FM | Martes 9 de enero 2018
0:00
HIMNO NACIONAL_Versión corta
0:04
IRVIN MAYFIELD (trompetista. 1977, EUA)7th Ward Blues; Creole Thang; Move on Ahead;
Música del álbum New Orleans Jazz Orchestra, Book One
[ed. 2009, CD. sello World Village]
Int. New Orleans Jazz Orchestra (NOJO); Dir. Irvin Mayfield
0:27
We shall walk through the streets of the city (Ernest “Doc” Paulin);Música del álbum Classic Sounds of New Orleans [2010]
de la colección Smithsonian Folkways.(compilación de Robert H. Cataliotti)
0:35
Ambassel; Fikir Ayarejim; Ema Rumba; Kewedet Tegegnech;Alemoush Mambo; Música del álbum Tewesta [2011]
Int. Girum Mezmur, guitarra, acordeón y arreglos; Addis Acoustic Project
1:00
SERIES / TESTIMONIO DE OÍDAS
2:03
SONNY SIMMONS (saxofonista, 1933. EUA)Metamorphosis; Música del álbum Staying on the Watch [1966; ed. 2010]
Int. John Hicks, piano; Teddy Smith, bajo;
Marvin Pattillo, percusión; Barbara Donald, trompeta; Sonny Simons, saxofón alto
2:15
CHARLES LACY TYLER (1941-1992, EUA)Cha-Lacy’s Out East, del álbum Eastern Man Alone
[grabación original, 1967; ed. 2010, sello esp-disk’]
Int. David Baker, violonchelo; Kent Brinkley y Brent Mckesson, bajo;
Charles Tyler, saxofón alto
2:32
The Black and Crazy Blues (Blue Rol); The Free Kings Suite;Silverization / Volunteered Slavery (arreglos de Ken Vandermark
sobre música de ‘Rahsaan’ Roland Kirk)
Música del álbum Free Kings-The Music of Roland Kirk [2005]
Int. The Vandermark 5 (Five) (Jeb Bishop, trombón; Kent Kessler, bajo;
Tim Daisy, percusión; Dave Rempis, saxofón alto y tenor;
Ken Vandermark, saxofón tenor y clarinete)
3:04
MAGNUS LINDBERG (1958, Finlandia)Concierto para piano [1990-94]
Int. Magnus Lindberg, piano;
Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia; Dir. Esa-Pekka Salonen
3:35
MARCEL TYBERG (1893-1944, Austria- Auschwitz)Trío para piano, violín y violonchelo [1935-36]
Int. Michael Ludwig, violín; Roman Mekinulov, violonchelo;
Ya-Fei Chuang, piano
4:03
RICHARD HARVEY (1953, Inglaterra)Concierto Antiguo [1995] para guitarra y pequeña orquesta
Int. John Williams, guitarra;
Orquesta Sinfónica de Londres; Dir. Paul Daniel
4:37
JOAQUÍN MALATS (1872-1912. Cataluña)Serenata Española [1896] (en arreglo de Celedonio Romero)
FRANCISCO TÁRREGA (1852-1909, España)
Capricho árabe [1892]
FERNANDO SOR (1778-1839. Cataluña)
Introducción y variaciones, Op. 9 [1821]
sobre el tema de ‘La flauta mágica’, de Mozart
CELEDONIO ROMERO (1913-1996. Cuba-España)
Malagueña; Int. Pepe Romero, guitarra
5:03
Música del álbum El arte del amor [2009][arreglos de Robert Sadin sobre canciones de Guillaume de Machaut (1300-1377)]
Int. Milton Nascimento, Jasmine Thomas, Natalie Merchant; Lionel Loueke;
Celena Shafer, voces; acompañados por diversos músicos.
