FM| Viernes 06 octubre 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:03
SERIES / CARPE NOCTEM (GRABADO)
1:02
CÁPSULAS / Cómo Ves / ODM (154) 3’52”
1:08
‘Woody ‘n you’ (Dizzy Gillespie) ; ‘Disorder at the Border’ (Coleman Hawkins) ;’Out to Lunch’ (Walter Thomas) ; ‘Flying Hawk’ (Coleman Hawkins) ;
‘I Got Rhythm’ (George – Ira Gershwin) ; ‘Picasso’ (Coleman Hawkins) ;
(grabaciones históricas de 1944-48) [ed. 2005, CD. sello Le Chant du Monde]
Int. Coleman Hawkins, saxofón tenor; y distintas orquestas
1:32
CÁPSULAS /Ráfagas Pensamiento (321) 3’50”
1:36
IRVIN MAYFIELD (trompetista. 1977, EUA) Música del álbum ‘New Orleans Jazz Orchestra, Book One’
[ed. 2009, CD. sello World Village]
Int. New Orleans Jazz Orchestra (NOJO) ; Dir. Irvin Mayfield
2:03
‘Epistrophy’ (Thelonious Monk) ; ‘International Solidarity’ (Sociedad Acústica) ;’Mopti’ (Don Cherry) ; ‘The black and crazy blues’ (‘Rahsaan’ Roland Kirk) ;
‘Just a closer walk with thee’ (gospel tradicional) ;
Música del álbum Satchmo ‘Jazz fusión para un mundo multiétnico’
[ed. 2007, CD. sello Global e Rack]
Int. Sociedad Acústica
2:26
CÁPSULAS / Listo para Rodar (18) 4’37”
2:31
GILAD HEKSELMAN (guitarrista, 1983, Israel) Música del álbum ‘Hearts wide open’ [ed. 2010, CD. sello Le Chant du Monde]
Int. Mark Turner, saxofón; Joe Martin; bajo;
Marcus Gilmore, percusión; Gilad Hekselman, guitarra;
3:03
RENAUD GARCIA-FONS (contrabajista. 1962, Francia) Música del álbum ‘Oriental Bass’ [ed. 1997, CD. sello ENJA]
3:29
CÁPSULAS / Poemas MC (1552) 2’46”
3:32
Música del álbum ‘La Sublime Puerta, Voz de Estambul'[ed. 2011, CD. sello ALIA VOX]
Int. Gürsoy Dinçer, canto; Hespèrion XXI; Dir. Jordi Savall
4:03
‘De la Nuit’ [1971] / SALVATORE SCIARRINO (1947, Italia) ‘Gaspard de la Nuit’ [1908] / MAURICE RAVEL (1875-1937, Francia)
Int. Ciro Longobard i, piano
4:33
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (368) 5’00”
4:38
FOLKE RABE (1935-2017, Suecia) Concierto para trombón y orquesta de cámara “All the lonely people…” [1989]
(basado en la canción “Eleanor Rigby” de Lennon / McCartney)
Int. Christian Lindberg, trombón; Sinfonietta Tapiola; Dir. Osmo Vänskä
4:50
Piezas del ciclo ‘From Yesterday to Penny Lane’ [1986] (Lennon / McCartney) (transcripciones para guitarra y orquesta de cuerdas, de Leo Brouwer)
Int. Timo Korhonen, guitarra;
Orquesta Filarmónica de Tampere; Dir. Tuomas Ollila
[ed. 2002, CD. sello Ondine]
5:03
LUIGI BOCCHERINI (1743-1805, Italia) Quinteto de cuerdas en re mayor, Op. 50 N° 2 “Del Fandango” [1788]
(Tres movimientos: Pastorale / Minuetto / Grave. Tempo di Fandango) ; y
‘Quintettino’ para cuerdas en do mayor, Op. 30 N° 6 “La música nocturna
de las calles de Madrid” [1780] Int. Quinteto Boccherini
5:31
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (228) 3’12”
5:34
LUIGI BOCCHERINI (1743-1805, Italia) Quinteto para guitarra en re mayor (G.448) [1798]
JOAQUÍN RODRIGO (1901-1999, España)
‘Fantasía para un gentilhombre’ [1954] para guitarra y orquesta
(Villano / Fanfarria de la caballería de Nápoles / Danza de las hachas)
[arreglos para guitarra y clavecín de Norbert Kraft y Bonnie Silver]
Int. Norbert Kraft, guitarra; Bonnie Silver, clavecín
[ed. 1991, CD. sello Chandos]
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959, Brasil) ‘Bachianas Brasileiras’ N° 5 (en versión para soprano y guitarra) ;
‘Modinha’ [1925]; ‘Estudios’ N° 1 a N° 5 [1929]; y ‘Distribuição de flores’ [1937];
Int. Irasema Terrazas, soprano; Marisa Canales, flauta;
Juan Carlos Laguna, guitarra; [ed. 2000, CD. sello URTEXT]
6:40
SERIES / CONCILIO DE VOCES
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:02
hrs. SE ENLAZAN PROGRAMACIÓNES DE FM Y AM.
