FM | Martes 31 de diciembre 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:02
CÁPSULAS / Murmullo Sirenas (11) 3´59´´
0:07
STEVE KUHN (pianista. 1938, EUA) Permanent Wave (Carla Bley) ; A Likely Story; Pastorale (Steve Kuhn) ;
Música del álbum Wisteria [ed. 2012, CD. sello ECM]
Int. Joey Baron, percusión; Steve Swallow, bajo; Steve Kuhn, piano
0:27
CÁPSULAS / Garbanzo libro (4) 4´57´´
0:32
School Days (Ornette Coleman) ; Here’s That Rainy Day(“Jimmy” Van Heusen) ; Heaven (Duke Ellington) ;
Scrapple from the Apple (Charlie Parker) ;
Música del álbum Personal Tonal [ed. 2010, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Loren Stillman, saxofón alto; John Hebert, contrabajo;
Eric McPherson, percusión; Russ Lossing, piano
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:01
CÁPSULAS / Éxodo Español (6) 5´13´´
2:08
Marc Copland Duo” [ed. 2003, CD. sello HAT HUT]
Int. Marc Copland, piano; David Liebman, saxofón
2:20
Renewal; Dimi and the Blue Man (David Liebman) ;Música del álbum Renewal [ed. 2008, CD. sello HAT HUT]
Int. Tony Marino, contrabajo; Jim Black percusión;
Ellery Eskelin y David Liebman, saxofón tenor,
2:37
CÁPSULAS / Libertad Expresión (1) 1´10´´
2:38
Fleurette Africaine (Duke Ellington) ; Vignettes (Ellery Eskelin) ;Música del álbum Forms [ed. 2004, CD. sello HAT HUT]
Int. Drew Gress, contrabajo; Phil Haynes, percusión;
Ellery Eskelin, saxofón tenor (arreglo y composición)
3:03
NANA VASCONCELOS (1944-2016, Brasil) Vozes (Saudades) ; Ondas (Na ohlos de Petronila) ; Dado;
Música del álbum Saudades [ed. 1979, CD. sello ECM]
Int. Nana Vasconcelos, berimbau, percusiones y voz;
3:18
Bomsu (canción tributo al pueblo Ashanti de Ghana) ;Ibrumankuman (canto tribal de caza) ; y
Brekete Takai (variaciones sobre un ritmo tradicional de Dagomba)
; Música del álbum A Wider Embrace [ed. 1994, CD. sello ECM]
Int. Trevor Watts, saxofón; Colin McKenzie, bajo;
Nana Tsiboe, y Nee-Daku Patato percusiones (y arreglos) ;
Moiré Music Drum Orchestra
3:31
CÁPSULAS/ Garbanzo Libro (5) 5´00´´
3:36
Ambassel; Fikir Ayarejim; Ema Rumba; Kewedet Tegegnech;Alemoush Mambo; Música del álbum Tewesta [2011]
Int. Girum Mezmur, guitarra, acordeón y arreglos; Addis Acoustic Project
4:03
MIKIS THEODORAKIS (1925, Grecia) Música del álbum Grand Final de Concert [1977; ed. 1996]
[grabación histórica en vivo: Saalbau, Essen (Alemania) y
Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Francia) ]
Int. Petros Pandis; Sophia Michaiilidon; Margareta Zorbala, voces;
Lakis Karnezis, buzuki; Orquesta dirigida por Mikis Theodorakis
4:27
CÁPSULAS/ Murmullo Sirenas (12) 4´48´´
4:32
KAYHAN KALHOR (1963, Irán) Silent City [2005]
Int. Kayhan Kalhor, kamancheh (laúd persa)
Cuarteto de cuerdas Brooklyn Rider;
Jeff Beecher, bajo; Mark Suter, percusiones
5:03
MARTIM CODAX (juglar gallego del siglo XIII) Siete Canciones de amigo
Int. Ensamble “Estudio de Música Antigua” Dir. Thomas Binkley
5:26
Azeruz (arreglo sobre texto de Hildegard von Bingen) ;Música del álbum Trois Soeurs [2001]
Int. Ensamble Sinfonye (Vivien Ellis, Jocelyn West, voces;
Stevie Wishart, zanfoña, fídula, voz y arreglos)
5:34
CÁPSULAS / Poemas MC (1110) 1´54´´
5:36
CARLO FARINA (1600-1640) / GIOVANNI BATTISTA GRANATA (1620-1687) Música del álbum Sonatas y danzas del siglo XVII [2006]
Int. Ensamble ‘Teatro Lírico’; Dir. Stephen Stubbs
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:11
BELLEROFONTE CASTALDI (1580-1649, Italia) Piezas del álbum Le Musiche di Bellerofonte Castaldi [ed.1998, CD sello Alpha]
