Sala Julián Carrillo - Gray

Evento

Próximamente
Fecha : 29 / Jul / 2021

FM| Jueves 29 julio 2021

RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM

0:00
HIMNO NACIONAL

0:05
MILES DAVIS (1926-1991, EUA) / GIL EVANS (1912-1988, EUA) Música del álbum Miles Ahead [ed. 2008, CD. sello Jazz Track]
(grabación histórica de 1957) ; segunda colaboración de Miles Davis con el
arreglista canadiense Gil Evans, que representa una de las obras cumbres
del cool jazz.

0:29
CÁPSULAS / Peso Colibrí (828) 4’29”

0:34
Summertime (George Gershwin) ; Circle (Miles Davis) ; Sweet Pea (Wayne Shorter) ;Summer Night (Harry Warren) ; Música del album Blue Moods
(Antología de grabaciones históricas, 1963-1967)
[ed. 2001, CD sello Sony Music / Legacy Recordings]
Int. Ron Carter, contrabajo; Tony Williams, y Frank Butler, percusión;
Herbie Hancock, y Victor Feldman, piano;
Wayne Shorter, saxofón tenor; Miles Davis, trompeta;

1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS (RTS)

2:01
CÁPSULAS / Coordenadas (07) 2’52”

2:04
JAN GARBAREK (saxofonista. 1947, Noruega) Música del álbum DIS [ed. 1977, CD. sello ECM]
Int. Ralph Towner, guitarra; Jan Garbarek, flauta, saxofón tenor y soprano;

2:34
CÁPSULAS / Ocho décadas (09) 3’03”

2:37
MIROSLAV VITOUS (contrabajista. 1947, Rep. Checa) Música del álbum Atmos [ed. 1993, CD. sello ECM]
Int. Miroslav Vitous, contrabajo; Jan Garbarek, saxofón soprano y tenor

3:03
ARVO PÄRT (1935, Estonia) Tabula Rasa [1977] (grabación en vivo, de la Radio Alemana del Oeste)
Int. Gidon Kremer y Tatjana Grindenko, violines;
Alfred Schnittke, piano preparado;
Orquesta de Cámara Lituana; Dir. Saulus Sondeckis

3:29
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (94) 3’30”

3:33
ARVO PÄRT (1935, Estonia) Für Alina [1976]; “Variaciones por la salud de Arinuschka” [1976]; y
Spiegel im Spiegel [1978]
Int. Víctor Manuel Morales, piano; Pablo Hidalgo Wong, flauta

3:48
MARJAN MOZETICH (1948, Italia-Canadá) Desire at Twilight [1986]
Int. Ara Malikian, violín; Daniel del Pino, piano

4:02
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania) Contrapunctus 1 a 12 de ‘El arte de la fuga’ BWV 1080 [1742-46]
Int. Ensamble Il Suonar Parlante; Vittorio Ghielmi, viola da gamba;
Lorenzo Ghielmi, clavecín y piano Silbermann; Marcello Gatti, flauta;
[ed. 2009, CD. sello Winter & Winter]

4:47
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (237) 5′

4:53
BERNARD ANDRÈS (1941, Francia) ‘Trois danses Erzulie’s’ [2000] (para dos arpas)
Música del álbum Jardin des Paons, dúo de arpas Francia-México [2008]
Int. Isabel Perrin; y Baltazar Juárez, arpas;

5:05
Arpeggiata addio; Passacaglia antica; Passacaglia andaluz;Toccata y Passacaglia cantata (“Così mi disprezzate”) ; (homenaje a la música italiana para laúd y guitarra, del siglo XVII) adaptaciones y arreglos de Rolf Lislevand
Música del álbum Nuove musiche [ed. 2006, CD. sello ECM]

5:27
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (197) 4’52”

5:32
LUIGI BOCCHERINI (1743-1805, Italia) Quinteto de cuerdas en re mayor, Op. 50 N° 2 “Del Fandango” [1788]
(Tres movimientos: Pastorale / Minuetto / Grave. Tempo di Fandango) ; y
Quintettino para cuerdas en do mayor, Op. 30 N° 6 “La Música Nocturna
de las calles de Madrid” [1780]
Int. Quinteto Boccherini

6:00
HIMNO NACIONAL / 02_Himno Nacional_versión larga (6’03”)

6:06
RTC / RADIOSFERA / Radiosfera Cap. 07_AM-FM (RDF0642021) 05´

6:13
Música del álbum ‘Tous les matins du monde’ [ed. 1991, CD. sello Auvidis](piezas de Jean-Baptiste Lully; Marin Marais; Sainte Colombe; Jordi Savall)
Int. Pierre Hantaï, clavecín; Rolf Lislevand, tiorba;
Fabio Biondi, violín; Jordi Savall, viola da gamba;

6:40
SERIE / VIENTO DE BRONCE

6:55
CORTE INFORMATIVO

7:03
BARRA MATUTINA / PRIMER MOVIMIENTO / VIVO

10:02
SERIE / SEMBRASTE FLORES

10:14
GEORG MUFFAT (1653-1704, Alemania) Concerto grosso N° 5 en sol mayor de la colección ‘Armónico Tributo’ [1682]
Int. Ensamble 415; Dir. Chiara Banchini y Jesper Christensen
[ed. 1996, CD. sello Harmonia Mundi]

10:37
CÁPSULA / Virus dejó / 45_Virus_dejo_Belleza_cubrebocas (20 jul a 3 agos) 3’45”

10:42
ATTILIO ARIOSTI (1666-1729, Italia) Sonata N° 21 en la menor; y Cantata “Pur alfin gentil viola” para voz y viola d’amore
de la Colección de piezas para viola d’amore y Sonatas de Estocolmo
Int. Emma Kirkby, soprano; Thomas Georgi, viola d’amore;
Lucas Harris, laúd y guitarra barroca; Mime Yamahiro Brinkmann, violonchelo;
[ed. 2008, CD. sello BIS]

