FM | Miércoles 23 de mayo 2018
0:00
HIMNO NACIONAL
0:04
¿Te imaginas…? (Iñaki Sandoval); y ‘Round Midnight (Thelonious Monk);Música del álbum Sausolito [ed. 2005, CD. sello AYVA]
Int. Horacio Fumero, bajo; Peer Wyboris, percusión; Iñaki Sandoval, piano;
0:21
Think of One; Ugly Beauty; Who Knows; Sixteen;(Thelonious Monk, en arreglos de Pierrick Pédron y Vincent Artaud)
Música del álbum Kubic’s Monk [ed. 2012, CD. sello ACT Music]
Int. Thomas Bramerie, contrabajo; Franck Agulhon, percusión;
Pierrick Pédron, saxofón alto; Ambrose Akinmusire, trompeta
0:37
CÁPSULAS-Éxtasis Oído Dalí (25)
0:42
THELONIOUS MONK (1917-1982, EUA)Trinkle Tinkle [1952-57]; Epistrophy [1942]; Off Minor [1947];
Música del álbum MONK in Motian [ed. 2002, CD. sello Winter & Winter]
Int. Bill Frisell, guitarra eléctrica; Joe Lovano, saxofón tenor;
Paul Motian, percusión; Músicos invitados:
Dewey Redman, saxofón tenor; y Geri Allen, piano
1:03
Cheking in at Hôtel / Le Prieuré; East Stratford Too-Doo;Música del álbum “On Duke´s Birthday” [ed. 2007, CD. sello HAT HUT]
(grabación original de 1984, del concierto en Le Grand Théâtre,
Maison de la Culture, Amiens. Música comisionada con motivo del décimo
aniversario de la muerte de Duke Ellington (1889-1974))
Int. Mike Westbrook Orchestra
1:34
CÁPSULAS-Respiros (43)
1:36
Radio (Steve Swallow); Song to Gayle; La Fiesta (Chick Corea);Música del álbum Duet [ed. 1979, CD. sello ECM]
Int. Gary Burton, vibráfono; Chick Corea, piano
2:03
URI CAINE (pianista, 1956. EUA)Variaciones y arreglos para piano y diversos ensambles sobre
música de Gustav Mahler, Ludwig van Beethoven,
Johann Sebastian Bach, Robert Schumann,
Richard Wagner del álbum The Classical Variations [2007]
2:34
CÁPSULAS-Cómo ves/Aire (283)
2:35
música del Concierto en “Indigo Club” [2003] (grabación en vivo)
Int. Ensamble “Klezmer Madness”
3:03
STEVEN BROWN (1952, EUA)Música del álbum Cabin in the Sky [2004]
Int. Tuxedomoon
3:30
CÁPSULAS-Poemas MC (921)
3:33
BANDA SONORA: RÍOS Y MAREAS; ANDY GOLDSWORTHY TRABAJANDO CON EL TIEMPO [2003] (Partes 1 a 6)(realizada por el compositor inglés Fred Frith)
Int. Fred Frith, guitarra, sampler, violín; piano, berimbau;
Karoline Höfler, contrabajo; Bernd Settelmeyer, percusión;
Wolfgang Stryi, saxofón soprano y clarinete bajo
4:03
AGUSTÍN CARBONELL “EL BOLA” (guitarrista. 1967, España) /JORGE PARDO (flautista y saxofonista. 1956, España)
Manos al aire; 5000 años; El Faro; Insomnio;
Música del álbum Desvaríos [2008]
4:20
AGUSTÍN CARBONELL “EL BOLA” (guitarrista. 1967, España)Paralelos (soleá a dos); Oración; Retrato (fandangos por Bulería);
Amanecer (soleá por bulería y Bulería); Música del álbum Rojo y Rosa [2011]
Int. Javier Colina, contrabajo; Claudio Villanueva, guitarra;
Enrique Bermúdez “Piculabe”, y Saray Muñoz, cante;
Tamar González y Karen Lugo, baile; Grupo Rojo y Rosa, palmas;
Agustín Carbonell ‘Bola’, guitarra y dirección artística;
4:40
CÁPSULAS-Ráfagas Pensamiento (10)
4:41
SIMONE IANNARELLI (guitarrista. 1970, Italia)Tango on the clouds; Lullaby for Sarah; Itzel y Citlali;