Int. Guillemette Laurens, mezzo-soprano;
Ensamble Le Póeme Harmonique; Dir. desde la tiorba Vincent Dumestre
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:02
CÁPSULAS / Peso Colibrí (653) 3´30´´
10:08
inicia turno
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania)
Concierto de Brandemburgo N° 2 en fa mayor, BWV 1047 [1718]
(Tres movimientos: Allegro / Andante / Allegro assai)
Int. Concentus musicus de Viena; Dir. Nikolaus Harnoncourt
[ed. 1997, CD. sello Teldec]
10:20
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania) Concierto de Brandemburgo N° 3 en sol mayor, BWV 1048 [1718]
(Tres movimientos: Allegro / Adagio / Allegro)
Int. Ensamble Café Zimmermann
[ed. 2004, CD. sello Alpha]
10:31
CÁPSULAS / Voce in Tempore (11) 4´58´´
10:36
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania)
Suite Francesa N° 5 en sol mayor, BWV 816 [1724-25]
Int. Till Fellner, piano
[ed. 2009, CD. sello ECM]
11:00
CÁPSULAS / Oído Dalí (140) 5´19´´
11:07
HEINRICH HOFMANN (1842-1902, Alemania)
Ungarische Suite, Op. 16 (Suite sobre melodías nacionales húngaras) [1873]
Int. Orquesta Filarmónica de Altenburgo-Gera; Dir. Eric Solén
[ed. 2012, CD. sello Sterling]
11:29
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (102) 2´29´´
11:32
ANTONÍN DVORÁK (1841-1904, Rep. Checa)
Suite Checa, Op. 39 [1879] (Cinco movimientos: Preludium (Pastorale) /
Polka / Sousedská (Minuetto) / Romanza / Finale)
Int. Orquesta Sinfónica de la Radio del Norte de Alemania
Dir. John Eliot Gardiner
11:55
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL/CM_01
12:01
CÁPSULAS / Quién Volviera (35) 1´27´´
12:04
NINO ROTA (1911-1979, Italia)
Danzas de ‘Il Gattopardo’ [1963] música para la película de Luchino Visconti
Int. Orquesta Filarmónica de La Scala; Dir. Riccardo Muti
[ed. 1995, CD. sello Sony Classical]
12:21
CÁPSULAS/ Cómo Ves / Aire (2) 2´27´´
12:24
NINO ROTA (1911-1979, Italia)
La Strada [1966] suite sinfónica
Int. Orquesta Metropolitana de Montreal; Dir. Yannick Nézet-Séguin
[ed. 2002, CD. sello ATMA]
12:58
/Despide Turno
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:05
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:22
GUSTAV MAHLER (1860-1911, Austria)
Canción: Der Einsame im Herbst (El solitario en otoño)
del ciclo Das Lied von der Erde (La Canción de la Tierra) [1908-09]
Int. Iris Vermillion, mezzosoprano;
Staatskapelle Dresden; Dir. Giuseppe Sinopoli
[ed. 1997, CD. sello Deutsche Grammophon]
15:33
SERIES / HABITARE (GRABADO)
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:08
DERECHO A DEBATE (VIVO)
17:03
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:15
HENRI COLLET (1885-1951, Francia)
‘Clavelitos’, siete danzas gitanas, Op. 87 [1928]
Int. Pascal Gallet, piano;
[ed. 2015, CD. sello Maguelone]
17:35
CÁPSULAS / Éxodo Español (7) 4´54´´
17:40
EUGÈNE BOZZA (1905-1991, Francia)
Suite [1973] para clarinete y piano
Int. Maki Yamamoto, piano; Csaba Klenyán, clarinete
[ed. 2003, CD. sello Hungaroton]
18:02
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (Grabado )
18:33
So Long Eric – Duke’s Choice – Goodbye Pork Pie Hat (Charles Mingus) ;
Música del álbum Oriental Express [ed. 1996, CD. sello ENJA]
(grabación en vivo, Deutschland Radio, Berlín, 1994)
Int. Aki Takase Sextet (Issei Igarashi, trompeta; Hiroshi Itaya, trombón;
Eiithi Hayashi, saxofón alto; Hioaki Katayama, saxofón tenor;
Nobuyoshi Ino, contrabajo; Shota Koyama, percusión;
Aki Takase, piano)
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA)
23:00
SERIES / ISLAS RESONANTES (RTS)