FM| Lunes 05 junio 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Garbanzo libro (119) 5’00”
0:08
‘La Nochera’ (Jaime Davalos / Ernesto Cabeza) ;’Montevideo’ (Rubén Rada) ; ‘Buenos Aires Hora Cero’ (Astor Piazzolla) ;
‘Por una cabeza’ (Carlos Gardel / Alfredo Lepera) ;
‘La Arenosa’ (Gustavo “Cuchi” Leguizamón) ;
Música del álbum ‘Barcelona Hora Cero’ [ed. 2010, CD. sello AYVA]
Int. José Reinoso, piano; Guillermo Calliero, trompeta;
Enrique Oliver, saxofón tenor; Perico Sambeat, saxofón alto;
Martín Laportilla, bajo; Marcelo Mercadante, bandoneón; Juan R. Berbin, percusión;
0:33
CÁPSULAS / Cómo ves / ODM (150) 3’51”
0:37
IÑAKI ARAKISTAIN (saxofonista. País Vasco) Música del álbum ‘Plan B, Jazzfunk Project’ [ed. 2010, CD. sello Youkali Music]
Int. German Kucich, piano; Israel Sandoval, guitarra;
Dan Rochlis, guitarra de ocho cuerdas; Georvis Pico, percusión;
Jorge Vistel, trompeta; Iñaki Arakistain, saxofón;
1:03
CHARLES LLOYD (saxofonista. 1938, EUA) ‘Sombrero Sam’; Forest Flower ’69;
Música del álbum ‘Soundtrack’ [ed. 1969, CD. sello Atlantic]
(grabación en vivo, The Town Hall, Nueva York,1968)
Int. Charles Lloyd Quartet (Keith Jarrett, piano; Ron McClure, bajo;
Charles Lloyd, saxofón tenor y flauta; Jack DeJohnette, percusión)
1:31
CÁPSULAS /Poemas MC (1511) 3’14”
1:34
JOHN TAYLOR (pianista. 1942-2015, Inglaterra) Música del álbum ‘Azimuth ’85’ [ed. 1985, CD. sello ECM];
Int. John Taylor, piano; Norma Winstone, voz; Kenny Wheeler, trompeta;
2:03
‘EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011 México) Música del álbum ‘El Pez Dorado’ [ed. 2002, CD. sello M&L]
Int. Eugenio Toussaint, piano
2:29
CÁPSULAS / Flores Magón (4) 3’11”
2:32
HÉCTOR INFANZÓN (pianista y compositor. 1959, México) Música del álbum ‘Citadino’ [ed. 2007, CD. sello D.R. Héctor Infanzón]
Int. Aarón Cruz, contrabajo; Giovanni Figueroa, percusiones;
Héctor Infanzón, piano
3:01
CÁPSULAS /Peso Colibrí (942) 2’30”
3:05
HÉCTOR INFANZÓN (1959, México) ‘Tres imágenes de ciudad’ [2012] para cuarteto de cuerdas
(Mercadeo / De noche / El trajín nuestro…)
Int. Cuarteto Latinoamericano
[ed. 2012, CD. sello D.R. Héctor Infanzón / FONCA]
3:27
CÁPSULAS /Ráfagas (315) 5’03”
3:32
[ed. 2009, CD. sello AYVA Music]
Int. Iñaki Etxepare y Marta Roma (Dúo Pik Nik)
4:03
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) Scenes from ‘Porgy and Bess’ (arreglo de Andrew Skirrow)
SILVESTRE REVUELTAS (1899-1940, México)
‘Son’ del ‘Homenaje a García Lorca’ [1936] (arreglo de Eugenio Toussaint)
MANUEL DE FALLA (1876-1946, España)
Suite de ‘El sombrero de tres picos’ (Seguidillas-Farruca-Jota)
Int. Sinfonietta Ventus
4.30 CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (211) 3’13”
4:33
Obras de Erik Satie (1866-1925) ; Maurice Ravel (1875-1937) ; yClaude Debussy (1862-1918) ; Transcripciones para saxofón y clarinete
Música del álbum Satie-Xophone [ed. 1998, CD. sello Hungaroton]
Int. Nándor Götz, saxofón soprano y clarinete (transcripciones) ;
Balázs Szokolay, piano
5:03
GERALD FINZI (1901-1956, Inglaterra) ‘Elegy’ (‘Elegía’) [1940] para violín y piano
‘Desire at Twilight’ [1986] / MARJAN MOZETICH (1948, Italia-Canadá)
ELENA KATS-CHERNIN (1957, Uzbekistán-Australia)
‘Russian Rag’; Int. Ara Malikian, violín; Daniel del Pino, piano
[ed. 2009, CD. sello Non Profit Music]
5:24
CÁPSULAS / Listos para rodar (1) 2’28”
5:26
NIKOLAI KAPUSTIN (pianista y compositor. 1937-2020, Ucrania) Preludios N° 1 a 17 del ciclo ’24 preludios en estilo de jazz’, Op. 53 [1988]
Int. Catherine Gordeladze, piano [ed. 2011, CD. sello NAXOS]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:11
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM
6:12
DANZAS EN LA CORTE DE FRANCESCO D’ESTE (Siglo XVII) (Obras de Giovanni Battista Vitali; Giuseppe Colombi; Pietro Sorosina)
Música del álbum ‘Duo in Rondeau’ [ed. 2006, CD. sello Stradivarius]
Int. Conjunto ‘Antichi Strumenti’ (Laura Toffetti, violín; Tobias Bonz, violonchelo;
Gabriele Palomba, tiorba; Gabriele Miracle, percusión)
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:02
hrs. SE ENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM.
