AM | Domingo 29 de diciembre 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
FELIX MENDELSSOHN (1809-1847 Alemania) Segunda parte del Oratorio Paulus
Música del álbum: Paulus (1995, Francia, Opus 111)
Int. Soile Isokoski, soprano; Mechthild Georg, mezzosoprano; Rainer Trost, tenor; Peter Lika, bajo; Coro Musicus Köln; Das Neue Orchester; Dir. Christoph Spering
1:04
SERGEI PROKOFIEV (1891-1953 Rusia) Visiones fugitivas op.22 (1915/17)
Música del álbum: Música para piano (1990, Inglaterra, Chandos)
Int. Boris Berman, piano
1:26
CÁPSULAS/Murmullo Sirenas (11) 3’59”
1:30
ANTONIN DVORAK (1841-1904 Rep. Checa) Primer, segundo y tercer movimiento del Quinteto con piano op.81
Música del álbum: Quinteto y Bagatelas (2007, Alemania, Harmonia mundi)
Int. Ensamble Exploraciones
2:03
OTTORINO RESPIGHI (1879-1936 Italia) Pinos de Roma, poema sinfónico; y Fuentes de Roma, poema sinfónico
Música del álbum: El arte de Seiji Ozawa (2002, Alemania, Deutsche grammophon)
Int. Orquesa Sinfónica de Boston; Dir. Seiji Ozawa
2:41
CÁPSULAS/Garbanzo libro (4) 5’00”
2:46
DIMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975 Rusia) Quinto movimiento de la Octava Sinfonía op.65 (1943)
Música del álbum: Shostakovich (1994, Inglaterra, Decca)
Int. Orquesta Filarmónica Real; Dir Vladimir Ashkenazy
3:03
MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO (1895-1968 Italia) Caprichos 13 a 24 de los 24 Caprichos de Goya op.195
Música del álbum: Caprichos de Goya (2009, Alemania, NAXOS)
Int. Zoran Dukic, guitarra
3:47
CÁPSULAS/Libertad Expresión (1) 1’10”
3:48
THEO BRANDMÜLLER (1948 Alemania) Enigma II (1992)
Música del álbum: El Sefirot (1997, Italia, col legno)
Int. Gunter Priesner, saxofón; Dieter Buwen, órgano
4:03
JOHN WILLIAMS (1932 Estados Unidos) Selección de la música para la Indiana Jones
Música del álbum: Colección definitiva (2012, Inglaterra, Silva Screen Records)
Int. Orquesta Filarmónica de Praga; Dir. Nic Raine
4:30
CÁPSULAS/Poemas MC (660) 1’35”
4:32
HANS ZIMMER (1957 Alemania) Mermaids, Mutiny, Angélica de la película Piratas del caribe: On stranger Tides
Música del álbum: Colección completa de Hans Zimmer (2014, Silva)
Int. Orquesta Filarmónica de Praga; London Music Works; Dir. Hans Zimmer
5:00
D’S/ ESonora 2019 (AM) /
5:01
CÁPSULAS/Peso colibrí (653) 3’30”
5:05
VARIOS COMPOSITORESSelección de música de salón
Música del álbum: Más música mexicana de salón (México)
Int. Raúl Herrera, piano
5:28
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (101) 2’06”
5:30
ANTONIO FLORES CASTRO (México) Xochitl
Música del álbum: Ideogramas (2017, México, Urtext)
Int. Onix Ensamble
5:36
ERNESTO GÓNGORA (México) Akelarre
Música del álbum: Ideogramas (2017, México, Urtext)
Int. Onix Ensamble
5:46
MARILÚ NIÑO PRIETO (México) Playground
Música del álbum: Ideogramas (2017, México, Urtext)
Int. Onix Ensamble
5:53
JOSÉ DE LA PARRA (México) Telegrama
Música del álbum: Ideogramas (2017, México, Urtext)
Int. Onix Ensamble
6:00
HIMNO NACIONAL
6:08
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:18
JOAO DE SOUSA CARVALHO (1745-1798 Portugal) Fragmentos del a Misa a Nuestra Señora
Música del álbum: Vesperas de Nossa Senhora (1996, Francia, Auvidis)
Int. Kumi Arata, soprano; Monique Simon, mezzo-soprano; Christopher Josey, tenor; Christian Treguier, bajo; Los pajes y cantantes de la capilla maestra del Centro de Música Barroca de Versalles; Dir. Olivier Shcneebeli
6:57
CÁPSULAS/Quién volviera (30) 2’22”
7:03
CÁPSULAS/Éxodo Español (6) 5’13”
7:08
FRANZ SCHUBERT (1797-1828 Austria) Momentos musicales op.94 D780
Música del álbum: Sviatoslav Richter (1973 Canadá, MELODIYA)
Int. Sviatoslav Richter, piano
7:24
CÁPSULAS/Voce in tempore (11) 4’58”
7:29
JOSEF SUK (1874-1935 Rep. Checa) Moods op.10; Dumka op.21, 3; Love Song
Música del álbum: Música para piano (2016, Alemania, DG Scene)
Int. Karl-Andreas Kolly, piano
8:03
SERGEI RACHMANINOV (1873-1943, Rusia) Trío elegiaco para piano, violín y cello N° 2 en re menor, Op. 9
(2000, Reino Unido, sello Hyperion)
Int. Trío Rachmaninov de Moscú
8:45
CÁPSULAS/Cómo ves (1) 2’01”
8:48
RALPH VAUGHAN-WILLIAMS (1872-1958, Inglaterra) Cinco variaciones sobre la canción popular “Epulón y Lázaro”
(1987, Holanda, sello EMI Classics)
Int. Orquesta Jacques
Dir. David Willcocks
9:03
SERIES / LA ARAÑA PATONA
9:35
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 1ª parte)
10:04
SERIES / CIENCIA SOMOS (RTS 2ª parte)
11:02
DOMINGO 6 / EN VIVO
12:03
Muere Wojciech Kilar en Katowice, Polonia, el 29 de diciembre de 2013.