11:04
CÁPSULAS / Poemas MC (1285) 2’08”

11:07
NICCOLÒ PAGANINI (1782-1840, Italia) ‘Centone di sonate’ (Sonata) Nº 1 [1828] en la menor para violín y guitarra
WILLIAM KROLL (1901-1980, EUA)
Banjo y violín [1945]
STEVE WINGFIELD (1955, Canadá)
Tres danzas búlgaras [1991] (Elenino / Pravo / Chetvorno)
ERNEST BLOCH (1880-1959, Suiza-EUA)
Nigun (improvisación) de la suite Baal Shem [1923]
Música del álbum Danzas y Romanzas para violín [ed. 1994, CD. sello CBC]
Int. Moshe Hammer, violín; William Beauvais, guitarra; Valerie Tryon, piano;

11:32
CÁPSULAS / Cómo ves? / Al Aire / (407) 2′

11:35
VIRGILIO RANZATO (1883-1937, Italia) Piezas para violín y piano: Aubade; Capriccio ungherese;
Serenata Coquette; Arlecchinata; Danza di libellule [1922-23]
Int. Paolo Mora, violín; Milo Martani, piano
[ed. 2018, CD. sello Tactus]

11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL / 86_En_Clave_Musical_Son_Para_Bailar_J290721 (5´00´´) / WMP- PROGRAMACIÓN (carpeta)

12:04
BOHUSLAV MARTINU (1890-1959, Rep. Checa) ‘Movimiento’ para orquesta (H 90) [1913-14]
Int. Sinfonía Varsovia; Dir. Ian Hobson
[ed. 2013, CD. sello Toccata Classics]

12:13
CÁPSULAS / Peso Colibrí (829) 2’30”

12:16
BOHUSLAV MARTINU (1890-1959, Rep. Checa) ‘Malá tanecní suita’ (Pequeña suite de baile) [1919]
(Cuatro movimientos: Tempo di valse / Moderato: Písen (Canción) /
Scherzo / Allegro à la polka)
Int. Sinfonía Varsovia; Dir. Ian Hobson
[ed. 2013, CD. sello Toccata Classics]

13:03
NOTICIARIO: PRISMA RU / VIVO

15:02
SERIE / VIENTO DE BRONCE (RTS)

15:19
CÁPSULA / Virus dejó / 45_Virus_dejo_Belleza_cubrebocas (20 jul a 3 agos) 3’45”

15:24
FEDERICO MORENO TORROBA (1891-1982, España) Sonatina [1924] para guitarra
(Tres movimientos: Allegretto / Andante / Allegro)
Int. Denis Azabagic, guitarra (intérprete bosnio)
[ed. 2000, CD. sello NAXOS]

15:36
CÁPSULAS / Ocho décadas (10) 3’14”

15:40
Piezas del ciclo ‘From Yesterday to Penny Lane’ [1986] (Lennon / McCartney) (transcripciones para guitarra y orquesta de cuerdas de Leo Brouwer)
Int. Martín Madrigal, guitarra;
Camerata de Coahuila; Dir. Ramón Shade
[ed. 2005, CD. sello Quindecim]

16:00
CORTE INFORMATIVO

16:23
MAX BRUCH (1838-1920, Alemania) ‘Kol Nidrei’, Op. 47 [1880] (adagio sobre melodías hebreas
para violonchelo y orquesta)
Int. Matt Haimovitz, violonchelo;
Orquesta Sinfónica de Chicago; Dir. James Levine
[ed. 1989, CD. sello Deutsche Grammophon]

16:36
CÁPSULAS/ Coordenadas (08) 2’50”

16:40
ALEXANDER GLAZUNOV (1865-1936. Rusia) ‘Concerto Ballata’, Op. 108 [1931] para violonchelo y orquesta
(dedicado a Pablo Casals)
Int. Alexander Rudin, violonchelo;
Orquesta Sinfónica de Moscú; Dir. Igor Golovschin
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]

17:06
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) Concierto en fa [1925] para piano y orquesta
(Tres movimientos: Allegro / Adagio – Andante con moto / Allegro agitato)
Int. Ingrid Jacoby, piano; Orquesta Nacional Rusa; Dir. Dmitry Liss
[ed. 2010, CD. sello Ondine]

17:40
FAZIL SAY (1970, Turquía) ‘Alevi Dedeler raki masasinda’ (‘Padres alevíes en la mesa de raki’) , Op. 35 [2011]
para flauta, oboe, clarinete, corno y fagot
Int. Quinteto de alientos ‘LutosAir’
[ed. 2016-17, CD. sello NFM / Accord]

17:57
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (198) 3’12”

18:02
SERIE / AL COMPAS DE LA LETRA

19:02
SERIE / PANORAMA DEL JAZZ

20:02
SERIE / RESISTENCIA MODULADA

21:02
SERIE / RESISTENCIA MODULADA

22:01
SERIE / RESISTENCIA MODULADA

23:02
SERIE / EN FA

23:30
RTC / YA OISSSTE / 04_Ya OISSSTE_AM-FM (RDP0792021) 10′

23:40
For all we Know [1934] (J. Fred Coots) ;
Where can I go without you [1953] (Peggy Lee / Victor Young) ;
Música del álbum Jasmine [ed. 2010, CD. sello ECM]
Int. Keith Jarrett, piano; Charlie Haden, contrabajo;

00:00
FIN DEL DÍA

RADIO UNAM
Jueves 29 de julio del 2021

96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  1. 96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  2. 860 AM en vivo // Radio UNAM