FM | Martes 19 de noviembre 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Voce in Témpore (7) 5´02´´
0:09
IIRO RANTALA (1970, Finlandia) Música del álbum My history of jazz [ed. 2012, CD. sello ACT Music]
(arreglos sobre piezas de G. Gershwin; J.S Bach; Kurt Weill; Lars Gullin)
Int. Iiro Rantala, piano; Lars Danielsson, bajo y violonchelo;
Morten Lund, percuisón; Adam Baldych, violín;
0:30
CÁPSULAS / Éxodo Español (2) 5´00´´
0:35
JAMIE REYNOLDS (pianista. 1982, Canadá) Ideas of North; Miel-Coeur; Morning Sun (Jamie Reynolds) ;
The Feeling of Jazz (Duke Ellington) ; Música del álbum Time with People
[ed. 2012, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Jamie Reynolds Trio (Gary Wang, bajo; Eric Doob, percusión;
Jamie Reynolds, piano)
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:03
Música del álbum “One Dark Night I Left My Silent House” [2010](En una noche oscura salí de mi casa sosegada, título tomado de la novela
homónima del escritor austriaco Peter Handke)
Int. Marilyn Crispell, piano y percusión; David Rothenberg, clarinete bajo
2:25
CÁPSULAS / Murmullo Sirenas (7) 4´45´´
2:30
OMER AVITAL (contrabajista. 1971, Israel) Theme for a Brighter Future; Magic Carpet; Blues for Tardy;
Música del álbum Live at Smalls [grabado en vivo en Smalls Jazz Club, 2010]
Int. Omer Avital Quintet (Avishai Cohen, trompeta; Joel Frahm, saxofón tenor;
Jason Lindner, piano; Omer Avital, contrabajo; Jonhathan Blake, percusión)
3:06
Música del álbum “Canciones desde un mundo aparte” [2005](arreglos de Armand Amar (1953, Francia) , sobre música tradicional de Armenia)
Int. Lévon Minassian, duduk; Mathieu Coupat, piano;
Bruno Caillat, percusión ; Nusrat Fateh Ali Khan, canto;
Orquesta Sinfónica de Bulgaria, Dir. Deyan Pavlov
3:33
CÁPSULAS / Voce in Témpore (8) 4´25´´
3:37
Premier Solo (Andante et boléro) [1866] / Jules Demersseman (1833-1866) ;Concerto, Op. 57 [1858] / Jean-Baptiste Singelée (1812-1875) ;
Solo sur la Tyrolienne [1861] / Léon Chic (1819-1916) ;
Solo de concours du Conservatoire, Op. 13 [1874] / Paul A. Genin (1832-1903) ;
Daniel (Fantasie dramatique d’après E.Depas) [1869] / Hyacinthe Klosé (1808-1880) ;
Obras para saxofón y piano del álbum Saxofón Histórico [2003]
(Repertorio escrito para y publicado por Adolphe Sax)
Int. Claude Delangle, saxofón tenor y alto; Odile Delangle, piano;
4:07
Música vocal profana española del siglo XVIITonadas para voz solista y acompañamiento continuo del
Manuscrito Guerra (de José Miguel de Guerra, copista de la Capilla real [1677-1680])
piezas anónimas, de Juan Hidalgo [1614-85] y José Marín [1619-99]
Int. Isabel Monar, soprano; Manuel Vilas, arpa barroca y arreglos
4:33
CÁPSULAS / Éxodo Español (3) 4´58´´
4:38
MARTIM CODAX (juglar gallego del siglo XIII) Siete Canciones de amigo
Int. Ensamble “Estudio de Música Antigua” Dir. Thomas Binkley
5:02
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (1) 4´59´´
5:09
IGNACIO CERVANTES (1847-1905, Cuba) Piezas del ciclo 36 Danzas Cubanas para piano [edición de 1959]
Int. Juana Zayas
5:35
CÁPSULAS / Murmullo Sirenas (8) 5´12´´
5:40
CONSTANTINO GAITO (1878-1945, Argentina) Sonata para violonchelo y piano, Op. 26 [1918]
FRANCISCO MIGNONE (1897-1986, Brasil)
Modinha [1939] para violonchelo y piano
Int. Eduardo Vassallo, violonchelo; Cristina Filoso, piano;
[ed. 1999, CD. sello ASV]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
