FM | Lunes 27 de enero 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
CÁPSULAS / Poemas MC (1119) 2’31”
0:07
RALPH TOWNER (guitarrista. 1940, EUA) Música del álbum City of Eyes [ed. 1988, CD. Sello ECM]
Int. Ralph Towner, guitarra, piano y sintetizador;
Markus Stockhausen, trompeta, fliscorno;
Paul McCandless, oboe y corno ingles; Gary Peacock, bajo;
Jerry Granelli, percusiones
0:39
CÁPSULAS / Juego Cartas (13) 1’28”
0:41
GARY THOMAS (saxofonista. 1960, EUA) Música del álbum Pariah’s Pariah [ed. 1998, CD. sello Winter & Winter]
Int. Michael Formanek, contrabajo; John B. Arnold, percusión;
Greg Osby, saxofón alto; Gary Thomas, saxofón tenor y flauta;
1:04
PETER VAN HUFFEL (saxofonista. 1978, Canadá) Música del álbum Like The Rusted Key [ed. 2010, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Peter van Huffel Quartet (Jesse Stacken, piano; Miles Perkin, contrabajo;
Samuel Rohrer, percusiones; Peter van Huffel, saxofón alto)
1:31
CÁPSULAS / Peso Colibrí (660) 1’59”
1:33
PERICO SAMBEAT (saxofonista. 1962, España) Música del álbum Elástic [ed. 2012, CD. sello Nuba Records]
Int. Eric Legnini, piano; André Fernandes, guitarra;
Thomas Bramerie, contrabajo; Jeff Ballard, percusión; Perico Sambeat, saxofón;
2:03
ANDRZEJ JAGODZINSKI (pianista. 1953, Polonia) Arreglos sobre piezas del compositor Frédéric Chopin
del álbum “Live Chopin” (grabado en vivo en las Salas de la Filarmónica
Nacional y de la Radio Polaca, Varsovia)
Int. Andrzej Jagodzinski, piano; Adam Cegielski, bajo;
Czeslaw “Maly” Bartkowski, percusión
2:32
CHICK COREA (1941, EUA) Rondó del Concierto para piano y orquesta N° 20 en re menor, K. 466 y
“Song for Amadeus” (Improvisación sobre la Sonata N° 2 en fa mayor K, 280
de Wolfgang Amadeus Mozart) Int. Bobby McFerrin, voz;
Chick Corea, piano; The Saint Paul Chamber Orchestra
2:43
URI CAINE (pianista, 1956. EUA) Arreglos e improvisaciones sobre música de Wolfgang Amadeus Mozart
del álbum Uri Caine Plays Mozart [2006]
Int. Uri Caine Ensemble (Joyce Hammann, violín; Chris Speed, clarinete;
Ralph Alessi, trompeta; Nguyên Lê, guitarra eléctrica; DJ Olive, tornamesa;
Drew Gress, contrabajo; Jim Black, percusión)
3:09
ANOUAR BRAHEM (1957, Túnez) Dar es Salam; Hijaz pechref; Astrakan café;
Música del álbum Astrakan café [2000]
Int. Trío Anouar Brahem (Barbaros Erköse, clarinete;
Lassad Hosni, bendir, darbouka; Anouar Brahem, oud)
3:24
Al-‘Amiriyya (maqam’ajam) Música del álbum El laúd de Bagdad[1987-1991, grabaciones del Institut du Monde Arabe]
Int. Naseer Shamma
3:39
CÁPSULAS / Quién volviera (37) 1’59”
3:41
YOUSRA DHAHBI (intérprete y compositora, Túnez) Hayra (inquietud) en modo Mikriz;
Hanin (ternura) en modo Beyeti; música para laúd
4:06
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia) Concierto para piano y orquesta en re mayor [1930-31] (para la mano izquierda)
Int. Kun Woo Paik, piano;
Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart; Dir. Gary Bertini
4:26
CÁPSULAS / Oído Dalí (143) 5’07”
4:31
Música del álbum “Chonguri” (nombre de un instrumentode cuerda georgiano) [2006] arreglos de Thomas Demenga,
