Sala Julián Carrillo - Gray

Evento

Próximamente
Fecha : 27 / Jul / 2021

FM| Martes 27 julio 2021

RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM

0:00
HIMNO NACIONAL

0:04
HÉCTOR INFANZÓN (pianista. 1959, México) Rincón Brujo, Huapango para piano y orquesta; y
‘Recuerdos de San Juan 41′ [2003] para trío de jazz y orquesta
Int. Aarón Cruz, bajo; Mario García Cruz, percusión; Héctor Infanzón, piano;
Orquesta Sinfónica del Estado de Puebla; Dir. David Flores González
[ed. 2006, CD, sello Gob. De Puebla]

0:32
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (198) 3’12”

0:35
Música del álbum Premonición [ed. 2008, CD. sello CONACULTA](grabación en vivo, Festival Internacional de Música de Morelia, 2004)
Int. Cuarteto de Juan Alzate (Mario Patrón, piano; Iván Lara, bajo;
Efrén Capiz, percusión; Juan Alzate, saxofón tenor)
Músico invitado: Tsuyoshi Niwa, saxofón soprano;

1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS

2:01
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (235) 5′

2:08
Retrato em branco e preto (Jobim-Chico Buarque) ;Garúa (Aníbal Troilo / Enrique Cadícamo) ;
Balderrama (Gustavo “Cuchi” Leguizamón) ;
Hasta Siempre (Carlos Puebla) ; Eran (Hernán Ríos) ;
Música del álbum Tierra Improvisada [ed. 1997, CD. sello La Contumancia]
Int. El Terceto (Hernán Ríos, piano; Pablo Tozzi, contrabajo y voz;
Norberto Minichillo, percusión y voz)

2:34
CÁPSULAS / Coordenadas (08) 2’50”

2:37
La Trampera (Aníbal Troilo) ; Divadagio (Joel Tortul) ;Chacarera Ututa – La Carbonera (Juan Falú) ; Soledad (Astor Piazzolla) ;
Música del álbum Punto Vivo [ed. 2010, CD. sello BlueArt Records]
Int. Joel Tortul Trio (Diego Ferreyra, contrabajo;
Pablo Rodríguez, percusiones; Joel Tortul, piano y arreglos)
Músicos invitados: Cristian Gustafsson, bandoneón;
Juan Pablo Sosa del Frade, violín;

3:01
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (95) 2’48”

3:06
Canción de brindis; Dueto de Otelo y Desdémona;Confesión de Otelo; La Canción del Sauce / Ave María;
Música del álbum The Othello Syndrome [ed. 2008, CD. sello Winter & Winter]
(adaptaciones y arreglos del pianista y compositor Uri Caine
sobre la ópera Otelo de Giuseppe Verdi, con motivo de la edición 47
del festival musical en la Bienal de Venecia, 2003)
Int. Bunny Sigler; Julie Patton; Josefine Lindstrand;
Sadiq Bey, y Josefine Lindstrand, voces;
Uri Caine, piano y teclados; Chris Speed, clarinete; Uri Caine Ensemble

3:30
CÁPSULAS / Garbanzo Libro (60) 5′

3:35
MIKE WESTBROOK (1936, Inglaterra) Obertura de La Gazza Ladra (La urraca ladrona) ; “L’ amoroso e sincero Lindoro”
(de la ópera ‘El barbero de Sevilla’) ; Tutto cangia (de Guillermo Tell) ;
Música del álbum “Westbrook-Rossini” [ed. 2008, CD. sello HAT HUT]
(proyecto de estudio que aborda temas de ópera de Gioacchino Rossini,
en arreglos para brass band callejera; música original comisionada por el
Festival de Teatro Contemporáneo de Lausana, Suiza, en 1984)
Int. Kate Westbrook, voz; Lindsay Cooper, saxofón soprano;
Peter Whyman, saxofón alto; Mike Westbrook Orchestra

