FM| Lunes 20 diciembre 2021
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
LEO BERNSTEIN (pianista y compositor. Argentina, 1964) Música del álbum ‘Tracción a sangre’ [ed. 2005, CD. sello MDR]
Int. Walter Ríos, bandonéon; Sergio Liszewski, guitarra; Alan Ballán, contrabajo;
Arturo Ritrovato, bajo eléctrico; Laura Corrales, violonchelo;
José Luis Colzani, y José Luis ‘Colo’ Belmonte, percusión;
Pamela Soulé, voz; Leo Bernstein, piano;
0:32
CÁPSULAS / 8 Décadas (39 4’36”
0:37
La Trampera (Aníbal Troilo) ; Divadagio (Joel Tortul) ;Chacarera Ututa – La Carbonera (Juan Falú) ; Soledad (Astor Piazzolla) ;
Música del álbum Punto Vivo [ed. 2010, CD. sello BlueArt Records]
Int. Joel Tortul Trio (Diego Ferreyra, contrabajo;
Pablo Rodríguez, percusiones; Joel Tortul, piano y arreglos)
Músicos invitados: Cristian Gustafsson, bandoneón;
Juan Pablo Sosa del Frade, violín;
1:03
Piezas del álbum ‘The Music of Thelonious Monk’ [ed. 1982, CD. sello ECM]Int. Miroslav Vitous, contrabajo; Roy Haynes, percusión; Chick Corea, piano;
1:22
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (121) 2’59”
1:25
CRAIG TABORN (pianista. 1970, EUA) Música del álbum ‘Chants’ [ed. 2013, CD. sello ECM]
Int. Craig Taborn Trío (Thomas Morgan, contrabajo;
Gerald Cleaver, percusión; Craig Taborn, piano)
2:03
Canción griega de Kálimnos; canción tradicional de Rumelia (Bulgaria) ;El Barquero (tradicional Asturias) ; No Seas Capritchioza (canción griego-sefardí) ;
‘Chant des Belles Mères’ (tradicional bereber) ; Schubho Lhaw Qolo (Líbano) ; y
Canción griega de Asia Menor; Jaco (tradicional sefaradí) ; Música del álbum
‘Terra Nostra’ [ed. 2003, CD. sello ECM] (grabación en vivo, Atenas. 2001)
Int. Savina Yannatou; y Lamia Bedioui; canto;
Ensamble Primavera en Salonico
2:34
CÁPSULAS / Qué pudo ser (09) 2’42”
2:37
LUCIANO BERIO (1925-2003, Italia) Folk Songs [1964]
Int. Stella Doufexis, mezzo-soprano;
Ensamble opus21musikplus; Dir. Konstantia Gourzi
3:03
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina) Tango N° 2 [1984] (transcripción para percusiones)
MINORU MIKI (1930-2011, Japón)
Marimba Spiritual [1983]
STÉPHANE BISSIÈRES (1976, Francia)
Grigology, para percusiones, tabla y electrónica
del álbum Night of the Moon Dances [2007]
Int. Grig Percussion (ensamble de percusiones de Bielorrusia)
3:30
CÁPSULAS / Garbanzo (03) 5′
3:35
HASEO SUGIYAMA (1889-1952, Japón) Bridal Doll (Muñeca nupcial) para flauta y vibráfono
MICHIO MIYAGI (1894-1956, Japón)
Haru no Umi (El mar de primavera) para flauta y marimba
(sobre una transcripción de Ario Yashiro)
TIM BRADY (1956, Canadá)
Circling [1991] para flauta y vibráfono
Int. Lise Daoust, flauta; Marie-Josée Simard, marimba y vibráfono
4:03
ABDO DAGHER (1936, Egipto) Neda; Al-Nile; Música del álbum L’Egyptien [2005]
Int. Mr. Fadi, kanun; Mudhather Abul Wafa, oud; Abdullah Kawala, nay, kawala;
Orquesta de cuerdas Ammar Al-Shuraiy; Abdo Dagher, violín solista
4.27 CÁPSULAS / Peso Colibrí (04) 3’17”
4:30
Música del álbum La Ruta de Oriente [2007]Int. Hespèrion XXI; La Capella Reial de Catalunya,
Driss El Maloumi, oud; Lahoucine Baquir, percusión;
Prahbu Edouart, tablas; Dir. Jordi Savall
25, 27, 28 (T.T 31’45”)
5:05
JULIO CÉSAR OLIVA (1947, México) Suite España Nueva [1999] para cuarteto de guitarras
Int. Cuarteto de Guitarras Manuel M. Ponce
(Gerardo Díaz de León; Víctor Gardoqui; Ernesto Martínez; Raúl Zambrano)
5:29
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (122) 3’33”
5:33
JULIO CÉSAR OLIVA (1947, México) ‘Raveliana’ [1986] para ensamble de guitarras
ARMANDO LAVALLE (1924-1994, México)
Primera Suite [1983] (Preludio / Danza / Vals / Son Jarocho)
Int. Orquesta de Guitarras de Xalapa; Dir. Alfonso Moreno
5:53
Pago Largo, variaciones sobre ‘La Huella’ (Abel Fleury [1903-1958]) ;Danza de la paloma enamorada (Atahualpa Yupanqui [1908-1992]) ;
Int. Gerardo Tamez, guitarra;
[ed. 1985, sello Discos Pueblo / Fonarte]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
El coquis; Morisca Triste; Folias (Sebastián de Aguirre) ;Canarios (Santiago de Murcia / Gaspar Sanz) ;