5:30
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil)Quinteto [1928] en forma de chôros, para alientos;
Assobio a Jato (El Silbido del Jet) [1950] para flauta y violonchelo;
Chôros Nº 2 [1924] para flauta y clarinete;
Cancão do amor [1958] para flauta y guitarra;
Int. William Bennett, flauta; Thea King, clarinete;
Simon Weinberg, guitarra; Charles Tunnell, violonchelo;
Neil Black, oboe; Janice Knight, corno inglés; Robin O’Neill, fagot,
6:00
HIMNO NACIONAL _Versión larga
6:11
I’ve found a new baby (Jack Palmer-Spencer Williams);You don’t know what love is (Gene De Paul-Don Raye);
Minor Swing (Django Reinhardt-Stéphane Grappelli)
Música del álbum Djangophonie [ed. 2004, CD. sello Le Chant du Monde]
Int. Ensamble Latcho-Drom; Cuarteto Drina; Zarifa, voz; Florin Niculescu, violín;
6:23
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)Amelitango; Tristango; Libertango (arreglos del trompetista italiano Donato De Sena);
Int. Andrea Tacchi, violín; Quinteto di Ottoni e Percussioni della Toscana
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:06
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
8:05
ENLACE CON TV UNAM
10:00
hrs. SE DESENLAZAN PROGRAMACIÒNES DE FM Y AM
10:02
SERIES / FINLANDIA: 100 AÑOS
10:22
NICOLÒ PAGANINI (1782-1840, Italia)
Variaciones sobre ‘Il carnevale di Venezia’, Op. 10
Int. Joshua Bell, violín; Simon Mulligan, piano
[ed. 2007, CD. sello Sony / BMG]
10:31
GIOVANNI BOTTESINI (1821-1889, Italia)Introducción y variaciones sobre el ‘Carnaval de Venecia’, para contrabajo y piano
Int. Ovidiu Badila, contrabajo; Antonella Costantini, piano
[ed. 1994, CD. sello Dynamic]
10:43
CESARE CIARDI (1818-1877, Italia)
El ‘Carnaval de Venecia’, Op. 22, para flauta y cuerdas
Int. Roberto Fabbriciani, flauta (y orquestación);
Orquesta Sinfónica de Friuli-Venecia Giulia; Dir. Stefan Fraas
[ed. 2006, CD. sello NAXOS]
10:51
ALAMIRO GIAMPIERI (1893-1963, Italia)Il Carnevale di Venezia (El carnaval de Venecia) capricho en si bemol mayor
para clarinete y orquesta
Int. Eduard Brunner, clarinete;
Orquesta de Cámara de Múnich; Dir. Hans Stadmair
[ed. 1989, CD. sello Tudor Recording]
11:05
PAUL DUKAS (1865-1935, Francia)
La Péri (El hada o La flor de la Inmortalidad) Poema danzado, [1911]
Int. Orquesta Filarmónica de la Radio Holandesa; Dir. Jean Fournet
[ed. 1993, CD. sello Denon Records]
11:30
MÉLANIE HÉLÈNE BONIS ‘MEL BONIS’ (compositora 1858-1937, Francia)
Pièce, Op. 189; Air Vaudois (Melodía ‘Valdense’), Op. 108 [1916];
Suite orientale [1900] para flauta, violonchelo y piano;
Int. Jean-Michel Varache, flauta; Jero^me Granjon, piano; Anne Cope´ry, violonchelo;
[ed. 2014, CD. sello URTEXT]
11:53
despide piezas
12:07
Johannes Brahms es considerado por muchos como el sucesor de Beethoven. Su segunda sinfonía fue concebida durante el verano de 1877, en Pörtschach am Wörthersee, a orillas del lago de Wörth. Algunos musicólogos se refieren a esta obra como la “Sinfonía Pastoral de Brahms”. Le invitamos a escuchar en este espacio, durante esta semana de lunes a jueves, al mediodía, el ciclo dedicado a sus cuatro sinfonías.
