FM | Lunes 22 de junio 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
CHARLES MINGUS (1922-1979, EUA) The Black Saint and The Sinner Lady [1963] (arreglo de Normand Guilbeault)
Música del álbum Hommage à Mingus [1996]
Ensamble Normand Guilbeault
0:30
CÁPSULAS / Garbanzo libro (03) 4’58”
0:35
EL 5° ELEMENTO (quinteto de jazz) Música del álbum Swing para una nota [2009]
Int. Gabriel Solares, trompeta; José Ángel Ramos, saxofón y flauta;
Juan Cristóbal Pérez, contrabajo; Mario García, percusión,
Felipe Gordillo, piano y dirección musical
1:04
KEITH JARRETT (pianista. 1945, EUA) Concierto de Colonia [Primera parte]
(grabación en vivo, Ópera de Colonia, enero 1975)
Int. Keith Jarrett, piano
1:30
CÁPSULAS / Cómo ves / Revista (486) 4’49”
1:35
Jungoso [1962] (Sonny Rollins) ;Turkish Women at the Bath [1967] (Pete ‘La Roca’ Sims) ;
Waiting for the Flight to Venus (Denis Colin / Benjamin Moussay) ;
Sujet a Changement (Denis Colin) ;
Música del álbum Subject to Live [2011] (grabado en vivo, durante 2011)
Int. Denis Colin, clarinete bajo; Ensamble La Société des Arpenteurs
2:03
STEFANO SCODANIBBIO (1956-2012, Italia) Canzoniere Messicano [2004-09] (Cuando sale la luna / Canción Mixteca /
Sandunga / Bésame mucho / La llorona) arreglos y re-invenciones para
cuarteto de cuerdas sobre canciones populares mexicanas de: José Alfredo Jiménez; José López Alavéz; Germán Bilbao; Consuelo Velázquez.
Int. Quartetto Prometeo
2:28
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (31) 3’20”
2:31
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina) Las cuatro estaciones porteñas [1964-1970] (versión de César Olguín y
José Bragato) (Verano Porteño / Otoño Porteño / Invierno Porteño / Primavera Porteña)
Int. César Olguín, bandoneón; Camerata de Coahuila; Dir. Ramón Shade
[ed. 2008, CD. sello Quindecim]
3:03
LEO BROUWER (1939, Cuba) Sonata [1990] para guitarra
CARLOS FARIÑAS (1934-2002, Cuba)
Preludio y Canción Triste [1964] piezas escritas para la banda sonora
de la película “Soy Cuba” de Mijaíl Kalatózov
Int. Fernando Mariña, guitarra
3:28
CÁPSULAS / Quién Volviera (64) 4’43”
3:33
GUILLERMO DIEGO (compositor y guitarrista. México) Paisaje cubano con Brouwer [2005] poema concertante para guitarra y orquesta
(homenaje a Leo Brouwer)
Int. Martín Madrigal, guitarra; Camerata de Coahuila; Dir. Ramón Shade
4:03
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México) Estudio Bop N°10 [2008] para soprano y contrabajo;
PAU BARKER (1958, EUA)
Kabar’s Lullaby (canción de cuna en lengua Kulkhaasi)
Int. Lurdes Ambriz, soprano; Luis Antonio Rojas, contrabajo
4:15
XAVIER MONTSALVATGE (1912-2002, Cataluña) Canciones Negras [1945] (transcripción de Niko Ravenstijn)
Int. Claron McFadden, soprano; Conjunto Ibérico; Dir. Elías Arizcuren
4.29 CÁPSULAS / Éxtasis Oído Dalí (172) 5’08”
4:34
ERIK MARCHAND (cantante bretón y clarinetista) THIERRY ROBIN (compositor, multiinstrumentista, Francia)
Bolom Kozh, Iwan Gamus; Heuliad Plinn
Música del álbum “Cantos de Centro-Bretaña” [2000]
5:03
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania) Ricercar a 6; Sonata sopr’ll Soggetto Reale (para flauta traversa, violín y continuo) ; Fuga canonica in Epidiapente (Fuga canónica a la quinta) ;
Canon 4 per Augmentationem, contrario Motu (Canon por aumento y
movimiento contrario) ; Canon perpetuus [per justi intervali] (Canon perpetuo) ;
Selección de la Ofrenda musical, BWV. 1079 [1747]
Int. Pierre Hantaï, clavecín; Le Concert Des Nations; Dir. Jordi Savall
5:39
CÁPSULAS / Peso Colibrí (05) 3’03”
5:42
Música del álbum Full of Colour [2006](piezas de Giovanni de Macque; Ernst Reijseger, Vittorio Ghielmi)
Int. Ensamble Il Suonar Parlante; Vittorio Ghielmi, viola da gamba;
Ernst Reijseger, violonchelo
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
URI CAINE (pianista, 1956. EUA) Variaciones N° 25 a 31, arreglos e improvisaciones sobre las