Marañones Suite (Antonio Martín y Coll / Santiago de Murcia) ;
Música inspirada en el manuscrito:
“Método de cítara” de Sebastian de Aguirre (-c. 1720)
Int. Ensamble “Los Otros”
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00
10:02
SERIES / XOCHIKOZKATL (modalidad de tx mixta)
11:03
CÁPSULAS / Qué pudo ser (10) 2’22”
11:05
ANTONIO VIVALDI (1678-1741, Italia)
Conciertos en do mayor RV. 443 y RV 444 [1728-29]
para flauta sopranino, cuerdas y bajo continuo
Int. Marion Verbruggen, flauta dulce;
Philharmonia Baroque Orchestra; Dir. Nicholas McGegan
[ed. 2002, CD. sello Harmonia Mundi]
11:26
CÁPSULAS / Garbanzo (01) 4’47”
11:31
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania)
Concierto en sol mayor BWV 973 para clavecín (transcripción del
Concierto, Op. 7 N° 8 RV 299 de Antonio Vivaldi)
ANTONIO VIVALDI (1678-1741, Italia)
Concierto en mi menor para flauta, cuerdas y continuo, RV 275a [1717];
Concierto en re mayor para violín, cuerdas y continuo, RV. 230 [1711]
(del ciclo L’estro armonico, Op.3, N° 9) ;
Int. Fabio Ceccarelli, flauta traversa; Rosella Croce, violín;
Orquesta L’Accademia Hermans; Dir. Fabio Ciofini, desde el clavecín;
[ed. 2017, CD. sello Discantica]
11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:03
CÁPSULAS / 8 Décadas (40) 3’44”
12:07
JOSÉ VIANNA DA MOTTA (1868-1948, Portugal)
Sinfonía en la mayor ‘À Pátria’ (‘A la patria’) , Op.13 [1895]
(inspirada en la figura y obra poética de Luís de Camões [1524-1580],
el poeta nacional de Portugal) (Cuatro movimientos: 1. Allegro eroico /
2. Adagio molto / 3. Vivace / 4. Andante lúgubre. Allegro agitato (Decâdencia –
Luta – Ressurgimento) )
Int. Orquesta Filarmónica de San Petersburgo; Dir. Mario Mateus
[ed. 2005, CD, sello Northern Flowers]
12:52
JOSÉ VIANNA DA MOTTA (1868-1948, Portugal)
‘Cantiga d’ amor’, de ‘Cenas portuguesas’ (Escenas portuguesas) , Op. 9 [1904]
Int. Sequeira Costa, piano
[ed. 2001, CD. sello Marco Polo]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:02
SERIES / VIENTO DE BRONCE
15:19
CÁPSULAS / Peso Colibrí (05) 2’42”
15:22
JEAN SIBELIUS (1865-1957, Finlandia)
Concierto en re menor para violín y orquesta, Op. 47 [1905]
(Tres movimientos: Allegro moderato / Adagio di molto / Allegro, ma non tanto)
Int. Leonidas Kavakos, violín;
Orquesta Sinfónica de Lahti; Dir. Osmo Vänskä
[ed. 1990, CD. sello BIS]
16:05
SERIES / HABITARE
16:35
CÁPSULAS / Ráfagas (225) 3’38”
16:39
OTTO SIEGL (1896-1978, Austria)
Sonata Dúo, Op. 139 [1945] para viola y violonchelo
SIEGMUND SCHUL (1916-1944, Alemania)
‘Chassidische Tänze’ (danzas jasídicas) , Op. 15 [1941-1942]
Int. Julia Rebekka Adler, viola; Thomas Ruge, violonchelo
[ed. 2008, CD. sello NEOS]
17:03
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (05) 4’59”
17:08
ERNST KRENEK (1900-1991, Austria-EUA)
Serenata para clarinete y trío de cuerda, Op. 4 [1919]
Int. Manfred Preis, clarinete; Cornelia Gartemann, violín;
Julia Gartemann, viola; David Riniker, violonchelo
[ed. 2009, CD. sello Col Legno]
17:31
CÁPSULAS / Cómo ves / Ojo de Mosca (01) 3’56”
17:35
ROBIN HOLLOWAY (1943, Inglaterra)
Trío para clarinete, viola y piano, Op. 79 [1994]
Int. Rest Ensemble (Oliver Pashley, clarinete;
Henrietta Hill, viola; Alessandro Viale, piano)
[ed. 2018, CD. sello Sheva Contemporary]
18:00
SERIES / CON-CIENCIA 28′
18:30
SERIES / SABEN LAS PALABRAS28′
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA / (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA / (continúa) 58′
23:00
CÁPSULAS / Poemas MC (1336) 3’29”
23:04
CHARLIE HADEN (contrabajista. 1937-2014, EUA)
Música del álbum The Ballad of the Fallen [ed. 1983, CD. sello ECM]
Int. Liberation Music Orchestra
23:35
‘For all we Know’ [1934] (J. Fred Coots) ;
‘Where can I go without you’ [1953] (Peggy Lee / Victor Young) ;
Música del álbum Jasmine [ed. 2010, CD. sello ECM]
Int. Keith Jarrett, piano; Charlie Haden, contrabajo;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Lunes de 20 diciembre de 2021