FM | Martes 03 de diciembre 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Murmullo Sirenas (15) 5´18´´
0:09
Hey Jimmy (Anthony Wonsey) ; Shout! (Jeremy Pelt) ;Música del álbum Jazz Incorporated, Live at Smalls
[grabado en vivo en Smalls Jazz Club, 2010]
Int. Jeremy Pelt, trompeta; Anthony Wonsey, piano;
Dezron Douglas, bajo; Louis Hayes, percusión
0:32
CÁPSULAS / Libertad Expresión (3) 1´37´´
0:34
M.B. (for Michael Brecker) ; Ode; Eulogy for George Hanson;Música del álbum Ode [ed. 2012, CD. sello Nonesuch]
Int. Brad Mehldau Trío (Larry Grenadier, bajo;
Jeff Ballard, percusión; Brad Mehldau, piano)
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (5) 5´00´´
2:08
Donna Lee (Charlie Parker / Miles Davis) ; Atardecer en el Patio (Jorge Pardo) ;Nardis (Miles Davis) ; del álbum Las cigarras son quizá sordas [1991]Int. Jorge Pardo, saxofón y flauta; Antonio Carmona, cajón;
Carmen Cortés Ray Heredia y José Carbonell, palmas;
Gerardo Núñez, y Agustín Cabonell “Bola”, guitarra;
Carles Benavent, bajo, ud; Jesús Pardo, sintetizador;
Rubém Dantas; percusión; Tino Di Geraldo; cajón, bodhrán;
2:22
Nardis (Miles Davis) [arreglo de Olivia Revueltas];Música del álbum Angel of Scissors [2001]
Int. Roberto Miranda, bajo; Billy Higgins, percusión; Olivia Revueltas, piano;
2:31
CÁPSULAS / Murmullo Sirenas (11) 3´59´´
2:35
EL 5° ELEMENTO (quinteto de jazz) Música del álbum Swing para una nota [2009]
Int. Gabriel Solares, trompeta; José Ángel Ramos, saxofón y flauta;
Juan Cristóbal Pérez, contrabajo; Mario García, percusión,
Felipe Gordillo, piano y dirección musical
3:03
Balkan Karavan; Truba I Covek; Afrika Paprika (Marko Markovic) ;Música del álbum Gipsy Manifesto [2013]
Int. Markovic Orchestra
3:17
KOCANI ORKESTARSokeres; Romani Caj; Atlantis; La Llorona;
Música del álbum The Ravished Bride [2008]
3:30
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (6) 3´51´´
3:34
A vus basin (Turquía) ; Ayazin (Egipto) ; More sokol pie (serbo-croata) ;La Llorona (México) ; Malka moma dvori mete (Bulgaria) ; Sedyankata (Rumania) ; Simsambeba (Cabo Verde) ; Lomalelale (Madagascar) ;
Canciones tradicionales del mundo del álbum Ailleurs [2006]
Int. Chet Nuneta (Ensamble integrado por cuatro voces femeninas: Valérie Gardou, Juliette Rousille, Lilia Ruocco, Daphné Clouzeau; acompañadas por un percusionista y multiinstrumentista: Michaël Fernandez)
4:03
KOMITAS VARDAPET (1869-1935, Armenia) Canciones y Danzas Populares Armenias
Int. I Musici de Montréal; Dir. desde el violonchelo Yuli Turovsky
4:25
TIGRAN MANSURIAN (1939, Líbano- Armenia) Havik; Garun a; Krunk;
Música del álbum Hayren [ed. 2003, CD. sello ECM]
Int. Kim Kashkashian, viola; Tigran Mansurian, voz y piano
Robyn Schulkowsky, percusión
4:36
CÁPSULAS / Éxodo Español (10) 5´20´´
4:41
ARVO PÄRT (1935, Estonia) Magnificat [1989]; Fratres [1982]
Int. Moray Welsh, Alastair Blayden, Michael Stirling, violonchelos;
Taverner Choir; Dir. Andrew Parrott
5:03
Música del álbum METRÓPOLIS SHANGHÁIHistoria sonora del “París del Este” (1930-1940)
Duan Kaikai, erhu; Cao Yun, yangqin; Zhou Tao, pipa;
Xing Leyi; y Li Kangqin canto; Jiangnan Bamboo and Silk Ensemble
5:26
CÁPSULAS / Poemas MC (1109) 2´42´´
5:29
MÚSICA DEL ÁLBUM “VÍSPERAS A LA VIRGEN EN CHINA”Int. Coro de Beitang (Pekín) ;
Ensamble XVIII-21 Musique des Lumières; Dir. Jean-Christophe Frisch
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
La Petenera (son tradicional) ; Improvisación-Retorno;Música del álbum Terra Nostra [2007]
José Ángel Gutiérrez, requinto, y voz; Teresita de Jesús Islas, jarana y voz;
Kiya Tabassian, setar (arreglos) ; Ensamble Constantinople