L’ultimo caffé insieme; Música del álbum Playa Paraíso [2011]
5:03
ALFONSO X “EL SABIO” (1221-1284, España)Des oge mais, primera cantiga de loor de Santa María;
del álbum Cantigas de Santa María [2001] Int. Ensamble ‘Antequera’
5:15
MÚSICA DE TROVADORES Y TROVEROSdel álbum “Ricardo Corazón de León” [1996]
Int. Ensamble Alla Francesca
5:33
CÁPSULAS-Poema Día (35)
5:35
Omorphi Ke Paraxeni Patrida (Angélique Ionatos / Odysseus Elytis);Leis Aubres Dau Cors (Victor Gélu / Manu Théron); Safar (Samir Joubran);
Cantiga de Amor (François Atlan / Martin Codax); Serafín (Francisco Amor / A. Acuña); Música de la Antología Festival Les Suds à Arles [2012]
(Les Suds à Arles es un festival creado en 1996 por un grupo de profesionales deseosos de promover y difundir las músicas de las culturas llamadas ‘del Sur’)
Int. Angélique Ionatos, y Henri Agnel; Ensamble Chin Na Na Poun;
Samir y Wissam Joubran; François Atlan y L’Ensemble Constantinople;
Grupo de tango ’34 Puñaladas’
6:00
HIMNO NACIONAL
6:11
GASPAR CASSADÓ (1897-1966, Cataluña)Lamento de Boabdil [1931]; y Partita para violonchelo y piano [1935];
Int. Iñaki Etxepare, violonchelo; Ludovica Mosca, piano
6:28
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil)Chôros N° 5 “Alma Brasileira” [1925]
Int. Cristina Ortiz, piano
6:33
CÁPSULAS-Día Campus (05)
6:40
SERIE / DIÁSPORA DE LA DANZA
FINALIZA LA PROGRAMACIÓN DE MADRUGADA /
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:06
BARRA MATUTINA / PRIMER MOVIMIENTO / VIVO
08:05
ENLACE / TV UNAM
10:00
SE SEPARAN PROGRAMACIONES DE FM Y AM ( hrs.)
10:06
CÁPSULAS-Peso Colibrí (468) 2’11”
10:08
JEAN-PHILIPPE RAMEAU (1683-1764, Francia)
Suite orquestal de la ópera ‘Anacréon’ (Anacreonte) [1754]
Int. Capella Savaria; Dir. Mary Térey-Smith
[ed. 1997, CD. sello NAXOS]
10:30
SERIE / ESCUCHAR Y ESCUCHARNOS 2T
11:05
FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849, Polonia)
Nocturno, Op. 27 N° 2 [1836]; Nocturnos, Op. 32 N° 1 y N° 2 [1837];
Nocturno, op. 37 N° 1 [1837-38];
Int. Daniel Barenboim, piano
[ed.1998, CD. sello Deutsche Grammophon]
11:29
CAP / Buzón 68 / 04_Buzon_M_68_Armas_razon_y_corazon (1´31´´)
CÁPSULAS-Cómo ves/ ODM (97) 4’30”
11:34
GABRIEL PIERNÉ (1863-1937, Francia)
Concierto para piano y orquesta en do menor, Op. 12 [1886]
(Tres movimientos: Allegro / Scherzando / Final)
Int. Stephen Coombs, piano;
Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa; Dir. Ronald Corp
[ed. 2003, CD. sello Hyperion]
11:55
CÁPS / EN SU TINTA
12:04
CÁPSULAS-Éxtasis Oído Dalí (26)
12:09
PHYLLIS TATE (compositora. 1911-1985, Inglaterra)
London Fields (Campos de Londres) [1958]
CECIL ARMSTRONG GIBBS (1889-1960, Inglaterra)
Fancy Dress (Disfraces) Suite Op. 82 [1935]
ELISABETH LUTYENS (compositora. 1906-1983, Inglaterra)
En Voyage (De viaje), suite para orquesta [1944]
Música del álbum Box of delights [ed. 2007, CD. sello Lyrita]
Int. Orquesta Filarmónica de Londres; Dir. Barry Wordsworth
Orquesta Filarmónica Real; Dir. Simon Joly
[ed. 2007, CD. sello Lyrita]
13:05
NOTICIARIO: PRISMA RU / VIVO
15:05
