FM| Martes 03 octubre 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Peso colibrí (953) 1’59”
0:06
Música del álbum ‘Jane Bunnett y los maestros del piano cubano'[ed. 1996, CD. sello World Pacific / Capitol Records]
Int. Frank Emilio Flynn, y José María Vitier, pianos;
Carlitos del Puerto, contrabajo; Jane Bunnett, saxofón soprano y flauta;
0:31
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (325) 3’48”
0:35
‘El Niche’ (danzón) (Félix Reina, arreglo de Alfredo Rodríguez) ;’Caravan’ (Juan Tizol / Duke Ellington, arreglo de Alfredo Rodríguez) ;
‘Blues guaguancó’ (Bobby Carcasés, arreglo de Emiliano Salvador) ;
Música del álbum ‘Cuban Jazz’ [ed. 2002, CD. sello NAXOS]
Int. Alfredo Rodriguez, piano; Grupo ‘Los Acerekó’
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:03
‘Sentimentalize’ (Anthony Ortega) ; ‘My Buddy’ (Walter Donaldson / Gus Kahn) ;’ I Love You’ (Cole Porter) ; Música del álbum ‘New Dance’
(grabación de 1966) [ed. 2003, CD. sello HAT HUT]
Int. Bill Goodwin, percusión; Bobby West, y
Chuck Domanico, contrabajo; Anthony Ortega, saxofón alto;
2:29
CÁPSULAS / Garbanzo libro (128) 5’00”
2:34
‘Vignette’ (Gary Peacock) ; ‘Cinema Paradiso’ (Ennio Morricone) ;’The Cat’ (Marcin Wasilewski) Música del álbum ‘January’ [ed. 2008, CD. sello ECM]
Int. Marcin Wasilewski Trio (Slawomir Kurkiewicz, contrabajo;
Michal Miskiewicz, percusión; Marcin Wasilewski, piano)
3:03
SINIKKA LANGELAND (1961, Noruega) Música del álbum ‘Starflowers’ (arreglos sobre poemas del poeta noruego
Hans Børli [1918-1989]) [ed. 2007, CD. sello ECM]
Int. Sinikka Langeland, voz y kantele; Arve Henriksen, trompeta;
Trygve Seim, saxofón; Anders Jormin, contrabajo; Markku Ounaskari, percusión
3:31
CÁPSULAS / Peso colibrí (954) 1’48”
3:33
Música del álbum “Canciones desde un mundo aparte”(arreglos de Armand Amar (1953, Francia) , sobre música tradicional de Armenia)
[ed. 2005, CD. sello Long Distance] Int. Lévon Minassian, duduk;
Mathieu Coupat, piano; Bruno Caillat, percusión ; Nusrat Fateh Ali Khan, canto;
Orquesta Sinfónica de Bulgaria, Dir. Deyan Pavlov
4:01
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (366) 5’00”
4:08
Música del álbum ‘The Art of Klezmer Clarinet'[ed. 2000, CD. sello Traditional Crossroads]
Int. Margot Leverett, clarinete; David Harrus, trombón;
Mimi Rabson, violín; Jim Guttmann, bajo; Evan Harlan, acordeón;
Grant Smith, Bob Weiner, percusiones
4:32
CÁPSULAS / Listo para Rodar (17) 3’01”
4:35
‘Canciones húngaras y csárdás’, música del álbum ‘Rózsalevél’ (‘Hoja de rosa’) Int. ‘Erno Kállai Kiss Jr. & his Gypsy Band’ [ed. 2009, CD. sello Hungaroton]
Int. Erno Kállai Kiss, clarinete; László Molnár, contrabajo;
István Bagó, címbalo; János Suki, viola; Erno Kállay, violin;
5:03
ALFONSO X “EL SABIO” (1221-1284, España) Música del álbum ‘Cantigas de Santa María’ [ed. 2001, CD. sello Alpha]
Int. Ensamble ‘Antequera’
5:29
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (232) 3’03”
5:32
Música del álbum ‘Alla Turca’ [ed. 1998, CD. sello Teldec](transcripciones de Dimitrie Cantemir y Wojciech Bobovsky)
Int. Belinda Sykes, Mustafa Dogan Dikmen, canto;
Ensamble “L’Orient Imaginaire” Dir. Vladimir Ivanoff
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
GEORG PHILLIP TELEMANN (1681-1767, Alemania) Sonata en trío en la menor ‘Gypsy’ (Gitano) para flauta, violín y continuo
Sonata ‘Cucù’ / JOHANN HEINRICH SCHMELZER (1620-1680, Austria) ;
‘La Bergamasca’ / MARCO UCCELLINI (1610-1680, Italia) ;
‘Two in One upon a Ground’ / HENRY PURCELL (1659-1695, Inglaterra) ;
‘Aria Amorosa’ / GEORG FRIEDRICH HAENDEL (1685-1759, Alemania) ;
Int. Ensamble ‘Red Priest’ [ed. 2000, CD. sello Dorian Recordings]
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:02
hrs. SE ENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM.
