FM| Miércoles 04 octubre 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
Música del álbum ‘Sky & Country’ [ed. 2009, CD. sello ECM]Int. Fly Trio (Mark Turner, saxofón; Larry Grenadier, contrabajo;
Jeff Ballard, percusión)
0:29
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (229) 3’12”
0:32
MATTHIAS LUPRI (vibrafonista. 1964, Alemania-Canadá) Música del álbum ‘Same time twice’ [ed. 2001, CD. sello Summit Records]
Int. Matthias Lupri Group (Mark Turner, saxofón; Kurt Rosenwinkel, guitarra;
Reuben Rogers, contrabajo; Gregory Hutchinson, percusión;
Matthias Lupri, vibráfono)
1:01
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (368) 5’00”
1:08
MARK-ANTHONY TURNAGE (1960, Inglaterra) /JOHN SCOFIELD (1951, EUA)
‘Scorched’ [2002] para ensamble instrumental y trío de jazz
(obra comisionada por la Sociedad de amigos y patrocinadores de
la Orquesta Sinfónica de la Radio de Fráncfort)
(grabación en vivo del estreno mundial, en Alte Oper, Frankfurt]
Int. John Scofield, guitarra; John Patitucci, bajo eléctrico;
Peter Erskine, percusión; Orquesta Sinfónica de la Radio de Fráncfort;
‘Hr Big Band’; Dir. Hugh Wolf [ed. 2003, CD. sello Deutsche Grammophon]
2:01
CÁPSULAS / Listo para Rodar (19) 3’36”
2:06
‘As Time Goes By’ (Herman Hupfeld) ; ‘Two for the road’ (Henri Mancini) ;’Once upon a time in America’ (Ennio Morricone) ; ‘Vals’ (Miklós Rózsa) ;
‘Queen of the gypsies’ (tema tradicional) ;
Música del álbum ‘As Time Goes By’ [ed. 2002, CD. sello Deutsche Grammophon]
Int. Ensamble de Roby Lakatos
2:28
CÁPSULAS / Peso colibrí (955) 2’00”
2:30
MÚSICA TRADICIONAL GITANAdel álbum ‘Queens and Kings’ [ed. 2007, CD. sello Asphalt Tango Records]
Int. Ensamble de metales Fanfare Ciocarlia de Zece Prajini
Y músicos invitados (Kaloome; Saban Bajramovic; Florentina Sandu;
Esma Redzepova; Ljiljana Butler; Jony lliev)
3:03
SALVADOR BROTONS (1959, Cataluña) Concierto “Mare Nostrum” [1999] para guitarra y orquesta, Op. 78
(Tres movimientos basados en canciones populares catalanas:
Sant Ramon / El mariner / La mala nova / Mariagneta / La Barqueta)
Int. Àlex Garrobé, guitarra;
Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Cataluña
Dir. Salvador Brotons [ed. 2004, CD. sello Harmonia Mundi Ibérica]
3:30
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (369) 5’00”
3:35
GERALD GARCÍA (1949, Hong Kong) ‘Études Esquisses’ (‘Estudios bocetos’) [1992] para guitarra
Int. John Holmquist, guitarra [ed. 1997, CD. sello NAXOS]
4:03
ANTONIO MARÍA VALENCIA (1902-1952, Colombia) ‘Danza colombiana sobre un tema popular’ [1923];
CARLOS GUASTAVINO (1912-2000, Argentina)
‘Rosita Iglesias’ (N° 7) del ciclo ‘Las Presencias’ [1960-61]
‘Melodía’ [1932] / ALFONSO DE ELÍAS (1902-1984, México)
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil)
‘Bachianas brasileiras’ N° 5 [1938] (Aria (Cantilena) ; Dança (Martelo) )
Int. Javier Vinasco, clarinete; Edith Ruiz, piano
[ed. 2012, CD. sello D.R. Javier Vinasco / Edith Ruiz]
4:30
CÁPSULAS / Garbanzo libro (127) 5’00”
4:35
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina) ‘Preludio, fuga y divertimento’; y
‘Adiós Nonino’ (arreglos de José Bragato) para piano y cuarteto de cuerdas
Int. Camerata Montreal de Canadá [ed. 1995, CD. sello CBC Records]
5:03
Música del álbum ‘Místico Mediterráneo’ [ed. 2011, CD. sello ECM]Int. A Filetta (grupo polifónico de Córcega)
Paolo Fresu, trompeta, fliscorno; Daniele di Bonaventura, bandoneón
5:28
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (322) 3’49”
5:32
Música del álbum “Les Travailleurs de la Mer” [ed. 2004, CD. sello Harmonia Mundi](Antiguas Canciones de una isla pequeña, isla de Guernsey)
Int. Clara Sanabras, soprano; Paul Hillier, barítono;