12:04
WOJCIECH KILAR (1932-2013, Polonia) Réquiem “Father Kolbe” (1991) (Música para la película “A life for a life” de Krzysztof Zanussi)
(1995, USA, sello Jade)
Int. Orquesta Filarmónica de Polonia
Dir. Casimires Kord
Siguiente
12:18
WOJCIECH KILAR (1932-2013, Polonia) “Orawa” (region de los Montes Cárpatos) (1986)
(1995, USA, sello Jade)
Int. Orquesta de la Radio y la Televisión de Polonia en Katowice
Dir. Antoni Wit
12:28
WOJCIECH KILAR (1932-2013, Polonia) Agnus Dei
(1997, EUA, sello Jade)
Int. Coro de Cámara Versija
12:37
CÁPSULAS/Éxodo español (7) 4’54”
12:43
ARVO PÄRT (1935, Estonia) Siete Antífonas para el Magníficat (1988, revisión de 1991)
(1997, EUA, sello Jade)
Int. Coro de Cámara Versija
13:03
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina) “Tanti Anni Prima”
ZOLTAN KODALY (1882-1967, Hungría)
Adagio
MARJAN MOZETICH (1948, Canadá)
“Desire at Twilight”
ELENA KATS-CHEMIN (1957, australiana de origen ruso)
“Russian Rag”
Música del album “Minds” (2009, Non Profit Music)
Int. Ara Malikian, violín;
Daniel del Pino, piano
13:32
CÁPSULAS/Murmullo Sirenas (12) 4’48”
13:38
WERNER EGK (1901-1983, Alemania) “Las Tentaciones de San Antonio” (1945) (obra basada en poemas y música del siglo XVIII) (para contralto, cuarteto de cuerdas y orquesta de cuerdas)
(1966, Alemania, sello Polydor)
Int. Janet Baker, contralto;
Cuarteto Koeckert;
Cuerdas de la Orquesta Sinfónica de la Radio Bávara
Dir. Werner Egk
14:01
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_04
14:09
JOAQUÍN RODRIGO (1901-1999, España) Concierto Andaluz para cuatro guitarras y orquesta (1967)
(1974, Alemania, sello Philips)
Int. Los Romero, guitarras;
Academia de St. Martin in the Fields
Dir. Neville Marriner
14:34
CÁPSULAS/garbanzo libro (5) 5’00”
14:40
VARIOS COMPOSITORESMúsica veneciana para laúd del siglo XVI
(1999, Harmonia Mundi)
Int. Paul O’Dette
15:03
CÁPSULAS/Libertad Expresión (2) 1’22”
15:06
BOHUSLAV MARTINU (1890-1959, Checoslovaquia) “La revista de cocina”
JEAN FRANÇAIX (1912-1997, París)
“La hora del pastor”
Obras del álbum “Festival del sonido” (1995, Canadá, sello CBC)
Int. Ensamble Festival del Festival del Sonido
Dir. James Campbell
15:30
SERIES / CIEN AÑOS TANGO
16:32
SERIES / MUSICA DIFERENCIA
18:03
SERIES / HABITARE (RTS DE MARTES DE FM)
18:33
CÁPSULAS/Poemas MC (661) 1’54”
18:36
GABRIEL FAURÉ (1845-1924, Francia) Preludio de la ópera “Penélope”
(1962, Alemania, sello Decca)
Int. Orquesta de la Suiza Romanda
Dir. Ernest Ansermet
18:44
DARIUS MILHAUD (1892-1974, Francia) “El Carnaval de Aix” (Fantasía para piano y orquesta sobre “Salade”)
(1988, Unión Europea, sello EMI)
Int. Michel Béroff, piano;
Orquesta Filarmónica de Monte-Carlo
Dir. Georges Prêtre
19:05
FRIEDRICH NIETZSCHE (1844-1900, Alemania) “La Noche de San Silvestre”; “Fragment an sich”, “Responsorio de la historia de la Iglesia” y “Monodia a dos”
(1996, Albany Records)
Int. Lauretta Altman y Wolfgang Bottenberg, piano;
Sven Meier, violín
The Orpheus Singers
Dir. Peter Schubert
19:27
CÁPSULAS/Libertad de expresión (3) 1’37”
19:30
BORIS PAPANDOPULO (1906-1991, Croacia) Sinfonieta para orquesta de cuerdas, Op. 79 (1938)
(2014, Alemania, sello CPO)
Int. Solistas de Zagreb
Dir. Sreten Krstic
20:03
SERIES / OFUNAM
21:39
LUYS MILÁN (ca. 1500-ca. 1561, España) Piezas para vihuela del libro “El maestro” (Valencia, 1536)
(1993, Austria, sello Españoleta)
Int. José Miguel Moreno
22:00
LA HORA NACIONAL /
23:08
SERIES / ALMA DE CONCRETO