FM| Martes 18 enero 2022
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Quién volviera (93) 1’34”
0:05
JOHN TAYLOR (pianista. 1942-2015, Inglaterra) Adios Iony; Breathtaking; Potion 1; Til Bakeblikk;
Música del álbum Azimuth ’85 [ed. 1985, CD. sello ECM];
Int. John Taylor, piano; Norma Winstone, voz; Kenny Wheeler, trompeta;
0:30
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (127) 3’29”
0:33
JOHN ZORN (1953, EUA) Música del álbum ‘Alhambra love Songs’ [ed. 2009, CD. sello Tzadik]
Int. Rob Burger, piano; Greg Cohen, bajo; Ben Perowsky, percusión
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS / Región Ruido (05) 4’22”
2:07
LOUIS SCLAVIS (clarinetista. 1953, Francia) Música del álbum ‘Lost on the Way’ [ed. 2009, CD. sello ECM]
(las piezas que lo integran aluden en sus títulos a los viajes de Ulises en ‘La Odisea’,
el poema épico de Homero. Louis Sclavis – clarinetista y compositor – explica:
“Quería viajar a algún lugar desconocido, dejándome ir de ‘Escila a Caribdis’, controlando los vientos y tempestades para poder retornar y evocar la historia”)
Int. Olivier Lété, bajo eléctrico; Maxime Delpierre, guitarra;
François Merville, percusión; Matthieu Metzger, saxofón alto;
Louis Sclavis, clarinete y saxofón soprano;
2:34
CÁPSULAS / Poemas MC (1344) 2’41”
2:37
FRANÇOIS COUTURIER (pianista. 1950, Francia) Música del álbum ‘Tarkovsky Quartet’ [ed. 2011, CD, sello ECM]
Int. François Couturier, piano; Anja Lechner, violonchelo;
Jean-Louis Matinier, acordeón; Jean-Marc Larché, saxofón soprano;
3:03
FAWZY AL-AIEDY (cantante e intérprete de oud. 1950, Iraq) Música del álbum Radio Bagdad [ed. 2012, CD. sello Sonopress France / IMA]
Int. Fawzy Al-Aiedy, voz, oud,y oboe; y Ensamble Radio Bagdad
3:29
CÁPSULAS / Peso Colibrí (870) 2’42”
3:32
DERYA TAKKALI (cantante e intérprete de baglama. 1970, Anatolia-Alemania) (canciones basadas en la tradición de los asik -cantantes nómadas turcos-)
Música del álbum Derya y Sana Bana Band [ed. 2005, CD. sello Derya Music]
4:03
Samba Landó (landó peruano) ;Sonkoyman / Ojos azules (yaraví / huayno, Perú-Chile) ;
Naranja mecánica / Juanito Laguna remonta un barrilete
(Neobarroco/canción, Inglaterra-Argentina)
¡Fandango, fandanguito! (Barroco-jarocho-huasteco) ;
De barro y maíz (canción minimalista-Gabriel Rojas [letra y música]) ;
Canción de Marinela (zarzuela) Int. Ensamble “Los Atemperados”
4:32
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (10) 4’57”
4:37
Oh qué será (Chico Buarque) ; La caña (Patricio Hidalgo) ;Danzón Reconciliación (Márquez / Palés / Brown) ;
Luna Negra (Noé González / Arcadio Hidalgo) ;
Música del álbum “La Esperanza” [ed. 2007, CD. sello URTEXT]
Int. Ensamble “Los Atemperados”
5:03
ANTONIO BERTALI (1605-1669, Italia) Chacona a violín solo
JOHANN HEINRICH SCHMELZER (1620-1680, Austria)
Dos Sonatas (Cuarta y Quinta) del ciclo de seis sonatas
Sonatae Unarum Fidium [1664] para violín y continuo
ANÓNIMO (Biblioteca Kromeriz)
Sonata para violín en scordatura y bajo continuo
Int. John Holloway, violín; Aloysia Assenbaum, órgano;
Lars Ulrik Mortensen, clavecín
[ed. 1999, CD. sello ECM]
5:35
CÁPSULAS / Quién volviera (89) 1’38”
5:37
GIUSEPPE TARTINI (1692-1770, Italia) Sonata en sol menor, “El Trino del diablo”;
