FM | Lunes 12 de marzo 2018
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
Jhaptal; Olive Oil; Cruel Traps (Jamie Stewardson);Música del álbum Jhaptal (el título del álbum refiere un ritmo de diez pulsaciones o tala de la música clásica indostaní) [ed. 2005, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Alexei Tsiganov, vibráfono; Tony Malaby, saxofón tenor;
John Hebert, contrabajo; George Schuller, percusión; Jamie Stewardson, guitarra
0:24
Scrapple from The Apple [1947] (Charlie Parker);Two Degrees East, Three Degrees West (John Lewis);
Musica del álbum Up for It [ed. 2003, CD. sello ECM]
(grabado en vivo, 42 Festival de Jazz d’Antibes Juan-les-Pins)
Int. Keith Jarret, piano; Gary Peacock, contrabajo; Jack DeJohnette, percusión
0:40
For Miles – Blackbird, Bye Bye;Música del álbum “Bye Bye Blackbird” [ed. 1993, CD. sello ECM]
Int. Keith Jarrett, piano; Gary Peacock, contrabajo; Jack DeJohnette, percusión
1:04
Marc Copland Duo” [ed. 2003, CD. sello HAT HUT]
Int. Marc Copland, piano; David Liebman, saxofón
1:16
Renewal; Dimi and the Blue Man (David Liebman);Música del álbum Renewal [ed. 2008, CD. sello HAT HUT]
Int. Tony Marino, contrabajo; Jim Black percusión;
Ellery Eskelin y David Liebman, saxofón tenor,
1:36
JOHN SURMAN (saxofonista. 1944, Inglaterra)Counter Measures; Brewster’s Rooster; Going for a Burton;
Música del álbum Brewster’s Rooster [ed. 2009, CD. sello ECM]
John Surman, saxofón; John Abercrombie, guitarra;
Drew Gress, contrabajo; Jack DeJohnette, percusión
2:03
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México)Concierto N° 2 [2000] para violonchelo y orquesta
Int. Carlos Prieto, violonchelo;
Orquesta de las Américas; Dir. Carlos Miguel Prieto
2:32
MARCOS MIRANDA (multiinstrumentista. 1966, Bolivia)Tehvid (tradicional turco); Fromm Erich (dedicada a Erich Fromm y Eric Dolphy) música para ney, de la antología Exilio y las voces del soliloquio [2004-2006]
Int. Marcos Miranda, ney;
2:47
Atressi cum Persavaus (Rigaud de Barbezieux [1150-1215])Bachraf Samai Isbain (música arabo-andaluza de origen otomano)
Música de trovadores, del álbum L’Orient des troubadours [ed. 2011]
(arreglos de Jean-Paul Rigaud)
Int. Ensemble Beatus (Jasser Haj Youssef, viola d’amore;
Jean-Paul Rigaud, barítono)
3:03
GIYA KANCHELI (1935, Georgia)Time… and again [1996] (obra dedicada a Gidon Kremer y Oleg Maisenberg)
Int. Gidon Kremer, violín; Oleg Maisenberg, piano
[ed. 2005, CD. sello ECM]
3:31
KAYHAN KALHOR (1963, Irán)Silent City [2005]
Int. Kayhan Kalhor, kamancheh (laúd persa)
Cuarteto de cuerdas Brooklyn Rider;
Jeff Beecher, bajo; Mark Suter, percusiones
4:03
ANTONIO LAGUNA (1986, México)Fantasía (Introducción y Huapango / Canción / Andante / Fuga)
EDUARDO MARTÍN (1956, Cuba)
La Trampa (para cuarteto de guitarras)
Música del álbum Caleidoscopio Americano [2012]
Int. Cuarteto Orishas (Antonio Laguna Barrientos, Diego Emerith Cruz,
Jesús Guarneros Soto, Carlos Daniel Aguilar)
4:26
Entreverao (joropo colombiano); Música del álbum Herencia [2006]Int. Guafa Trío (Ignacio Ramos, flauta; Julián Gómez, contrabajo;
