FM| Martes 10 octubre 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (368) 5’00”
0:09
‘Crossing The Corpus Callosum’ (Marc Johnson) ; ‘Small Hands’ (Bill Frisell) ;’Sweet Soul’ (Peter Erskine) ; Música del álbum ‘Second Sight’
[ed.1987, CD. sello ECM] Int. Marc Johnson’s Bass Desires
(Bill Frisell, y John Scofield guitarra; Peter Erskine, percusión
Marc Johnson, contrabajo)
0:32
CÁPSULAS / Peso colibrí (955) 2’00”
0:34
JACOB YOUNG (guitarrista. 1970, Noruega) Música del álbum ‘Evening Falls’ [ed. 2004, CD. sello ECM]
Int. Mathias Eick, trompeta; Vidar Johansen, clarinete bajo;
Mats Eilertsen, contrabajo; Jon Christensen, percusión; Jacob Young, guitarra
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:03
JASON PALMER (trompetista. 1979, EUA) Música del álbum ‘Songbook’ [ed. 2006, CD. sello AYVA Music]
Int. Leo Genovese, piano, y Fender Rhodes; Warren Wolf, vibráfono;
Matt Brewer, contrabajo; Tommy Crane, percusión
Greg Osby, saxofón alto; Ravi Coltrane, saxofón tenor; Jason Palmer, trompeta;
2:27
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (324) 2’49”
2:30
‘Joe Turner’s Blues’ (W.C. Handy) ; ‘The Last Time’ (Bill Ewing) ;’Careless Love’ (W.C. Handy) ; ‘Kidman Blues’ (J.M. Williams) ;
‘Joliet Bound’ (Minnie Mccoy / Joe Mccoy) ;
Música del álbum ‘Wynton Marsalis, Eric Clapton, Play the Blues’
(grabación en vivo, Jazz at Lincoln Center, Nueva York)
[ed. 2011, CD. sello Warner Music / Jazz at Lincoln Center]
Int. Eric Clapton, guitarra y voz; Wynton Marsalis, trompeta, voz (y arreglos) ;
Miembros de Jazz at Lincoln Center Orchestra
3:03
GORAN BREGOVIC (1950, Sarajevo) Música del álbum ‘Welcome to Goran Bregovich’
Int. Coro Masculino de Georgia; Coro Chjami Aghjalesi;
Coro de la Radio de Belgrado; Orquesta Filarmónica de Belgrado;
The Wedding and Funeral Band [ed. 2009, CD. sello Wrasse Records]
3:33
CÁPSULAS / Garbanzo libro (127) 5’00”
3:38
‘Horos’, y ‘Sirba’; música del álbum ‘Transilvania Express'[ed. 2003, CD. sello World Village] Int. Ensamble Orkestina
4:03
DINO SALUZZI (bandoneonista. 1935, Argentina) ‘La pequeña historia de…!; ‘Cuchara’; ‘Vienen del sur los recuerdos’;
‘Pampeana “Mapu”‘, Música del álbum ‘Responsorium’ [ed. 2003, CD. sello ECM]
Int. Palle Danielsson, contrabajo; José Maria Saluzzi, guitarra;
Dino Saluzzi, bandoneón;
4:31
CÁPSULAS / Peso colibrí (956) 2’11”
4:33
NIKOLAI KAPUSTIN (pianista y compositor. 1937-2020, Ucrania) ‘Estudios de Concierto’, Op. 40 [1984]
Int. Catherine Gordeladze, piano [ed. 2011, CD. sello NAXOS]
5:01
CÁPSULAS / Listo para Rodar (19) 3’36”
5:07
‘Premier Solo’ (Andante et boléro) [1866] / Jules Demersseman (1833-1866) ;’Concerto’, Op. 57 [1858] / Jean-Baptiste Singelée (1812-1875) ;
‘Solo sur la Tyrolienne’ [1861] / Léon Chic (1819-1916) ;
‘Solo de concours du Conservatoire’, Op. 13 [1874] / Paul A. Genin (1832-1903) ;
‘Daniel’ (Fantasie dramatique d’après E.Depas) [1869] / Hyacinthe Klosé (1808-1880) ;
Obras para saxofón y piano del álbum ‘Saxofón Histórico’ [ed. 2003, CD. sello BIS]
(Repertorio escrito para y publicado por Adolphe Sax)
Int. Claude Delangle, saxofón tenor y alto; Odile Delangle, piano;
5:34
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (231) 3’24”
5:37
‘Who by Fire’ (Leonard Cohen) ; ‘The Forester’ (Susanna K. Wallumrød) ;’A New Ground’, ‘A New Scotch Tune’ (Giovanna Pessi) ;
‘Music for a While’ (Henry Purcell) ;
Música del álbum ‘If Grief Could Wait’ (Si el dolor pudiera esperar)
[ed. 2011, CD. sello ECM] Int. Giovanna Pessi, arpa barroca;
Susanna Wallumrød, voz; Jane Achtman, viola da gamba;
Marco Ambrosini, nyckelharpa (viola de teclas)
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
Música del álbum ‘Nacimiento del violonchelo. Violonchelistas compositoresde la Italia Barroca’ (Obras de Giuseppe Maria Jacchini, Domenico Gabrielli,
y Andrea Caporale) [ed. 2005, CD. sello Quindecim]
Int. Jimena Giménez Cacho, y Luis Miguel Correa, violonchelos;
José Suarez, clavecín y órgano;
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:02
hrs. SE ENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM.