(en transcripción para violín y piano de Fritz Kreisler)
Int. Dmitry Sitkovetsky, violín; Bruno Canino, piano
5:52
Asturiana (Manuel de Falla) ;Canción de cuna para dormir un negrito (Xavier Montsalvatge) ;
Música del álbum Canciones de España y Argentina [ed. 2007, CD. sello ECM]
Interpretación, arreglos y transcripciones de
Kim Kashkashian, viola y Robert Levin, piano
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
Danza N° 5 ‘Andaluza’ (Enrique Granados) ;Concierto para guitarra y orquesta, “Carmen” (Georges Bizet-Peter Breiner) ;
(último movimiento-Allegro giocoso-)
Tarantella Op. 87 (Mario Castelnuovo-Tedesco) ;
Danza del Molinero (Manuel de Falla) ; Int. Norbert Kraft, y Lorenzo Micheli, guitarra;
Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia; Dir. Peter Breiner
[ed. 2002, CD. sello NAXOS]
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00
10:02
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR
10:19
Francia celebra en este 2022 el ‘Año de Molière’, cuando se cumple el 400 aniversario de su natalicio. Se considera que el gran mérito del célebre dramaturgo y actor francés consistió en adaptar la ‘commedia dell’arte’ a las formas convencionales del teatro francés, unificando comedia, música y danza, junto con el compositor Jean Baptiste Lully, dando origen a la ‘tragedia-ballet’ que marcaría en 1670 el origen de la tragedia lírica francesa con “Le Bourgeois gentilhomme” (‘El Burgués gentilhombre’) .
10:20
JEAN-BAPTISTE LULLY (1632-1687, Francia) Suite de la ópera “El burgués gentilhombre” [1670]
Int. Ensamble ‘London Oboe Band’; Dir. Paul Goodwin
[ed. 1994, CD. sello Harmonia Mundi]
10:35
MARC-ANTOINE CHARPENTIER (1643-1704, Francia)
Música incidental para la comedia-ballet ‘Le Mariage forcé’
(‘El matrimonio forzado’) [1672] de Molière (1622-1673])
Int. Rachel Elliott, soprano; Christoph Wittmann, contratenor;
Nicholas Hurndall Smith, tenor; John Bernays, bajo;
‘New Chamber Opera’; ‘The Band of Instruments’;
Dir. Gary Cooper [ed. 1997, CD. sello ASV]
11:03
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (75) 5′
11:08
CARL CZERNY (1791-1857, Austria)
Introducción y Variaciones concertantes, Op. 248 [1830]
Int. Andrew Clark, corno; Geoffrey Govier, piano
[ed. 2000, CD. sello Hyperion]
11:24
CARL CZERNY (1791-1857, Austria)
Fantasía brillante sobre motivos de la ópera ‘Le nozze di Figaro’, Op. 493 [1842]
SIGISMOND THALBERG (1812-1871, Suiza)
Fantasía para piano sobre la Serenata y el Minueto de la ópera
“Don Giovanni”, Op. 42 [1841]
Int. Cyprien Katsaris, piano
[ed. 1992, CD. sello Sony Classical]
11:51
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (123) 3’33”
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
KNUDÅGE RIISAGER (1897-1974, Dinamarca)
‘Etudes’, ballet en un acto para orquesta [1947] (basado en los estudios
para piano del compositor Carl Czerny, ‘Etudes’ es un ballet sobre la danza y
el mundo de los bailarines con sus entrenamientos y rutinas diarias)
Int. Orquesta Sinfónica de Aarhus; Dir. Andreas Delfs
[ed. 2018, CD. sello Dacapo]
12:45
CÁPSULAS /Peso Colibrí (866) 2’21”
12:47
KNUDÅGE RIISAGER (1897-1974, Dinamarca)
Concertino para trompeta y orquesta de cuerdas, Op. 29 [1933]
(Tres movimientos: Allegro / Andantino semplice / Rondó vivace)