Armando González, cuatro llanero)
4:36
El curruchá (joropo); Caballo viejo y Alma Llanera (trad. Venezuela)Zamba del Chaguanco (zamba); Como un pájaro libre (Diana Reches-Adela Gleijer)
Como la cigarra (María Elena Walsh); Ojito de Agua (Adrian Otárola);
Música del álbum Los Pájaros Perdidos [2012]
Int. Ensamble L’Arpeggiata; Dir. Christina Pluhar
5:02
MARTIM CODAX (juglar gallego del siglo XIII)Siete Canciones de amigo
Int. Ensamble “Estudio de Música Antigua” Dir. Thomas Binkley
5:25
Azeruz (arreglo sobre texto de Hildegard von Bingen);Música del álbum Trois Soeurs [2001]
Int. Ensamble Sinfonye (Vivien Ellis, Jocelyn West, voces;
Stevie Wishart, zanfoña, fídula, voz y arreglos)
5:34
CARLO FARINA (1600-1640) / GIOVANNI BATTISTA GRANATA (1620-1687)Música del álbum Sonatas y danzas del siglo XVII [2006]
Int. Ensamble ‘Teatro Lírico’; Dir. Stephen Stubbs
6:00
HIMNO NACIONAL
6:11
Música del álbum Nacimiento del violonchelo”Violonchelistas compositores de la Italia Barroca” [ed. 2005],
Obras de Domenico Gabrielli, Andrea Caporale, y Giuseppe Maria Jacchini,
Int. Jimena Giménez Cacho, y Luis Miguel Correa, violonchelos;
José Suarez, clavecín y órgano;
6:33
Semper Dowland Semper Dolens [pavana] (John Dowland);Int. Jacob Heringman, laúd; Rose Consort of Viols
[ed. 1997, CD. sello NAXOS]
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
7:06
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO
10:10
FRANZ IGNAZ BECK (1734-1809, Alemania)
Sinfonía en re menor para cuerdas y bajo continuo, Op. 3 N° 5 [1762]
(Cuatro movimientos: 1. Allegro moderato / 2. Andantino / 3. Minuetto (Grazioso)
– Minuetto II / 4. Presto)
Int. Orquesta de Cámara del Nuevo Mundo; Dir. Johannes Bruno Ulrich
[ed. 1990, CD. sello Lambda]
10:32
JOSEPH HAYDN (1732-1809, Austria)Sinfonía N° 104 en re mayor ‘Londres’ [1795]
(en transcripción de Johann Peter Salomon para flauta, dos violines, viola,
violonchelo y piano) Int. Ensamble Florilegium
[ed. 1995, CD. sello Channel Classics]
11:08
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921, Francia)
Suite, Op. 16 [1919] para violonchelo y orquesta
(Cinco movimientos: Prélude / Sérénade / Gavotte / Romance / Tarentelle)
Int. Dominique de Williencourt, violonchelo
Orquesta Filarmónica de Montecarlo; Dir. Pascal Verrot
[ed. 1998, CD. sello ARION]
11:32
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921, Francia)
Sonata N° 2 en mi bemol mayor, Op. 102 [1896] para violín y piano
(Cuatro movimientos: Poco allegro / Scherzo / Andante / Allegro grazioso)
Int. Philippe Graffin, violín; Pascal Devoyon, piano
[ed. 1999, CD. sello Hyperion]
11:56
CÁPSULAS/EN SU TINTA
12:06
presenta piezas
HANS HUBER (1852-1921, Suiza)
Sinfonía Nº 5 en fa mayor Romantische, ‘Der Geiger von Gmünd’
(Romántica, ‘El violinista de Gmünd’) [1906] (inspirada en un poema del escritor
alemán Justinus Kerner [1786-1862])
Int. Hansheinz Schneeberger, violín solista (intérprete suizo)
Orquesta Filarmónica de Stuttgart; Dir. Jörg-Peter Weigle
