AM| Lunes 09 octubre 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN AM
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (322) 3’49”
0:08
22′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
0:32
CÁPSULAS/ Listo para Rodar (17) 3’01”
0:35
25′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
1:04
26′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
1:30
CÁPSULAS/ Extasis Dali (366) 5’00”
1:35
25′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
2:03
27′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
2:30
CÁPSULAS/ Trayecto Sonoro (229) 3’12”
2:33
27′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
3:03
27′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
3:30
CÁPSULAS/ Peso colibrí (953) 1’59”
3:32
28′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
4:03
27′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
4.30 CÁPSULAS/ Garbanzo libro (128) 5’00”
4:35
25′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
5:01
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (323) 3’18”
5:06
24′ MÚSICA DISTINTAS DURACIONES
5:30
CÁPSULAS/ Listo para Rodar (18) 4’37”
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
hrs. SE DESENLAZAN FRECUENCIAS DE FM Y AM
6:11
PIERRE MAURICE (1868-1936 Suiza) Perséfone, suite para orquesta op.38 (1930)
Música del álbum: Música sinfónica (Suecia, Sterling)
Int. Orquesta Sinfónica de Moscú; Dir. Adriano
15:02
Repite a las h
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
7:02
hrs. SE ENLAZAN FRECUENCIAS DE FM Y AM.
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -9:59
10:01
BRÚJULA EN MANO/VIVO 58′
11:06
SERIES / MUSEOS EN EL AIRE (DURACIÓN VARIADA)
11:23
Hoy en las efemérides recordamos a Heinrich von Herzogenberg, compositor austriaco, amigo íntimo de Brahms, muere el 9 de octubre de 1900 en Wiesbaden.
11:24
HEINRICH VON HERZOGENBERG (1843-1900, Austria) Tercera parte “La adoración”, del oratorio “El nacimiento de Cristo, Op. 90
Int. Alexandra Steiner, soprano;
Barbara Werner, contralto;
Tilman Lichdi y Benedikt Nawrath, tenores;
Philipp Gaiser y Michael Bauer, bajos
Orquesta Ecuménica de Würzburg;
Orquesta Herzogenberg de Würzburg
Dir. Matthias Beckert
(2006, Alemania, sello CPO)
11:52
CÁPSULAS/ Extasis Dali (367) 5’00”
12:02
DIÁLOGO JURÍDICO/ VIVO 58′
13:01
RFI/ GRABADO 30
13:33
Hoy en las efemérides recordamos a Camille Saint-Saëns, compositor, pianista, organista y escritor francés, quien nace el 9 de octubre de 1835 en París.
13:34
CAMILLE SAINT-SAËNS (1832-1821, Francia) Canciones con orquesta (poemas de Armand Renaud, Victor Hugo, Théodore de Banville, D. Francisco Perpina y Camille Saint-Saëns)
Int. Tassis Christoyannis, barítono
Orquesta de la Suiza italiana
Dir. Markus Poschner
(2016, Francia, sello Alpha)
14:00
LA FERIA DE LOS LIBROS/VIVO28′
14:30
CÁPSULAS/ Poemas MC (1555) 3’11”
14:34
DUŠAN BOGDANOVIC (1955, Serbia) Música para una y dos guitarras: “Raguette”, “Tongolele”, “Canción de mediodía”, “Rumba de las brujas”, “Tierra virgen” y “Meditación”
Int. Dušan Bogdanovic y Sharon Wayne, guitarras
(1992, Japón, M.A Recordings)
15:02
PIERRE MAURICE (1868-1936, Suiza) Obertura “En la noche todos los gatos son pardos”, Op. 35 (1924) , y Poema sinfónico “Francesca da Rimini”, basado en “La Divina Comedia” de Dante, Op. 6 (1899)
Int. Orquesta Sinfónica de Moscú
Dir. Adriano
(2003, Suecia, sello Sterling)
6:11
Pasó a las h
15:24
CÁPSULAS Cómo Ves / odm (154) 3’52”
15:29
ERNEST BLOCH (1880-1959, Suiza) Concerto Grosso N° 1 para orquesta de cuerdas con piano obligado del álbum “Hanson dirige a Bloch”
Int. Orquesta Eastman-Rochester
Dir. Howard Hanson
(1991, EUA, sello Mercury)
15:53
ERNEST BLOCH (1880-1959, Suiza) “Nigun”, pieza del álbum “En el corazón del alma Yiddish y cíngara”
Int. Octeto Sirba
