiger Bohn
2:55
CÁPSULAS/ Cómo ves /Revista (439) 4’54”
3:03
MAURICE OHANA (1914-1992 Marruecos)Si le jour paraît; y Tiento
Música del álbum: Obras musicales del siglo XX (1993, Astrée)
Int. Stephan Schmidt, guitarra de diez cuerdas
3:39
CÁPSULAS/ Día Campus (34) 7’25”
3:47
PIERRE BOULEZ (1925-2016 Francia)Estructuras para dos pianos, libro II
Música del álbum: Boulez interpreta a Boulez (1995, Deutsche Grammaphon)
Int. Pierre-Laurent Aimard y Florent Boffard, pianos
4:12
ANÓNIMOCleaning The golden lantern; Movement for practising the way
Música del álbum: Música budista de Tianjin (1994, Nimbus)
Int. Ensamble de música budista de Tianjin
4:44
ANÓNIMOJuk byuk ga; Myung ki myung chang; love song
Música del álbum: Colección de música folclórica coreana (Shinsegye)
Int. Ga Ya Kum Byeng Chang, cítara y voz
5:03
BARRY TRUAX (1947 Canadá)Wings of fire (1996)
Música del album: Voces electroacústicas (2014, Iracema de Andrade)
Int. Iracema de Andrade, chelo
5:17
PABLO SALAZAR ZÚÑIGA (1976 México)Cthulhu
Música del álbum: Compositores poblanos
Int. Pablo Salazar Zúñiga, electrónica
5:27
CÁPSULAS/68 Rostros (15) 5’05”
5:32
THANOS CHRYSAKIS (1971 Grecia)I, II y III de Enantiodromia (2009)
Música del álbum: Enantio_Dromia (2009 Aural)
Int. Thanos Chrysakis, electrónica; Wade Matthes, síntesis; Dario Bernal Villegas, percusión
6:00
HIMNO NACIONAL _Versión larga
6:08
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:18
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750 Alemania)Extractos de las Variaciones Goldberg BWV 988
Música del álbum: Variaciones Golberg BWV 988 (1999, Deutsche Grammaphon)
Int. Rosalyn Tureck, piano
6:37
CÁPSULAS/ Poemas MC (524) 1’41”
6:39
JUAN DE ARAUJO (1646-1712 España)Hola, Hala, que vienen gitanas; Silencio, pasito; Dixit dominus; Salve Regina
Música del álbum: Músicas sacras misionarias (1992, Télérama)
Int. Coro de niños cantores de Córdoba; Ensamble Elyma; Dir. Gabriel Garrido
6:55
CORTE NFORMATIVO (GRABADO)
7:03
SE ENLAZAN PROGRAMACIONES DE FM Y AM
7:03
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO (0-10:00)
8:05
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO (CONTINUA)
9:05
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO (CONTINUA)
10:01
SE DESENLAZAN PROGRAMACIONES DE FM Y AM
9:32
TEMAS DE NUESTRA HISTORIA / 58′
10:33
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (520) 4’00”
10:38
BENJAMIN BRITTEN (1913-1976, Inglaterra)”Les Illuminations” para tenor y cuerdas, Op. 18 (texto de Arthur Rimbaud) (1998, Naxos)
Int. Adrian Thompson, tenor;
Sinfonietta de Bournemouth
Dir. David Lloyd-Jones
11:03
El compositor y guitarrista Roland Dyens nace el 19 de octubre de 1955 en Túnez.
11:04
ROLAND DYENS (1955-2016, Francia)Concierto en si para guitarra y conjunto de 21 guitarras (en honor a Mario Castelnuovo-Tedesco) (1994, L’empreinte digitale)
Int. Ensamble de guitarras “Côté Sud”
Dir. desde la guitarra solista Roland Dyens
11:32
CÁPSULAS/ Cómo ves/ ODM (102) 3’40”
11:37
FEDERICO RUIZ (1947, Venezuela)Micro-Suite (1971) y Tríptico tropical (1993) (2012, Wyastone)
Int. Clara Rodríguez, piano
12:03
LOS BIENES TERRENALES/VIVO
13:01
SERIES / ESCUCHAR Y ESCUCHARNOS
13:31
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (35) 5’09”
13:37
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791, Austria)Concierto para violín y orquesta N° 4 en re mayor, K. 207 (1965, Philips)
Int. Arthur Grumiaux, violín;
Orquesta Sinfónica de Londres
Dir. Colin Davis
14:03
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_03
14:08
inicia turno
14:09
SERGEI PROKOFIEV (1891-1953, Rusia)Sinfonía N° 4 en do mayor, Op. 112 (versión revisada)
(1993, Deutsche Grammophon)
Int. Orquesta Filarmónica de Munich
Dir. Sergiu Celibidache
14:53
presenta piezas
14:54
ANÓNIMO DE SAN MARCIAL DE LIMOGESImprovisación para órgano sobre el tema “O mágnum misterium” (1996, Harmonia Mundi)
Int. Marcel Pérès
15:02
presenta piezas
15:03
JOHANNES BRAHMS (1833-1897, Alemania)Baladas para piano del Op.10 (1991, Philips Classics)
Int. Claudio Arrau, piano
15:27
despide piezas
15:28
