FM | Jueves 02 de enero 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
JEREMY PELT (trompetista. 1976, EUA) Aesop’s Fables; Pieces of a dream (Jeremy Pelt) ;
You Won’t Forget Me (Kermit Goell / Fred Spielman) ;
Música del álbum Profile [ed. 2002, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Robert Glasper, piano; Mike Moreno, guitarra;
Gerald Cannon, contrabajo; Ralph Peterson, percusión;
Jimmy Greene, saxofón tenor; Jaleel Shaw, saxofón alto; Jeremy Pelt, trompeta
0:30
CÁPSULAS / Poemas MC (1119) 2´31´´
0:33
Samba Nova (Tomasz Stanko) ; Dirge for Europe (Krzysztof Komeda) ;May Sun (Tomasz Stanko) ; y Etiuda Baletowa N° 3 (Krzysztof Komeda) ;
Música del álbum Dark Eyes [ed. 2009, CD. sello ECM]
Int. Tomasz Stanko Quintet (Alexei Tuomarila, piano;
Jakob Bro, guitarra; Anders Christensen, contrabajo;
Olavi Luohivuori, percusión; Tomasz Stanko, trompeta)
1:01
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:04
Rondo Amoroso (Harald Saeverud; arreglos de Jan Garbarek) ;Milagre Dos Peixes (Milton Nascimento / Fernando Brant) ;
Nu Bein; Voy Cantando (Jan Garbarek) ;
Música del álbum Dresden-In Concert [ed. 2009, CD. sello ECM]
(grabación en vivo, Alter Schlachthof, Dresde, Alemania, 2007)
Int. Jan Garbarek Group (Rainer Brüninghaus, teclados;
Yuri Daniel; bajo, Manu Katché, percusión; Jan Garbarek, saxofón y flauta nórdica)
(T.T. 31’09”)
2:35
CÁPSULAS/ Garbanzo Libro (9) 4´54´´
2:40
Oasis (Pat Metheny) ; Maurizius (Eberhard Weber) ;Gesture (Jan Garbarek) ; Música del álbum Eberhard Weber,
Selected Recordings [ed. 2004, CD. sello ECM]
Int. Pat Metheny, y Bill Frisell, guitarras; Lyle Mays, piano;
Michael DiPasqua, percusión; Paul McCandless, y
Jan Garbarek, saxofón soprano; Eberhard Weber, bajo;
3:02
CÁPSULAS / Libertad Expresión (8) 54´´
3:05
ADMIR SHKURTAJ (acordeonista. 1969, Albania) Esmere; Tre Dajre; Pareti di Vetro; Fratello Balcanico; Mujo Kuje;
Música inspirada en la tradición de los Balcanes
del álbum “Jarinà Jarinanè” [2004]
Int. Meli Hajderaj y Adnan Hozic, voz; Ensamble TALEA
3:29
CÁPSULAS / Juego Cartas (3) 1´37´´
3:31
GORAN BREGOVIC (1950, Sarajevo) Música del álbum Welcome to Goran Bregovich [2009]
Int. Coro Masculino de Georgia; Coro Chjami Aghjalesi;
Coro de la Radio de Belgrado; Orquesta Filarmónica de Belgrado;
The Wedding and Funeral Band
3:49
Balkan Karavan; Truba I Covek; Afrika Paprika (Marko Markovic) Música del álbum Gipsy Manifesto [2013]
Int. Markovic Orchestra
4:06
KALEVI AHO (1949, Finlandia) Quinteto [1994] para saxofón alto, fagot, viola, violonchelo y contrabajo
Int. Ensamble de Cámara de la Sinfónica de Lahti
4:39
CÁPSULAS / Poemas MC (1120) 4´06´´
4:43
CHARLES KOECHLIN (1867-1951, Francia) Estudios para saxofón alto y piano, Op. 188 [1942-44]
Int. Claude Delangle, saxofón; Odile Delangle, piano
[ed. 2002, CD. sello BIS]
5:03
MÚSICA TRADICIONAL OCCITANADel álbum “Se canta que recante / Si él canta que cante de nuevo:
Cantos del Macizo Central” [ed. 2006, CD. sello Alpha]
Int. “La Camera delle Lacrime” Dir. Bruno Bonhoure
5:30
CÁPSULAS / Peso Colibrí (660) 1´59´´
5:32
Tu ch’hai le penne, Amore; Amarilli; Udite amanti (Giulio Caccini) ;Tarantella Primma, siconna e terza (Marco Beasley) ;
La canzone del Guarracino (Anonimo) ; Concerto spirituale (Guido Morini) ;
Música del álbum La Bella Noeva [ed. 2003, CD. sello Alpha]
Int. Marco Beasley, canto; Ensamble “Accordone”
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
El manicero (Moisés Simons) ; Vals venezolano N° 2 (Antonio Lauro) ;Cachita (Rafael Hernández) ; Variaciones armónicas sobre dos danzas,
-“Y la negra bailaba” y “La comparsa”- (Ernesto Lecuona)
Música del álbum De lo Clásico a lo Clásico [ed. 2002, CD. sello URTEXT]
Int. Dúo Síncopa (Freddy Antonio Pérez ‘El Delfín’, guitarra;
Julio César Martínez ‘El Peregrino’, tres cubano)
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE (grabado)
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:04
SERIES / CALMECALLI
10:34
CÁPSULAS / Quién Volviera (37) 1´59´´
10:36
NICCOLÒ PAGANINI (1782-1840, Italia)
Centone di sonate (Sonata) Nº 1 [1828] en la menor para violín y guitarra
WILLIAM KROLL (1901-1980, EUA)
Banjo y violín [1945]
STEVE WINGFIELD (1955, Canadá)
Tres danzas búlgaras [1991] (Elenino / Pravo / Chetvorno)
ERNEST BLOCH (1880-1959, Suiza-EUA)
Nigun (improvisación) de la suite Baal Shem [1923]