4:03
HOWARD CABLE (1920-2016, Canadá) Snake Fence Country [1954] (arreglo de W.J. Duthoit)
PIERRE MERCURE (1927-1966, Canadá)
Pantomime [1948] para instrumentos de viento y percusión
DARIUS MILHAUD (1892-1974, Francia)
Suite française, Op. 248 [1944] (versión original para alientos)
Int. Ensamble de vientos de Edmonton; Dir. Harry Pinchin

4:31
CÁPSULAS / Poemas MC (1283) 2’42”

4:34
SAMUEL ZYMAN (1956, México) Fantasía sobre un tema original de Erik Zyman [1997]
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México)
OKTKT (octeto) (Introducción / Tango / Choro) [1997]
Int. Sinfonietta Ventus
[ed. 2000, CD. sello URTEXT]

5:03
ALBERTO GINASTERA (1916-1983, Argentina) Pampeana N° 2 [1950] ‘Rapsodia para violonchelo y piano’
ALDEMARO ROMERO (1928-2007, Venezuela)
Golpe con Fandango [1976]
JOAQUÍN NIN (1879-1949, Cuba-España)
Suite Española [1930] para violonchelo y piano
(Cuatro movimientos: Vieja Castilla / Murciana / Asturiana / Andaluza)
Int. Carlos Prieto, violonchelo, Edison Quintana, piano

5:23
CÁPSULAS / Cómo ves? / Centrales / (023) 4’50”

5:28
LUIS JORGE GONZÁLEZ (1936-2016, Argentina-EUA) Confín Sur [1995-96] suite para violonchelo y piano
(Cuatro movimientos: Viejo barrio / Tapiales / Pieza desierta / Portón de hierro)
Int. Juan Hermida, violonchelo; Misa Ito, piano
[ed. 2004, CD. sello Quindecim]

6:00
HIMNO NACIONAL

6:12
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina) Histoire du Tango [1986] suite para flauta y guitarra
(Burdel 1900 / Café 1930 / Nightclub 1960 / Concert d’aujourd’hui)
Int. Irmgard Toepper, flauta; Hugo Germán Gaido, guitarra;
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]

6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE

6:55
CORTE INFORMATIVO

7:02
PRIMER MOVIMIENTO/ EN VIVO -10:00

10:02
SERIES / LAS ESQUINAS DEL AZAR

10:16
CÁPSULAS / Peso Colibrí (824) 3’24”

10:20
FRANZ SCHUBERT (1797-1828, Austria)
Impromptus Op. 90 (D. 899) [1827]
Int. Margit Anna Süss, arpa (intérprete alemana)
[ed. 2015, CD. sello Campanella Musica]

11:03
JAN VÁCLAV VORÍŠEK (1791-1825, Rep. Checa)
Sonata en sol mayor para violín y piano, Op. 5 [1820]
(Cuatro movimientos: 1. Introduzione (Largo) – Allegro moderato /
2. Scherzo (Allegro molto) / 3. Andante sostenuto / 4. Finale (Allegro molto) )
Int. Pavel Hula, violín; Ivan Klánský, piano;
[ed. 2004, CD. sello Praga Digitals]

11:32
CÁPSULAS / Ocho décadas (11) 3’37”

11:36
LEOŠ JANÁCEK (1854-1928, Rep. Checa)
Cuarteto de cuerdas N° 1 ‘Sonata a Kreutzer’ [1923]
(inspirado en la obra homónima de León Tolstói)
(Cuatro movimientos: Adagio. Con moto / Con moto /
Con moto. Vivo. Andante / Con moto (adagio) . Più mosso)
Int. Melos Quartett (Wilhelm Melcher, y Gerhard Voss, violines;
Hermann Voss, viola; Peter Buck, violonchelo)
[ed. 2002, CD. sello Harmonia Mundi]

11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL

12:03
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (199) 3’30”