“Variaciones Diabelli” de Ludwig van Beethoven
Int. Uri Caine, fortepiano (Erard, 1839) ; Ensamble Concerto Köln
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM
10:04
SERIES / XOCHIKOZKATL (modalidad de tx mixta)
11:05
Música del álbum Variaciones sobre un vals de Diabelli
(Colección de las variaciones que Anton Diabelli encargó a cincuenta
músicos austriacos, entre ellos Beethoven y Liszt)
Int. Rudolf Buchbinder, piano (grabación de 1973)
[ed. 2011, CD sello Teldec Classics]
11:29
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (32) 3’07”
11:32
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827, Alemania)
Variaciones sobre un vals de Diabelli, Op. 120 [1819-23]
(Tema y Variaciones N° 1 a 14) (obra dedicada a Mme. Antonia von Brentano)
Int. Daniel Barenboim, piano
[ed. 1994, CD. sello Erato]
11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:02
RICHARD RODNEY BENNETT (1936-2012, Inglaterra)
Celebration [1991] (obra dedicada a los fundadores, suscriptores y músicos
de la Orquesta Sinfónica de Maryland por su décimo aniversario) ; y
Concierto para marimba y orquesta de cámara [1987-88]
Int. Colin Currie, marimba;
Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa; Dir. John Wilson
[ed. 2017, CD. sello Chandos]
12:24
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (133) 4’12”
12:28
EMMANUEL SÉJOURNÉ (1961, Francia)
Concierto para marimba y orquesta de cuerdas [2004]
(Tres movimientos: Avec forcé / Tempo souple / Rythmique, Énergique)
Int. Bogdan Bácanu, marimba;
Orquesta Sinfónica Nacional de Rumania; Dir. Cristian Mandeal
[ed. 2012, CD. sello GENUIN]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE
15:22
FREDERIC MOMPOU (1893-1987, Cataluña)
Suite Compostelana [1962] (Seis movimientos: Preludio / Coral / Cuna /
Recitativo / Canción / Muñeira)
Int. Antigoni Goni (guitarrista griega)
[ed. 1997, CD. sello NAXOS]
15:44
CÁPSULAS / Quién Volviera (60) 2’10”
15:46
Sevilla, y Córdoba (Isaac Albéniz) ;
Música del álbum La Vida Breve [ed. 2007, CD. sello D.R. The Gothenburg Combo]
Int. The Gothenburg Combo (Thomas Hansy y David Hansson, guitarras)
16:08
SERIES / HABITARE
16:38
CÁPSULAS / Poemas MC (1174) 3’50”
16:42
Música del álbum Zukva [ed. 2016, CD. sello ARC Music]
(arreglos sobre música tradicional estilo ‘sevdah’ de Bosnia y Herzegovina)
Int. Ensamble Divanhana
17:00
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:12
NIKOLAI KAPUSTIN (pianista y compositor. 1937, Ucrania)
Sonata para piano N° 2, Op. 54 [1989] (Cuatro movimientos: Allegro molto /
Scherzo, Allegro assai / Largo / Perpetuum mobile)
Int. Sukyeon Kim, piano (intérprete coreana)
[ed. 2014, CD. sello Piano Classics]
17:35
LALO SCHIFRIN (1932, Argentina) Sonata jazzística, Op. 1 [1963]
(Tres movimientos: Allegro / Andante / Molto vivace)
Int. Mirian Conti, piano
[ed. 2017, CD. sello Grand Piano]
18:02
SERIES / CON CIENCIA (GRABADO)
18:32
CÁPSULAS / Éxtasis Oído Dalí (168) 4’59”
18:37
BARRY ALTSCHUL (percusionista.1943, EUA)
Martin’s Stew (pieza dedicada a Stu Martin) ; Irina; Papa’s Funkish Dance;
Música del álbum The 3dom Factor [ed. 2013, CD. sello TUM Records]
Int. Jon Irabagon, saxofón tenor; Joe Fonda, contrabajo; Barry Altschul, percusión
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
CÁPSULAS / Cómo ves / Centrales (010) 4’30”
23:13
School Days (Ornette Coleman) ; Here’s That Rainy Day
(“Jimmy” Van Heusen) ; Heaven (Duke Ellington) ;
Scrapple from the Apple (Charlie Parker) ;
Música del álbum Personal Tonal [ed. 2010, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Loren Stillman, saxofón alto; John Hebert, contrabajo;
Eric McPherson, percusión; Russ Lossing, piano
23:42
CÁPSULAS / Garbanzo libro (01) 4’59”
23:47
STEVE KUHN (pianista. 1938, EUA)
Promises Kept; Good Lookin’ Rookie
Música del álbum Wisteria [ed. 2012, CD. sello ECM]
Int. Joey Baron, percusión; Steve Swallow, bajo; Steve Kuhn, piano