Gregor Piatigorsky, y Pablo Casals sobre música de:
Sulkhan Tsintsadze (1925-1992) / Johann Sebastian Bach (1685-1759) /
Gaspar Cassadó (1897-1966) / Frédéric Chopin (1810-1849) /
Gabriel Fauré (1845-1924) Int. Thomas Demenga, violonchelo,
Teodoro Anzellotti, acordeón; Thomas Larcher, piano
5:03
Ena Ohi (Nikos Xythakis) ; Otan Harazi (Thanassis Papakostandinou) ;Astrapse I Anatoli (tradicional de Grecia)
Música del álbum Voleur de secrets [2004]
Int. Élisa Vellia, canto y arpa celta
5:15
Per Andsu lietjin (La canción de Per Andsu) ;Elvedansen (La Danza de las hadas) ; Simonpolskan;
Música del álbum Agram [1996] (arreglos e improvisaciones
sobre melodías tradicionales de Suecia) Int. Nordan Project
5:30
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (107) 4’38”
5:35
CHEMA VILCHEZ (guitarrista y compositor. 1967, España) Los días felices (tango) ; Tierra de las Tres Culturas (martinete y bulería) ;
El último sueño de Ibn Arabí; Música del álbum Tierra de las Tres Culturas [2011]
Int. Curro Piñana, cante; Chema Vílchez, guitarra;
Jeff Ballard, Tino Di Geraldo, Miguel A. Orengo, percusiones;
Dominique Di Piazza, Damian Erskine, bajo; Alex Acuña, cajón; Gyan Singh, tabla;
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
Tres piezas latinoamericanas [1962] / (Leo Brouwer [1939, Cuba]) Deyá [1999] / (Ignacio Martínez Madrigal [1975, México])
Danza [1973] (para dos guitarras) / (Juan Helguera [1932, México])
Int. Fernando Mariña, y Juan Helguera, guitarras
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO (GRABADO)
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
SE DESENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM
10:04
SERIES / XOCHIKOZKATL (modalidad de tx mixta)
11:05
CÁPSULAS / Cómo ves ODM (115) 3’53”
11:09
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827, Alemania)
Sonata en re mayor, Op. 102 N° 2 [1815] para violonchelo y piano
(Tres movimientos: Allegro con brío / Adagio con molto sentimento d’affetto /
Allegro – Allegro fugato)
Int. Pierre Fournier, violonchelo; Friedrich Gulda, piano
(grabación histórica, 1959)
[ed. 2006, CD, sello Deutsche Grammophon]
11:31
CÁPSULAS / Libertad Expresión (07) 1’16”
11:32
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827, Alemania)
Sonata para piano N° 28 en la mayor, Op. 101 [1816]
Int. Vladimir Ashkenazy
[ed. 1996, CD. sello DECCA]
11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:02
ARTHUR BLISS (1891-1975, Inglaterra)
Metamorphic Variations (Variaciones metamórficas) [1972] para orquesta
(obra inspirada en la serie ‘Tantris’ del pintor inglés y crítico de arte George Dannatt)
Int. Orquesta Sinfónica de Bournemouth; Dir. David Lloyd-Jones
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
12:42
CÁPSULAS / Garbanzo libro (07) 4’59”
12:47
ARTHUR BLISS (1891-1975, Inglaterra)
Hymn to Apollo (Himno a Apolo) [1926, rev. 1964]
Int. Orquesta de Ulster; Dir. Vernon Handley
[ed. 1991, CD. sello Chandos]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE
15:22
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA)