[ed. 2003, CD. sello Sterling]
13:04
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:27
presenta piezas
ARTURO MÁRQUEZ (1950, México)
Danzón N° 1 [1992]; y Danzón N° 3 [1994];
Música del álbum El Danzón según Márquez [ed. 2006, CD. sello PM]
Int. Orquesta Mexicana de las Artes (Ensamble de solistas)
Dir. Eduardo García Barrios
15:47
MANUEL M. PONCE (1882-1948, México)Rapsodia cubana [1915]
Int. Edison Quintana, piano
[ed. 1999, CD. sello URTEXT]
16:00
SERIES / EUREKA 28′
16:31
presenta piezas
GEORGE ENESCU (1881-1955, Rumania)
Sonata N° 2 en fa menor, Op. 6 [1899] para violín y piano
Int. Axel Strauss, violín; Ilya Poletaev, piano
[ed. 2013, CD. sello NAXOS]
16:53
BÉLA BARTÓK (1881-1945, Hungría)Seis Danzas Rumanas [1915] (en transcripción para violín y piano de Zoltán Székely)
Int. Maurice Hasson, violín; Ian Brown, piano
[ed. 1992, CD. sello IMP Classics]
17:11
DMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975, Rusia)
Valses de la Suite para orquesta sobre música cinematográfica
(‘El retorno de Maxim’, Op.45 [1937]; ‘Montañas de Oro’, Op. 30 [1931];
‘Michurin’, Op. 78 [1948)
Int. Orquesta Filarmónica Rusa; Dir. Thomas Sanderling
[ed. 2006, CD. sello Deutsche Grammophon]
17:25
NINO ROTA (1911-1979, Italia)
La Strada [1966] suite sinfónica
Int. Orquesta Metropolitana de Montreal; Dir. Yannick Nézet-Séguin
[ed. 2002, CD. sello ATMA]
18:07
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
Rapsodia árabe [1908-1919] para saxofón alto y orquesta
Int. Sohre Rahbari, saxofón;
Orquesta Filarmónica de la BRT de Bruselas; Dir. Alexander Rahbari
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]
18:18
DARIUS MILHAUD (1892-1974, Francia)Scaramouche [1937] Op. 165ª, Suite para saxofón alto y orquesta
Int. Sohre Rahbari, saxofón;
Orquesta Filarmónica de la BRT de Bruselas; Dir. Alexander Rahbari
[ed. 1991, CD. sello Marco Polo]
18:28
MIKIS THEODORAKIS (1925, Grecia)Concertino ‘Cretense’ [2005] (arreglo de Yannis Samprovalakis)
para saxofón alto y orquesta
MINAS ALEXIADIS (1960, Grecia)
Letanía ‘Frigia’ [2005] para saxofón soprano y orquesta;
Rapsodia de ‘Pontos’ [1997] para saxofón alto y orquesta
Int. Theodore Kerkezos, saxofón;
Orquesta Sinfónica de Salónica; Dir. Myron Michailidis
[ed. 2006, CD. sello NAXOS]
19:05
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:06
RESISTENCIA MODULADA/ (VIVO )
23:06
ARY BARROSO (1903-1964, Brasil)
Aquarela do Brasil (arreglos de Egberto Gismonti / Nana Vasconcelos);
Tomarapeba (canto índio del Amazonas);
EGBERTO GISMONTI (1947, Brasil)
Dançando; Don Quixote (Egberto Gismonti / Geraldo E. Carneiro);
Música del álbum Duas Vozes [ed. 1985-2008, CD. sello ECM]
Int. Nana Vasconcelos, percusiones, berimbau y voz;
Egberto Gismonti, guitarra, flauta, piano y voz;
23:32
Música del álbum Braseiro, Ascende o samba
[ed. 2015, CD. sello Gramofone]
Int. Luciane Alves, voz; Luiz Ivanqui, violão (de siete cuerdas);
Jonas Lopes, cavaquinho y bandolim; Otto Lenon, percusión;
Ricardo Salmazo, percusiones y voz; y músicos invitados
00:00
FIN DEL DÍA