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -09:59
10:01
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:15
FELICE GIARDINI (1716-1796, Italia)
Concierto para violín Op. 15 N° 2 [1772]
(Tres movimientos: Allegro / Adagio / Allegro assai)
Int. Giuliano Carmignola, violín;
‘Accademia dell’Annunciata’; Riccardo Doni, clavecín (y dirección)
[ed. 2017, CD. sello Musica Viva]
10:30
SERIES / (52 X 24)
10:47
ROBERT SCHUMANN (1810-1856, Alemania)
Fantasía en do mayor para violín y orquesta, Op. 131 [1853]
Int. Anne-Sophie Mutter, violín;
Orquesta Filarmónica de Nueva York; Dir. Kurt Masur
[ed. 1997, CD. sello Deutsche Grammophon]
11:03
ALEXANDER BORODIN (1833-1887, Rusia)
Sonata en si menor para violonchelo y piano [1860]
(Tres movimientos: 1. Allegro / 2. Pastorale. Andante dolce /
3. Maestoso – Presto) Int. Otto Kertesz, violonchelo; Ilona Prunyi, piano,
[ed. 1989, CD. sello Marco Polo]
11:26
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (321) 3’50”
11:30
LEOŠ JANÁCEK (1854-1928, Rep. Checa)
‘Capricho’ [1926] para piano (mano izquierda) y conjunto de cámara
(flauta y piccolo, dos trompetas, tres trombones y tuba tenor; obra encargada
por el pianista checo Otakar Hollmann, quien perdió el brazo derecho durante la
Primera Guerra Mundial) Int. Thomas Hlawatsch, piano; István Rácz, flauta;
Zsolt Czegledi e István Somorjai, trompetas; Sándor Szabó; Tibor Koszorus;
y Balázs Kerenyi, trombones; István Bálint, tuba tenor; Dir. Tamás Bendek
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
CÁPSULAS / Listo para Rodar (18) 4’37”
12:08
Suite sinfónica del ballet ‘Amazonas’ [1988-89]
Int. Orquesta Sinfónica de Tiflis; Dir. Vakhtang Kakhidze
[ed. 2017, CD. sello CuGate Classics]
12:43
CÁPSULAS / Garbanzo libro (129) 5’00”
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / CONCILIO DE VOCES
15:18
TIGRAN MANSURIAN (1939, Líbano – Armenia) /
‘Sonata da Chiesa’ [2015] para viola y piano
(In memoriam Komitas Vardapet)
Int. Tatevik Mokatsian, piano; Kim Kashkashian, viola;
[ed. 2020, CD. sello ECM]
15:36
CÁPSULAS / Cómo Ves / ODM (154) 3’52”
15:40
KONSTANTIA GOURZI (compositora. 1962, Grecia)
‘Hommage à Mozart’ (‘Homenaje a Mozart’) , Op. 56 [2014]
(tres diálogos para viola y piano)
Int. Nils Mönkemeyer, viola; William Youn, piano
[ed. 2021, CD. sello ECM]
16:06
DERECHO A DEBATE
17:02
SERIES / MUSEOS EN EL AIRE
17:19
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA)
Selecciones de ‘Porgy and Bess’ [1935]
Int. Stanley Drucker, clarinete; Albert Regni, saxofón alto;
William Blossom, contrabajo; Joseph Pereira, y
James Sapporito, percusiones; Fazil Say, piano y arreglos;
[ed. 1999, CD. sello Teldec]
17:30
SERIES / FESTIVAL CULTURA UNAM
18:00
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:30
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (367) 5’00”
18:35
Música del álbum ‘Ballades’ [ed. 2019, CD. sello JazzVillage]
Int. Ahmad Jamal, piano; James Cammack, contrabajo;
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
23:00
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (228) 3’12”
23:03
‘AMERICAN STANDARDS’
Música del álbum ‘The essential ladies of jazz’
[ed. s/f , CD. sello Multimusic]
Int. Ella Fitzgerald; Billie Holiday; Kitty Kallen, Anita O’Day,
Mildred Anderson, Lu Elliot, Etta James, Dinah Washington,
23:40
‘Billie’s Blues’ (Billie Holiday) ;
‘I’ll be seeing you’ (Irving Kahal / Sammy Fain) ;
‘Last Song’ (For Lester) (Cassandra Wilson) ;
Música del álbum ‘Coming Forth by Day (Tributo a Billie Holiday) ‘;
[ed. 2015, CD. sello Ojah Media Group / Legacy Recordings]
Int. Thomas Wydler, percusión; Martyn P. Casey, bajo;
Jon Cowherd, piano; Kevin Breit, guitarra;
Robby Marshall, saxofón y clarinete; Eric Gorfain, violín (y arreglos) ;
Cassandra Wilson, voz;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Martes 03 de octubre de 2023