Int. Håkan Hardenberger, trompeta;
Orquesta Sinfónica de Helsingborg; Dir. Thomas Dausgaard
[ed. 1997, CD. sello Dacapo]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:02
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA 15′
15:19
CÁPSULAS / Cómo ves / Revista (540) 3’55”
15:23
JOHAN KVANDAL (1919-1999, Noruega)
Concierto para flauta y orquesta de cuerdas, Op. 22 [1963]
(dedicado al flautista noruego Per Øien)
(Cuatro movimientos: Capriccio / Aria / Cadenza / Finale)
Int. Tom Ottar Andreassen, flauta;
Orquesta de la Radio Noruega; Dir. Ingar Bergby
[ed. 2017, CD. sello Lawo classics]
15:38
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (228) 5′
15:43
AVNER DORMAN (1975, Israel)
Concierto para Piccolo [2001]
Int. Mindy Kaufman, flauta piccolo; Eliran Avni, piano;
Metropolis Ensemble; Dir. Andrew Cyr
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
16:06
DERECHO A DEBATE
17:04
CÁPSULAS / Región Ruido (01) 4’05”
17:08
JOËL BONS (1952, Holanda)
‘Nomaden’ [2015-16] para violonchelo y ensamble instrumental intercultural
(esta obra se mueve libremente entre la música folclórica, la improvisación y una amplia gama de músicas y sonidos contemporáneos, con el violonchelo como fuerza aglutinadora; la composición combina instrumentos clásicos occidentales con el erhu y sheng chinos, el sho y shakuhachi japoneses, el sarangui indio, el kemenche turco, el duduk armenio, el setar persa, y el tar y kamancha azerbaiyanos. En palabras del propio compositor: ‘Nomaden’ es como un viaje durante el cual, el protagonista, -que es el violonchelista- se “encuentra” con músicos de diferentes tradiciones y dialoga con ellos. No es un concierto para violonchelo como tal, sino una obra concertante para violonchelo y solistas de otras culturas)
Int. Jean-Guihen Queyras, violonchelo;
Atlas Ensemble (conjunto integrado por músicos de todo el mundo que
interpretan instrumentos nativos de sus países de origen) Dir. Ed Spanjaard
[ed. 2018, CD. sello BIS]
18:00
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:30
Música del álbum ‘Morocco Fantasia’ (Fantasía marroquí)
(grabación en vivo, Festival Mawazine, Rabat, 2009) [ed. 2017, CD. sello In-akustik]
Int. Fausto Beccalossie, acordeón; Víctor Miranda, contrabajo;
Gumbo Ortiz, y Peter Kaszas, percusión;
Peo Alfonsi, y Al Di Meola, guitarra;
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
23:00
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (06) 5′
23:05
‘Moose The Mooche’ (Charlie Parker) ; Bolivia (Cedar Walton) ;
‘Round about midnight’ (Thelonious Monk) ; Samba Jam (Elizabeth González /
Freddy Marichal) ; Música del álbum Anochecer [ed. 2005, CD. sello URTEXT]
Int. Victoria Belinski, voz; Freddy Marichal y las Nuevas Relaciones
23:41
‘John’s Abbey’ (Bud Powell) ; ‘Cuando vuelva a tu lado’ (María Grever) ;
‘Skylark’ (Johnny Mercer / Hoagy Carmichael) ; ‘Rumba Marina’ (Chano Domínguez) ;
Música del álbum Acércate Más [ed. 2006, CD. sello Nuba records]
Int. Guillermo McGill, y Miguel Angá Díaz, percusiones;
George Mraz, y Mario Rossi, contrabajo;
Israel Suárez “Piraña”, cajón flamenco; Chano Domínguez, piano (arreglos)
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Martes 18 de enero de 2022