FM | Viernes 13 de julio 2018
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
SERIES / CARPE NOCTEM ( VIVO )
1:04
CÁPSULAS/Peso Colibrí (486)
1:08
Brilliant Corners; Rootie Tootie (Thelonious Monk);Música del álbum Motian play Monk and Powell [1999]
Int. The Electric Bebop Band (Kurt Rosenwinkel, y
Steve Cardenas, guitarras eléctricas; Chris Potter, y
Chris Cheek, saxofón tenor; Steve Swallow, bajo eléctrico;
Paul Motian, percusión)
1:21
Point Saint Louis (Gerry López); Let’s Cool One (Thelonious Monk);Música del álbum Gerry López and Fro Trío [2012]
Int. Hans Glawischnig, contrabajo; E.J. Strickland, percusión;
Gerry López, saxofón alto; Nacho Alcántara, guitarra;
1:35
CÁPSULAS/Poema Día (41)
1:38
GARY THOMAS (saxofonista. 1960, EUA)Música del álbum Pariah’s Pariah [ed. 1998, CD. sello Winter & Winter]
Int. Michael Formanek, contrabajo; John B. Arnold, percusión;
Greg Osby, saxofón alto; Gary Thomas, saxofón tenor;
2:03
Embale tiene la llave (Rumba-son); Arrolla Cubano (Conga-son);Música del álbum ¡Sin Rumba no hay Son! [2010]
Int. Septeto Nacional “Ignacio Piñeiro”
2:12
Controversia de metales (Israel López); A gozar timbero;Sorpresa de flauta (Osvaldo Estivil); Estudio en trompeta (Israel López);
Guajeo de saxos (Emilio Peñalver); La floresta (Orestes López);
Música del álbum Cachao Descargas, The Havana Sessions [ed. 2007]
Int. Cachao y su Ritmo Caliente [Habana ,1957]
2:28
CÁPSULAS/Día Campus (16)
2:34
RAMÓN VALLE (pianista. 1964, Cuba)Príncipe Enano; ¡Upa!; Aire Gitano; Música del álbum Levitando [1993]
Int. Felix Betancourt, saxofón; Antonio Guillen, bajo;
Dafnis Prieto, percusión; Ramón Valle, piano
3:03
EGBERTO GISMONTI (1947, Brasil)ZigZag; y Mestiço & Caboclo; música del álbum ZigZag [1996]
Int. Egberto Gismonti, guitarras de 10 y de 14 cuerdas;
Nando Carneiro, guitarra; Zeca Assumpsao, contrabajo
3:29
CÁPSULAS/Éxtasis Oído Dalí (35)
3:34
BANDA SONORA: RÍOS Y MAREAS; ANDY GOLDSWORTHY TRABAJANDO CON EL TIEMPO [2003] (Partes 1 a 6)(realizada por el compositor inglés Fred Frith)
Int. Fred Frith, guitarra, sampler, violín; piano, berimbau;
Karoline Höfler, contrabajo; Bernd Settelmeyer, percusión;
Wolfgang Stryi, saxofón soprano y clarinete bajo
4:03
NICOLAS FLAGELLO (1928-1994, EUA)Concierto Sinfónico [1985] para cuarteto de saxofones y orquesta
Int. New Hudson Saxophone Quartet
Orquesta Sinfónica Rutgers; Dir. Kynan Johns
4:26
CÁPSULAS/Cómo ves/Cielos (100)
4:31
ROBERT CASADESUS (1899-1972, Francia)Tres danzas Mediterráneas [1943] para dos pianos
(Sardana / Sarabande / Tarantelle)
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918, Francia)
En blanc et noir [1915] para dos pianos
Int. Dúo Robert y Gaby Casadesus (grabaciones históricas 1959-63]
5:00
Itimad; A la dina dana; Zahori; Ashiyin raïqin; Thulâthiyat;Música del álbum Siwan [ed. 2009, CD. sello ECM]
Int. Amina Alaoui, voz; Jon Hassell, trompeta;
Kheir Eddine M’Kachiche, violín; Jon Balke, teclados;
Helge Norbakken, percusión; Pedram Khavar Zammi, zarb;
Ensamble Barokksolistene
5:30
CÁPSULAS/Poemas MC (937)
5:33
KHEIRO MUSTAFA SHAALAT (1959, Israel)Taqâsîm N° 7; Música del álbum L’art du ûd [2006]
Int. Kheiro Mustafa Shaalat
5:43
ABED AZRIÉ (cantante y poeta. 1945, Siria)Música del álbum Divân [2013] Arreglos sobre poemas de
Hafez-e Shirazí [1315-1390] y Johann Wolfgang von Goethe [1749-1832]
Int. Jan Kobow, tenor (canto en alemán); Abed Azrié (canto en árabe);
Gustavo Beytelmann, piano (y arreglos); Eduardo García, bandoneón;
Cyrill Garac, violín; Leonardo Teruggi, contrabajo;
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
