AM| Lunes 18 septiembre 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN AM
6:11
JOHANNES BRAHMS (1833-1897 Alemania) Trío en mi bemol mayor para corno, violín y piano op.40
Música del álbum: Obras para corno (cd, 1983, Hungría; Hungaroton)
Int. Ferenc Tarjáni, corno; Gábor Takacs-Nagy, violín; Dezsö Ranki, piano
DC 61 Cortes 1 a 4 27’07”
6:38
PROMOS CASA (2)
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
6:55
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
7:00
ID’s/ESonora(30 seg) + PROMOS INE (1) CASA (1)
7:02
hrs. SE ENLAZAN FRECUENCIAS DE FM Y AM.
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -9:59
8:00
PROMOS INE (1) CASA (1)
9:00
PROMOS INE (1) CASA (1)
9:59
RÚBRICA DE SALIDA PRIMER MOVIMIENTO
10:00
hrs. SE DESENLAZAN FRECUENCIAS DE FM Y AM10.00ID’S/ESonora 2022 (AM) / 30 SEG
10:01
BRÚJULA EN MANO/VIVO 58′
10:59
PROMOS CASA (1 ) UN MINUTO
11:00
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
11:05
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
11:06
SERIES / MUSEOS EN EL AIRE (DURACIÓN VARIADA)
11:21
PROMOS CASA (2)
11:23
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
11:24
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia) “Bolero” (1928)
Int. Orquesta Sinfónica de Chicago
Dir. Daniel Barenboim
(1992, Alemania, sello Erato)
DC 3464 Corte 8 15’49”
11:40
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
11:41
CÁPSULAS/ Flores Magón (05) 3’11”
11:44
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
11:45
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia) Sonatina para piano (arreglo de David Walter para saxofón y piano)
Int. Claude Delangle, saxofón;
Odile Delangle, piano
(1999, Austria, sello Grammofon AB BIS)
DC 9538 Cortes 7 a 9 11’44”
11:57
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
11:58
AJUSTE CÁPSULA 1′
11:59
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
12:00
PROMOS CASA (2)
12:02
DIÁLOGO JURÍDICO/ VIVO 58′
13:00
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
13:01
RFI/ GRABADO 30
13:31
PROMOS INE (1) CASA (2)
13:33
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
13:34
ANTONIN DVORÁK (1841-1904, República checa) Canciones bíblicas, Op. 99 (1894)
Int. Genia Kühmeier, soprano;
Christoph Berner, piano
(2012, Austria, sello Harmonia Mundi)
DC 10243 Cortes 21 a 30 24’35”
13:58
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
13:59
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
14:00
LA FERIA DE LOS LIBROS/VIVO28′
14:28
PROMOS INE (1) CASA (2)
14:30
CÁPSULAS Garbanzo libro (126) 5’00”
14:36
ANDRÉ CAMPRA (1660-1744, Francia) “Notus in Judea Deus”, Salmo 75
Int. Véronique Dietschy, soprano;
Alain Zaepffel, contralto;
John Elwes, tenor;
Philippe Cantor, barítono;
Ensamble vocal Côte d’Azur;
Ensamble Barroco de Niza
Dir. Gilbert Bezzina
(1991, sello Adda)
DC 6436 Cortes 13 a 21 23’58”
15:01
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
15:02
Locutor
15:03
JEAN-PHILIPPE RAMEAU (1683-1764, Francia) Obertura de la ópera “Pigmalión”
ALESSANDRO SCARLATTI (1660-1725, Italia)
Obertura del oratorio “El Jardín de Rosas”
Música del álbum “Oberturas del siglo XVIII”
Int. Orquesta Nueva Filarmonía
Dir. Raymond Leppard
(1969, Alemania, sello Philips)
DC 7037 Cortes 4 y 6 10’50”
15:14
JOHANN JOSEPH FUX (1660-1741, Austria) Partita para clavecín
Int. Ingemar Melchersson
(1989, Alemania, sello Christophorus)
DC 1163 Cortes 9 a 14 16’08”
15:30
Locutor
15:31
PROMOS CASA (2)
15:33
CÁPSULAS/ Peso colibrí (948) 2’29”
15:37
GIACOMO GORZANIS (ca. 1520-ca. 1575, Italia) y AUTORES ANÓNIMOSDanzas venecianas de la primera mitad del siglo XVI
Int. Consort Veneto
Dir. Giovanni Toffano
2003, Italia, sello tactus)
DC 5013 Cortes 11 a 18 21’41”
16:00
ID’S/ESonora 2019 (AM) /
16:01
PROMOS INE (1) CASA (2)
16:04
Locutor
16:05
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827, Alemania) Sonata para piano N° 17 en re menor, Op. 31 N° 2, “La Tempestad”
Int. Sviatoslav Richter
(1969, EUA, sello EMI)
DC 130 Cortes 4 a 6 23’36”
16:29
Locutor
16:30
PROMOS CASA (2)
16:32
CÁPSULAS/ Extasis Dali (365) 4’44”
16:38
ANTON REICHA (1732-1809, Checoslovaquia) Quinteto para instrumentos de viento N° 3 en sol mayor, Op. 88
Int. Quinteto Albert Schweitzer
(1987, Alemania, sello CPO)
DC 3150 Cortes 9 a 12 21’01”
17:00
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
17:01
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