Música del álbum Danzas y Romanzas para violín [ed. 1994, CD. sello CBC]
Int. Moshe Hammer, violín; William Beauvais, guitarra; Valerie Tryon, piano;
11:02
CÁPSULAS / Oído Dalí (143) 5´07´´
11:09
HENRYK WIENIAWSKI (1835-1880, Polonia)
Fantasía brillante sobre temas de la ópera “Fausto” de Gounod, Op. 20 [1868]
para violín y orquesta
Int. Marat Bisengaliev, violín (intérprete kazajo) ;
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca; Dir. Antoni Wit
[ed. 1996, CD. sello NAXOS]
11:29
CÁPSULAS / Cómo Ves / Revista (491) 4´17´´
11:33
SYLVIO LAZZARI (1857-1944, Italia-Francia)
Rapsodia en mi menor [1922] para violín y orquesta
Int. Philippe Graffin, violín; DeFilharmonie (Orquesta Filarmónica
de Flandes) ; Dir. Martyn Brabbins
[ed. 2015, CD. sello Hyperion]
12:02
presenta piezaa
FERNANDO LOPES-GRAÇA (1906-1994, Portugal)
Concierto de cámara con violochelo obligado, Op. 167 [1965-66]
(escrito por encargo de Mstislav Rostropovich)
(Tres movimientos: Allegro moderato / Andante / Finale)
Int. Bruno Borralhinho, violonchelo;
Orquesta Gulbenkian; Dir. Pedro Neves
[ed. 2016, CD. sello NAXOS]
12:26
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (107) 4´38´´
12:31
FERNANDO LOPES-GRAÇA (1906-1994, Portugal)
Suite rústica N° 2 [1965] para cuarteto de cuerdas
(Cinco movimientos: Melancólico / Danzante / Scherzoso /
In modo di Ninna Nanna / Gaio)
Int. Quarteto Lopes-Graça (Luís Pacheco Cunha, y
Anne Victorino d’Almeida, violines; Isabel Pimentel, viola;
Catherine Strynckx, violonchelo)
[ed. 2014, CD. sello Toccata Classics]
12:41
FERNANDO LOPES-GRAÇA (1906-1994, Portugal) Cuarteto de cuerdas N° 2 [1982]
(Cuatro movimientos: Grazioso / Burletta / Cavatina / Finale)
Int. Quarteto Lopes-Graça (Luís Pacheco Cunha, y
Anne Victorino d’Almeida, violines; Isabel Pimentel, viola;
Catherine Strynckx, violonchelo)
[ed. 2015, CD. sello Toccata Classics]
12:59
y presenta Prisma
13:03
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)
Café 1930; y Nightclub 1960, del ciclo Histoire du Tango [1986]
(arreglo de Bruce Edwards para cuarteto de clarinetes)
Int. Laura Ardan, Ricardo Morales, clarinetes;
James Ognibene, clarinete tenor; Theodore Schoen, clarinete bajo
[ed. 2010, CD. sello Naxos]
15:35
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (7) 4´59´´
15:40
BENT SØRENSEN (1958, Dinamarca)
Romance [2017]
LUKAS FOSS (1922-2009, EUA)
Tres piezas americanas [1944]
Int. Seunghee Lee, clarinete; Katrine Gislinge, piano;
[ed. 2017, CD. sello Musica Solis]
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:24
NICOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908, Rusia)
Concierto para piano y orquesta en do sostenido menor, Op. 30 [1882-83]
(a la memoria de Franz Liszt)
Int. Malcolm Binns, piano;
Orquesta Filarmonía del Norte de Inglaterra; Dir. David Lloyd-Jones
[ed. 1993, CD. sello Hyperion]
16:41
CÁPSULAS / Libertad Expresión (6) 1´43´´
16:43
SERGEI PROKOFIEV (1891-1953, Rusia)
Cinco Melodías, Op. 35 bis [1925] para violín y piano
Int. Martha Argerich, piano; Gidon Kremer, violín;
[ed. 1992, CD. sello Deutsche Grammophon]
17:01
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:13
Música del álbum De tango en tango, De Guardia Vieja a Guardia Nueva
(Antología de tangos tradicionales en arreglos para guitarra sola)
[ed. 2012, CD. sello Tempus]
Int. Analía Rego, guitarra
17:37
CÁPSULAS / Juego Cartas (4) 1´41´´
17:39
Canción triste (Francisco Calleja) ; Callejón de la luna (Vicente Amigo) ;
Te vas milonga (Abel Fleury) ; Green and Golden (Ralph Towner) ;
Se ela perguntar (Dilermando Reis) ; Música del álbum En otra parte
[ed. 2013, CD. sello ECM]
Int. Zsófia Boros (guitarrista húngara)
17:59
y presenta programa
18:03
SERIES / AL COMPAS DE LA LETRA (GRABADO)
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
Música del álbum In Montreal [ed. 2001, CD. sello ECM]
(grabación en vivo, Festival Internacional de Jazz de Montreal, 1989)
Int. Charlie Haden, contrabajo; Egberto Gismonti, guitarra y piano
23:36
CÁPSULAS / Peso Colibrí (661) 1´39´´
23:38
EGBERTO GISMONTI (1947, Brasil)
Dança N° 1 [1990]; 10 Años [1980]; Lundu (azul) [1988];
Música del álbum Selected Recordings [ed. 2004, CD. sello ECM]
Int. Nene, percusión; Mauro Senise, saxofón alto;
Zeca Assumpção, contrabajo; Jacques Morelenbaum, violonchelo;
Nando Carneiro, guitarra; y Egberto Gismonti, guitarra y piano;