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -09:59
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM
10:02
SERIES / XOCHIKOZKATL (modalidad de tx mixta) 58′
11:03
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847, Alemania)
Concierto N° 2 en re menor, Op. 40 [1837] para piano y orquesta
(Tres movimientos: Allegro appassionato / Adagio / Presto scherzando)
Int. Jean-Yves Thibaudet; piano;
Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig; Dir. Herbert Blomstedt
[ed. 2001, CD. sello DECCA]
11:26
CÁPSULAS / Flores Magón (5) 3’11”
11:29
MÉLANIE HÉLÈNE BONIS ‘MEL BONIS’ (compositora 1858-1937, Francia)
‘Suite en forme de valses’ (Op. 35 – Op. 38) [1898]; ‘Mazurca’, Op. 26;
‘Mazurca-ballet’, Op. 181
Int. Laurent Martin, piano [ed. 2016, CD. sello Ligia Digital]
11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:01
SERIES / UN MUNDO RARO
12:31
CÁPSULAS /Listos para rodar (2) 2’01”
12:33
PAUL GRAENER (1872-1944, Alemania)
‘Die Flöte von Sanssouci’ (‘La flauta de Sanssouci’) , Op. 88 [1929]
suite para flauta y orquesta de cámara (Cuatro movimientos: 1. Introduction
und Sarabande / 2. Gavotte / 3. Air / 4. Rigodon)
Int. Andreas Knoop, flauta; Orquesta Filarmónica de Altenburgo-Gera;
Dir. Eric Solén [ed. 2010, CD. sello Sterling]
12:54
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (346) 5’00”
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / VIENTO DE BRONCE
15:18
CÁPSULAS /Trayecto Sonoro (212) 3’13”
15:21
‘Polonaise brillante’ (Frédéric Chopin) ;
‘Pezzo Capriccioso’ (Piotr Ilich Tchaikovsky) ;
Música del álbum ‘Cello capriccioso’ [ed. 2009, CD. sello URTEXT]
Int. Dmitri Atapine, violonchelo; Hye-Yeon Park, piano
15:38
CÁPSULAS /Peso Colibrí (943) 2’45”
15:41
‘Le Cygne’ (El cisne) / CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921, Francia) ;
‘Csárdás’ / VITTORIO MONTI (1868-1922, Italia) ;
Int. Jorma Katrama, contrabajo; Margit Rahkonen, piano
[ed. 1990, CD. sello Finlandia]
16:05
SERIES / HABITARE
16:35
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
Sonata en sol menor para violín y piano [1917]
(Tres movimientos: Allegro vivo / Intermède: fantasque et léger / Finale: très animé)
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia)
‘Tzigane’ [1924] Rapsodia de concierto para violín y orquesta (obra escrita para
la violinista húngara Jelly d’Arányi (1893-1966) )
Int. Augustin Dumay, violín; Maria João Pires, piano
[ed. 1995, CD. sello Deutsche Grammophon]
17:00
SERIES / CANCIONCITAS 3T (GRABADO)
18:01
SERIES / CON CIENCIA
18:30
SERIES / SABEN LAS PALABRAS
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
23:00
CÁPSULAS/ Éxtasis Dalí (347) 5’00”
23:05
Música del álbum ‘Whisper, the bossa nova Brandenburg Concerto’
(arreglos de Ricardo Medeiros; Ruriá Duprat; Alberto Rosenblit;
sobre música popular brasileña) ; (grabación en vivo, Brandenburger Theater, 2015)
[ed. 2015, CD. sello ENJA] Int. Cristina Braga, voz y arpa; Dado Villa-Lobos, guitarra;
Modern Samba Quintet; Orquesta Sinfónica de Brandemburgo;
Dir. Tobias Volkman
23:40
PAUL DESMOND (saxofonista. 1924-1977, EUA)
Música del álbum ‘Bossa Antigua’ [ed. 1999, CD. sello BMG]
(grabaciones históricas, Webster Hall, Nueva York, 1964)
Int. Eugene Wright, contrabajo; Connie Kay, percusión;
Jim Hall, guitarra; Paul Desmond, saxofón alto;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Lunes 5 de junio de 2023