FM | Martes 05 de mayo 2020
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Garbanzo libro (21) 4’59”
0:09
SERGI SIRVENT (pianista. 1978, Cataluña) Tao Paypal; Falsa Primavera; Oxitocina Blues; Chaplin;
Música del álbum K [2009] Int. Karion Trío (Marc Cuevas, contrabajo;
Ramón Prats, percusión; Sergi Sirvent, piano)
0:32
CÁPSULAS / Peso Colibrí (701) 1’48”
0:34
M.B. (for Michael Brecker) ; Ode; Eulogy for George Hanson;Música del álbum Ode [2012]
Int. Brad Mehldau Trío (Larry Grenadier, contrabajo;
Jeff Ballard, percusión; Brad Mehldau, piano)
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS / Poemas MC (1161) 2’15”
2:05
Summertime (George Gershwin) ; Red River Valley (tema tradicional americano) ;
Blue Monk (arreglo sobre un clásico de Thelonious Monk) ;
Música del álbum Pull My Daisy [2007]
Int. David Amram piano, flauta y corno; Vic Juris, guitarra;
Victor Venegas, bajo; Akira Tana, percusión
2:32
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (27) 2’57”
2:35
MIKE WESTBROOK (pianista. 1936, Inglaterra) Música del álbum “On Duke´s Birthday” [ed. 2007, CD. sello HAT HUT]
(grabación original de 1984, del concierto en Le Grand Théâtre,
Maison de la Culture, Amiens. Música comisionada con motivo del décimo
aniversario de la muerte de Duke Ellington (1889-1974) )
Int. Mike Westbrook Orchestra
3:03
Rock Island Line (Lead Belly) ; No More Auction Block (Paul Robeson) Deportees (Barbara Dane) ; Butcher Boy (Peggy Seeger) ; Duncan and Brady
(Dave Van Ronk) ; Railroad Bill (Hobart Smith) ; Changes (Phil Ochs) ;
Black and White (Earl Robinson) ; Most Fair Beauty Bright (Jean Ritchie)
Música del álbum Classic Folk Music [2004]
de la colección Smithsonian Folkways. (compilación de Jeff Place)
3:31
CÁPSULAS / Cómo ves / Al Aire (372) 2’04”
3:33
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) / IRA GERSHWIN (1896 -1983, EUA) Música del álbum Standards & Gems [1998]
Int. John Pizzarelli, Judy Blazer, Dawn Upshaw, Kurt Ollmann, Jason Graae,
Juliet Lambert; The Orchestra of St. Luke’s; Dir. Eric Stern; John Mauceri
4:03
MANUEL DE FALLA (1876-1946, España) El Amor Brujo [1915] Gitanería en un acto y dos cuadros,
(escrita expresamente para Pastora Imperio, libreto de Gregorio Martínez Sierra)
Int. Nati Mistral, mezzosoprano;
Orquesta Nueva Filarmonía; Dir. Rafael Frühbeck de Burgos
4:28
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (130) 4’54”
4:33
MANUEL DE FALLA (1876-1946, España) Noches en los jardines de España [1916]
impresiones sinfónicas para piano y orquesta (Consta de tres partes:
En el Generalife (Allegretto tranquillo e misterioso) ; Danza lejana (Allegretto giusto) ;
En los jardines de la Sierra de Córdoba (Vivo) )
Int. Javier Perianes, piano; Orquesta Sinfónica de la BBC; Dir. Josep Pons
5:03
VIKTOR TOGOBITSKY (1952-1999. Rusia-Hungría) Confession [1986] para violonchelo solo
Pequeña Suite [1986-89] para flauta y guitarra
Int. Tamás Koó, violonchelo;
Zoltán Gyöngyössy, flauta; Sándor Szilágyi, guitarra;
5:24
CÁPSULAS / Quién Volviera (58) 1’55”
5:26
WILLY BURKHARD (1900-1955. Suiza) Serenata, Op. 71 N° 3 [1945] para flauta y guitarra
HANS HAUG (1900-1967. Suiza)
Capriccio [1963] para flauta y guitarra
Int. Andrea Lieberknecht, flauta; Frank Bungarten, guitarra
[ed. 2008, CD. sello MDG]
5:50
PAUL-AGRICOL GENIN (1832-1903, Francia) Fantasía sobre La Traviata, Op. 18;
(arreglo para guitarra de Annie Labrie)
Int. Dúo Similia (Nadia Labrie, flauta; Annie Labrie, guitarra)
[ed. 2005, CD. sello Analekta]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
La Campanella (Niccolo Paganini) / Fritz Kreisler) ;Imitation d’Albéniz (Rodion Chedrine) ; Banjo et violon (William Kroll) ;
Música del álbum Le Violon vagabond [2004]
Int. Graf Mourja, violín; Natalia Gous, piano
