FM| Jueves 12 octubre 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
‘Old Friends’ (Paul Simon) ; ‘Air Conditioning’ (Charlie Parker) ;’Spring Song’ (John Abercrombie) ; ‘Cantaloupe Island’ (Herbie Hancock) ;
Música del álbum “Marc Copland And…” [ed. 2003, CD. sello HAT HUT]
Int. Michael Brecker, saxofón tenor; John Abercrombie, guitarra;
Drew Gress, contrabajo; Jochen Rueckert, percusión; Marc Copland, piano;
0:32
CÁPSULAS / Poemas MC (1548) 3’03”
0:35
JEREMY PELT (trompetista. 1976, EUA) ‘Aesop’s Fables’; ‘Pieces of a dream’ (Jeremy Pelt) ;
‘You won’t forget me’ (Kermit Goell / Fred Spielman) ;
Música del álbum ‘Profile’ [ed. 2002, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Robert Glasper, piano; Mike Moreno, guitarra;
Gerald Cannon, contrabajo; Ralph Peterson, percusión;
Jimmy Greene, saxofón tenor; Jaleel Shaw, saxofón alto; Jeremy Pelt, trompeta
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
MILES DAVIS (1926-1991, EUA) ‘So What’; ‘Freddie Freeloader’; ‘Blue in Green’ (Miles Davis / Bill Evans)
Música del álbum ‘Kind of Blue’ [ed. 2000, CD. sello Sony Music – Columbia / Legacy]
(grabación histórica, Columbia 30th Street Studio, Nueva York,1959)
Int. Bill Evans, piano; Paul Chambers, contrabajo; Jimmy Cobb, percusión;
Julian “Cannonball” Adderley, saxofón alto; John Coltrane, saxofón tenor;
Miles Davis, trompeta
2:26
CÁPSULAS / Cómo Ves / ODM (154) 3’52”
2:30
‘Blue Gardenia’ (Lester Lee-Bob Rusell) ; ‘Blue Lace’ (Lee Morgan) ;’Blue in Green’ (Miles Davis-Bill Evans) ; ‘Blue Samba’ (Hearle-John Mcneil) ;
‘Blue Seven’ (Sonny Rollins) ; ‘You and the night and the music’ (Arthur Schwartz / Howard Dietz) ; Música del álbum ‘Night and Blue’;
[ed. 2010, CD. sello Bonsaï Music] Int. Paolo Fresu 5et
(Tino Tracanna, saxofón tenor y soprano;
Roberto Cipelli, piano; Attilio Zanchi, contrabajo;
Ettore Fioravanti, percusión; Paolo Fresu, trompeta y fliscorno)
3:03
Música del álbum ‘Sombras del tiempo’ [ed. 2004, CD. sello Quindecim]Int. Steve Gorn, bansuri (flauta) y saxofón soprano;
Raúl Tudón y Georg Hofmann, percusiones (improvisación)
3:36
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (368) 5’00”
3:41
‘Bleu noir’; ‘Trivarga’, ‘Noeud nord’;Música del álbum ‘Entre-Deux’ [ed. 2002, CD. sello Signature / Radio France]
Int. Ravi Prasad, canto, y percusión; Françoise Renard, viola;
Frédéric Norel, violín; Denys Viollet, violonchelo
4:03
Música del álbum ‘Trio Chemirani, Invite’ [ed. 2011, CD. sello Accords Croisés](improvisaciones para percusiones iraníes y otros instrumentos)
Int. Músicos invitados: Ross Daly, lira cretense y rebab;
Renaud Garcia-Fons, contrabajo; Sylvain Luc, guitarra; Omar Sosa, piano;
Ballaké Sissoko, kora; Titi Robin, bouzouki; Trio Chemirani
(Djamchid Chemirani, zarb y voz; Keyvan y Bijan Chemirani, percusión)
4:34
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (230) 3’16”
4:37
KEVIN SEDDIKI (guitarrista. 1981, Francia) /BIJAN CHEMIRANI (percusionista. 1979, Irán) /
Música del álbum ‘Imaginarium’ [ed. 2013, CD. sello World Village]
5:03
CHRISTINA PLUHAR (instrumentista y directora musical. 1965, Austria) Música del álbum ‘All’Improvviso’ [ed. 2004, CD. sello Alpha]
(arreglos e improvisaciones sobre piezas de: Maurizio Cazzati, Bernardo Storace,
Santiago de Murcia, Luigi Pozzi) Int. Lucilla Galeazzi y Marco Beasley, canto;
Gianluigi Trovesi, clarinete; Ensamble L’ Arpeggiata; Dir. Christina Pluhar
5:32
CÁPSULAS / Peso colibrí (955) 2’00”
5:34
Canarios-‘El Canario’ (Santiago de Murcia / son huasteco tradicional) Sferraina-‘Son del Sueño’ (Giovanni G. Kapsberger / son jarocho, Leopoldo Novoa)
Folías-‘La Guaneña’ (Sebastián de Aguirre / bambuco colombiano) ;
Jácaras por 5-‘La Petenera’ (Antonio de Santa Cruz / son guerrerense) ;
Música del álbum ‘Diferencias e Invenciones, Nuestro Son Barroco’
Int. Tmbembe Ensamble Continuo [ed. 2009, CD. sello D.R. Tembembe Ensamble]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
FERNANDO SOR (1778-1839, Cataluña) ‘Tema con variaciones y Minuetos’, Op. 11 [1821-22]
Int. John Holmquist, guitarra [ed. 1998, CD. sello NAXOS]
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:02
hrs. SE ENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM.