CÁPSULAS/ Poema Día (56) 1’39”
15:30
presenta piezas
15:31
ANDRÉ CAPLET (1878-1925, Francia)Quinteto para flauta, oboe, clarinete, fagot y piano (1997, CBC)
Int. La Sociedad de alientos de Montreal
15:58
despide piezas
16:02
presenta piezas
16:03
ANTHOINE DE BERTRAND (1540?-1581?, Francia)”Los Amores de Casandra”, selecciones del primer libro de “Los Amores de Ronsard”
Int. Ensamble “Clément Janequin”
16:56
despide piezas
16:57
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (521) 1’34”
17:00
CORTE NFORMATIVO (GRABADO)
17:07
presenta pìezas
17:08
GUILLAUME DE MACHAUT (1300-1377, Francia)Selecciones de “El Juicio del Rey de Navarra” (1349) (baladas, motetes y virelai)
(2001, Cantus Records)
Int. Ensamble Gilles Binchois
Dir. Dominique Vellard
17:28
despide piezas
17:29
CÁPSULAS/ Día Campus (35) 6’30”
17:36
presenta piezas
17:37
VARIOS COMPOSITORES YAUTORES ANÓNIMOSObras varias del álbum “Neo-Medieval” (Improvisaciones medievales para una época posmoderna) (1996, Dorian)
Int. Ensamble “Hesperus”
(20’28”)
17:58
Despide turno
18:02
presenta piezas
18:03
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia)”Gaspard de la Nuit” (Tres Poemas para piano inspirados en la obra de Aloysius Bertrand) (1975, Polydor)
Int. Martha Argerich, piano
18:25
despide piezas
18:28
CÁPSULAS/68 Rostros (16) 5’07”
18:33
presenta piezas
18:34
HENRI TOMASI (1901-1971, Francia)Concierto para fagot y cuerdas con arpa (1961)
(2015, Ars Produktion)
Int. Matthias Rácz, fagot;
Orquesta de Cámara de Stuttgart
Dir. Johannes Klumpp
18:58
despide piezas
19:32
CÁPSULAS/ Poemas MC (525) 2’32”
19:35
presenta piezas
19:36
CARL PHILIP EMANUEL BACH (1714-1788, Alemania)Concierto en sol mayor para órgano y orquesta, Wq. 34 (1993, Sonatina)
Int. Academia Vienesa
Dir. desde el órgano Martin Haselböck
19:58
despide piezas
20:02
presenta piezas
20:03
REZSÓ SUGÁR (1919-1988, Hungría)Partita para orquesta de cuerdas (1967)
(2008, Hungaroton)
Int. Orquesta de la Radio y Televisión Húngara;
Dir. György Lehel
20:30
despide piezas
20:31
CÁPSULAS/ Por mi Raza (16) 2’39”
20:34
presenta piezas
20:35
MARINUS DE JONG (1891-1984, Holanda)Sonata “Pacis, Doloris et Amoris”, Op. 18 (1927) (2008, Phaedra)
Int. Ning Kam, violín;
Jozef de Beenhouwer, piano
20:58
despide piezas
21:02
presenta piezas
21:03
ALEXANDER SCRIABIN (1872-1915; Rusia)Concierto para piano y orquesta en fa sostenido menor, Op. 20 (1999, Naxos)
Int. Konstantin Scherbakov, piano;
Orquesta Sinfónica de Moscú
Dir. Igor Golovschin
21:31
despide piezas
21:32
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (31) 5’08”
21:37
presenta piezas
21:38
JOONAS KOKKONEN (1921-1996, Finlandia)Trío para piano (1948) (4989, Frazer Music)
Int. Trío Finnico
21:58
despide piezas
22:00
CÁPSULAS/ Por mi Raza (15) 2’43”
22:05
El compositor sueco Karl-Birger Blomdahl nace en Växjö el 19 de octubre de 1916. Blomdahl, recordado por su ópera Aniara (1958) basada en un poema de Harry Martinson con libreto a cargo de Erik Lindegren, fue líder de Monday Group, una asociación de compositores suecos que se reunían regularmente para discutir sobre la música contemporánea. Blomdahl pasó de un estilo arraigado en la música tradicional escandinava a un derivado del enfoque compositivo contemporáneo de Hindemith, que abarcaba largos melismas, motivos corales, música electrónica e incluso elementos propios del jazz.
22:07
KARL-BIRGER BLOMDAHL (1916-1968, Suecia)Sinfonía N° 1 (1994, Bis)
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca
Dir. Leif Segerstam
22:37
LARS-ERIK LARSSON (1908-1986, Suecia)Suite Pastoral, Op. 19 (1996, CBC)
Int. Orquesta de la CBC de Vancouver
Dir. Mario Bernardi
22:51
JOHAN SVENDSEN (1840-1911, Noruega)Andante fúnebre (1996, Virgin)
Int. Orquesta Sinfónica de Trondheim
Dir. Kristian Ruud
23:03
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:14
FREDERIC CHOPIN (1810-1849, compositor franco-polaco)Canciones para soprano y piano, Op. 74 (textos de diversos autores) (1986, Decca)
Int. Elisabeth Söderström, soprano;
Vladimir Ashkenazy, piano
00:00
FIN DEL DÍA
1
RADIO UNAM
H O R A PROGRAMACIÓN AM