Evento

Próximamente
Fecha : 31 / May / 2023

FM| Miércoles 31 mayo 2023

RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM

0:00
HIMNO NACIONAL

0:04
‘Cheking in at Hôtel / Le Prieuré’; ‘East Stratford Too-Doo’;Música del álbum “On Duke´s Birthday” [ed. 2007, CD. sello HAT HUT]
(grabación original de 1984, del concierto en Le Grand Théâtre,
Maison de la Culture, Amiens. Música comisionada con motivo del décimo
aniversario de la muerte de Duke Ellington (1889-1974) )
Int. Mike Westbrook Orchestra

0:34
CÁPSULAS / Poemas (MC) (1502) 3’47”

0:38
MANFRED SCHOOF (trompetista. 1936, Alemania) ‘Scales’; y ‘Ostinato’; Música del álbum ‘Resonance’
(grabaciones entre 1976-79) [ed. 2009, CD sello ECM]
Int. Manfred Schoof Quintet

1:03
‘Lester Left Town’ (Wayne Shorter) ; ‘Fresh Song’ (Gerry López) ;’La Bruja’ (son tradicional) ; ‘Black Narcissus’ (Joe Henderson) ;
Música del álbum ‘New Generation’ [ed. 2010, CD. sello ZINCO]
Int. Fernando Acosta Lorenzo, piano; Jaime Ferrada, bajo;
Juan Alejandro Saenz; Yaury Hernández, percusiones;
Gerry López, saxofón (arreglos)

1:30
CÁPSULAS / Cómo Ves / centrales (41) 5’07”

1:35
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011 México) ‘Luz de Sol’; ‘Acqua’ (in memoriam Joe Zawinul) ; ‘Terroir’; ‘Envero’;
Música del álbum ‘Oinos’ [ed. 2008, CD. sello URTEXT]
Int. Eddie Gómez, contrabajo; Gabriel Puentes, percusión;
Eugenio Toussaint, piano

2:03
URI CAINE (pianista, 1956. EUA) Arreglos sobre el ciclo de canciones ‘Dichterliebe’, Op. 48 (‘Amor de poeta’) [1840]
(sobre textos de Heinrich Heine) de Robert Schumann (1810-1856) ;
con intermedio del Cuarteto para piano y cuerdas, Op. 47 [1842]
(primer y segundo movimientos: Allegro / Scherzo)
Int. Ensamble La Gaia Scienza; Uri Caine Ensemble;
Uri Caine, piano (y arreglos)

2:25
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (340) 5’00”

2:30
‘Patchouli’; ‘Preludio para el año 3001 ‘Rinasceró” (Astor Piazzolla / Horacio Ferrer) ;’Decarísimo’; Música del álbum ‘Astor Piazzolla, El Tango’
[ed. 1997, CD. sello Nonesuch Records]
Int. Milva, voz; Gidon Kremer, violin; Vadim Sakharov, piano;
Per Arne Glorvigen, bandoneón; Alois Posch, contrabajo;

2:46
Música del álbum ‘Avant Garde’ [ed. 2012, CD. sello Nuba Records]Int. ‘Camerata Flamenco Project’ (Pablo Suárez, piano;
Ramiro Obedman, flauta, y saxofón; José Luis López, violonchelo;
José Miguel Garzón, contrabajo; Karo Sampela, percusión)
Músicos invitados: Carmen Linares, Antonio Campos, Juan de Pura, voz y palmas;
Jorge Pardo, flauta; Tino Di Giraldo, tabla; Pablo Martín, contrabajo;

3:03
‘Sute Monebo’ (tradicional de Malí) ; ‘Niani’ (canción wolof) ;’De Jerez a Malí’ (soleá) ; ‘Ndia’ (tradicional maliense) ;
‘Pozo del Deseo’ (Ketama) ; Música del álbum ‘Songhai 2’
[ed. 1994, CD. sello Nuevos Medios]
Int. Toumani Diabate, kora; José Soto ‘Sorderita’, voz y guitarra;
Bernardo Parrilla, violín; Basekou Kouyate, ngoni; Javier Colina, contrabajo;
Djanka Diabate, Diaw Kouyate, y Aurora, coros; Ensamble Ketama