KRASSIMIR KYURKCHIYSKI (1936-2011. Bulgaria) Arreglos y variaciones sobre canciones tradicionales de Bulgaria
Música del álbum Alma Búlgara [2003]
Int. Vesselina Kasarova, mezzosoprano; Ermila Schweizer-Sekulinova, piano; Ensamble “Voces Cósmicas” de Bulgaria;
Orquesta de Cámara “Solistas de Sofía”; Dir. Tzanko Dimitrov Delibozov
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:02
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (2) 5´10´´
10:09
BARBARA STROZZI (1619-1677, Italia)
‘Hor che Apollo’, Serenata para soprano, dos violines y continuo, Op. 8 [1664]
Int. Emanuela Galli, soprano; Ensamble “La Risonanza”
Dir. desde el clavecín Fabio Bonizzoni
[ed. 2001, CD. sello Glossa Music]
10:25
CÁPSULAS / Poemas MC (1105) 2´27´´
10:28
GIUSEPPE TARTINI (1692-1770, Italia)
Sonata en sol menor, Op. 1, Nº 10 “Didone abbandonata” [1734];
Sonata en sol mayor, Op. 1, Nº 4, para violín y bajo continuo
Int. Fabio Biondi, violín; Rinaldo Alessandrini, clavecín;
Mauricio Naddeo, violonchelo;
[ed. 1992, CD. sello Opus 111]
11:01
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (99) 2´43´´
11:06
ARAM KHACHATURIAN (1903-1978, Rusia)
Concierto-Rapsodia [1961] en si bemol menor para violín y orquesta
Int. Nicolas Koeckert, violín;
Orquesta Filarmónica Real; Dir. José Serebrier
[ed. 2009, CD. sello NAXOS]
11:34
CÁPSULAS/ Oído Dalí (135) 5´17´´
11:39
OLEG KOMARNITSKY (1946-1998, Rusia)
Capricho Eslavo [1987] para violín y piano;
Int. Robert Atchison, violín; Olga Dudnik, piano
[ed. 2013, CD. sello Toccata Classics]
11:54
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL/CM_01
12:00
CÁPSULAS / Peso Colibrí (651) 1´46´´
12:04
EDVIN KALLSTENIUS (1881-1967, Suecia)
Sinfonietta N° 2 en sol mayor, Op. 34 [1946]
(Tres movimientos: 1. Pezzo capitale. Allegro moderato e lirico /
2. Espressivo / 3. Finale gagliardo)
Int. Orquesta Sinfónica de Helsingborg; Dir. Frank Beermann
[ed. 2014, CD. sello CPO]
12:22
CÁPSULAS / Quién Volviera (28) 1´47´´
12:24
KURT ATTERBERG (1887-1974, Suecia)
Concierto para piano y orquesta en si bemol menor, Op. 37 [1927-35]
(Tres movimientos: Pesante allegro / Andante / Furioso)
Int. Dan Franklin Smith, piano;
Int. Orquesta Sinfónica de Gävle; Dir. B. Tommy Andersson
[ed. 1999, CD. sello Sterling]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
Arabasque N° 1 y N° 2 [1891]
Int. Anders Miolin, guitarra de diez cuerdas (transcripción)
15:34
SERIES / HABITARE (GRABADO)
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:15
ALEXANDRE TANSMAN (1897-1986. Polonia)
Concierto para clarinete y orquesta de cámara [1957]
(Tres movimientos: Introducción y Allegro / Arioso / Cadenza y Danza popular)
Int. Jean-Marc Fessard, clarinete;
Orquesta de Cámara Silesia; Dir. Miroslaw Jacek Blaszczyk
[ed. 2011, CD. sello NAXOS]
17:34
CÁPSULAS / Cómo Ves / Revista (490) 3´49´´
17:39
PHILIPPE GAUBERT (1879-1941, Francia)
Fantasía para clarinete y piano
JEAN FRANÇAIX (1912-1997, Francia)
Tema con variaciones para clarinete y piano
Int. Ronald Van Spaendonck, clarinete; Alexandre Tharaud, piano
[ed. 1997, CD. sello Harmonia Mundi]
18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)
18:33
Música del álbum Dresden-In Concert [ed. 2009, CD. sello ECM]
Int. Jan Garbarek Group (Rainer Brüninghaus, teclados;
Yuri Daniel; bajo, Manu Katché, percusión; Jan Garbarek, saxofón)
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
23:00
SERIES / ISLAS RESONANTES (RTS)