SERIE / DIÁSPORA DE LA DANZA (RTS)
15:24
CÁPSULAS-Ráfagas Pensamiento (06)
15:28
IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
Suite Italienne [1932] versión para violonchelo y piano
(Cinco movimientos: Introduzione / Serenata / Aria / Tarantella /
Minuetto e finale) Int. Tatjana Vassilieva, violonchelo; Yumiko Urabe, piano
[ed. 2002, CD. sello NAXOS]
15:45
Tango d’ antan (Dane Rudhyar); Le Tango Perpetuel (Erik Satie);Perpetual Tango (John Cage); Tango des Fratellini (Darius Milhaud);
Piccolo Tango (Giacomo Puccini); Música del álbum Tangos Insólitos
[ed. 2010, CD. sello Tempus]
Int. Haydée Schvartz; y Gabriela Bernasconi, piano
15:58
despide piezas
CAP / Buzón 68 / 05_Buzon_M_68_Ingeniero_Ernesto_Hevia (1´34´´)
16:04
presenta piezas
LEOŠ JANÁCEK (1854-1928, Rep. Checa)
Capricho [1926] para piano (mano izquierda) y conjunto de cámara
(flauta y piccolo, dos trompetas, tres trombones y tuba tenor); obra encargada
por el pianista checo Otakar Hollmann, quien perdió el brazo derecho durante la
Primera Guerra Mundial; Int. Thomas Hlawatsch, piano; István Rácz, flauta;
Zsolt Czegledi e István Somorjai, trompetas; Sándor Szabó; Tibor Koszorus;
y Balázs Kerenyi, trombones; István Bálint, tuba tenor; Dir. Tamás Bendek
[ed. 1999, CD. sello NAXOS]
16:27
RICHARD STRAUSS (1864-1949, Alemania)Panathenäenzug, Op. 74 (Procesión de Panateneas) [1927] estudios sinfónicos
en forma de passacaglia para piano (mano izquierda) y orquesta
(obra dedicada al pianista austriaco Paul Wittgenstein)
Int. Anna Gourari, piano (intérprete rusa)
Int. Orquesta Sinfónica de Bamberg; Dir. Karl Anton Rickenbacher
[ed. 2015, CD. sello DECCA]
17:00
CORTE INFORMATIVO
17:09
CÁPSULAS-Poemas MC (922)
17:12
ANTON RUBINSTEIN (1829-1894, Rusia)
Suite para orquesta, Op. 119 [1894]
(Cinco movimientos: Preludio / Elegía / Capricho / Scherzo / Finale)
Int. Orquesta Filarmónica Bohuslav Martinu; Dir. Jon Ceander Mitchell
[ed. 2013, CD. sello Centaur Records]
17:50
REINHOLD GLIÈRE (1875-1956, Rusia)Mazurcas, Op. 29 [1906]
Int. Corina Simon, piano
[ed. 2011, CD. sello Delta Classics]
18:05
SERIE / HACIA UNA NUEVA MÚSICA
19:06
SERIE / PANORAMA DEL JAZZ
20:07
SERIE / RESISTENCIA MODULADA
23:06
CÁPSULAS-Poema Día (31)
Woody ‘N You (Dizzy Gillespie); Disorder at the Border (Coleman Hawkins);
Out To Lunch (Walter Thomas); Flying Hawk (Coleman Hawkins);
I Got Rhythm (George – Ira Gershwin); Picasso (Coleman Hawkins);
(grabaciones históricas de 1944-48) [ed. 2005, CD. sello Le Chant du Monde]
Int. Coleman Hawkins, saxofón tenor; y distintas orquestas
23:33
CÁPSULAS-Día Campus (01)
CAP / Buzón 68 / 06_Buzon_M_68_Adela_Castillejos (1´53´´)
On the Sunny Side of the Street (Dorothy Fields / Jimmy McHugh);
Body and Soul (Johnny Green); Honeysuckle Rose (Fats Waller / Andy Razaf);
Jamaica Shout (Horace Henderson); Dedication (Leonard Feather);
Música del album Coleman Hawkins, Body and Soul / 1933-1949
(grabaciones históricas) [ed. 2001, CD. sello Naxos Jazz Legends]
Int. Coleman Hawkins, saxofón tenor; y distintas orquestas
00:00
FIN DEL DÍA