17:06
PROMOS CASA (2)
17:09
EDOUARD LALO (1823-1892, Francia) Concierto ruso, Op. 29 (1879)
Int. Olivier Charlier, violín;
Orquesta Filarmónica de la BBC;
Dir. Yan Pascal Tortelier
(1999, Unión Europea, sello Chandos)
DC 10666 Cortes 6 a 9 31’04”
17:41
CÁPSULAS/ Listo para Rodar (16) 5’20”
17:46
Locutor
17:47
BEDRICH SMETANA (1824-1884, Checoslovaquia) Tres Danzas de la ópera “La novia vendida”
Int. Orquesta de Cleveland
Dir. George Szell
(1992, sello Sony)
DC 1580 Cortes 1 a 3 11’12”
17:58
Corte de locutor/Despide Turno
17:59
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
18:00
PROMOS INE (1) CASA (2)
18:02
SERIES / CANCIONCITAS 3 (GRABADO)
19:02
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
19:03
PROMOS CASA (2)
19:06
GEORGE ENESCU (1881-1955, Rumania) Sinfonía N° 1 en mi bemol mayor, Op. 13
Int. Orquesta Filarmónica George Enescu de Bucarest
Dir. Cristian Mandeal
(1995, Comunidad Europea, sello Arte Nova)
DC 3763 Cortes 7 a 9 32’03”
19:39
CÁPSULAS/ Flores Magón (01) 3’36”
19:44
DINU LIPATU (1917-1950, Rumania) Concertino en el estilo clásico para piano y orquesta de cámara (grabación de 1943)
Int. Dinu Lipatu, piano;
Orquesta de Cámara de Berlín
Dir. Hans von Benda
(1990, Alemania, sello Philips)
DC 246 (2) Cortes 9 a 12 15’39”
20:00
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
20:02
PAUL HINDEMITH (1895-1963, Alemania) Sinfonía “Matías el Pintor” (basada en la ópera homónima)
Int. Orquesta de Filadelfia
Dir. Eugene Ormandy
(1993, EUA, sello Sony)
DC 3316 Cortes 1 a 3 26’38”
20:28
Locutor
20:29
PROMOS CASA (2)
20:31
CÁPSULAS/ Garbanzo libro (125) 5’00”
20:37
HANS PFITZNER (1869-1949, compositor ruso-alemán) Tres preludios de la leyenda musical en tres actos “Palestrina”
Int. Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam
Dir. Christian Thielemann
(1999, Radio Netherland)
DC 4359 (1) Cortes 3 a 5 21’36”
21:00
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
21:01
PROMOS CASA (2)
21:03
Locutor
21:04
NIKOLAI MIASKOVSKY (1881-1950 Rusia) “Silencio” (Poema sinfónico basado en Edgar Allan Poe) , Op. 9
Int. Orquesta de la Radio Checa de Bratislava;
Dir. Robert Stankovsky
(1991, Alemania, sello Naxos)
DC 8359 Corte 1 27’32”
21:32
Locutor
21:33
CÁPSULAS/ Peso colibrí (952) 2’07”
21:35
Locutor
21:36
MARIE JAËLL (1846-1925, Francia) “Lo que escuchamos en el Paraíso”, de las “18 Piezas para piano sobre una lectura de Dante” (1894)
Int. Cora Irsen
(2014, sello WDR)
DC 11339 Cortes 13 a 18 23’07”
22:00
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
22:01
PROMOS CASA (2)
22:03
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
22:04
WILLIAM RUSSO (1928-2003, EUA) Tres piezas para banda de blues y orquesta, Op. 50 (1968)
Int. Corky Siegel, armónica y piano;
Jim Schwall, guitarra;
Al Radford, bajo;
Shelly Plotkin, percusión;
Stuart Canin, violín solista;
Orquesta Sinfónica de San Francisco;
Dir. Seiji Ozawa
(1973, Unión Europea, sello Deutsche Grammophon)
DC 6268 Cortes 5 a 7 24’17”
22:28
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
22:29
WYNTON MARSALIS (1961, EUA) Ballet “Sweet Release”
Int. Lincoln Center Jazz Orchestra
Dirige desde la trompeta Wynton Marsalis
(1999, EUA, sello Sony)
DC 10033 Cortes 1 a 5 30’46”
23:00
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
23:01
ID’S/ESonora 2022 (AM) /
23:02
RTC (DURACIÓN 10 min)
23:12
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
23:13
MARJAN MOZETICH (1948, Canadá) “Oda a las Américas” para cuarteto de fagots (1997)
Int. The Caliban Quartet
(2001, Austria, sello Bis records)
DC 10064 Cortes 12 a 14 16’16”
23:29
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
23:30
PROMOS CASA (2)
23:32
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
23:33
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) Segunda Rapsodia
Int. Dorothy Lewis-Griffith, piano
(2010, Países Bajos, sello Coda BVBA)
DC 9706 Corte 14 15’41”
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
23:49
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) Tres preludios (1926) y “I Got Rhythm” (de “Girl Crazy”) (1930) (arreglos de James Cohn)
Int. Jon Manasse, clarinete;
Jon Nakamatsu, piano
(2010, Austria, sello Harmonia Mundi)
DC 10163 Cortes 11 a 14 9’52”
23:59
CABEZAS_AM/MES_2023/00_LUNES/
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Lunes 18 de septiembre de 2023