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:02
CÁPSULAS / Peso Colibrí (655) 2´51´´
10:07
FRANCESCO CANOVA DA MILANO (1497-1543, Italia)
Fantasías, y transcripciones sobre piezas vocales de Josquin Desprez;
Claudin de Sermisy y Jacques Arcadelt;
Música del álbum Francesco Da Milano ‘Il divino’
[ed. 2013, CD. sello Harmonia Mundi]
Int. Paul O’Dette, laúd
10:31
CÁPSULAS / Quién Volviera (32) 1´48´´
10:33
Música de Francesco da Milano; Thomas Robinson; Diego Ortiz;
Alonso Mudarra; y Giovanni Antonio Terzi, del álbum Diminuito
(improvisaciones y arreglos de Rolf Lislevand sobre música del
Renacimiento italiano, un homenaje al arte del ornamento)
[ed. 2009, CD. sello ECM]
11:01
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (103) 2´48´´
11:06
GIOACHINO ROSSINI (1792-1868, Italia)
Serenata en mi bemol mayor [1823] para dos violines, viola, violonchelo,
flauta, oboe, y corno inglés; Une larme: Thème et variations
(Una lágrima, Tema y variaciones) [1857-1860] para violonchelo y piano
Int. Ensamble ‘Explorations’; Dir. Roel Dieltiens
[ed. 2004, CD. sello Harmonia Mundi]
11:27
CÁPSULAS / Voce in Tempore (13) 4´52´´
11:32
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921, Francia)
Morceau de concert, Op. 94 [1887] Pieza de concierto para corno y orquesta
EMMANUEL CHABRIER (1841-1894, Francia)
Larghetto [1875] para corno y orquesta,
Int. Hermann Baumann, corno;
Int. Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig; Dir. Kurt Masur
[ed. 1989, CD. sello Philips Classics]
11:54
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL/CM_01
12:00
CÁPSULAS / Oído Dalí (139) 5´19´´
12:07
ZHUO LONG (1953, China)
The Rhyme of Taigu (La rima del Taigu) [2003] (obra inspirada en la ejecución
de los instrumentos de percusión en la corte de la dinastía Tang (618-907) ,
vinculada históricamente al arte ‘taiko’ japonés; la palabra china “taigu”
es la pronunciación equivalente del termino japonés ‘taiko’)
Int. Orquesta Sinfónica de Nueva Zelanda; Dir. Darrell Ang
[ed. 2015, CD. sello NAXOS]
12:19
CÁPSULAS / Cómo Ves / Centrales (5) 5´05´´
12:24
JIA DAQUN (1955, China)
Prologue of Drums (Prólogo de tambores) [1994]; y
Sound Games (Juegos de sonido) [2000]
(para instrumentos de aliento y percusión tradicionales)
Int. Lu Zhengdao, solista;
Int. Gu Feng Percussion Ensemble; Stick Game Percussion Ensemble
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
ALEXANDER GLAZUNOV (1865-1936. Rusia)
Melodie, Op. 20 N° 1 [1888]
Int. Boris Pergamenschikow, violonchelo;
Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera; Dir. David Shallon
[ed. 1987, CD. sello KOCH]
15:31
SERIES / HABITARE (GRABADO)
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:15
MANUEL M. PONCE (1882-1948, México)
Cuatro Evocaciones [1921] para conjunto de cámara
(Cuatro partes: La Alhambra / Venecia / Versalles / Broadway)
(transcripciones del compositor Gonzalo Castillo)
Int. Ensamble Cameristas de México; Dir. Luis Humberto Ramos
[ed. 2000, CD. sello Quindecim]
17:32
CÁPSULAS / Éxodo Español (6) 5´13´´
17:37
CARLOS GUASTAVINO (1912-2000, Argentina)
Sonata para clarinete y piano [1969]
(Tres movimientos: Allegro / Andante / Rondó)
Int. Camelia Goila, piano; Luis Humberto Ramos, clarinete
[ed. 2010, CD. sello Camdem]
18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:33
ABRAHAM BARRERA (pianista. 1977, México)
Música del álbum Ocaso [ed. 2013, CD. sello URTEXT]
Int. Aarón Cruz, contrabajo; Antonio Sánchez, percusión;
Abraham Barrera, piano
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
23:00
SERIES / ISLAS RESONANTES (RTS)