The Harp Consort; Dir. Andrew Lawrence-King
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
‘El coquis’; ‘Morisca triste’; ‘Folias’ (Sebastián de Aguirre) ;’Canarios’ (Santiago de Murcia / Gaspar Sanz) ;
‘Marañones Suite’ (Antonio Martín y Coll / Santiago de Murcia) ;
Música inspirada en el manuscrito:
“Método de cítara” de Sebastián de Aguirre (-c. 1720)
Int. Ensamble “Los Otros” [ed. 2004, CD. sello BMG Classics]
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -9:59
10:01
SERIES / ESCUCHAR Y ESCUCHARNOS (NVA. TEMPORADA)
10:30
CÁPSULAS / Garbanzo libro (128) 5’00”
10:35
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791, Austria)
Sonata en si bemol mayor K. 454 [1784];
(Tres movimientos: Largo – Allegro / Andante / Allegretto)
Int. Petra Müllejans, violín; Kristian Bezuidenhout, piano
[ed. 2009, CD. sello Harmonia Mundi]
11:08
Música del ciclo “Veladas musicales” [1838],
(canciones de Gioachino Rossini (1792-1868) en transcripción
para piano de Franz Liszt
Int. Kemal Gekic, piano (intérprete croata-estadounidense)
[ed. 1997, CD. sello NAXOS]
11:30
CÁPSULAS / Peso colibrí (956) 2’11”
11:32
FRANZ LISZT (1811-1886, Hungría)
‘Fantasía Húngara’ sobre temas folclóricos para piano y orquesta [1852]
(arreglo del compositor sobre la ‘Rapsodia Húngara’ N° 14)
Int. François-René Duchâble, piano; Orquesta Filarmónica de Londres;
Dir. James Conlon [ed. 1996, CD. sello Erato]
11:49
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (230) 3’16”
11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:03
MODEST MUSSORGSKY (1839-1881, Rusia)
‘Cuadros de una exposición’ [1874] (en orquestación [1939]
de Leopold Stokowski [1882-1977])
Int. Orquesta Sinfónica de Bournemouth; Dir. José Serebrier
[ed. 2005, CD. sello NAXOS]
12:33
CÁPSULAS / Cómo Ves / Aire (446) 2’00”
12:35
MIKHAIL IPPOLITOV-IVANOV (1859-1935, Rusia)
Suite ‘Kavkazskiye eskizy’ (‘Bocetos caucásicos’) N° 1, Op. 10 [1894]
Int. Orquesta Sinfónica de Edmonton; Dir. Uri Mayer
[ed. 1997, CD. sello CBC Records]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / CONCILIO DE VOCES
15:18
RITA STROHL (pianista y compositora, 1865-1941, Francia)
‘Titus et Bérénice’ (‘Tito y Berenice’) [1898] sonata dramática para violonchelo y piano
(inspirada en la tragedia ‘Berenice’ [1670] del dramaturgo francés Jean Racine
[1639-99] (Cuatro movimientos: 1. Allegro moderato / 2. Scherzo. Vivace /
3. Lento / 4. Allegro, molto movimiento)
Int. Aude Pivôt, violonchelo; Laurent Martin, piano
[ed. 2017, CD. sello Ligia Digital]
15:56
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (323) 3’18”
16:05
SERIES / ISLAS RESONANTES
16:57
CÁPSULAS / Listo para Rodar (20) 3’31”
17:01
CLAUDE BOLLING (pianista. 1930-2020, Francia)
Suite para violonchelo y Trío de Jazz [1984] (Tres de los seis
movimientos: 4. Ballade / 5. Romantique / 6. Cello Fan)
Int. Andrzej Wróbel, violonchelo; Pawel Perlinski, piano;
Andrzej Lukasik, bajo; Adam Lewandowski, percusión
[ed. 1999, CD. sello Acte Préalable]
17:30
SERIES / FESTIVAL CULTURA UNAM
18:00
PRMOS INE (1) CASA (1)
18:01
SERIES / HACIA UNA NUEVA MÚSICA
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 58′
21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′
23:01
CÁPSULAS / Poemas MC (1550) 3’00”
23:04
MARCIN WASILEWSKI (pianista.1975, Polonia)
Música del álbum ‘January’ [ed. 2008, CD. sello ECM]
Int. Marcin Wasilewski Trio (Slawomir Kurkiewicz, contrabajo;
Michal Miskiewicz, percusión; Marcin Wasilewski, piano)
23:40
VIJAY IYER (pianista. 1971, EUA)
Música del álbum ‘Uneasy’ [ed. 2021, CD. sello ECM]
Int. Linda May Han Oh, contrabajo; Tyshawn Sorey, percusión;
Vijay Iyer, piano
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Miércoles 04 de octubre de 2023