12:06
DU MINGXIN (1928, China)
Fantasía sinfónica ‘La diosa del Río Luo’ [1982] (inspirada en un poema
de Cao Zhi (192-232) , uno de los mayores poetas líricos de China)
Int. Orquesta Filarmónica de Hong Kong; Dir. Kenneth Jean
[ed. 2015, CD. sello Marco Polo]

12:24
CÁPSULAS / Coordenadas (09) 3’03”

12:27
ZHAN-HAO HE (1933, China) / GANG CHEN (1935, China)
‘Los amantes mariposa’ [1959] Concierto para violín y orquesta
(inspirado en la antigua leyenda china ‘Liang Zhu’, del periodo de la dinastía Tang)
Int. Takako Nizhizaki, violín;
Orquesta Sinfónica del Conservatorio de Shanghai; Dir. Fan Chengwu
[ed. 1998, Cd. sello NAXOS]

13:02
PRISMA RU (VIVO)

15:02
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA 15′

15:19
ZARA LEVINA (pianista y compositora. 1906-1976, Rusia)
Fantasía para violín y piano sobre temas baskires [1942]
Rapsodia hebrea [1930-75] (arreglo de Katia Tchemberdji para piano a cuatro manos)
Int. Yury Revich, violín; Maria Lettberg, y Katia Tchemberdji piano;
[ed. 2018, CD. sello CAPRICCIO]

15:37
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (96) 3’15”

15:40
JOHANNA DODERER (compositora. 1969, Austria)
Trío para piano, violín y violonchelo N° 3 DWV 64 [2009]
(escrito con motivo del ‘Aniversario Gustav Mahler 2010-2011′) ;
Int. Vilos Trío (Dalia Dedinskaite, violín; Gleb Pyšniak, violonchelo;
Ole Christian Haagenrud, piano)
[ed. 2014, CD. sello CAPRICCIO]

16:00
CORTE INFORMATIVO

16:06
DERECHO A DEBATE (55′)

17:04
JACQUES IBERT (1890-1962, Francia)
Suite Elisabéthaine (Suite Isabelina) [1942] (música original y arreglos
sobre piezas de compositores ingleses como: John Blow, John Bul, Orlando Gibbons y Henry Purcell, para una puesta en escena de “Sueño de una noche de verano” de William Shakespeare) ; Int. Daniela Kubrická, soprano;
Voces femeninas del Coro Filarmónico Eslovaco;
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca; Dir. Adriano
[ed. 1993, CD. sello Marco Polo]

17:27
CÁPSULAS / Peso Colibrí (825) 3’35”

17:31
FRANK EZRA LEVY (1930-2017. Francia-EUA)
Divertimento para viola, piano y orquesta de cuerdas [2013]
(Seis movimientos: Allegro / Lento / Allegro / Moderato /
Larghetto / Moderato ma con fuoco)
Int. Hana Gubenko, viola; Timon Altwegg, piano;
Orquesta de Cámara de Toulouse; Dir. Gilles Colliard
[ed. 2018, CD. sello Guild Music]

18:00
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (GRABADO)

18:30
CÁPSULAS / Ocho décadas (12) 2’56”

18:33
IRO HAARLA (arpista, pianista y compositora. 1956, Finlandia)
Música del álbum Northbound [ed. 2005, CD sello ECM]
Int. Trygve Seim, saxofón; Mathias Eick, trompeta;
Uffe Krokfors, contrabajo; Jon Christensen, percusión; Iro Haarla, arpa y piano,

19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ

20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA) 58′

21:00
RESISTENCIA MODULADA / (continúa) 58′

22:00
RESISTENCIA MODULADA / (continúa) 58′

23:00
SERIES / ISLAS RESONANTES 50’ (RTS)

00:00
FIN DEL DÍA

RADIO UNAM
Martes 27 de julio del 2021

96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  1. 96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  2. 860 AM en vivo // Radio UNAM