12:08
JOHANNES BRAHMS (1833-1897, Alemania)Sinfonía N° 2 en re mayor, Op. 73 [1877]
(Cuatro movimientos: Allegro non troppo / Adagio non troppo /
Allegretto grazioso / Allegro con spirito)
Int. Orquesta Filarmónica de Viena; Dir. Carlo Maria Giulini
[ed. 1992, CD. sello Deutsche Grammophon]
12:58
/Despide Turno
13:04
PRISMA RU (VIVO)
15:04
inicia turno y presenta programas
15:05
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:27
FRANZ LISZT (1811-1886, Hungría)
Rapsodia española (Folies d’Espagne et Jota aragonesa) [1863]
Int. Evgeny Kissin, piano (grabación en vivo, Carnegie Hall, 1990)
[ed. 1990, CD. sello BMG]
15:41
MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia)Rapsodia española [1907] para orquesta
(Cuatro movimientos: Prélude à la nuit / Malagueña / Habanera / Feria)
Int. Orquesta Filarmónica de Berlín; Dir. Pierre Boulez
[ed. 1994, CD. sello Deutsche Grammophon]
15:58
despide piezas
16:04
presenta piezas
Danzón N° 2 (Arturo Márquez); Elodia (Luis G. Jordá);
La llorona (tradicional mexicano); Guateque (Manuel M. Ponce);
La Sandunga (Máximo Ramón Ortiz);
Música del álbum Sones y Danzones de buena madera [2014]
(Arreglos para cuarteto de guitarras de Alberto Sánchez Ortiz;
Enrico Chapela; Tomás Barreiro; José Luis Segura; Joaquín Olivares)
Int. Cuarteto de Guitarras de la Ciudad de México
[ed. 2014, CD. sello Tempus]
16:30
GUSTAVO “CUCHI” LEGUIZAMÓN (1917-2000, Argentina)
Música del álbum El Cuchi bien temperado [ed. 2015, CD. sello ECM]
Int. Pablo Márquez, guitarra (y arreglos)
16:58
despide piezas
17:00
CORTE INFORMATIVO
17:09
FERRUCCIO BUSONI (1866-1924, Italia)
Indianische Fantasie, Op.44 [1913-14] para piano y orquesta
Int. Nelson Goerner (pianista argentino);
Orquesta Filarmónica de la BBC; Dir. Neeme Järvi
[ed. 2005, CD. sello Chandos]
17:35
ARAM KHACHATURIAN (1903-1978, Rusia)
Spartacus, Suite N° 2: Adagio (arreglo de Matthew Cameron); y
Masquerade, Suite [1944-52] (arreglo de Alexander Dolukhanian);
Int. Kariné Poghosyan, piano (intérprete armenia);
[ed. 2015, CD. sello Grand Piano]
17:58
/Despide Turno
18:05
SERIES / HIPÓCRATES 2.0 (Grabado )
18:32
CHICK COREA (1941, EUA) / STEFANO BOLLANI (1972, Italia)
Doralice (Antonio Almeida / Dorival Caymmi); A Valsa da Paula;
Tirititrán (tradicional flamenco); Blues en fa;
Música del álbum Orvieto [ed. 2011, CD. sello ECM]
(grabado en vivo del Festival de Invierno Umbria Jazz, 2010)
Int. Chick Corea; y Stefano Bollani, piano
19:05
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:06
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO 20:03-23:59)
23:11
PINO MINAFRA (trompetista. 1951, Italia)
Canto General (con texto de Pablo Neruda);
La Danza del Grillo; Mediterráneo (Livio Minafra);
Música del álbum Terronia [ed. 2005, CD, sello ENJA]
Int. Vittorino Curci, voz recitante; Livio Minafra, piano
Cuarteto vocal Faraualla; y Sud Ensemble;
23:46
Estate (Bruno Martino); In Search of Titina (Enrico Rava);
Música del álbum The Third Man [ed. 2007, CD. sello ECM]
Int. Enrico Rava, trompeta; Stefano Bollani, piano;
00:00
FIN DEL DÍA