MÚSICA RENACENTISTAobras de Fabritio Caroso; Gian Domenico da Nola; Constanzo Festa;
Antonio Valente; Adrian Willaert; Orlando Di Lasso;
Música del álbum Canciones y Villanelas ‘Viva Napoli’ [2000]
Int. Ensamble Doulce Mémoire
6:33
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (16)
6:40
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO
8:03
ENLACE CON TV UNAM (durante el periodo vacacional no habrá enlace)
10:02
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750, Alemania)
Suite en sol menor para laúd, BWV 995
(en transcripción para guitarra del intérprete)
Int. Edgar Mario Luna, guitarra
[ed. 2010, CD. sello Fonarte]
10:30
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:02
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
12:02
CÁPSULAS/CARTELERA MUSICAL/CM_03
12:07
CÁPSULAS / Peso Colibrí (487) 2’30”
12:10
Música del álbum Huapango [ed. 2009, CD. sello Ayva Music]
(Obras para dúo de violonchelos)
Int. Iñaki Etxepare y Marta Roma (Dúo Pik Nik)
12:35
CÁPSULAS/Poema Día (42)
12:38
EUGENIO TOUSSAINT (1954-2011, México)
Concierto N° 2 [2000] para violonchelo y orquesta
Int. Carlos Prieto, violonchelo;
Orquesta de las Américas; Dir. Carlos Miguel Prieto
[ed. 2001, CD. sello URTEXT]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / DIÁSPORA DE LA DANZA
15:19
ESCAPARATE/VIVO
16:30
CÁPSULAS/Día Campus (17)
16:36
DARIUS MILHAUD (1892-1974, Francia)
Saudades do Brazil, Op. 67 [1921] (Suite de danzas para piano)
Int. Alexandre Tharaud
[ed. 1995, CD. sello NAXOS]
17:00
CORTE INFORMATIVO
17:06
SERIES / HAY QUÍMICA ENTRE NOSOTROS (2-27 JULIO)
17:18
CÁPSULAS/Cómo ves/Aire (290)
17:21
FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849, Polonia)
Concierto para piano y orquesta N° 2 en fa menor, Op. 21 [1829-30]
(Tres movimientos: Allegro maestoso / Larghetto / Allegro vivace)
Int. Nikolai Demidenko, piano;
Orquesta Philharmonia; Dir. Heinrich Schiff
[ed. 1993, CD. sello Hyperion]
17:54
CÁPSULAS/Éxtasis Oído Dalí (36)
18:03
CÁPSULAS/Ráfagas Pensamiento (17)
18:07
MALCOLM ‘MAL’ EARL WALDRON (pianista. 1925-2002, EUA)
A Case of Plus 4’s; Música del álbum Moods [ed. 2006, CD. sello ENJA]
Int. Terumasa Hino, corneta; Steve Lacy, saxofón soprano;
Hermann Breuer, trombón; Cameron Brown, contrabajo;
Makaya Ntshoko, percusión; ‘Mal’ Waldron, piano
18:23
JOSEP TUTUSAUS (trombonista. 1980, Cataluña)The end of a circle; Basie Lyrd; I’ll Be Around (Alec Wilder); Youporner;
Música del álbum Champagne Sparkle [ed. 2011, CD. sello Fresh Sound Records]
Int. Markho Lohikari, contrabajo; Carlos Falanga, percusión;
Hugo Astudillo, saxofón alto; Josep Tutusaus, trombón;
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA”/ (VIVO)
21:02
INTERSECCIONES/TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO
22:03
RESISTENCIA MODULADA”/ (CONTINÚA…)
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
CÁPSULAS/Poemas MC (938)
23:12
Te recuerdo Amanda (Víctor Jara);
La Mia Terra; Kyrie Eleison (Daniele di Bonaventura); ‘Quando men vo’
(arreglo del aria de Musetta, de la ópera La Bohème, de Giacomo Puccini);
Se va la murga (Jaime Ross); Calmo; In maggiore (Paolo Fresu)
Música del álbum In maggiore [ed. 2015, CD. sello ECM]
Int. Daniele di Bonaventura, bandoneón; Paolo Fresu, trompeta y fliscorno
23:37
Gorizia (canción tradicional italiana, arreglo de Gabriele Mirabassi);
Passacaille (Michel Godard); Isfahan (Billy Strayhorn);
Non ci resta que… chorar! (Gabriele Mirabassi);
Música del álbum Latakia Blend [ed. 2002, CD. sello ENJA]
Int. Michel Godard, tuba; Luciano Biondini, acordeón;
Gabriele Mirabassi, clarinete
00:00
FIN DEL DÍA