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -09:59
10:01
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:15
ANTONIO BARTOLOMEO BRUNI (1757-1821, Italia)
Dúo concertante para violín y viola [1782]
Int. ‘Alea Ensemble’ (Andrea Rognoni, violin; Stefano Marcocchi, viola)
[ed. 2010, CD. sello MV Cremona]
10:30
SERIES / 52 X 24
10:47
DOMENICO DALL’OGLIO (1700-1764, Italia)
Sonata para violín y bajo continuo N° 12 [1738]
Int. Maria Krestinskaya, violín barroco;
Grigory Krotenko, bassetto di viola; Imbi Tarum, clavecín
[ed. 2017, CD. sello PAN CLASSICS]
11:03
FRANZ SCHUBERT (1797-1828, Austria)
Fantasía en do mayor ‘Wanderer-fantasie’, Op. 15 [1822]
(Cuatro movimientos: 1. Allegro con fuoco ma non troppo / 2. Adagio /
3. Scherzo: Presto / 4. Finale: Allegro)
Int. Jamina Gerl, piano (intérprete alemana) ;
[ed. 2016, CD. sello TYXart]
11:26
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (325) 3’48”
11:30
FRANZ LISZT (1811-1886, Hungría)
Fantasía en do mayor ‘Wanderer-fantasie’, Op. 15 (S. 366) [1852]
(arreglo para piano y orquesta de la obra original de Franz Schubert)
Int. Philip Thomson, piano; Orquesta Estatal Húngara;
Dir. Kerry Stratton [ed. 1991, CD. sello Hungaroton]
(nota: en los primeros 4 minutos hay un poco de ruido,
pero el resto del audio se escucha bien)
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
ARNOLD BAX (1883-1953, Inglaterra)
‘Nympholept’ (‘Atrapado por las ninfas’) ‘poema de la naturaleza’
para orquesta [1915] (el título de la obra se refiere al poema del escritor
inglés Algernon Charles Swinburne)
Int. Orquesta Filarmónica de Londres; Dir. Bryden Thomson
[ed. 1987, CD. sello Chandos]
12:22
CÁPSULAS / Garbanzo libro (128) 5’00”
12:27
ARNOLD BAX (1883-1953, Inglaterra)
‘Cuatro piezas orquestales’ [1912-13]
(inspiradas en el paisaje del condado de Wicklow, ubicado al sur de Dublín)
Int. Orquesta Filarmónica de la BBC;
Dir. Andrew Davis [ed. 2014, CD. sello Chandos]
12:55
CÁPSULAS / Listo para Rodar (20) 3’31”
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / CONCILIO DE VOCES
15:18
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
‘Arabasque’ N° 1 y N° 2 [1891]
Int. Anders Miolin, guitarra de diez cuerdas (transcripción)
[ed. 2000, CD. sello BIS]
15:30
CÁPSULAS / Cómo Ves / Aire (447) 1’57”
15:32
MANUEL DE FALLA (1876-1946, España)
‘Danza’ N° 1 de ‘La Vida Breve’ [1905-13] (arreglo de Keigo Fujii)
FIKRET AMIROV (1922-1984, Azerbaiyán)
‘Seis’ de las ‘Doce Miniaturas’ [1955] para piano (en arreglo para guitarra)
MIGUEL LLOBET (1878-1938. Cataluña)
‘Variaciones sobre un tema de Sor’, Op. 15 [1908]
SERGEY RUDNEV (1955, Rusia)
‘Ivushka’ (Variaciones sobre una melodía rusa)
Int. Rovshan Mamedkuliev, guitarra (intérprete azerbaiyano)
[ed. 2013, CD. sello NAXOS]
16:06
DERECHO A DEBATE
17:02
SERIES / MUSEOS EN EL AIRE (DURACIÓN VARIADA)
17:21
BÉLA KOVÁCS (1937-2021, Hungría)
‘After You, Mr. Gershwin!’ [2004]
Int. Eleanor Weingartner, clarinete, Alfredo Isaac Aguilar, piano
[ed. 2020, CD. sello URTEXT]
17:27
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (232) 3’03”
17:30
SERIES / FESTIVAL CULTURA UNAM
18:00
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:30
CÁPSULAS / Poemas MC (1556) 2’59”
18:33
ANOUAR BRAHEM (1957, Túnez)
Música del álbum ‘Blue Maqams’ [ed. 2017, CD. sello ECM]
Int. Dave Holland, contrabajo; Jack DeJohnette, percusión;
Django Bates, piano; Anouar Brahem, oud)
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
23:00
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (369) 5’00”
23:05
Música del álbum ‘Moments’ [ed. 2019, CD sello URTEXT]
Int. El 5° (Quinto) Elemento, quinteto de jazz integrado por
Gabriel Solares, trompeta; Enrique Ramos, saxofón y clarinete;
Juan Cristóbal Pérez, contrabajo; Mario García, percusión,
Felipe Gordillo, piano y dirección musical.
23:40
‘El señor de Ipanema’ (Roberto Aymes) ; ‘St. Thomas’ (Sonny Rollins) ;
Música del álbum ‘…De corazón latino’ [ed. 1997, CD. sello Jazzcat records]
(grabación en vivo, Aguascalientes, 1996) Int. Luis Zepeda, piano,
Salvador Merchand, y Carlos ‘Popis’ Tovar, percusión;
Rodolfo ‘Popo’ Sanchez, saxofón; Roberto Aymes, contrabajo;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Martes 10 de octubre de 2023