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -09:59
10:01
SERIES / SILENCIO Y MEMORIA
10:31
GEORG PHILIPP TELEMANN (1681-1767, Alemania)
Suite-Obertura en la menor para flauta de pico y cuerdas
Int. Marion Verbruggen, flauta; ‘Orquesta de la Edad de la Ilustración’;
Dir. Monica Huggett [ed. 1993, CD. sello Harmonia Mundi]
11:02
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (323) 3’18”
11:07
JOHANN NEPOMUK HUMMEL (1778-1837, Austria)
Fantasía ‘Recollections of Paganini’ (‘Recuerdos de Paganini’) [1832]
(Caprice / Quartetto / Rondó / Campanella)
Int. Madoka Inui, piano (intérprete japonesa)
[ed. 2005, CD. sello NAXOS]
11:19
CÁPSULAS / Peso colibrí (956) 2’11”
11:21
SERGEI RACHMANINOV (1873-1943, Rusia)
‘Rapsodia sobre un tema de Paganini’, Op. 43 [1934] para piano y orquesta
Int. Dorothy Lewis-Griffith, piano;
‘Czech Studio Orchestra’ (‘Orquesta de estudio Checa’) ;
Dir. Mikel Toms [ed. 2021, CD. sello Zent Records]
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL 5′
12:03
presenta pieza
ALEXANDER GLAZUNOV (1865-1936, Rusia)
‘Une fête slave’ (‘Una fiesta eslava’) , Op. 26ª [1888]
Int. Orquesta Sinfónica de Moscú; Dir. Konstantin Krimets
[ed. 1996, CD. sello NAXOS]
12:17
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (231) 3’24”
12:21
presenta pieza
ALEXANDER GLAZUNOV (1865-1936. Rusia)
‘Vremena goda’ (‘Las estaciones’) , Op. 67 [1900] (ballet en un acto y
cuatro escenas para una coreografía de Marius Petipa [1818-1910])
Int. Orquesta Nacional Escocesa; Dir. Neeme Järvi
[ed. 1988, CD. sello Chandos]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / CONCILIO DE VOCES
15:18
CÁPSULAS / Garbanzo libro (128) 5’00”
15:23
CLAUDE BOLLING (1930-2020, Francia)
Suite para violín y trío de jazz con piano [1976-77]
(Gavotte / Tango (con viola) / Danza eslava (con swing) /
Ragtime / Valse lento / Hora)
Int. Max Hediguer, contrabajo; Marcel Sabiani, percusión;
Claude Bolling, piano; Pinchas Zukerman, violín;
[ed. 1978, CD. sello CBS Records]
15:56
CÁPSULAS / Listo para Rodar (19) 3’36”
16:22
CHARLES KOECHLIN (1867-1951, Francia)
‘Sonata à 7’, Op. 221 [1949] para oboe, flauta, arpa y cuarteto de cuerdas
Int. Stefan Schilli, oboe; Henrik Wiese, flauta; Cristina Bianchi, arpa;
Daniel Giglberger; y Heather Cottrell, violines; Anja Kreynacke, viola;
Kristin von der Goltz, violonchelo; [ed. 2014, CD. sello OehmsClassics]
16:36
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (324) 2’49”
16:39
WALTER GIESEKING (1895-1956, Francia-Alemania)
‘Variaciones sobre un tema de Grieg’ [1938]
Int. Ai Goldsmith, flauta; Miles Graber, piano,
[ed. 2017, CD. sello Titanic Records]
17:00
SERIES / MUSEOS EN EL AIRE (DURACIÓN VARIADA)
17:19
CÁPSULAS / Garbanzo libro (129) 5’00”
17:24
DORA PEJACEVIC (compositora. 1885-1923, Croacia)
Concierto en sol menor para piano y orquesta, Op. 33 [1913]
(Tres movimientos: Allegro moderato / Adagio con estro poético / Allegro con fuoco)
Int. Oliver Triendl, piano; Int. ‘Brandenburgisches Staatsorchester’
(Orquesta Estatal de Brandeburgo, Fráncfort del Óder)
Dir. Howard Griffiths [ed. 2015, CD. sello CPO]
17:53
y presenta programa
17:54
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (369) 5’00”
18:01
SERIES / AL COMPÁS DE LA LETRA
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
23:00
CÁPSULAS / Listo para Rodar (20) 3’31”
23:04
DUŠKO GOJKOVIC (trompetista. 1931-2023, Bosnia)
‘Balkan Jazz Suite’ [1973] música del álbum
‘Sketches of Yugoslavia’ (grabación histórica 1973-74) [ed. 2019, CD. sello ENJA]
Int. Fritz Pauer, piano; Peter Trunk, contrabajo;
Tony Inzalaco, percusión; Dusko Goykovich, trompeta,
(arreglos de Hans Hammerschmid)
Metales y alientos de la Orquesta de la Radio NDR de Hannover
23:40
MILES DAVIS (1926-1991, EUA) / GIL EVANS (1912-1988, EUA)
Música del álbum ‘Miles Ahead’ (grabación histórica de 1957)
[ed. 2007, CD. sello Sony Music / Columbia)
Int. Paul Chambers, contrabajo; Art Taylor, percusión;
Wynton Kelly, piano; Bernie Glow, trompeta;
Miles Davis, fliscorno solista; Ensamble de alientos;
Gil Evans, arreglos y dirección
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Jueves 12 de octubre de 2023