FM | Jueves 21 de febrero 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
MAX NAGL (saxofonista. 1960, Austria)Bowling; Pills; Cigar; Essig (Max Nagl); Weird Nightmare (Charles Mingus);
Música del álbum Flamingos [ed. 2004, CD. sello HAT HUT]
Int. Max Nagl, saxofón; Otto Lechner, acordeón y voz; Bradley Jones, contrabajo;
0:28
CÁPSULAS/68 Rostros (55)
0:35
GARY THOMAS (saxofonista. 1960, EUA)Música del álbum Pariah’s Pariah [ed. 1998, CD. sello Winter & Winter]
Int. Michael Formanek, contrabajo; John B. Arnold, percusión;
Greg Osby, saxofón alto; Gary Thomas, saxofón tenor y flauta;
1:01
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:04
PETER VAN HUFFEL (saxofonista. 1978, Canadá)Música del álbum Like The Rusted Key [ed. 2010, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Peter van Huffel Quartet (Jesse Stacken, piano; Miles Perkin, contrabajo;
Samuel Rohrer, percusiones; Peter van Huffel, saxofón alto)
2:31
CÁPSULAS/ Poemas MC (1011)
2:34
PERICO SAMBEAT (saxofonista. 1962, España)Música del álbum Elástic [ed. 2012, CD. sello Nuba Records]
Int. Eric Legnini, piano; André Fernandes, guitarra;
Thomas Bramerie, contrabajo; Jeff Ballard, percusión; Perico Sambeat, saxofón;
3:02
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (55)
3:06
MICHAEL TORKE (1961, EUA)Change of Address [1997] suite en seis movimientos,
de la ópera King of Hearts, cuyos títulos refieren a calles
de la ciudad de Nueva York; Int. Michael Torke Band
3:23
AARON COPLAND (1900-1990, EUA)Quiet City [1940] (arreglo para trompeta, corno inglés y ensamble
de alientos de Donald Hunsberger)
Int. Wynton Marsalis, trompeta; Phillip Koch, corno inglés;
Eastman Wind Ensemble; Dir. Donald Hunsberger
3:34
CÁPSULAS/ Éxtasis Oído Dalí (78)
3:39
RDNZL, The Orange County Lumber Truck;Echidna’s Arf; Inca Roads; G-Spot Tornado;
Música del compositor estadounidense Frank Zappa (1940-1993),
en arreglos de Ere Lievonen y Olli Virtaperko para ensamble de cámara,
de The Zappa Album [2000] Int. Ensemble Ambrosius
4:03
MICHEL MACIAS (acordeonista. Gascuña)Lublouie; Rondeau de la fin du monde;
Música del álbum “Tout et son contraire” [ed. 2005, CD. sello Daquí]
Int. Michel Macias, acordeón; voz, percusión, guitarra;
Vincent Macias, guitarras, acústica y eléctrica;
4:13
La vérité; L’ autre; A visto; Swing valse;Música del álbum Sport & Couture [2008]
Int. Amestoy Trío (Toulouse, Francia) Jean-Luc Amestoy, acordeón;
Marc Dechaumont, bajo; Gilles Carles, guitarra;
4:28
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (560)
4:31
ERIK MARCHAND (cantante bretón y clarinetista)THIERRY ROBIN (compositor, multiinstrumentista, Francia)
Ar zoudard maleurus; Eur sulvezh a viz mae; Ar Graouenn Muskades;
Música del álbum “Cantos de Centro-Bretaña” [2000]
4:45
GUILLERMO IX DE AQUITANIA (1071-1127, Francia)Farai un vers pos mi soneilh; Pos de chantar m’es pres talens;
(Cantos de trovadores) Música del álbum Canciones del Duque de Poitiers [2003]
Int. Brice Duisit, voz y fídula
5:03
CÁPSULAS/ Día Lengua Materna (05)
5:06
CANCIONES DE LA SICILIA MEDIEVALMúsica del álbum “Abballati, abballati!” [2001]
Int. Ensamble Al Qantarah
5:25
CÁPSULAS/ Poema Día (76)
5:28
Al-‘Amiriyya (maqam’ajam) Música del álbum El laúd de Bagdad[1987-1991, grabaciones del Institut du Monde Arabe]
Int. Naseer Shamma
5:43
ANOUAR BRAHEM (1957, Túnez)Dar es Salam; Hijaz pechref; Astrakan café;
Música del álbum Astrakan café [2000]
Int. Trío Anouar Brahem (Barbaros Erköse, clarinete;
Lassad Hosni, bendir, darbouka; Anouar Brahem, oud)
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
‘Wondrous machine’, ‘Music for a while’ y ‘O Solitude’,fragmento de la Ópera de cámara Don Quijote (grabación de 2002)
(arreglos sobre música de Henry Purcell [1659-1695])
Int. Johannes Reichert, contratenor; Daniel Almada piano;
Martin Iannaccone, violonchelo; Ralf Altrieth, saxofón soprano
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES (INICIA LUNES 4 DE FEBRERO).