7:02
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -09:59
10:02
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:03
FEDERICO MORENO TORROBA (1891-1982, España)
‘Concierto en flamenco’ [1962] (Cuatro movimientos: 1. Fandango / 2. Farruca /
3. Alegrías de Cádiz / 4. Bulerías) Int. Pepe Romero, guitarra;
Orquesta Filarmónica de Málaga; Dir. Manuel Coves
[ed. 2015, CD. sello NAXOS]
11:31
CÁPSULAS / Peso colibrí (955) 2’00”
11:33
MÁXIMO DIEGO PUJOL (1957, Argentina)
‘Tres Piezas Rioplatenses’ [1992] (Don Julián / Septiembre / Rojo y Negro)
‘Suite del Plata’ Nº 1 [1995] (Preludio / Tango / Milonga / Murga / Candombe)
Int. Víctor Villadangos (guitarrista argentino)
[ed. 2002, CD. sello NAXOS]
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
EDUARDO ANGULO (1954, México)
Concierto N° 2 para flauta y orquesta ‘Voces de la naturaleza’ [2012]
(Tres movimientos: Noblemente alegre / Andante y plenilunio / Allegretto retozón)
Int. Miguel Ángel Villanueva, flauta;
Orquesta Sinfónica UANL (Universidad Autónoma de Nuevo León)
Dir. Jesús Medina [ed. 2016, CD. sello D.R. Miguel Ángel Villanueva]
12:28
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (322) 3’49”
12:32
CARLOS GUASTAVINO (1912-2000, Argentina)
‘Tonada y Cueca’ [1965]
CARLOS VALDERRAMA (1887-1950, Perú)
‘La Pampa y la Puna’ (versión para clarinete y piano de Marco Manzzini)
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)
‘Estudios Tanguísticos’ N° 3, N° 4 y N° 5 (versión 1989)
Int. Camelia Goila, piano; Luis Humberto Ramos, clarinete
[ed. 2010, CD. sello Camdem]
12:55
CÁPSULAS / Listo para Rodar (20) 3’31”
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / CONCILIO DE VOCES
15:17
ESCAPARATE/
16:35
‘Armando’s Rumba’ (Chic Corea) ; ‘Oberek’ (tradicional polaco)
‘Blackbird’ (Lennon / McCartney) ; ‘Island Blues’ (Charles Lloyd) ;
‘Pozegnania’ (‘Despedida’) (Lucjan Kaszycki) ;
Música del álbum ‘Vis-à-vis’ [ed. 2003, CD. sello D.R. Jaroslaw Smietana]
Int. Elzbieta Towarnicka, voz; Tomasz Kupiec contrabajo;
Tomasz Grochot, y Nippy Noya, percusiones;
Jaroslaw “Jarek” Smietana, guitarra; Zbigniew Paleta, violín;
17:00
SERIES / SONODOC (DURACIÓN VARIADA)
17:25
CÁPSULAS / Garbanzo libro (128) 5’00”
17:30
SERIES / FESTIVAL CULTURA UNAM
18:03
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (229) 3’12”
18:06
AMINE MRAÏHI (intérprete de oud. 1986, Túnez) /
HAMZA MRAÏHI (intérprete de qanun. 1987, Túnez)
Música del álbum ‘Fertile Paradoxes’ [ed. 2017, CD. sello ARC Music]
Int. The Band Beyond Borders
18:23
CÁPSULAS / Peso colibrí (956) 2’11”
18:25
RABIH ABOU-KHALIL (1957. Líbano) / JOACHIM KÜHN (1944, Alemania)
Música del álbum ‘Journey to the Centre of an Egg’ [ed. 2005, CD. sello ENJA]
Int. Jarrod Cagwin, percusión; Joachim Kühn, piano; Rabih Abou-Khalil, oud,
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA) 58′
21:00
INTERSECCIONES/TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA / (CONTINÚA…) 58′
23:00
CÁPSULAS / Garbanzo libro (129) 5’00”
23:05
‘Ponto De Nanã’ (Roque Ferreira) ;
‘Fé Cega, Faca Amolada’ (Milton Nascimento / Ronaldo Bastos) ;
‘Negrume da Noite’ (Paulinho do Reco) ;
‘Clube da Esquina’ (Milton Nascimento)
Música del álbum ‘The brazilian album’
[ed. 2018, CD. sello ENJA / Yellowbird]
Int. Marienne de Castro, Margareth Menezes, Virginia Rodrigues, y
Jussara Silveira, voz; Walter Lang, piano; Peter Cudek, contrabajo;
Gerwin Eisenhauer, y Marco Lobo, percusiones;
23:40
Música del álbum ‘Satumaa’ [ed. 2017, CD. sello ENJA Records]
(arreglos sobre piezas de Valto Tynnilä, Antonio Carlos Jobim,
Astor Piazzolla, Henry Mancini)
Int. Tuija Komi, voz; Vlad Cojocaru, acordeón;
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Viernes 06 de octubre de 2023