Fascinating Rhythm; Rhapsody in Blue (arreglos de Bob Zimmermann) ;
Música del álbum The Fascinating George Gershwin
[ed. 2003, CD. sello PentaTone]
Int. George Pieterson, clarinete; Ludmil Angelov, piano; Vesko Eschkenazy, violín; Marijn Mijnders, segundo violín; Henk Rubingh, viola; Gregor Horsch, violonchelo
15:37
CÁPSULAS/Juego carta (14) 1’38”
15:39
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA)
Rhapsody in Blue [1924] (orquestación de Ferde Grofé)
Int. David Greilsammer, piano (pianista israelí)
Orquesta Filarmónica de Radio Francia; Dir. Steven Sloane
[grabación en vivo, Sala Pleyel, París, 2009] [ed. 2010, CD. sello Naïve]
16:08
TURE RANGSTRÖM (1884-1947, Suecia)
Balada [1909-37] para piano y orquesta
Int. Maria Verbaite, piano (intérprete lituana)
Orquesta Sinfónica de la Ópera de Norrland; Dir. B. Tommy Andersson
[ed. 1990, CD. sello Sterling]
16:31
CÁPSULAS / Peso Colibrí (661) 1’39”
16:33
JEAN SIBELIUS (1865-1957, Finlandia)
Etude, Op. 76 N° 2; ‘Kuusi’, Op. 25 N° 5; Impromptu, Op. 5 N° 5;
Rondoletto, Op. 40 N° 7
OSKAR MERIKANTO (1868-1924, Finlandia)
Idylle, Op. 73 N° 1; Valse lente; Scherzo, Op. 6 N° 4
ERKKI MELARTIN (1875-1937, Finlandia)
Barcarole, Op. 59 N° 1; Perhosvalssi (Vals mariposa) , Op. 22 N° 17
Música del álbum Piano Miniatures [ed. 1993, CD. sello Finlandia Records]
Int. Izumi Tateno, piano
17:01
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:12
ANTONIO MARÍA VALENCIA (1902-1952, Colombia)
Danza colombiana sobre un tema popular [1923]
Zarabandeo [1995] / ARTURO MÁRQUEZ (1950, México)
ORIOL RANGEL (1916-1977, Colombia)
Scherzo para flauta y piano (versión para clarinete y piano)
Int. Javier Vinasco, clarinete; Edith Ruiz, piano
[ed. 2012, CD. sello D.R. Javier Vinasco / Edith Ruiz]
17:33
CÁPSULAS / Poemas MC (1120) 4’06”
17:37
EDUARDO ALONSO-CRESPO (1956, Argentina)
Concierto para clarinete y orquesta de cuerdas [2001]
(Tres movimientos: Allegretto / Adagio / Allegro)
Int. Eleanor Weingartner, clarinete;
Camerata de las Américas; Dir. José Luis Castillo
[ed. 2013, CD. sello URTEXT]
18:02
SERIES / CON CIENCIA (GRABADO)
18:32
CÁPSULAS / Garbanzo libro (08) 4’59”
18:37
Dharma Days; Perla Morena; Transfigured;
Música del álbum Sky & Country [ed. 2009, CD. sello ECM]
Int. Fly Trio (Mark Turner, saxofón; Larry Grenadier, contrabajo;
Jeff Ballard, percusión)
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
Taylor Made (Steve Turre) ; Reflections (Thelonious Monk) ;
Colors for the Masters (Steve Turre) ; Corcovado (Antonio Carlos Jobim) ;
Música del album Colors for the Masters
[ed. 2016, CD. sello Smoke Sessions Records]
Int. Kenny Barron, piano; Ron Carter, contrabajo;
Jimmy Cobb, y Cyro Baptista, percusión; Javon Jackson, saxofón tenor;
Steve Turre, trombón, caracol (y arreglos)
23:36
CÁPSULAS / Libertad de Expresión (08) 00’54”
23:37
MATTHIAS LINDERMAYR (trompetista, 1987. Alemania)
Música del álbum Lang Tang [ed. 2015, CD. sello ENJA]
Int. Azhar Kamal, guitarra; Roberto Di Gioia, piano;
Andreas Haberl, percusión; Andreas Kurz, y Maximilian Hirnning, bajo;
Matthias Lindermayr, trompeta;