FM| Miércoles 22 Mayo 2024
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
CHARLES LLOYD (saxofonista. 1938, EUA) ‘East Virginia, West Memphis’; ‘Angel Oak’;
‘Te amaré’ (Silvio Rodríguez) ; ‘I’m afraid’ (Duke Ellington / Don George) ;
Música del album ‘Lift every voice’ [ed. 2002, CD sello ECM]
Int. John Abercrombie, guitarra; Geri Allen, piano; Marc Johnson, y
Larry Grenadier, contrabajo; Billy Hart, percusión; Charles Lloyd, saxofón;
0:32
CÁPSULAS / Poemas MC (1619) 3’07”
0:35
JOÃO PAULO ESTEVES DA SILVA (pianista. 1961, Portugal) Música del álbum ‘Almas’ [ed. 1999, CD. sello M . A]
Int. João Paulo, piano; Peter Epstein, saxofón; Carlos Bica, contrabajo
1:03
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011 México) ‘Luz de Sol’; ‘Acqua’ (in memoriam Joe Zawinul) ; ‘Terroir’; ‘Envero’;
Música del álbum ‘Oinos’ [ed. 2008, CD. sello URTEXT]
Int. Eddie Gómez, contrabajo; Gabriel Puentes, percusión;
Eugenio Toussaint, piano
1:27
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (359) 1’08”
1:28
Int. Pablo Hidalgo Jazz Quartet (Marc Fabbricatore, piano;
Arturo Luna, contrabajo; Fabián Cocho, percusión; Pablo Hidalgo Wong, flauta;
2:03
TERRY RILEY (1935, EUA) ‘The cusp of magic’ para cuarteto de cuerdas, pipa, voces,
percusiones, objetos y electrónica
Int. Wu Man, pipa; Kronos Quartet [ed. 2004, CD. sello Nonesuch]
2:29
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (400) 5’00”
2:34
ANOUAR BRAHEM (1957, Túnez) Música del álbum ‘The astounding eyes of Rita’ (‘Los asombrosos ojos de Rita’)
(dedicada a Mahmoud Darwish (1941-2008) poeta palestino) [ed. 2009, CD. sello ECM]
Int. Klaus Gesing, clarinete bajo; Björn Meyer, bajo;
Khaled Yassine, darbouka y bendir, Anouar Brahem, oud;
3:03
Música del álbum ‘The rain is a handsome animal -Diecisiete canciones sobre poemas de E.E. Cummings’
(Edward Estlin Cummings [1894-1962])
[ed. 2012, CD. sello New Amsterdam Records]
Int. Cuarteto Tin Hat (Carla Kihlstedt, voz y violín; Mark Orton, guitarra y dobro;
Ben Goldberg, clarinetes; Rob Reich, acordeón y piano)
3:31
CÁPSULAS / Peso colibrí (990) 2’00”
3:33
‘Asia-Europa-Norteamérica-Australia-África’ (cinco movimientos) de la Suite ‘The Seven Continents’ [2009] para dúo de guitarras
Música del álbum ‘Sketches of the World’ [2010]
Int. The Gothenburg Combo (Thomas Hansy y David Hansson, guitarras)
4:03
MANUEL DE FALLA (1876-1946) / ENRIQUE GRANADOS (1867-1916) /CARLOS GUASTAVINO (1912-2000) / ALBERTO GINASTERA (1916-1983) /
XAVIER MONTSALVATGE (1912-2002) Música del álbum ‘Canciones de España
y Argentina’ Interpretación, arreglos y transcripciones de:
Kim Kashkashian, viola y Robert Levin, piano [ed. 2007, CD. sello ECM]
4:33
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (265) 3’15”
4:36
‘Chôros’ N° 5 “Alma Brasileira” (Heitor Villa-Lobos) ;’Lundú’ (Camargo Guarnieri) ; ‘Dos danzas afro-cubanas’ (Ernesto Lecuona) ;
‘Días de Mar y Río’ (Arturo Márquez) ; ‘Sonatina venezolana’ (Juan Bautista Plaza) ;
Música del álbum ‘Días de Mar y Río, del folclor latinoamericano
al piano de concierto’ [ed. 2002, CD. sello Quindecim]
Int. Arturo Nieto-Dorantes, piano
5:01
CÁPSULAS / Garbanzo libro (148) 5’00”
5:08
ANÓNIMOS / MÚSICA MEDIEVAL’Lais’, ‘Saltarello’, y ‘Cantiga de Santa Maria’ (353) ‘Quen a omagen da Virgen’
Int. Ensamble Alla Francesca (Brigitte Lesne y Emmanuel Vistorky, canto;
Pierre Hamon, flautas y cornamusa; Carlo Rizzo, percusiones)
5:28
CÁPSULAS / Listo para Rodar (47) 3’59”
5:32
‘La Follia’, Op. 5 N° 12 / ARCANGELO CORELLI (1653-1713, Italia) ‘Sonata’ X / DOMENICO GALLO (1730- c. 1768, Italia)
‘Ciaccona’ / GIUSEPPE COLOMBI (1635-1694, Italia)
‘Les Folies d’Espagne’ / MARIN MARAIS (1656-1728, Francia)
Int. Lorenzo Cavasanti, flauta; Paola Erdas, clavecín;
Jorge Alberto Guerrero, violonchelo [ed. 2004, CD. sello Stradivarius]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
ANTONIO VIVALDI (1681-1734, Italia) Concierto de cámara en re mayor, RV 93 [1730-31]
LUIGI BOCCHERINI (1743-1805, Italia)
Quinteto para guitarra en re mayor (G.448) [1798]
(arreglos para guitarra y clavecín de Norbert Kraft y Bonnie Silver)
Int. Norbert Kraft, guitarra; Bonnie Silver, clavecín
[ed. 1991, CD. sello Chandos]
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:06
hrs. SE ENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM.