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO
10:00
SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:04
SERIES / CALMECALLI
10:34
presenta piezas
SAMUEL ZYMAN (1956, México)
Fantasía sobre un tema original de Erik Zyman [1997]
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México)
OKTKT (octeto) (Introducción / Tango / Choro) [1997]
Int. Sinfonietta Ventus
[ed. 2000, CD. sello URTEXT]
11:02
CÁPSULAS/68 Rostros (56)
11:09
FRANCISZEK BRZEZINSKI (1867-1944, Polonia)
Suite polonaise, Op. 4 [1908] para piano
(Cuatro movimientos: 1. Introduktion und Polonaise (Fuga) / 2. Oberek (Scherzo) /
3. Intermezzo (Quasi Sarabande) / 4. Krakowiak (Rondó))
Int. Barbara Pakura, piano
[ed. 2013, CD. sello Acte Préalable]
11:31
CÁPSULAS/ Poemas MC (1012)
11:33
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
Divertimento [1932] para violín y piano
(Cuatro movimientos: 1. Sinfonia / 2. Danses suisses / 3. Scherzo /
4. Pas de deux: Adagio – Variation – Coda)
Int. Viktoria Mullova, violín; Bruno Canino, piano
[ed. 1990, CD. sello Philips Classics]
12:02
CÁPSULAS/ Cómo ves/Revista (452)
12:06
SÁNDOR BALASSA (1935, Hungría)
Suite ‘Utazások Biharban’ (Viaje por Bihar), Op. 93 [2005]
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio Húngara
Dir. Ádám Medveczky
[ed. 2008, CD. sello Hungaroton]
12:32
CÁPSULAS/ Día Lengua Materna (06)
12:35
Hárfaverseny (Concierto para arpa) [1979]
(Tres movimientos: Maestoso moderato / Andantino / Andantino grazioso)
Int. Melinda Felletár, arpa;
Orquesta Sinfónica de Hungría; Dir. Drahos
[ed. 2006, CD. sello Hungaroton]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:22
MAX BRUCH (1838-1920, Alemania)
‘Kol Nidrei’, Op. 47 [1880] (adagio sobre melodías hebreas
para violonchelo y orquesta)
Int. Matt Haimovitz, violonchelo;
Orquesta Sinfónica de Chicago; Dir. James Levine
[ed. 1989, CD. sello Deutsche Grammophon]
15:35
CÁPSULAS/ Peso Colibrí (561)
15:38
S. GUROWITSCH (s/f)
‘Kol Nidrei’ (transcripción para clarinete y cuarteto de cuerdas)
FABIAN GORODEZKY ((s/f)
Rapsodia Judía – Variaciones sobre un tema jasídico [1942-47]
Int. Dieter Klöcker, clarinete; Cuarteto Vlach de Praga
[ed.1999, CD. sello CPO]
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:24
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY (1840-1893, Rusia)
Variaciones sobre un tema rococó, Op. 33 [1876] para violonchelo y orquesta
Int. Michaela Fukacová, violonchelo;
Orquesta Filarmónica del Estado de Brno; Dir. Libor Pesek
[ed. 1991, CD. sello Supraphon]
16:44
CÁPSULAS/ Ráfagas Pensamiento (51)
16:49
BOHUSLAV MARTINU (1890-1959, Rep Checa)
Variace na slovenskou lidovou písen [1959] para violonchelo y piano
(Variaciones sobre una canción popular eslovaca)
Int. Karine Georgian, violonchelo; Ian Munro, piano
[ed. 2009, CD. sello Musical Concepts]
17:01
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA).
17:13
Música del álbum Yön tummat siivet (Las alas oscuras de la noche)
(piezas de Anna-Mari Kähärä; Toivo Kärki; Unto Mononen)
[ed. 2015, CD. sello ARC Music)
Int. Tango Orkesteri Unto
17:31
SERIES / VOCES DESDE RAÍZ
18:02
SERIES / AL COMPAS DE LA LETRA (VIVO)
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO)
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
CÁPSULAS/ Poema Día (77)
23:10
Aquarela do Brasil (Ary Barroso / arreglos de Egberto Gismonti / Nana Vasconcelos);
Rio de Janeiro (Egberto Gismonti);
Música del álbum Duas Vozes [ed. 2008, CD. sello ECM]
Int. Nana Vasconcelos, percusiones, berimbau y voz;
Egberto Gismonti, guitarra;
23:27
EGBERTO GISMONTI (1947, Brasil)
Música de Sobrevivência [ed. 1993, CD. sello ECM]
Int. Jacques Morelenbaum, violonchelo;
Zeca Assumpção, contrabajo, y palo de lluvia;
Nando Carneiro, guitarra, caxixi, y sintetizador;
Egberto Gismonti, guitarra, flauta y piano;
00:00
FIN DEL DÍA