3:29
CÁPSULAS / Peso colibrí (937) 2’16”

3:31
Música del álbum ‘Safarini in transit’ [2000] (Música de la diásporaafricana en Estados Unidos) [Producción de Jack Straw y Rakumi Arts
International para la colección Smithsonian Folkways]
Int. Wawali Bonane y Yoka Nzenze (Congo) ; Ulweny y Afrisound (Kenia) ;

4:01
CÁPSULAS / Garbanzo libro (116) 5’00”

4:08
‘Judicii Signum’ (Sibila latina / Anónimo Córdoba, siglo X) ;’Gar kom lebare’ (jarcha / Al-Andalus, siglo XII) ; ‘Estat ai en greu cossirier’
(cançó / Raimon de Miraval, siglo XIII) ; ‘Ondas do mar’ (Cantiga d’Amigo /
Martin Codax, siglo XIII) ; Música del álbum ‘Lux Feminae’
[ed. 2006, CD. sello ALIA VOX]
Int. Montserrat Figueras, canto; Tina Aagaard, y Arianna Savall, sopranos;
Laurence Bonnal, contralto; Begoña Olavide, psalterium;
Driss El Maloumi, oud; Fahmi Alqhai, violas de gamba baja
Andrew Lawrence-King, arpa cruzada; Jordi Savall; rebab, violas de gamba
Carlo Rizzo, percusiones

4:34
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (307) 4’06”

4:34
MARTIM CODAX (juglar gallego del siglo XIII) ‘Siete Canciones de amigo’
Int. Ensamble “Estudio de Música Antigua” Dir. Thomas Binkley

5:03
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania) Suite en mi menor BWV 996 [1712-17];
‘Ciaccona’ (Partita N° 2 para violín) BWV 1004 [1720];
Int. Frédéric Zigante, guitarra (y transcripción)
[ed. 2000, CD. sello Stradivarius]

5:31
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (207) 3’27”

5:34
Canarios-‘El Canario’ (Santiago de Murcia / son huasteco tradicional) Sferraina-‘Son del Sueño’ (Giovanni G. Kapsberger / son jarocho, Leopoldo Novoa)
Folías-‘La Guaneña’ (Sebastián de Aguirre / bambuco colombiano) ;
Jácaras por 5-‘La Petenera’ (Antonio de Santa Cruz / son guerrerense) ;
Música del álbum ‘Diferencias e Invenciones, Nuestro Son Barroco’
Int. Tembembe Ensamble Continuo
[ed. 2009, CD. sello D.R. Tembembe Ensamble]

6:00
HIMNO NACIONAL

6:12
CARLO FARINA (1600-1640) / GIOVANNI BATTISTA GRANATA (1620-1687, Italia) Música del álbum Sonatas y danzas del siglo XVII [2006]
Int. Ensamble Teatro Lírico; Dir. Stephen Stubbs

6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /

7:04
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00

10:01
SERIES / ESCUCHAR Y ESCUCHARNOS

10:31

Danzas Húngaras antiguas de los siglos XVIII y XIX
Música del álbum ‘Magyar’ (‘Húngaro’) [ed. 1987, CD. sello Hungaroton]
Int. Capella Savaria; Dir. Pál Németh

11:03

FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849, Polonia)
Introducción y Polonesa brillante en do mayor, Op. 3;
Nocturno en mi menor, Op. 72 N° 1; Vals en la menor, N° 11;
Int. Ophélie Gaillard, violonchelo; Edna Stern, piano (y arreglos)
[ed. 2009, CD. sello Aparté]

11:20
CÁPSULAS / Poemas (MC) 1503 4’47”

11:25

MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia)
‘Introducción y Allegro’ [1905] para arpa con acompañamiento
de flauta, clarinete y cuarteto de cuerdas
Int. Rachel Talitman, arpa; Marcos Fregnani-Martins, flauta;
Jean-Marc Fessard, clarinete (Daniel Rubenstein, y Laurent Houque, violines;
Raphaël Aubry, viola; Hélène Dautry, violonchelo)
[ed. 2016, CD. sello Harp & Co]

11:36
Int. Rachel Talitman, arpa; Pierre-Henri Xuereb, viola d’amore
[ed. 2007, CD. sello Harp & Co]