7:06
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -9:59
10:01
SERIES / ESCUCHAR Y ESCUCHARNOS
10:33
GIOVANNI BATTISTA VITALI (1632-1692, Italia)
‘Balleti e Capricci’, Op. 8 [1683]
Int. Ensamble Accademia Farnese
[ed. 1996, CD. sello Mondo Música]
11:03
CÁPSULAS / Cómo Ves / Revista (01) 3’37”
11:07
JOHANN SOBECK (1831-1914, Rep. Checa)
Concierto en si bemol mayor para clarinete y orquesta,
(basado en el Concierto ‘inconcluso’ para violín y orquesta de
Ludwig van Beethoven) Int. Dieter Klöcker, clarinete;
Orquesta de Cámara de Praga; Dir. Milan Lajcík
[ed. 2000, CD. sello Orfeo]
11:35
ZOLTÁN KODÁLY (1882-1967, Hungría)
Sonata para violonchelo y piano, Op. 4 [1909-10]
(Dos movimientos: 1. Fantasía: Adagio di molto / 2. Allegro con spirito)
Int. Lluís Claret, violonchelo; Rose-Marie Cabestany, piano
[ed. 1990, CD. sello Harmonia Mundi]
11:56
CÁPSULAS / EN SU TINTA
12:04
PAUL JUON (1872-1940, Rusia)
‘Suite in fünf Sätzen’ (Suite en cinco movimientos) , Op. 93 [1934]
(1. Vorspiel (Obertura) / 2. Walzerskizze (Vals) / 3. Nachtstück (Nocturno) /
4. Kaukasisches Ständchen (Serenata caucásica) / 5. Marsch (Marcha) )
Int. Orquesta della Svizzera Italiana;
Dir. Christof Escher [ed. 2014, CD. sello Sterling]
12:27
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (266) 3’08”
12:30
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
‘Danses Concertantes’ [1942]
Int. Sinfonietta de Bournemouth; Dir. Stefan Sanderling
[ed.1995, CD. sello NAXOS]
12:53
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (401) 5’00”
13:03
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / CONCILIO DE VOCES
15:20
JOHAN SVENDSEN (1840-1911, Noruega)
‘Romanza’, Op. 26 [1881] para violín y orquesta
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY (1840-1893, Rusia)
‘Serenata melancólica’, Op. 26 [1875]
Int. Gil Shaham, violín; Orquesta de Cámara ‘Orpheus’
[ed. 1996, CD. sello Deutsche Grammophon]
15:36
CÁPSULAS / Poemas MC (1620) 3’18”
15:39
GABRIEL FAURÉ (1845-1924, Francia)
‘Andante’, Op. 75 [1897]; ‘Romanza’, Op. 28 [1883];
‘Berceuse’, Op. 16 [1879];
Int. Pierre Amoyal, violín; Pascal Rogé, piano
[ed. 1994, CD. sello DECCA]
15:54
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (360) 1’02”
16:05
SERIES / ISLAS RESONANTES
17:01
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)
‘Las cuatro estaciones porteñas’ [1964-70]
(arreglo de Leonid Desyatnikov para violín y orquesta de cuerdas)
Int. Tianwa Yang, violín (intérprete china) ;
Orquesta Sinfónica de Nashville; Dir. Giancarlo Guerrero
[ed. 2010, CD. sello NAXOS]
17:34
NIKOLAI KAPUSTIN (pianista y compositor. 1937-2020, Ucrania)
Sonata para piano N° 2, Op. 54 [1989] (Cuatro movimientos: 1. Allegro molto /
2. Scherzo, Allegro assai / 3. Largo / 4. Perpetuum mobile)
Int. Sukyeon Kim, piano (intérprete coreana)
[ed. 2014, CD. sello Piano Classics]
18:00
PRMOS INE (6) CASA (2)
18:03
SERIES / HACIA UNA NUEVA MÚSICA
19:00
PRMOS INE (6) CASA (2)
19:05
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:01
PRMOS INE (6) CASA (2)
20:05
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 55′
21:01
PRMOS INE (6) CASA (2)
21:05
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 55′
22:01
PRMOS INE (6) CASA (2)
22:05
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 55′
23:01
PRMOS INE (6) CASA (2)
23:05
CÁPSULAS / Peso colibrí (991) 1’24”
23:07
‘Eterninna’; ‘Casta Rumba’; ‘Wayne’ (Tino Tracanna) ;
‘Nuvole notturne’ (Attilo Zanchi) ; ‘Saturn’ (Ettore Fioravanti) ;
Música del álbum ‘Songlines’ [ed. 2010, CD. sello Bonsaï Music]
Int. Paolo Fresu 5et (Roberto Cipelli, piano; Attilio Zanchi, contrabajo ;
Ettore Fioravanti, percusión; Tino Tracanna, saxofón tenor y soprano ;
Paolo Fresu, trompeta y fliscorno)
23:34
CÁPSULAS / Garbanzo libro (149) 5’00”
23:39
‘Pennies from Heaven’ (Arthur Johnston /Johnny Burke) ;
‘Donna Lee’ (Charlie Parker) ;
Música del álbum ‘The hidden world of Chet Baker’
(grabación en vivo, Concierto de Bolonia, 1962) [ed. 2016, CD. sello Sony Music]
Int. René Thomas Quintet; Chet Baker, trompeta;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Miércoles 22 de mayo de 2024