(2005, Unión Europea, sello Ambroisie)
16:06
ALEXANDR GRECHANINOV (1864-1956, Rusia) Sinfonía N° 2 en la mayor, Op. 27, “Pastoral”
Int. Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco
Dir. Johannes Wildner
16:44
CÁPSULAS/ Trayecto Sonoro (230) 3’16”
16:48
ZOLTÁN KODÁLY (1882-1967, Hungría) Música Popular Húngara
Int. Anne Sofie von Otter, mezzosoprano;
Bengt Forsberg, piano
(2000, Alemania, sello Deutsche Grammophon)
17:09
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791, Austria) Sinfonía N° 38 en re mayor, K. 504, “Praga”
Int. Orquesta Filarmonía
Dir. Herbert von Karajan
17:35
CÁPSULAS/ Peso colibrí (954) 1’48”
17:38
CARL FRIEDRICH ZELTER (1758-1832, Alemania) Lieder (1795-1820) con textos de Goethe
Int. Dietrich Fischer-Dieskau, barítono;
Aribert Reimann, pianoforte
(1984, Japón, sello Orfeo)
18:02
SERIES / CANCIONCITAS 3 (GRABADO)
19:03
SERIES / FESTIVAL CULTURA UNAM finaliza lunes 23 de octubre
19:33
CÁPSULAS/ Garbanzo libro (129) 5’00”
19:39
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil) Bachiana brasileira Nº 2
Int. Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
Dir. Eduardo Mata
(1994, EUA, sello Dorian)
20:02
GUILLERMO ÁLVAREZ NAVARRO (1952, México) Música coral a capella del álbum “Del corazón del hombre”: “Pescador de luna” (texto de José Gorostiza) ; “Luna en lunes” y “La primera vez” (textos de Guillermo Álvarez) ; “El rey loco” (texto de Javier Olmedo; “Estancias nocturnas” y “Nocturno en que nada se oye” (textos de Xavier Villaurrutia)
Int. Ensamble Memorias del viento
Dir. Salvador Guízar
(2021, México, Tempus/FONCA)
20:31
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (322) 3’49”
20:36
JOSÉ ROLÓN (1876-1945, México) Cinco pequeñas piezas para piano, Op. 3 (1910) , Dos estudios para piano (1935) y
Vals íntimo (1908)
Int. Claudia Corona, piano
(2019, Alemania, sello TYXart)
21:04
MICHEL-RICHARD DELALANDE (1657-1726, Francia) Primera Suite de las Sinfonías para los Banquetes del Rey
Int. Ensamble “La Simphonie de Marais”
Dir. Hugo Reyne
(1990, Alemania, sello Harmonia mundi)
21:31
CÁPSULAS/ Listo para Rodar (17) 3’01”
21:35
PETRONIO FRANCESCHINI (ca. 1650-1680, Italia) Sonata a siete con dos trompetas en re mayor
GIUSEPPE TORELLI (1658-1709, Italia)
Concierto a cuatro para en forma de pastorela para la Navidad
GIUSEPPE MARIA JACCHINI (ca. 1663-1727, Italia)
Sonata con dos trompetas en re mayor
Int. St. James’s Baroque Players
Dir. Ivor Bolton
(1993, Alemania, sello Teldec)
21:53
DIETRICH BUXTEHUDE (ca. 1637-1707, compositor alemán de origen danés) Ciaccona a tres para baritone, violín, viola da gamba y bajo continuo “Quemadmodum desiderat cervus” del álbum “Ciaccona: il mondo che gira”
nt. Ensamble “Stylus Phantasticus”
(2002, Unión Europea, sello Alpha)
21:59
y turno
22:04
URI CAINE (1956, EUA) Arreglos e improvisaciones sobre las “Variaciones Diabelli” de Ludwig van Beethoven
Int. Uri Caine, fortepiano Erard (1839) ;
Ensamble Concerto Köln
(2002, Alemania, sello Winter & Winter)
23:02
RTC (DURACIÓN 10 min)
23:12
Hoy en las efemérides recordamos a Einojuhani Rautavaara, compositor finlandés que nace el 9 de octubre de 1928 en Helsinki.
23:13
EINOJUHANI RAUTAVAARA (1928-2016, Finlandia) Concierto para pájaros y orquesta “cantus Articus” (1972)
Int. Orquesta Filarmónica de Helsinki
Cinta de una canción del pájaro ártico
Dir. Leif Segerstam
(2009, Alemania, sello Ondine)
23:37
EINOJUHANI RAUTAVAARA (1928, Finlandia) Preludios para piano, Op. 7
Int. Laura Mikkola
(1999, Naxos)
23:48
EINOJUHANI RAUTAVAARA (1928-2016, Finlandia) “A la sombra del sauce” (1998) (sobre poemas de Aleksis Kivi)
Coro de cámara de la Radio Finlandesa
Dir. Timo Nuorane
(2003, Austria, sello Ondine)
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Lunes 9 de octubre de 2023