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:02
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:14
CÁPSULAS / Peso Colibrí (702) 2’10”
10:16
JACQUES-MARTIN HOTTETERRE (1673-1763, Francia)
Suite N° 4 en mi menor del Primer Libro de Piezas
para la flauta transversa, Op. 2 [1708]
Int. Philippe Allain-Dupré, flauta; Yasuko Uyama-Bouvard, clavecín;
Philippe Pierlot, viola da gamba; Vincent Dumestre, tiorba
[ed. 1997, CD. sello NAXOS]
10:37
CÁPSULAS / Quién Volviera (59) 1’41”
10:39
GEORG FRIEDRICH HAENDEL (1685-1759, Alemania)
Sonatas para flauta dulce y bajo continuo, Op. 1 N° 11 y N° 9 [1727]
Int. Marion Verbruggen, flauta dulce; Ton Koopman, órgano y clavecín;
Jaap Ter Linden, violonchelo;
[ed. 1995, CD. sello Harmonia Mundi
11:02
CÁPSULAS / Éxtasis Oído Dalí (163) 5’10”
11:09
MILI BALAKIREV (1837-1910, Rusia)
Obertura sobre temas checos ‘en Bohemia’ [1867-1905]
Int. Orquesta Sinfónica de Singapur; Dir. Choo Hoey
[ed. 1985, CD. sello Marco Polo]
11:25
CÁPSULAS / Garbanzo libro (19) 4’54”
11:30
GEORGY CATOIRE (1861-1926, Rusia)
Cuatro Morceaux, Op.12 [1901]; Cuatro Preludes, Op.17 [1909]
Int. Marc-André Hamelin, piano
[ed.1999, CD. sello Hyperion]
11:54
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL/CM_01
12:00
CÁPSULAS / Cómo ves / ODM (118) 4’32”
12:07
WOJCIECH KILAR (1932-2013, Polonia)
Concierto para piano y orquesta [1997]
(Tres movimientos: 1. Preludium – Andante con moto /
2. Chorale – Largo religiosamente / 3. Toccata. Vivacissimo)
Int. Peter Jablonski, piano;
Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca; Dir. Wojciech Rajski
[ed. 2009, CD. sello DUX Recording]
(CD siguiente)
12:33
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (28) 3’09”
12:36
WOJCIECH KILAR (1932-2013, Polonia)
Orawa [1986] para orquesta de cuerdas
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca;
Dir. Wojciech Rajski
[ed. 2009, CD. sello DUX Recording]
(CD anterior)
12:44
WOJCIECH KILAR (1932-2013, Polonia) Sonatina para flauta y piano [1951]
(Tres movimientos: Allegro / Andante con moto / Rondó-Allegro)
Int. Adrianna Lis, flauta; Sarah Watkins, piano;
[ed. 2010, CD. sello Atoll Records]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
Música del álbum ‘The Waltz. Ecstasy and Mysticism’ (El Vals. Éxtasis y Misticismo)
(obras de Josef Lanner; Abdi Efendi; Demetrius Cantemir; Ludwig van Beethoven; Johann Strauss; Dede Efendi; Zeki Mehmed Aga)
[ed. 2005, CD. sello Archiv Produktion?]
Int. Ensambles Concerto Köln, y Sarband
Dir. Werner Ehrhardt y Vladimir Ivanoff
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:15
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil)
Suite populaire brésilienne [1908-1912]
(Cinco movimientos: Mazurka-choro / Schottisch-choro / Valsa-choro /
Gavotta-choro / Chorinho) Int. Anders Miolin, guitarra;
[ed. 2009, CD. sello BIS]
17:35
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil)
Concerto para violão e pequena orquestra [1951] (escrito para Andrés Segovia)
(Tres movimientos: 1. Allegro preciso / 2. Andantino e andante (Cadenza) /
3. Allegretto non troppo) Int. John Williams, guitarra
Orquesta de Cámara Inglesa; Dir. Daniel Barenboim (grabación de 1974)
[ed. 2009, CD. sello Sony Music]
18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:33
CÁPSULAS / Éxtasis Oído Dalí (164) 5’10”
18:38
SUSANNE ABBUEHL (compositora y cantante. 1970, Suiza)
Bathyal; Black is the color; Where Flamingos Fly (texto de Harold Courlander) ;
Childrén’s Song N° 1 (Chick Corea) ; In the Dark Pine-Wood (texto de James Joyce) ;
Música del álbum Compass [ed. 2006, CD. sello ECM]
Int. Susanne Abbuehl, voz; Wolfert Brederode, piano;
Christof May, clarinete bajo; Lucas Niggli, percusión
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA)
23:00
SERIES / ISLAS RESONANTES