11:55
CÁPSULAS / EN SU TINTA

12:03

IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
‘Pulcinella’, Suite de ballet para orquesta de cámara [1922]
(versión de 1949) (inspirado por la obra de Giovanni Battista Pergolesi)
(I. Sinfonia (Obertura) / II. Serenata / III. Scherzino – Allegro – Andantino /
IV. Tarantella / V. Toccata / VI. Gavotta con due Variazioni / VII. Vivo /
VIII. Minuetto / IX. Finale)
Int. Orquesta de Cámara Teatre Lliure; Dir. Josep Pons
[ed. 1997, CD. sello Harmonia Mundi]

12:27
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (203) 3’35”

12:31

IGOR STRAVINSKY (1882-1971, Rusia)
‘Danses Concertantes’ [1942]
Int. Sinfonietta de Bournemouth; Dir. Stefan Sanderling
[ed.1995, CD. sello NAXOS]

12:55
CÁPSULAS / Cómo Ves / Revista (567) 3’30”

13:02
PRISMA RU (VIVO)

15:01
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA

15:18

ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909, España)
‘Zortzico’, Op. 165 N° 6 [1890]; ‘Zambra granadina’ (danza oriental) [1890]
‘Cuba’, Op. 47 N° 4 (capricho) [1886]; ‘Torre Bermeja’, Op. 92 N° 12 (serenata) [1888]
Int. Francisco Gil, guitarra (y transcripciones) [ed. 2011, CD. sello Tasto / Tempus]

15:37
CÁPSULAS / Peso colibrí (938) 1’27”

15:38

MANUEL DE FALLA, (1876-1946, España)
‘Siete canciones populares españolas’ [1914-15] (“A Madame Ida Godebska”)
(El paño moruno, Seguidilla murciana, Asturiana, Jota, Nana, Canción y Polo)
Int. Kim Kashkashian, viola; Robert Levin, piano
[ed. 2007, CD. sello ECM]

15:54
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (309) 3’45”

16:05
SERIES / ISLAS RESONANTES

17:00

ARAM KHACHATURIAN (1903-1978, Rusia)
Concierto-Rapsodia para violonchelo y orquesta [1963]
Int. Alexander Chaushian, violonchelo;
Orquesta Filarmónica de Armenia; Dir. Eduard Topchjan
[ed. 2011, CD. sello BIS]

17:27
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (341) 5’00”

17:32

MIKIS THEODORAKIS (1925-2021, Grecia)
‘East of the Aegean’ (‘Al Este del Egeo’) [1987, rev. 2008]
suite para violonchelo y piano
Int. Jens Naumilkat, violonchelo; Wolfgang Schmiedt, piano
[ed. 2008, CD. sello Schott Music / Wergo]

18:00
PRMOS INE (1) CASA (1)

18:01
SERIES / HACIA UNA NUEVA MÚSICA

19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ

20:00
RESISTENCIA MODULADA/ (TX MIXTA) 58′

21:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′

22:00
RESISTENCIA MODULADA/ (continúa) 58′

23:01
CÁPSULAS / Garbanzo libro (117) 5’00”

23:06
Música de Thelonious Monk, en arreglos de Pierrick Pédron y Vincent Artaud,
del álbum ‘Kubic’s Monk’ [ed. 2012, CD. sello ACT Music]
Int. Thomas Bramerie, contrabajo; Franck Agulhon, percusión;
Ambrose Akinmusire, trompeta; Pierrick Pédron, saxofón alto;

23:40
‘Crepuscule with Nellie’; ‘Justice (Evidence) ‘;
‘Ruby my Dear’; ‘Straight No Chaser’ (Thelonious Monk) ;
Música del álbum ‘MONK in Motian’ [ed. 2002, CD. sello Winter & Winter]
Int. Bill Frisell, guitarra eléctrica; Joe Lovano, saxofón tenor;
Paul Motian, percusión; Músicos invitados:
Dewey Redman, saxofón tenor; y Geri Allen, piano

00:00
FIN DEL DÍA

RADIO UNAM
Miércoles 31 de mayo de 2023

96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  1. 96.1 FM en vivo // Radio UNAM
  2. 860 AM en vivo // Radio UNAM